На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 22:33   #1
becoool
Новичок

Exclamation Экспертиза и iPhone 5

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. У меня появилась проблема. 07.03.2013 мною в магазине "М-видео" был куплен iPhone 5. На следующий день выяснилось, что у телефона начала заедать кнопка "Home", и 11.03.2013 я пришел обратно, дабы написать заявление об обмене/возврате. Заявление приняли и сказали что в течении 21 дня должна быть проведена экспертиза, после которой появится акт, на основании которого будут решать, менять мне телефон или же это моя вина.

Но дело в том, что сегодня как раз истек срок проверки качества товара (21 день).

Могу ли я уже не принимать с экспертизы мой телефон и просить вернуть деньги? Если да, то каким образом мне просить это сделать? В М-видео уже начали отнекиваться и "кормить меня завтраками".
becoool вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 23:04   #2
Neo

Активный участник

Цитата:
дабы написать заявление об обмене/возврате. Заявление приняли
Вы заявили два требования, продавец сам выбирает, какое требование исполнять.
Дождитесь окончания экспертизы, срок замены до месяца, если в момент обращения в магазин, такого телефона не было в продаже.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 23:14   #3
becoool
Новичок

а зачем мне ждать дальше окончания экспертизы, если уже прошел ее срок?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2013 в 12:43..
becoool вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 23:22   #4
Neo

Активный участник

Так если недостаток производственный не подтвердится, тогда нет срока исполнения.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 23:31   #5
becoool
Новичок

хм, а зачем тогда законом установлены 20 дней проверки качества? и тем более на этой проверке могут вообще наврать что это еще и я виноват в поломке, чтобы пени не выплачивать в связи с задержкой

и какие на данный момент у меня могут быть действия, чтобы вернуть или обменять не телефон уже, а деньги?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2013 в 12:43..
becoool вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 23:37   #6
Neo

Активный участник

Цитата:
а зачем тогда законом установлены 20 дней проверки качества?
Это срок, если требование правомерное, а если например механическое повреждение , тогда уже неправомерное, потому что недостаток не производственный.
Цитата:
и тем более на этой проверке могут вообще наврать что это еще и я виноват в поломке,
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 00:54   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от becoool Посмотреть сообщение
хм, а зачем тогда законом установлены 20 дней проверки качества? и тем более на этой проверке могут вообще наврать что это еще и я виноват в поломке, чтобы пени не выплачивать в связи с задержкой
Это не срок проверки качества, а срок исполнения требования о замене товара, в том случае, если потребуется дополнительная проверка качества.
И срок исполнения данного требования продлевается до месяца, если нет товара для замены.
Товар для замены у продавца есть?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 12:43   #8
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 12:54   #9
becoool
Новичок

Конечно есть, и я думаю не один десяток...
becoool вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра