На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 21:01   #1
Рихтер
Новичок

По умолчанию Экспертиза телефона

Всем привет.

Купил телефон.
В течение гарантийного срока стало плохо слышно собеседника.
Сдал в ремонт в магазин, где приобрел. Магазин передал телефон в сервисный центр. Там его ремонтировали 31 календарный день (по отметкам сервисного центра). Фактически же я был без телефона 2 месяца. В документах указана неисправность - "замена слухового динамика".
После ремонта прошла пара месяцев и вновь появилась та же неисправность - слуховой динамик хрипит.
Написал претензию в магазине с требованием расторгнуть договор-купли продажи, и вернуть уплаченную сумму.
Несмотря на то что телефон входит в перечень сложных, повторная неиправность делает недостаток существенным, и закон разрешает мне предъявить требование о расторжении договора и возврате товара/денег.
Сегодня получил ответ от продавца, что в претензии Вам отказано !! ВНИМАНИЕ!!! в связи с отсутствием акта технической экспертизы.

Насколько я понимаю проведение экспертизы - это право продавца, а не обязанность покупателя.

Вопрос:

1) является ли данное основание для отказа правомочным? На мой вопрос "на каком основании вы требуете от меня такой акт", представитель продавца ответил что то вроде, "я не знаю.. вот такой ответ.. лично от директора... видимо он имеет право требовать".

2) при обращении в суд, достаточно ли там предъявить судье хрипящий телефон, и акт имевшего места ремонта (замена динамика) или действительно необходимо делать где то экспертизу, получать какое то заключение?

3) Можно ли такой ответ продавца считать фактически требованием проведения экспертизы, и требовать в дальнейшем возмещения ее стоимости?

3) Неустойка в 1%/день начала капать с момента такого ответа? Если я обращусь в суд через 100 дней, получу ли я 100 процентов стоимости телефона?
Рихтер вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 00:03   #2
glasniy

Активный участник

1) Нет, это не основание для отказа....
2)Суду нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА с обеих сторон....
3) Этот ответ можно считать необоснованным отказом от удовлетворения требования...
4) Неустойка начала капать с 12 дня после дня подачи требования о возврате денег.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 01:08   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

"замена слухового динамика", а что бывает горловой или носовой ???
или может бывает анальный
...........
одни ересь пишут, другие в нее верят
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 02:45   #4
Xardas

Активный участник

Скорее всего будет назначена судебная экспертиза, которая подтвердит наличие недостатка (если подтвердит - читаем дальше).

Так что не затягивайте с подачей искового. Основание для отказа прямо скажем странное, фу ты, прицепилось же от этого с тюремными наколками (кто в теме понял, другим - не надо). В общем незаконный отказ. А неустойку Вы и так получите неплохую, пока судебный процесс закончится набежит процентов 20-30, плюс штраф, моралка, стоимость телефона. На выходе имеет 170% прибыли, так что 100 дней ждать нет нужды, да и как Вы будете все это время с таким "неслуховым" телефоном?
Xardas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 08:17   #5
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
"замена слухового динамика", а что бывает горловой или носовой ???
или может бывает анальный
Это сервисы их так называют, так как есть еще полифонический динамик))) Полифонии ни у кого давно нет, но мелодии играет отдельный динамик)))
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 11:57   #6
Alex133

-Модератор-

Он не только мелодии играет. но и вообще все остальные звуки.
Один динамик используется только при разговоре тот, который к уху прикладывается, а второй для всего остального, он на тыльной стороне обычно. Иногда таких бывает два - для стреозвучания.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 12:31   #7
Рихтер
Новичок

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
А неустойку Вы и так получите неплохую, пока судебный процесс закончится набежит процентов 20-30, плюс штраф, моралка, стоимость телефона. На выходе имеет 170% прибыли, так что 100 дней ждать нет нужды, да и как Вы будете все это время с таким "неслуховым" телефоном?
Спасибо за ответ по теме.

Можно уточнить насчет штрафа и моралки.

1) Про штраф я вообще впервые слышу, могли бы указать на соответствующую статью закона? Где то слышал, что судья может наказать продавца за недобросовестность оштрафовав его на 50 процентов (но это в пользу государства)

2) Насчет морального ущерба меня другие "советчики" убедили, что доказать в суде это практически невозможно. Нужны справки из больницы, аптеки, листки нетрудоспособности с предприятия и все такое подобное. Насколько это верно?

З.Ы.
Остальным же поясную, что данный вопрос для меня дело принципа. Телефон стоит 2000 рублей, был куплен специально для рабочей симки. Разобрать что тебе говорит собеседник практически невозможно. Приходится постоянно переспрашивать "Что, повторите, не расслышал и т.п.", что сильно раздражает.
Телефон находился в ремонте по бумагам СЦ 31 день, фактически же (в реале) его не было около 2 месяцев. Вернули телефон не до конца собранный. Нет винтов. Корпус только защелкнут. Я при приемке не заметил, по невнимательности. Сотрудник продавца вставил мне сим-ку позвонил на телефон, дал убедится что хорошо слышно, после этого вынул симку и отдал мне телефон. Так как за это время я уже купил другой телефон, то этот я просто убрал в сумку и на несколько дней забыл о нем.
Что мне ответил продавец на просьбу хотя бы прислать винты из СЦ нужно рассказывать?
Поэтому когда, через пару месяцев слуховой динамик снова стал "заикаться", я решил воспользоваться своим законным правом вернуть деньги.

Еще вопрос:

3) Как повлияет отсутствие зарядного устройства при возврате товара продавцу?
Рихтер вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 15:49   #8
Alex133

-Модератор-

Последнее постановление Пленума ВС определило, что штраф можно потребовать в пользу потребителя, а не государства.

Моралку потребовать можно и без справок, описать свои страдания, но много не дадут, рублей 500.

Зарядное устройство необходимо вернуть в обязательном порядке, как и всю прочую комплектацию, кроме упаковки и расходных материалов (тряпочки. пленочки...).
Если его нет, докупить либо договариваться с продавцом о сумме компенсации.

Если вы используете телефон для работы, вы не вправе опираться на потребительское законодательство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 20:03   #9
Рихтер
Новичок

Ребята оцените мой труд. Я собственно говоря дилетант, написал как сумел, прошу вашей оценки и замечаний.

Сразу отвечу на вопрос почему по такому пустячному (2290 рублей) спору обращаюсь в суд:
Причин несколько, а точнее совокупность:
1) Имею право,
2) Интересно попробовать "посудиться". В некотором роде любопытство, обогащение жизненного опыта.
3) Телефон из ремонта вернули без крепежных винтов, я сразу не заметил, а потом был "послан", т.к. акт приема из ремонта подписал - "давай до свидания".
4) Знакомая работала в этой фирме, и рассказала следующее: "это обычная в конторе практика, они деньги не возвращают, так как по опыту знают - с маленькими суммами в суд обращаются редко. Выгоднее иногда платить по решениям суда, чем каждому обратившемуся. Это наверное главная причина, по которой я в это ввязался. Задело."

Далее мое сочинение, которое я наконец родил.

Буду рад любым комментариям.

Цитата:
Мировому судье
Истец: Иванов Рихтер Иванович
проживающий по адресу: Сочи, ул. Ленина д. 1, кв. 1
Ответчик: ООО "Сервис-Сочи"
Цена иска: 2290 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

26 июля 2012 г. я – Иванов Рихтер Иванович, приобрел сотовый телефон Explay ICE 352033****31334, у продавца ООО «Сервис-Сочи» по цене 2290 рублей. Данный факт подтверждается наличием у меня кассового чека и заполненного гарантийного талона производителя.

В процессе эксплуатации телефона выявился недостаток – хрип в слуховом динамике. Речь собеседника при разговоре стала неразборчива, периодически звук в динамике полностью пропадал.

03 октября 2012 г. я передал телефон для устранения недостатка в ООО «Сервис-Сочи», что подтверждается наличием акта выполненных работ по гарантийному ремонту № 5982-12. Неисправность, выявленная инженером сервисного центра, указана в акте – слуховой динамик хрипит. Произведенные работы – замена слухового динамика.

После проведения ремонта, в течение месяца неисправность выявилась повторно. В настоящий момент слуховой динамик хрипит, звук во время разговора периодически пропадает.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения в нем существенного недостатка. Исходя из преамбулы к Закону недостаток, который «выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения» является существенным.

Реализуя свое законное право, 19 февраля 2013 г. я обратился к продавцу с претензией и потребовал возврата уплаченной по договору суммы.

28 февраля 2013 г. ответчик отказал мне по причине, далее цитата «… т.к. не приложен АКТ свидетельствующий о наличии дефекта в аппарате».

Пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В своем ответе, ответчик не указывает, на основании чего он требует от потребителя «...прикладывать АКТ, свидетельствующий о наличии дефекта». В устной беседе менеджер «Сервис-Сочи» разъяснить причину такого требования не смог. Мною (как потребителем) проверка качества товара проведена в процессе его эксплуатации, и для того, чтобы убедиться в наличии дефекта, достаточно совершить простой телефонный звонок. Своим ответом, директор ООО «Сервис-Сочи» фактически обязывает потребителя произвести экспертизу телефона, которая так же является обязанностью продавца.
Считаю ответ директора ООО «Сервис-Сочи» необоснованным отказом в удовлетворении моих законных требований.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителя» гласит, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Пункт 1 статьи 23 предусматривает ответственность продавца за просрочку выполнения данного требования в виде пени за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.
В связи с вышеизложенным:

Прошу:

1) Признать отказ ответчика незаконным
2) Взыскать с ответчика в пользу истца сумму 2290 рублей по договору купли-продажи
3) Взыскать с ответчика в пользу истца пени за нарушение сроков удовлетворения требования в размере 572 рубля 50 копеек.

Подпись:

Список документов:
1) Кассовый чек
2) Гарантийный талон
3) Акт выполненных работ по гарантийному ремонту
4) Претензия директору ООО «Сервис-сочи» с письменным ответом на ней.

Дата 25 марта 2013 г.
Вопросы которые остались для меня загадкой:
1) правильно ли, что такие иски гос пошлиной не облагаются? согласно каким положениям какого закона? стоит ли об этом упомянуть в заявлении?
2) правильно ли, что такой иск подается мировому судье?
3) сойдет? можно печатать и в суд?
Рихтер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 22:53   #10
Xardas

Активный участник

Шапка неверно: мировому судье судебного участка НОМЕР КАКОГО-ТО р-на г. Название

Адрес ответчика куда подевался?

Неустойка входит в цену иска, суммируйте

Укажите что от уплаты гос. пошлины освобождены (ст.17 ЗПП), а то помощник тормознет и оставит без движения.

По идееВы должны были предоставить продавцу акт, поскольку он должен понимать почему недостаток стал существенным (может это перво еобращение).

Никакую экспертизу Вам проводить не обязывали, не выдумывайте лишнего, скорее всего (по смыслу я так понял) требовали продемонстрировать недостаток.

Где сейчас Ваш телефон, состояние, есть ли неисправность на сегодняшний день?

Просительная часть: взыскать с ответчика в мою пользу уплаченную за товар денежную сумму в размере РАЗМЕР; взыскать с ответчика в мою пользу неустойку СУММА; ... штраф 50% в мою пользу; моральный вред тоже указывайте.

Необходимо приложить копии документов для ответчика. Я бы приложил исковое, чеки и акт.
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 23:04   #11
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рихтер Посмотреть сообщение
...
Вопросы которые остались для меня загадкой:
1) правильно ли, что такие иски гос пошлиной не облагаются? согласно каким положениям какого закона? стоит ли об этом упомянуть в заявлении?
2) правильно ли, что такой иск подается мировому судье?
3) сойдет? можно печатать и в суд?
1) Правильно.
2)Да
3 Не сойдет но можно и в суд.

Цитата:
Прошу:
1) Признать отказ ответчика незаконным
2) Взыскать с ответчика в пользу истца сумму 2290 рублей по договору купли-продажи
3) Взыскать с ответчика в пользу истца пени за нарушение сроков удовлетворения требования в размере 572 рубля 50 копеек.
1) Фигня полная.
2)расторгнуть договор купли продажи и взыскать с ... уплаченную за ... мною сумму в размере ...
3) можно и так (только расчет не забудьте приложить)
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 21:57   #12
Рихтер
Новичок

Цитата:
По идее Вы должны были предоставить продавцу акт, поскольку он должен понимать почему недостаток стал существенным (может это первое обращение).
Что за акт? Копию акта о первом гарантийном ремонте я к претензии прикладывал. Директор отказывает мотивируя отсутствием акта свидетельствующего о наличии дефекта

Насколько я понимаю, когда я заявил менеджеру, о том что я хочу вернуть деньги за телефон, он должен был принять телефон для проверки, а не сказать мне - "ну что ж пишите претензию, я передам ее директору". Через 10 дней вернул мою претензию с ответом прямо на ней:

Цитата:
Необходимо приложить копии документов для ответчика. Я бы приложил исковое, чеки и акт.
Объясните еще раз о каком все таки акте идет речь? О том, что телефон ремонтировался? Или я должен сдать телефон на проверку качества? На форуме говорили, что достаточно того что телефон по прежнему хрипит, и если у судьи возникнут какие то сомнения, он сам назначит судебную экспертизу.
Рихтер вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 07:18   #13
Рихтер
Новичок

Цитата:

Где сейчас Ваш телефон, состояние, есть ли неисправность на сегодняшний день?

Просительная часть: взыскать с ответчика в мою пользу уплаченную за товар денежную сумму в размере РАЗМЕР; взыскать с ответчика в мою пользу неустойку СУММА; ... штраф 50% в мою пользу; моральный вред тоже указывайте.
Телефон сейчас у меня, неисправность есть.

В принципе у меня все готово, но есть еще пара вопросов.
В Сочи 7 судебных участков мировых судей (с 100 по 107)
истец и ответчик находятся в пределах центрального района г. Сочи
я могу в любой обратится? правильно?

и самое главное, пока все я это дело готовил, читал-изучал, советовался, людей беспокоил, я понял, что сумма морального ущерба которая меня действительно удовлетворит - 10 тысяч рублей.
Если я его так и укажу в исковом, несмотря на то что стоимость телефона 2300 как на это посмотрит суд? Хуже не будет? Посчитают наглым?
Рихтер вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 09:18   #14
Xardas

Активный участник

Плохо что Вы не предоставили телефон продавцу для проведения ПК, хотя я так понимаю он и не настаивал. В акте о сдаче телефона в ремонт (второй) указано что дефект подтвержден?

Если Вы прикладывали акт о первоначальном ремонте - все правильно, отказ продавца незаконен. Я так понял, что ДНС хочет спихнуть все на "дефект не обнаружен". С этим могут возникнуть проблемы.

Участки рассматривают дела по определенным территориям. Позвоните и уточните какой участок "обслуживает" Вашу улицу и номер дома. Секретарь/помощник подскажут.

10 000 взыщут наврятли, с этим повсеместная беда. Просто снизят и все, можете указать.
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 21:03   #15
Рихтер
Новичок

Но второго ремонта не было, дефект не подтвержден.
Вы хотите сказать, что я конкретно затупил?
Мне надо сначала его отремонтировать второй раз, а только потом требовать возврат денег, когда в акте второго ремонта будет указано "замена слухового динамика"???

Я потребовал возврата денег, сразу после возникновении повторной неисправности. То есть:
1) динамик захрипел
2) гарантийный ремонт, есть акт, неисправность - замена слухового динамика
3) динамик захрипел опять
4) претензия с требованием возврата денежных средств, копия акта о гарантийном ремонте (замене динамика) приложена.
5) Продавец телефон не смотрел, на проверку качества сдать не предлагал. Я ожидал, что предложат и проведут проверку.
6) Продавец отказал "так как не приложен акт свидетельствующий о наличии дефекта" см. фото выше
Рихтер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра