На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 12:50   #1
Pavel 1979
 
Аватар для Pavel 1979
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 115
Репутация: 2608
По умолчанию Экспертиза при нарушении срока ремонта?

Всем здравствуйте. Помогите советом. Подано исковое в суд, просим вернуть деньги за авто, которое простояло на гарантийном ремонте более чем 45 дней. (Дату исчисляем с дня написания заявления на ремонт) Ответчик, просрочив сроки ремонта и получив претензию в которой мы просили за нарушение сроков вернуть деньги, написал ответ, в котором указал о необходимости проведения экспертизы. Судья, на первом судебном заседании также стал говорить о необходимости проведения экспертизы с целью выяснения вопроса о наличии недостатка в авто и его характере (производственный или нет). Якобы это и повлияет на правовую природу наших требований, а именно, если недостаток есть и он произошел по вине потребителя, - то извините, Ответчик и не должен был проводить ремонт и укладываться в сроки, а если уж в недостатке потребитель не виноват, то соответственно срок нарушен. Вопрос: а действительно ли нужна эта экспертиза? Я считаю что нет, т.к. продавцу дается 45 дней для устранения недостатка и если нужна экспертиза, то в эти же 45 дней он должен уложиться и провести ее, выяснив тем самым причину недостатка. А у нас получается, пока покупатель не обратился, - ребята не торопились и ни экспертизу, ни ремонт не проводили. А уж когда получили угрожающую претензию с требованием вернуть деньги, -вспомнили про экспертизу. Прошу поделиться мыслями. Заранее спасибо.
Pavel 1979 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 16:02   #2
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Формально судья прав. Ведь в данном случае экспертиза нужна не для того, чтобы выявить существенный недостаток имеет место или простой. Срок на устранение недостатка по гарантии имеет законную силу только в случае, если причиной недостатка не было нарушений правил эксплуатации со стороны потребителя. Затягивание срока - это, конечно, аморально, но в случае Вашей правоты, ответчик нарывается на огромные денежные потери, Вы же получите дополнительно возмещение морального вреда, пени + штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП.
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 16:21   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel 1979 Посмотреть сообщение
Вопрос: а действительно ли нужна эта экспертиза? Я считаю что нет, т.к. продавцу дается 45 дней для устранения недостатка и если нужна экспертиза, то в эти же 45 дней он должен уложиться и провести ее, выяснив тем самым причину недостатка.
Совершенно верно. Но спорить с судом...
Попробуйте убедить суд на основании:
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А иное как раз предусмотренно.
Цитата:
ЗоЗПП ст.18 п.6.2.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Товар ненадлежащего качества продавцом был принят.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Сроки проведения экспертизы - нарушены.
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 19:17   #4
Pavel 1979
 
Аватар для Pavel 1979
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 115
Репутация: 2608
По умолчанию

Написал письменные пояснения по делу, изложил мысли примерно также как и участник "Эксперт-консультант", посмотрим что будет дальше... Хотя дальше еще веселее, ситуация не совсем однозначная, т.к. Продавец (которому была адресована претензия) - московский дилер, а автомобиль эксплуатируется в другом регионе и обслуживается у другого дилера (назовем его ООО "Альфа"). Так вот, Потребитель все ТО и ремонты проводил в "Альфе" (все сведения об этом есть в сервисной книжке), а ремонты и ТО фактически проводила другая организация (назовем ее ООО "Петрович"), которая на основании договора с "Альфой" производит все работы с гарантийными и не гарантийными машинами этой марки. То есть, "Альфа" как дилер просто проставляет печати в книжке, заказывает машины для своего региона, расходники и т.п. у дистрибьютора, а ООО "Петрович" проводит все гарантийные и ремонтные работы. Так вот, Потребитель отдал авто как обычно, на основании заявления о ремонте, в ООО "Петрович", которое в свою очередь посмотрев на проблему, и зная, что авто куплен не в "Альфе", а у московского дилера, передало сведения московскому дилеру (Продавцу), который долгое время вел переписку то с "Альфой", то с "Петровичем", дабы понять, что за проблема с машиной. Продолжение уже известно, - была написана претензия в Москву и Продавец только тогда решил проводить экспертизу, но исковое, в связи с нарушением сроков ремонта, было уже в суде. На основании вышеизложенного сюжета, предполагаю, что может возникнуть много вопросов у суда, ответы на которые не однозначны...
Pavel 1979 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 19:51   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,949
Репутация: 35593463
По умолчанию

Тут ещё надо посмотреть с какой формулировкой автомобиль был принят - цель принятия. Было ли что-то про проверку.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 20:43   #6
Pavel 1979
 
Аватар для Pavel 1979
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 115
Репутация: 2608
По умолчанию

Формулировка шикарная, в хорошем смысле этого слова. Указано, что то вроде: "заявление на ремонт...., указан недостаток,.... далее, что будет проведена проверка качества и если недостаток не будет является следствием неправильной эксплуатации, - будет производиться ремонт по гарантии. (если признают случай не гарантийным, - то соответственно за плату и владелец обязуется оплатить ремонт) дата, подписи..." Конкретно текст не помню, но все как надо расписано, даже больше чем обычно в сервисе пишут.
Pavel 1979 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 14:32   #7
Pavel 1979
 
Аватар для Pavel 1979
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 115
Репутация: 2608
По умолчанию

Господа и дамы, поделитесь мыслями, не стесняйтесь, хочется услышать разные мнения, подумать и обсудить их заранее, до суда.
Pavel 1979 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 00:56   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,949
Репутация: 35593463
По умолчанию

Ну, прежде всего надо учитывать, что экспертиза назначается не для того чтобы ответчик таким путём проверял качество товара. Она назначается при возникновении технических вопросов, возникших при рассмотрении дела - которое рассматривает суд, а не ответчик (соответственно, для ответа на вопросы суда, а не ответчика).

Поэтому надо прежде всего определиться - кому и что надо доказывать путём этой экспертизы.

У ответчика лучше спросить, признаёт ли он наличие в автомобиле заявленного недостатка на момент сдачи ему этого автомобиля (именно на момент сдачи). Если ответит, что признаёт - тогда можно уже поинтересоваться, есть ли у него возражения, связанные с причинами этого недостатка (которые он и мог бы доказывать экспертизой).


Если он скажет, что недостатка не было - то тогда, во-первых, понятно, что и причины несуществующего недостатка доказывать нет смысла.

А во-вторых, надо учесть, что вообще-то, узнать был ли недостаток при сдаче автомобиля сейчас не факт, что возможно - поскольку недостаток мог быть устранён за время нахождения автомобиля у продавца. Ведь автомобиль и передавался продавцу и для проверки качества и для устранения недостатка - потребителю не было известно, что именно продавец делает с автомобилем. При этом потребитель вправе был рассчитывать на то, что на то, что кроме проверки качества и/или устранения недостатка с автомобилем ничего больше делать не будут (он его ни для чего другого не передавал). В том числе, если бы продавец счёл требование потребителя не подлежащим удовлетворению - оснований держать автомобиль дальше у продавца бы не было.

Также потребитель имел основания рассчитывать на то, что
проверка качества будет проведена не долее чем за 45 дней. Хотя тут уже лучше всё-таки подробнее посмотреть приёмные документы. В частности, какие-нибудь сроки там были указаны?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика