На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 20:03   #1
tаtiana
Новичок

По умолчанию Ответственность за содержание жилья: соцнайм

Помогите, пожалуйста, разобраться, в разграничении ответственности собственников (наймодателей _ Департамент городского имущества), жильцов (нанимателей - малоимущие граждане), надзирающих органов (жилищная инспекция) и муниципальных органов власти (Управа района) в случае ненадлежащего содержания жилья, сдаваемого в рамках соцнайма.
ФАКТОЛОГИЯ: С момента покупки квартиры, т.е. в течение 5-ти лет, мои соседи сверху (женщина, 49 лет, инвалид и её несовершеннолетний сын, 18 лет исполнится уже через 2 месяца) регулярно затапливают меня водой. Я сочувствовала, люди нищие, пыталась помочь, заделывала им швы примыкания ванной к стене и другое, по мелочи, просила их обратиться за материальной помощью, чтобы устранить проблемы с сантехникой. Я подавала заявки в диспетчерскую на залития (есть записи в журнале), однако техника-смотрителя не вызывала - не хотела проблем соседям, думала решить миром. Ремонт в комнате (у меня однушка) делала 5 лет назад (до въезда), в кухне - 3 года назад. Квартира соседей находится в соцнайме и содержат они её в состоянии полной антисанитарии: толщи грязи и паутины буквально на всем, вонь, в данный момент все смесители сломаны, разрушена труба водоотвода от ванной, отсутствует бачок на унитазе, плюс собаки и кошка и последствия их жизнедеятельности. В августе этого года соседи начали заливать меня ежедневно утром и вечером: помимо очевидных эстетических повреждений моей квартиры от залитий (пятна, отслоение, растрескивание и разрушение покрытий стен и потолка в половине квартиры), у меня "сгорела" электропроводка в кухне. Но самое страшное, что из верхней квартиры стали просачиваться следы их жизнедеятельности: стремительно полезла черная плесень, а также ползучие и летучие насекомые, на потолке выросли огромные слизистые грибы (примерно 7-8 см в высоту). Я практически уверена, что структура верхнего перекрытия (прежде всего, гидроизоляция) сильно пострадала. Это страшно выглядит, опасно для здоровья и сильно ограничивает моё общение с друзьями и родственниками, прежде всего с малолетними племянниками. Обратилась в Управляющую компанию - выдали Акт о затоплении, указали в нём полную антисанитарию и полную же неисправность сантехнического оборудования внутри квартиры соседей. Просила Управляющую компанию провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу - отказались, сказали, что больше ничем помочь не могут. Обратилась в органы опеки и попечительства района, чтобы выделили матпомощь, они сказали, что помощь моим соседям уже выделяли, однако организовали внеплановую проверку квартиры соседей совместно с Центром социального обслуживания района. Вопреки фактическому состоянию жилья соседей, описали его как удовлетворительное, "требуется влажная уборка". Обратилась к главе Управы, он сказал, что моя ситуация их вообще не касается, ведь собственник жилья - город, однако пообещал провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу и новую проверку состояния жилья с участием представителей Управы района. Несколькими днями позже узнала, что он опять спустил поручение Управляющей компании составить еще один акт - и всё. Понятно, что мои соседи нарушили все мыслимые требования санитарных и технических норм содержания жилого помещения, да и еще и лгали мне насчет матпомощи. Но моя задача не наказать их, а решить проблему. Отсюда вопросы: существует ли законная и фактическая возможность переселить соседей в другую квартиру (например, на 1-ый этаж)? кто и как по закону отвечает за столь запущенное состояние муниципального жилья (годами об этом было известно органам опеки и попечительства, управе, коммунальным службам), включая общедомовое имущество (перекрытие между мной и верхней квартирой)? Насколько законны могут быть мои требования к собственнику жилья, надзирающим и исполнительным органам власти по возмещению убытков и морального ущерба?
tаtiana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 12:47   #2
Serg1985
Активный участник

1) По поводу переселения - надо идти и решать данный вопрос в ходе переговоров с Администрацией, и я так полагаю просто просить их пойти вам навстречу и вселить в квартиру нормальных жильцов, а этих переселить под каким-либо предлогом в другую. Если у Администрации есть мобильный фонд жилья, то есть надежда, что вам помогут. Но обычно никакого мобильного фонда нет.

2) Согласно п.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плечи нанимателя, а капитальный, в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, – наймодателя.

Разумеется ни тот, ни другой делать его не желают из-за отсутствия средств и желания что-то делать.

Если жилое помещение пребывает в ненадлежащем состоянии и этим нарушены ваши права - поможет вам только суд. Он обяжет и нанимателя и наймодателя выполнить необходимые виды ремонта для того, чтобы права соседей не были нарушены. Разумеется в ходе суда вы можете требовать возмещение убытков.

3) Вопросы по надлежащему состоянию общего имущества (перекрытия) следует адресовать управляющей компании. А в случае ее бездействия в ГЖИ и Прокуратуру
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 13:44   #3
tаtiana
Новичок

Позвольте уточнить, может ли быть полностью снята ответственность наймодателя (Департамента городского имущества) за ненадлежащее содержание подотчетной квартиры, ведь должны были проводится какие-либо проверки, должна была доходить информация о ненадлежащем содержании от органов опеки и коммунальных служб, тем более, что долг жильцов за коммуналку составляет около 100 тысяч.

ЖК РФ, Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма, п. 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
.....
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение.

Почему ответственность за общедомовое имущество (перекрытия между мной и соседями) несет Управляющая компания - см. статью ниже.

ЖК РФ, Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма, п. 2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
tаtiana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 14:10   #4
Serg1985
Активный участник

А где я написал о частичном снятии ответственности? Наймодатель отвечает за капитальный ремонт квартиры ваших соседей в полной мере.
Только надо заставить его ответить, если он не хочет.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 16:48   #5
tаtiana
Новичок

Является ли перекрытие между этажами зоной ответственности наймодателя (Департамента городского имущества), т.е. частью того капремонта, о котором Вы говорите? Если - да, то обязан ли Департамент провести обследование (гидроизоляция и санитарно-эпидемиологическое, поскольку есть грибы, плесень и насекомые) и ремонт этого самого перекрытия? какова процедура, с чего начать? Может ли Департамент потребовать финансирования данных работ за счет самих соседей, ведь причина такого состояния перекрытия в постоянных залитиях по их вине?

Уточню, протечки возникают из-за неисправности смесителей и водоотвода в ванной, а также отсутствия герметичных стыков раковины и ванной, т.е. все эти объекты, согласно зонам разграничения ответственности, не принадлежат к общедомовому имуществу.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.09.2017 в 21:31..
tаtiana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 19:27   #6
Serg1985
Активный участник

За перекрытие отвечает управляющая компания в независимости от того, кто его привел в ненадлежащее состояние.
Но ! Я не видя картины не совсем понимаю, что у вас с перекрытием.
Если проблема в том, что от протечек воды у вас на потолке желтые круги и плесень, то это ответственность нанимателя - он испортил декоративное покрытие вашего потолка.
А вот если от протечек воды бетон перекрытия превратился в песок или стал падать вам кусками на голову, то это проблема УК.

Департамент в обоих случаях совершенно не причем. Хотя если протечка из-за того, что он не сделал капитальный ремонт сантехнического оборудования, то тогда он станет крайним. Но это надо будет доказать в суде.

Если вы в суд идти не хотите, я вам порекомендую написать заявление в департамент с напоминанием об их обязанности выполнять кап.ремонт муниципальных квартир со ссылкой на ЖК РФ и актами обследования квартиры соседей. Подождать ответ.
Вдруг случится чудо и они ответят что в следующем месяце приступят. Но обычно они отвечают - нет источника финансирования.

Тогда, если вы опять не хотите идти в суд, напишите в прокуратуру о том, что Департамент не выполняет свои обязанности, установленные ЖК РФ. Подождите ответ. Может прокуратура и заставит их это сделать.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра