На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:41   #1
Trueman
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Закрыть мед. карту в платной клинике

Здравствуйте. Скажите, как закрыть свою медицинскую карту в платной клинике, потребовать удалить свои данные, историю болезни и пр., прекратить обслуживание и обработку персональных данных? Словом, полностью удалить данные о себе из той клиники? Обращение в клинику было добровольное, на платной основе, с договором на оказание мед. услуг.
Есть какая-то форма заявления, на чьё имя оно должно быть, на какие законы ссылаться для обоснования своих требований, что делать в случае отказа?
И какой документ можно получить в ответ на своё заявление, подтверждающий, что оно принято и данные будут удалены в такой-то срок. И можно ли впоследствии получить справку о том, что всё сделано, такой пациент в клинике не обслуживается и т.п.?
Благодарю.
Trueman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 17:09   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,968
Репутация: 93029289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
потребовать удалить свои данные, историю болезни и пр.
Не выйдет.

В силу Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Цитата:
Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:
[...]
12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;
Плюс имеется письмо Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" (не является нормативным правовым актом).
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 20:44   #3
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,351
Репутация: 65635219
По умолчанию

В принципе удалять большого смысла не имеет, потому что все равно все эти сведения составляют врачебную тайну, за разглашение которой предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Как правило карты лежат в архиве 25 лет, потом уничтожаются.
Выдать сведения из карты могут только по решению суда или постановлению прокуратуры.
Так что не бойтесь, ничего не будет с вашими сведениями.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.09.2017, 01:43   #4
Peda
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2017
Сообщений: 24
Репутация: 134097
По умолчанию

Если психиатрия/наркология то забейте не всплывут нигде и некогда такие данные. Только если медкомиссию по работе не будете там проходить например.
Peda вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика