На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеют ли право выгнать из магазина с собакой?
В законодательстве РФ такого не прописано, следовательно - нет. 27 19.71%
На входе в магазин не было предупреждения, что с собакой нельзя, значит нет. 28 20.44%
Да, имеют такое право. 82 59.85%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2013, 17:57   #901
Рейнжи
Активный участник

От некоторых людей воняет так, как ни от одной собаки, а их почему то пускают... Всякие алкаши или просто накурившиеся или деды и бабки которые видимо неделями не моются - вот их пускать действительно негигиенично. И кстати подцепить чего нибудь от людей проще чем от других животных, хотя бы потому что большинство болезней другим биологическим видам не передаются, да и собака вам в лицо вряд ли сможет покашлять
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2013, 18:39   #902
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2013, 19:41   #903
McNamara

Участник

По умолчанию А что уж мелочиться то...

Цитата:
Сообщение от Рейнжи Посмотреть сообщение
Всякие алкаши или просто накурившиеся или деды и бабки которые видимо неделями не моются - вот их пускать действительно негигиенично. И кстати подцепить чего нибудь от людей проще чем от других животных
А что уж мелочиться то... Может их всех в Бабий Яр и под пулеметы, или, на крайняк, в гетто какое-нить, а?
McNamara вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 00:51   #904
Рейнжи
Активный участник

Светлана и что же грозит за нарушение?
McNamara Смотря кого... алкашню и обкурившихся вполне можно, а стариков нужно в дом престарелых с должным уходом, тогда от них и пахнуть не будет. Вряд ли их можно винить в этом, лишний раз залезть в ванну им может быть просто тяжело.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 01:18   #905
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Светлана и что же грозит за нарушение?
Элементарно, Рейнжи - имеют право не пустить в магазин. И пусть жалуется куда хочет - закон на стороне продавца
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 02:00   #906
Рейнжи
Активный участник

А как вы себе представляете это самое "не пустить" учитывая что сами продавцы разве что поорать могут, да и возможность применения физической силы охраной очень ограничена и вот охранникам как раз есть что терять...
Могут конечно отказаться продавать... хотя опять же нарушения со стороны покупателя разве являются основанием для отказа в заключении публичного договора при возможности его заключить? Но тут уже вопрос что грозит продавцу за это )

Последний раз редактировалось Рейнжи; 12.02.2013 в 02:15..
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 15:52   #907
Olga-olga
Активный участник

Вот нас недавно не пустил охранник в гипермаркет НАШ. Дело в том, что там есть зоомагазин и мы хотели купить комбинезон. Естественно, за тысячу с лишним хотели померить. Причем в магазине продаются животные .Но охранник нас не пустил - преградил путь. Продавец сказала, что надо было собаку засунуть в сумку и закрыть на молнию и так пронести. Но пекинеска моя никогда в сумку не полезет, а закрывать - стресс для неё. Да и сумки у меня такой нет, чтобы по размеру подошла.
Ну мы купили в другом магазине в итоге.
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 22:15   #908
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
А как вы себе представляете это самое "не пустить" учитывая что сами продавцы разве что поорать могут, да и возможность применения физической силы охраной очень ограничена и вот охранникам как раз есть что терять...
Чтобы не пустить применять силу не надо, можно просто преградить путь. Это чтобы вывести нужна сила..
Старый 13.02.2013, 10:01   #909
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А как вы себе представляете это самое "не пустить"
Неужели оттолкнёте, как охранника в школе и пройдёте?Были такие случаи?
Старый 14.02.2013, 23:15   #910
Рейнжи
Активный участник

Не было. Однако как правило в магазинах охранник стоит уже за дверью (самое узкое место), а не в дверях охранник не стена - обойти можно Есть конечно маленькие магазинчики где и между стеллажами места мало, ну так там и с охранниками туго. Вот у меня рядом с домом средненький магазинчик - так там охранница может разве что следить чтоб по тихому не воровали, а так ну что она может? Но я вас обрадую - честно говоря я собак терпеть не могу. Я бы с ними не то что в магазин не пускал, а вообще запретил бы держать в городе. Крысок у меня тоже давно нет - слишком мало они живут, а смерть питомца расстраивает знаете ли... Теперь у меня кот и улицы он боится, так что охранникам в магазинах поблизости от меня повезло Мои "войны" с ними ограничиваются тем что я обычно не оставляю вещей в ящиках (если конечно мне самому так будет удобнее то могу и оставить) и отказываюсь показывать что у меня в сумке при выходе.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 15:48   #911
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
да и собака вам в лицо вряд ли сможет покашлять
Добавлю свои 5 коп.
Собака:
  • не распространяет вшей;
  • не распространяет грипп;
  • не болеет сифилисом, соответственно никак и не распространяет;
  • не распространяет туберкулёз;
  • не носит с собой горячего и холодного оружия;
  • не будет вам мстить если вы подрезали её машину или обошли её в очереди в кассу;
  • не ворует непродовольственные товары

Этот список далеко не полон. И я начинаю задумываться, почему в магазин ещё не запретили вход людям? Ведь это намного опаснее!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 15:54   #912
olegusss

Бывалый потребитель

Потому, что магазин создан для людей. Это же очевидно. Единственное у меня непонимание во все в этом - Если он создан для людей, то почему должен выглядеть, как будто он создан для собак.
Старый 05.04.2013, 16:04   #913
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если он создан для людей, то почему должен выглядеть, как будто он создан для собак.
Потому что может и соответствовать образу жизни посещающих его потребителей, но об этом они должны быть непременно уведомлены надлежащим образом.
Старый 05.04.2013, 16:10   #914
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Если он создан для людей, то почему должен выглядеть, как будто он создан для собак.
Люди с собаками, люди с детьми, инвалиды. Это какая-то периферийная часть человечества? По-моему пора не бороться с меньшинствами а продумать среду так чтобы в не было всем удобно. Там где среда продумана - туда и мигрируют, эти страны и причисляют к развитым.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 16:15   #915
Акелла

Представитель СЦ

А я не понял? А почему тема такая большая? У меня аллергия на шерсть. ( шутка конечно, а для кого - то и не шутка). Почему я потом должен страдать, да хоть из - за чьего - то пекиеза?. Да и вообще. Это неуважение к другим. Давайте дворняг держать в прод. магазинах. Им ведь зимой на улице так холодно. Жаль собачек, - только вот свора таких собачек у нас в городе, чуть 11 летнюю девочку не разорвала после того, как она с папой их покормила. По моему по НТВ показывали на всю страну. А чем этот мопс или кто там еще лучше этих дворовых собак? Да хуже, - т. к у дворняг иммунитет выше, чем у этих... (ну я не знаю как сказать)
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Люди с собаками, люди с детьми, инвалиды. Это какая-то периферийная часть человечества? По-моему пора не бороться с меньшинствами а продумать среду так чтобы в не было всем удобно. Там где среда продумана - туда и мигрируют, эти страны и причисляют к развитым.
Прости, но идя в магаз, собаку можно или в машине оставить, - или дома. Ребенка я не оставил бы.
ЗЫ Вспомнилось.... " А у нас, в России девки с песьями не спят?" У нас проблем с этим нет.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 16:18   #916
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Прости, но идя в магаз, собаку можно или в машине оставить, - или дома. Ребенка я не оставил бы.
В машине жарко или холодно. Это декоративным собакам не подходит. Про детей тоже понятно.
И потом бывает, что люди путешествуют, проездом где-то, идут в торговый центр за разнообразными покупками и не в один магазин. Конечно шаг навстречу таким людям это плюс стране, где такой шаг делают.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А я не понял? А почему тема такая большая? У меня аллергия на шерсть. ( шутка конечно, а для кого - то и не шутка). Почему я потом должен страдать, да хоть из - за чего - то пекиеза?.
Я выступал за две вещи. Они не должны пагубно сказываться на посетителях.
  • При крупных универсамах завести места передержки животных.
  • Разрешить пронос мелкого животного в зал в контейнерах для переноски.

Последний раз редактировалось Vladibor; 05.04.2013 в 16:33..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 16:44   #917
Vlаdibоr

Активный участник

А вот с такой собакой можно в любой магазин:
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=a-NPpMqEpG0
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 16:59   #918
TATIAN

Активный участник

Получила удовольствие!
Мне как бы жена и не нужна, но от такой собаки бы не отказалась
Старый 08.06.2013, 17:07   #919
Санек37
Активный участник

Цитата:
От некоторых людей воняет ...
Это их право.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:36   #920
Rinter

Новичок

хожу в перекресток с перекинутой через плечо таксой, и вроде нареканий за это не было=)
впрочем, это дело адекватности служащих магазина.
Rinter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:39   #921
olegusss

Бывалый потребитель

Нет. Дело лишь одного прецедента. Когда продавцу, пострадавший от укуса Вашей собаки выкатит судебный иск. То сразу все изменится.
Старый 24.06.2013, 19:36   #922
Warlock

Продавец

Заведу крокодила и буду с ним в магаз ходить. В тот, в который любят ходить неадекваты с шавками. Как вы думаете, быстро эти защитники прав оборзевших завопят?
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 20:08   #923
Dmitriy.K

Юрист

Так это я первый вопить начну! )))) Мало того, что собаки по магазину бегают, так ещё и крокодилы будут.

Уж если на то пошло, то лучше завести ручного тарантула и в магазе сажать на плечо собачникам, а потом смотреть на шоу!
Старый 06.10.2013, 15:08   #924
silalex
Активный участник

А если собака, извините, нагадит в магазине? Неужели будет приятно?
silalex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2013, 15:19   #925
Покупателъ
Активный участник

Или будет метить прилавки, распространять блох среди покупателей.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 14:42   #926
Васяперов
Новичок

По умолчанию Как противостоять собакам в магазине?

Почти во всех магазинах собачники ходят с собаками, если сделать замечание они хамят и скандалят? Есть же закон о тарговли, почему бы собачников вообще не обслуживать? Они плюют на людей и на законы. Я не понимаю, зачем надо таскать собак из дома в магазин? Некоторые говорят, даже администраторы магазина, что якобы с собаками на руках можно. Они наверное издиваются. Санэпидемстанция запрещает собак не по этическим или политическим соображениям, а из за заразы и тут нет разницы большая она или маленькая. Я как то звоню администрации магазина "Пятёрочка" он мне заявил, что в его магазине именно в этом магазине можно с собаками ходить. Видимо он сам фанатик собакавод, но это не даёт право издавать собственные законы. Или может хозяин магазина разрешать или неразрешать собак в магазине? Я не знаю в Петербурге часто меняют законы. Ещё такие же претензии к собакам в транспорте. Я уже не раз видел собак в метро, а в автобусы все тащут собак. Почему я их должен там терпеть? Какие у меня есть права? Посоветуйте грамотно пожалуйста. Могу ли я пожаловаться, чтоб реально подействовало. Что будет мне если я отравлю или застрелю (законным оружием) собаку без намордника и поводка? Спасибо.
Васяперов вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 14:45   #927
Пудзь Дароф
Активный участник

вы навалитн товара полную тележку, и бросьте на кассе на том основании что в магазине антисанитария, потому что вон собака в помещении!

делайте так постоянно. почему только вы должны нервничать? пусть и администрация магазина нервничает!
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 14:45   #928
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васяперов Посмотреть сообщение
Что будет мне если я отравлю или застрелю (законным оружием) собаку без намордника и поводка? Спасибо.
# вам будет.

Читайте тему.
Старый 02.07.2014, 14:59   #929
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Почему я их должен там терпеть?
А почему Вас окружающие должны терпеть? Чем ВЫ лучше собаки?

Цитата:
Какие у меня есть права?
Консутитуционные. Читали Конституцию то? Только не забывайте, что у окружающих такие же Права.
Цитата:
Что будет мне если я отравлю или застрелю (законным оружием) собаку без намордника и поводка?
Разные есть варианты. В Москве, например, Вы в большей степени уверенности, можете быть застрелены в ответ хозяином собаки.
Старый 02.07.2014, 15:04   #930
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Что будет мне если я отравлю или застрелю (законным оружием) собаку без намордника и поводка?
Суд решит. Диапазоны такие: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев. А если еще кого-нибудь до кучи возьмете, то - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
А может и хозяин псинки решить, тогда уже могут хозяину грозить исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, а Вам вечная память. Добавлю к словам olegusss, что в Москве то могут и в ответ застрелить, а на периферии могут вилами на компост отправить. В лучшем случае будете иметь привлечение к уголовке (последствия сами понимаете), а так от разбитого фейса до деревянного макинтоша.
Цитата:
Или может хозяин магазина разрешать или неразрешать собак в магазине?
Здесь на мой взгляд нарушение санитарных норм. Но с другой от некоторых людей нарушений этих норм больше.
Цитата:
Ещё такие же претензии к собакам в транспорте. Я уже не раз видел собак в метро, а в автобусы все тащут собак. Почему я их должен там терпеть?
Потому что - общественный транспорт. Здесь животных провозить можно, соблюдая определенные правила.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 15:26   #931
Пудзь Дароф
Активный участник

в автобусе и тд животных можно перевозить толко в клетке с поддоном

без клетки - только в такси

собака в автобусе - основание для претензии! даёшь бесплатный проезд!
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 15:30   #932
vovse_ne

Активный участник

Да ладно! Крупных собак - на задней площадке в наморднике и на поводке. Ну, и оплатив багажный билет.

PS. И не в клетке с поддоном, а в клетках с глухим дном.
Старый 02.07.2014, 16:47   #933
Пудзь Дароф
Активный участник

Цитата:
Крупных собак - на задней площадке в наморднике и на поводке.
откуда в такси задняя площадка?

а в автобусе на задней площадке не люди ездят?
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2014, 10:05   #934
vovse_ne

Активный участник

Я писала именно про автобус, а не про такси. Голову включайте.

Цитата:
а в автобусе на задней площадке не люди ездят?
А правила перевозки читайте и не задавайте глупых вопросов.
Старый 03.07.2014, 10:33   #935
Avaddon
Участник

Цитата:
Сообщение от Васяперов Посмотреть сообщение
Что будет мне если я отравлю или застрелю (законным оружием) собаку без намордника и поводка? Спасибо.
При такой постановке вопроса ч. 1 ст. 167 УК РФ "умышленное уничтожение чужого имущества".

Вот если собака нападет, создастся угроза жизни и здоровью. Тогда после уничтожения напавшего животного в целях защиты жизни и здоровья с хозяина напавшего животного можно через суд получить компенсацию израсходованным патронам.

Только, судя по таким вопросам, законного оружия у Вас быть не может.

Цитата:
В Москве, например, Вы в большей степени уверенности, можете быть застрелены в ответ хозяином собаки.
Есть такое дело. Всегда надо учитывать, что безответственный собаковод обычно неадекватен.
Avaddon вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2014, 21:03   #936
Elenaforever
Участник

Подскажите, плз-
Можно ли заходить с собакой в холл магазина?
Имеется в виду пространство между входными дверьми и входом в торговый зал с продуктами.

Были на днях в магазине, зашли в холл, охранник начал бурно протестовать,
Я сослалась на административный закон Москвы, что в холл заходить можно (равно как и в магазины, где нет самообслуживания, где нет товаров на открытых полках),

Охранник сказал, что действительно, в холл можно, но каждый магазин может устанавливать свои ограничения, и несмотря на адм.закон-запрещать входить с собакой в холл.

Кто прав? Не могу найти где прописано, что наклейка на дверях магазина, запрещающая вход -приоритетней, чем закон.

( подчеркиваю, вопрос не в том, зачем заходить в холл, а вправе магазин насаждать свои порядки или нет ).
Elenaforever вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра