На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:59   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation ПОМОГИТЕ!!! Купил НОУТБУК - заводской скрытый брак!!!

1. после нового года купил в г.Сургут (магазин "1-вый компьютерный") модель ноутбук: TOSHIBA SATELLITE A200-1HV C2D T5300. (40т.р.)
2. при покупке происходит следующая схема: -вот этот бук? тогда вот вам чек - идите в кассу-оплачивайте.. никаких проверок до оплаты не проводим!
3. приходишь после кассы в отдел выдачи товара - там говорят мы вам ничего не тестируем-у нас клиентов много-чтот мы все бум тестировать?!!! а тут вы распишитесь - это означает только что внешних изъянов нет - трещин, царапин... а уже потом если что не будет работать-приходите в сервисный центр.. упертые на все 100%!
вот вам драйвера говорят - а там только Виста под Xp драйверов нет-качать только с интернета на сайте ТОШИБА!
4. после уже заметил что в тексте указано "усл.см.на обороте." - перевернул а там бледно бледно еле читабельно гарантийные обязательства, причем без новых новогодних поправок в постановлениях.
5. после того как переставил Windows Vista на Windows XP и запустил последние !официальные! тесты - обнаружил что скорость чтения памяти в 2,5 раза медленнее даже по сравнению со самыми старыми моделями ноутбуков.
6. неделю качал драйверы, консультировался на форумах.. и везде люди говорили что это скорее всего заводской брак.
7. после разговор с сервисным центром этого магазина: -в чем проблема? - [объяснил] - а что вы от нас то хотите?!
-как что?!!! #$%%^^!!!!!!
- странный случай.. щас вову вам дам...
[повтор вове]
- тогда приезжайте к нам мы усе бум тестировать от 3 до 7 дней..
- а как же я буду присутствовать при такой проверке??!!
- ваши проблемы. выж не будите у нас торчать?!....
8. Поехал в Сургут на !тринадцатый день после покупки!(предварительно вооружившись претензией(заявлением о возврате денег), копиями гар.талона и тов.чека) изрядно пришлось поругатся с менеджером, т.к. та нарочно не выслушивала и перебивала-направляя в сервисный центр, но все таки приняв копии гар.талона, тов.чека и претензию, поставив на моей претензии печать с датой 18янв2008, указав свои ФИО, расписавшись (все под моим давлением!) сказала ждите решения директора магазина 10дней, а после будем тестировать до 7дней. (на ее копии я дописал что лично хочу присутствовать при проверке)
9. заезжал в официальный сервисный центр ТОШИБА (Техноцентр) - там ребята !бесплатно! предложили продиагностировать ноут. Сверили скорость чтения памяти на моем буке со скоростью чтения памяти !такого же ноутбука-той же модели и конфигурации! - результат - у меня на самом деле брак!!!
10. сегодня прошел пятый день со дня претензии - звонил каждый день и каждый раз ответ: не рассмотрели, когда рассмотрим неизвестно-от дир. зависет.

ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ:
1. правомерно ли проводить тестирование после срока 10дней с момента подачи претензии?
2. если магазин настойчиво требует проводить тестирование 7дней то как я буду при этом присутствовать? (раньше был на этот счет простой лохотрон-уносят твою покупку в соседнюю комнату-подкладывают там тебе муровья или муху вовнутрь под крышку - и после вуаля.. не по гарантии говорят - муху обнаружили..)
3. в инете ходят слухи, что если принести им ноутбук с установленной Windows XP, то магазин отказывается от возврата денег и от гарантии.
Переставлять мне снова на Windows Висту?
4. ходят слухи также что если перепрошить биос оригинальным ПО и версией биос с сайта производителя даже (чего просто необходимо сделать если нужна Windows XP а не Виста - иначе работать не будет!!!)
то магазин отказывается от возврата денег. Правомерно? (прошить на старый не могу т.к. на сайте производителя только две НОВЫЕ версии биоса для XP и для Висты)
5. кто оплатит издержки по этим непредвиденным поездкам в г.Сургут (из Нефтеюганска где я прописан 60 км.)
6. какие деньги мне обязаны вернуть затраченные на момент покупки или на стоимость такой модели в данный момент(последнее уже несколько раз толкали настойчиво моим друзьям)?
7. если все же мне удастся вернуть свои законные деньги - я хочу купить такую же модель ноутбука, только думаю в другом магазине - на КАКОМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССА ПОКУПКИ ПО ЗАКОНУ Я ИМЕЮ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕРКИ? когда деньги уже уплачены или на ветрине?
8. как же мне проверить ноутбук если там стоит Виста, под которую еще нет толковых программ\официальных тестов? переустановка занимает порядка часа - врядли на это пойдет продавец.
9. если зарегистрировать ноутбук на официальном сайте ТОШИБА (я это сделал т.к. требовались драйверы к ноутбуку на XP - без регистрации этого не сделать!) может ли магазин отвернуться от возврата денег и что делать в этом случае?
10. на сколько все может затянуться в самом худшем случае мне так и ездить к ним?

Очень прошу, помогите!!!

Кондратьев Роман
почтовый ящик: trojanhost@mail.ru (названия не боятся - это от спамеров!)
телефон: 8(3463)20-24-85, 89044687536, 89044687538
ICQ#: 457-725-285

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 23:10   #2
Алексей М.

Активный участник

Вроде ноут после 15 дней только ремонт, так что ремонт и никаких возвратов. Макс. срок ремонта 45 дней.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 23:18   #3
незарегистрированный
Гость

я же указал, что уложился с претензией в срок 15дней со дня покупки и зафиксировал претензию!

"8. Поехал в Сургут на !тринадцатый день после покупки!(предварительно вооружившись претензией"

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:03   #4
незарегистрированный
Гость

Red face Ну хоть кто-нибудь мне ответит???

Пожалуйста помогите!

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:15   #5
Oleg
Активный участник

1. Не правомерно (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
2. По истечении 10 дней, отведенные для возврата денег, проводить экспертизу магазин уже не вправе. Либо возврат денег, либо отказ.
3. Не обязательно. Кстати, как работает память под вистой? Тоже медленно?
4. Можно прошивать. Но если встанет криво или вообще не установится, и ноут перестанет работать, бесплатно ремонтировать не будут.
5. Если подтвердится наличие в товаре недостатков и если есть документальные подтверждения расходов, то их можно взыскать с продавца.
6. Уплаченную сумму без всяких вычетов.
7. Согласно Правилам продажи технически сложных товаров, по требованию покупателя ему должны демонстрировать товар в действии (п. 49).
8. Обратитесь в офиц. сервис.
9. нет
10. Затянуться может надолго. Напишите жалобу в Роспотребнадзор - не повредит. Оптимальный вариант: по истечении 10 дней - к мировому судье по вашему месту жительства с соответствующим исковым заявлением.

Последний раз редактировалось Oleg; 23.01.2008 в 11:18..
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:15   #6
McWild
Продавец

1. /после срока 10дней - пропустил/ нет.
2. Ваша проблема. Вам надо присутствовать - Вы и присутствуйте. На мой взгляд, достаточно проверки и указания в документах отсутствия физических повреждений и следов жидкости/постороннего вмешательства.
3. отказать - нельзя. А вот ответственность за пиратскую винду - можно.
4. неправомерно.
5. никто. Кто Вас заставлял покупать в Сургуте? Покупайте в Нефтеюганске - там тоже магазины есть.
6. а какая сумма больше - ту и спрашивать.
7. Проверяйте до того, как платить. Не хотят - покупайте в другом магазине.
8. Ваша проблема. Ищите тесты под висту.
9. нет.
10. 10 дней - срок удовлетворения требования о расторжении ДКП.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:32   #7
None

Новичок

2. Ну проверка в течение !7-ми! дней это же вздор! тест памяти занимает чуть более минуты! а если я не буду присутствовать на время проверки с ноутбуком все что хотите могут сделать (перепрошить на неработающий биос со старой датой, закинуть "вредное" ПО со старой датой, подложить муравьев под крышку винтчестера... - потом доказывай!?)
None вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:35   #8
None

Новичок

8. при первой загрузки висты выходит "страница приветствия" с регистрацией пользователя - магазин оперирует этим - включать ноутбук и тестить не дают на ветрине ни в одном магазине! Так что теперь не покупать?!
None вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:38   #9
None

Новичок

3. Память под Вистой работает также.
да, ВиндаХП пиратская а какая ответственность меня ожидает?!
None вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 12:51   #10
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от None Посмотреть сообщение
Если ноутбук ещё не отдали, то сто'ит установить висту.

1) Оптимальным поставить с Recovery CD (идёт вместе с буком или сделать этот диск самостоятельно)

2) Если диска нет, то спросить у знакомых, попробовать скачать из инета...

3) На самый крайний случай, поставьте или ХР (официальную. У знакомого найдите, например).

Само по себе отсутствие оригинальной ОС - ещё не повод для отказа. Смело можно заявить, что "и в висте было точно также. Вот поэтому и пришлось ХР поставить. Расчитывал, что может хоть в этой операционке нормльно заработает. А вон нет. А перестановить висту заново не могу, тк ни разу ещё не ставил."

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 12:54   #11
Ситников_К
Гость

Цитата:
8. при первой загрузки висты выходит "страница приветствия" с регистрацией пользователя - магазин оперирует этим - включать ноутбук и тестить не дают на ветрине ни в одном магазине! Так что теперь не покупать?!
1) А что это за страница регистрации пользователя? Просит ввести имя пользователя (и пароль)? Так почему бы не ввести User и не войти в ОС?
Или просит ввести лицензионный ключ (что очень вряд ли).

2) Плохой магазин. Я спокойно тестил свой ноут. Принёс свои проги без проблем.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 13:00   #12
незарегистрированный
Гость

Wink

Спасибо. Компашка имеется - начал переставлять!)

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 13:34   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
1) А что это за страница регистрации пользователя? Просит ввести имя пользователя (и пароль)? Так почему бы не ввести User и не войти в ОС?
Или просит ввести лицензионный ключ (что очень вряд ли).
Если ввести имя пользователя, оно запомнится, создастся учетная запись с таким именем, пройдут всякие предложения типа принять лицензионное соглашение и прочее, они уже повторяться не будут. То есть товар будет уже юзаный, вернуть в первоначальный вид непросто, потребует пары часов работы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 14:54   #14
McWild
Продавец

Цитата:
товар будет уже юзаный, вернуть в первоначальный вид
чушь какая. Продавец должен это сделать по закону Предпродажка, однако
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:18   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Продавец должен это сделать по закону Предпродажка, однако
Может он и не знает как это сделать
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:08   #16
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если ввести имя пользователя, оно запомнится, создастся учетная запись с таким именем, пройдут всякие предложения типа принять лицензионное соглашение и прочее, они уже повторяться не будут. То есть товар будет уже юзаный, вернуть в первоначальный вид непросто, потребует пары часов работы.
А вот это уже что-то совсем не понятное.
1) Ну будет учётная запись на ПК. Но грамотный и вменяемый покупатель понимает, что в операционную систему можно войти только под каким-то пользователем. Вот и создан тестовый пользователь USER.

2) неграмотный покупатель и знать не знает, что есть какие-то пользователи. Но он наверняка захочет увидеть рабочий стол и "мой компьютер". Вот вы ему и покажете их. А про пользователя USER он и знать не знает, да вряд ли и хочет.

3)
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если ввести имя пользователя, оно запомнится, создастся учетная запись с таким именем ... То есть товар будет уже юзаный, вернуть в первоначальный вид непросто, потребует пары часов работы.
А что мешает из панели управления удалить учётную запись пользователя со всеми его файлами?

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:12   #17
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
3. Память под Вистой работает также.
Ожидает хороший штраф, а если наберется ПО вроде на 50 т.р. то и возможно срок лет до 7.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:36   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
1) Ну будет учётная запись на ПК. Но грамотный и вменяемый покупатель понимает, что в операционную систему можно войти только под каким-то пользователем. Вот и создан тестовый пользователь USER.
Грамотный покупатель поймет, что компом уже пользовались, а вменяемость от грамотности не очень зависит. Может получиться скандал

Цитата:
А что мешает из панели управления удалить учётную запись пользователя со всеми его файлами?
А как это поможет восстановить нормальную картину первого запуска предустановленной Винды? Вы ее хоть раз наблюдали?
Все эти предложения согласиться с EULA (кстати мелкософт будет очень недоволен отсутствием этого диалога, он юридически важен), зарегистрироваться, ввести свои данные, активироваться (если версия того требует)...

Восстановить это можно только запустив процедуру восстановления исходной системы со скрытого раздела или дисков восстановления. А эта процедура занимает от одного трех часов в зависимости от марки нотебука. Вот и представьте, что после каждого показа продавец два часа будет восстанавливать систему. А торговать когда?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 15:18   #19
McWild
Продавец

Alex133: но по закону продавец обязан это сделать... А поспорить на эту тему можно на ИХБТ - там уже пару лет обсуждают, покупать ли невскрытый ноутбук или наоборот))
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 16:19   #20
Alex133

-Модератор-

По закону обязан. Я лишь возразил по поводу того, что все так просто.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра