На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 17:19   #1
Николай ВласоFF
Новичок

Exclamation Как спокойно и без последствий уйти от риэлторов (передумал продавать квартиру)?

Итак, ситуация такова:

Имею старенькую 2хкомнатную квартиру на 1 этаже в пятиэтажке, где требуется ремонт. Когда снесут – непонятно. Т.е. вкладываться в неё не вариант, а как есть сдать – не получится дорого.
Решил попробовать через риэлторов (ИНКОМ) сделать следующее (пришел к ним в офис сам и спросил, получится ли сделать следующее) – эту квартиру продать, взамен купить однокомнатную где ремонт не требуется, в шаговой доступности от любого метро… причем так, чтобы на разнице мне в карман упало 400.000р, уже за вычетом всех налогов, оплаты услуг риэлторов и т.д. Говоря иначе – всем выгода за счет именно разницы. Они говорят – без проблем, еще чаю предложили…
Быстренько вместе посмотрели, сколько стоят нормальные однокомнатные квартиры в Бутово. Как итог – около 4.000.000р.
В итоге – заключили договор, что они продают эту квартиру, покупают новую и т.д. В договоре видел цифру что им 110.000р полагается после сделки (после двойной работы… продать эту квартиру, найти мне новую, которая меня устроит, и чтобы разница была в деньгах, покроющая их услуги, налоги и мне 400.000р просто так). Исходя именно из этих запросов – квартиру выставили за 5.000.000р.
Сначала шло всё нормально. А потом вдруг звонок по телефону, типа много раз показывали, за 5 никто не берет, начали лапшу кидать, что двухкомнатная квартира в Москве, что вот-вот превратится в новостройку – не в почете, что максимум за 4.200.000р готовы купить. И предлагают (на словах, по телефону) альтернативу, типа зачем покупать мне однокомнатную квартиру, мучиться с поиском жильцов и т.п., куда выгодней деньги в банк положить под проценты, причем намного выгодней. На словах прозвучала цифра 40 - 60.000р. Аналогично, на словах, как бы был согласен и я. При условии, что это только в проверенном банке, Сбербанк или ВТБ, другие не рассматриваю.

Прошло еще несколько дней, типа нашлись покупатели за 4.200.000р… и тут внимание – за услуги риэлторы говорят сами вычтут уже 200.000р (вместо 110.000, и только за пол работы, ибо вторую квартиру искать уже типа не надо на словах), а налог в 400.000р с хером государству – типа тоже буду должен платить я. В итоге – положить в банк смог бы всего 3.200.000р. Они на словах уверяют, что в сбере это примерно 20.000р в месяц будет делать. Устно зачем то соглашаюсь. Назначаем дату сделки в банке 23его, вроде все довольны (т.е. самой сделки продажи еще не было). Ночью плохо спал, почуял неладное. И на сл.день решаю пройтись до банка, где мне подтверждают опасения – 3.200.000р не будут в месяц делать даже 15.000р. И параллельно с этим – нашел совершенно другой способ решить мои материальные проблемы (уже решил), и в итоге памятную для меня квартиру расхотел продавать вообще, не важно за какую цену и т.д. Прихожу к ним в пятницу, говорю что так и так, вот вам ваш долг мой (2000р у них занимал на расходы по транспорту, собирать справки всякие), а мне верните мои документы (свидетельство о смерти бабушки, и бумага подтверждающая, что квартира моя). Они включают заднюю, больше часа мозг выносят, пытаются чуть более выгодные условия предложить… так дотянули до конца рабочего дня, типа юристы ушли, сейф заперт, документы сможем вернуть только к понедельнику, и очень настойчиво просят еще раз подумать и согласиться на их новые условия (и почти гарантируют, что найдут новых клиентов по дороже за выходные).

А самое необычное – случилось сегодня. Звонят, и начинают уже пугать, что первые клиенты, что хотели купить за 4.200.000р – требуют свой аванс назад в тройном размере (что типа это я платить должен, т.к они выбирали между 2 квартирами, и вторая ушла уже). И вдобавок хотят, чтобы за рекламу и все прочее я им все равно платил. И пугают арестном на квартиру, что не смогу с ней ничего уже делать и т.д. И ждут меня после обеда в понедельник, типа готового или продавать за 4.200.000 и остаться с 14.000р в месяц мини-дохода, или готового оплачивать непонятно что (рекламу, не принесшую пользы и не прописанную в договоре, и какую то там компенсацию каким то хренам, которые хотели купить, и обвиняют теперь риэлторов в том, что продавать отказался именно я… которым я готов подтвердить на словах, что это я сам передумал, нефиг на риэлторов наезжать). В ином случае – то ли документы не вернут (восстановить реально, но долго, а нужны срочно), то ли на квартиру будет арест и мне эти документы не помогут уже..

Вот такая непонятная каша. Вот что надо сделать, чтобы в этот понедельник туда придти, забрать всё что принадлежит мне, отдать им долг 2000р, и потом уйти с миром и навсегда?
Тупо сказать, что нет и всё, давайте документы мне мои, не буду ничего объяснять или как?
Николай ВласоFF вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 17:23   #2
тропинка

Активный участник

Заключали ли какой-то письменный договор, или все осталось на словах?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 17:40   #3
Николай ВласоFF
Новичок

только то что согласен за 4.200.000р продать. типа согласился сделать скидку.
а про банк; что не надо мне искать однокомнатную квартиру идеальную и т.д. ничего не отменяли.
изначально то конкретная сумма, за которую продадут - мне была безразлична. главное в итоге 400.000р на лапу должно было упасть, и + офигенная однокомнатная кавартира.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.08.2017 в 22:21..
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 18:26   #4
тропинка

Активный участник

Еще раз. Заключали ли вы письменный договор и на что? Подпись свою ставили под чем-нибудь, или устно договаривались?
У вас должен остаться экземпляр договора, если заключали.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 18:38   #5
peplov
Активный участник

Цитата:
В итоге – заключили договор, что они продают эту квартиру, покупают новую и т.д.
Нотариальную доверенность им выдали ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 19:25   #6
Николай ВласоFF
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Еще раз. Заключали ли вы письменный договор и на что?

что они продают мою квартиру и взамен ищут однокомнатную с определенными условиями (рядом с метро, не 1 этаж и т.д.), что в итоге мне остается еще 400.000р, а им 110.000р А за сколько именно продают - не уточняется, ибо за сколько продадут и купят - мне пофиг, главное в результате остаться при квартире хорошей и 400 кусками. и чуть позже - подписывал что согласен продать за 4.200.000р
. а вот находить однушку нормальную за 3.000.000р примерно уже не хотят вообще, и себе хотят 200.000р оставить. а поскольку это уже не то что хотел изначально - расхотел продавать вообще, ибо смысла нет.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Нотариальную доверенность им выдали ?
чего именно? не, в нотариусе мы вообще не были.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.08.2017 в 22:23..
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 19:33   #7
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай ВласоFF Посмотреть сообщение
[U]
расхотел продавать вообще, ибо смысла нет.
Можете расторгнуть договор в любой момент в одностороннем порядке, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы по его исполнению. Ст. 32 ЗОПП.
При этом исполнитель услуги должен предоставить вам расчет стоимости произведенных им работ, связанных с исполнением им договора.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 19:34   #8
minos66

Активный участник

Цитата:

что они продают мою квартиру и взамен ищут однокомнатную с определенными условиями (рядом с метро, не 1 этаж и т.д.), что в итоге мне остается еще 400.000р, а им 110.000р А за сколько именно продают - не уточняется, ибо за сколько продадут и купят - мне пофиг, главное в результате остаться при квартире хорошей и 400 кусками. и чуть позже - подписывал что согласен продать за 4.200.000р
..
Договор выложите, затерев свои личные данные. Договор задатка с покупателем потенциальным не подписывали? Предварительный договор на продажу наверное подписали - "и чуть позже - подписывал что согласен продать за 4.200.000р". И его выкладывайте.
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 21:59   #9
Николай ВласоFF
Новичок

Весь выложить сложно (норм.фотика нет). Сейчас еще пару раз перечитал его, и нашел следующие конкретные моменты:
2.1.Предметом договора является оказание ИСПОЛНИТЕЛЕМ услуг, направленных:
2.1.1.на поиск приобретателя объекта, имеющего сл.характеристики (2х комнатная квартира, метраж и т.д.);
2.1.2.на подбор Альтернативы, согласно Заявке на подбор (заявка есть на отдельном листе, и там уточняется, что подбираемый объект должен быть таким: 1-ная квартира, в ЮЗАО или Новая Москва, до 15 минут пешком от любой станции метро, в доме из 9 этажей или больше, не на 1 этаже, с мебелью и без необходимости делать ремонт. Однако, внизу этого листа есть фраза «данный документ не может быть использован для отражения/подтверждения финансовых взаимоотношений». Никакой попытки найти квартиру не было, ничего не предлагали съездить посмотреть даже устно);
2.1.3.Ориганизация сделки по отчуждению Объекта и приобретению Альтернативы – единовременно

5.1.
Вознаграждение ИСПОЛНИТЕЛЯ по договору составляет сумму в размере 110.000р

Еще на отдельном листе есть Заявление, где подписано, что я согласен на получение доплаты в сумме 500.000р при отчуждении объекта и приобретении альтернативы (т.е. срочный доход на руки за счет того, что продаю более дорогую квартиру, и покупаю более маленькую и дешевую).

И после этого отдельно (на руках нет), подписал согласие что соглашаюсь на сумму в 4.200.000р за продажу моей квартиры. Ничего исключающего подбор альтернативы соответствующих характеристик и получения фиксированной разницы на руки не было. Что и послужило причиной того, что я сначала согласился, ибо мне пофиг, за сколько фактически уйдет квартира, ибо мне причитается фиксированная разница, + однушка конкретного качества.

Вот как то так. А в итоге вышло, что хотят просто продать, без поиска альтернативы сразу, себе хотят почему то вычесть 200.000р, и что на сл.год мне платить еще налог 416.000р тоже сразу не сказали… а ведь в самом начале условия были такими, что однушка + 500.000р ПОМИМО всех плат за их услуги, налоги и ситуативные расходы…
И именно на этой почве расхотелось с ними вообще иметь какие-либо дела, и вообще продавать квартиру.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
исполнитель услуги должен предоставить вам расчет стоимости произведенных им работ, связанных с исполнением им договора.
т.е. по факту могу сказать что гоните мне мои документы, квартира не продается, и готов оплатить ваши поездки на метро (когда ездили показывать они квартиру неск.раз) и рекламу квартиры, если докажете, что это цифры именно с моей квартирой связанны?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.08.2017 в 22:20..
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 22:25   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
готов оплатить ваши поездки на метро (когда ездили показывать они квартиру неск.раз) и рекламу квартиры, если докажете, что это цифры именно с моей квартирой связанны?
В принципе правильно. Ст. 32 ЗоЗПП на вашей стороне. Но сложно говорить определенно, не видя, что вы там понаподписывали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра