На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 04:17   #151
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Я и сейчас утверждаю, что пока участок дома не сформирован, то его нет.
Т.е. потребности собственников МКД в наличии площадей, необходимых для эксплуатации их МКД возникают только после формирования участка? Нет. Эти потребности возникают с момента как собственник стал собственником МКД. И эти потребности в части эксплуатации МКД РОВНО такие же, как и у собственников МКД с сформированным участком. Именно об этом и сказал КС. Что не конституционно ставить права собственников МКД в части пользования придомовым участком в зависимость от бюрократической процедуры, выполнение которой возложено не на собственников, а на власть.
Давайте я вам такой пример приведу. Вы собственник квартры. По суду вам вселяют в ВАШУ квартиру человека (например у него пожизненное право пользования этой квартирой). Повторяю, он не собственник, собственник вы! Но он имеет право на проживание. Ну для драматизма он еще пару своих детишек пропишет в вашей квартире - ИМЕЕТ ПРАВО! Должны ли вы как собственник оплачивать КУ, потребленные этой семейкой? То, что СиРЖП и капремонт вам оплачивать - сомнений нет, а вот КУ? так примерно и с землей - собственник ОМСУ, но ему на землю подселили МКД собственники которого законно стали пользоваться придомовой землей наравне с собственниками тех придомовых участков, где собственник не ОМСУ. Может пускай хотя бы "коммуналку" оплачивают?
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 04:26   #152
KRP
Активный участник

И о чем ваш спич?? О потребности или о праве собственности? Я давно привык к вашим гипотезам поговорить обо всем, но как это относится к обсуждаемому вопросу о земельном участке МКД понять не могу.
Вы что, правда считаете, что я не могу придти во двор вашего дома и посидеть на скамейке возле детской площадки???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 04:34   #153
minos66

Активный участник

Можете, если участок не огорожен и не введена пропускная система. А огородить не размежеванный участок наверное незаконно. Хотя шлагбаумами, препятствующими въезду во двор чужим у нас практически каждый двор перекрыт. Так что думаю и забором - если владельцы смежных участков не возражают против твоего забора и номинальный собственник в лице ОМСУ не против, то можно и огородить территорию владелец которой ты по факту.
Собственно мы обсуждаем проблему, которая связана с переходным периодом. Нынешнее законодательство просто не предусматривает ввод в эксплуатацию МКД без сформированного участка. Вот и приходится как то решать ситуацию, скрещивая старые законы с новыми. МКД есть, а участка нет. По нынешнему закону такого быть не может. В данном случае суды считают так, как они считают. И я никакой несправедливости не вижу. Если я чем то пользуюсь как полноправный владелец, то я должен и оплачивать стоимость владения. А вы пытаетесь разрешить ситуацию в лоб - берете новый закон и начинаете им махать. Без учета, что ситуация возникла ДО новых законов.

Последний раз редактировалось minos66; 08.11.2019 в 04:48..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 04:49   #154
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот и приходится как то решать ситуацию скрещивая, старые законы с новыми. МКД есть, а участка нет.
Какой оказывается вы нужный селекционер, чего то там скрещиваете.
Цитата:
По нынешнему закону такого быть не может. В данном случае суды считают так, как они считают.
Так закон то от 2005 года. По закону не может, а в натуре сколько угодно, в том числе у автора темы и в других домах этого же микрорайона.
Цитата:
И я никакой несправедливости не вижу. Если я чем то пользуюсь как полноправный владелец, то я должен и оплачивать стоимость владения.
Законом такой обязанности на владельцев не возложено. Оплачивать можете, но не должны. Кстати, я делал точно также, ибо не хотел ходить зимой по сугробам во дворе. Но в последствии участок поставили на кадастровый учет и ситуация с оплатой сама собой разрешилась.
Цитата:
Без учета, что ситуация возникла ДО новых законов.
Ситуация одинакова в части требования к образованию участка что до, что после. Статья 16 ФЗ-189. Только части разные. До - часть 2, после - часть 5.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 04:57   #155
minos66

Активный участник

Цитата:
По закону не может, а в натуре сколько угодно,
Ну так и исходите из того, что МКД без з/у это незаконно. А обслуживать "земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты." ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЖК (ЖИЛИШНОМУ КОДЕКСУ!!!!) обязаны собственники МКД, КОТОРЫЙ НА ЭТОМ З/У РАСПОЛОЖЕН.
По поводу границ - думаю и здесь все понятно. Есть возражения против существующего порядка и сугробов во дворе - ступайте в суд.

Цитата:
Ситуация одинакова в части требования к образованию участка что до, что после.
вы тупы? Мы не обсуждаем ситуацию, когда участок сформирован хоть до, хоть после. Мы обсуждаем, когда участок не сформирован. И по вашему утверждению его НЕТ! Хотя вы вроде не спорите, что МКД без з/у это незаконно. Да и фактически участок ЕСТЬ. ОН ЕСТЬ! Его пощупать можно, им можно вполне себе пользоваться! Согласитесь, нельзя же пользоваться тем, чего нет. А уж оформлен ли он должным образом - ЭТО НЕ ДОЛЖНО ВЛИЯТЬ НА ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ МКД! Тем паче, не от них зависит это оформление. А права неразрывно с обязанностями связаны.
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:05   #156
KRP
Активный участник

Я исхожу из другого: включение ЗУ (не сформированного в соответствии в требованиями закона) в состав общего имущества незаконно. Нельзя включать то, чего не существует.
Опять гипотезы.
Цитата:
Да и фактически участок ЕСТЬ. ОН ЕСТЬ! Его пощупать можно
Какой есть, тот что под домом? Щупайте сколько хотите. А вот тот, что вокруг дома, то, звиняйте, это территория общего пользования!
И другого вы доказать не сможете.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:13   #157
minos66

Активный участник

Вас не смущает, что ваше личное мнение опровергается мнением КС (ВЫСШЕГО СУДА РФ), которое ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, окончательно и обжалованию не подлежит, что собственники помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым не сформирован " фактически осуществляют владение и пользование несформированным земельным участком наравне с собственниками помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым сформирован." Ну ВС уточнил - в той степени, в которой это необходимо для эксплуатации МКД.
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:17   #158
KRP
Активный участник

Сколько можно повторять? я не про владение и пользование пишу!!!! Пользуйтесь сколько влезет, даже можете админов в суде нагибать, чтобы промежевали ваш (пока якобы) участок и поставили на кадастр.
Я про включение в собственность (хоть и общедолевую) этого участка пишу!
Для меня, ИМХО, право владения и пользования НЕ является правом собственности.
Однако, судя по вашим сообщениям вы придерживаетесь другого мнения.

Вот у меня в выписке из кадастра написано кто собственник этого участка. А как у вас, есть выписка из кадастра с адресом вашего дома?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:27   #159
minos66

Активный участник

Слово НАРАВНЕ в моем понимании означает равные права И ОБЯЗАННОСТИ. По другому, нет разницы между сформированным участком и неcформированным В АСПЕКТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МКД. Вы извините, что капслоком пишу. Но вы просто не понимаете на что внимание надо обратить.
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:32   #160
KRP
Активный участник

Мы опять спорим о разном. В аспекте эксплуатации дома (подчеркиваю дома) участок с элементами озеленения не нужен! Доказательством является наличие массы домов в центре СПб без единого кустика и травинки во "дворах-колодцах". И такая ситуация никак не влияет на нормальную эксплуатацию дома.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:37   #161
minos66

Активный участник

Цитата:
Доказательством является наличие массы домов в центре СПб без единого кустика и травинки во "дворах-колодцах". И такая ситуация никак не влияет на нормальную эксплуатацию дома.
на нет и суда нет. но, если во дворе-колодце кустик все же есть, то кто его содержать должен? А иные элементы благоустройства на придомовой территории - лавочки, грибочки-качели? их кто содержать должен? А иные объекты типа стоянки или просто тротуар на придомовой территории, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ, их кто содержать должен? Разве не собственники МКД? Считаем, что УЧАСТОК СФОРМИРОВАН! А по закону ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ СФОРМИРОВАН!
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 05:55   #162
KRP
Активный участник

Дабы далее не спорить о равных правах и обязанностях, попробуйте найти земельные участки в СПб на Невском проспекте с адресом Невский 107в и Невский 109.
После чего скажите, что делать жильцам дома 109 с их равными правами на кустики и озеленение. Дальнейшая дискуссия с вами на этот счет мне не интересна.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 06:15   #163
minos66

Активный участник

Я не смотрел, но понимаю к чему вы клоните - у одного дома по фундаменту, у другого сквер собственный. Но это вопрос уже к определению границ. Это другой вопрос!
Я же вам пытаюсь втолковать, что коль скоро кустики-лавочки-стоянки во дворе колодце с сформированным участком "на балансе" собственников МКД, то судебная власть решила, что на переходный период, пока существуют дома без сформированных участков, БУДЕМ СЧИТАТЬ, что все эти кустики-лавочки-стоянки находятся "на балансе" собственников МКД с несформированными участками РОВНО в той же степени, что и с сформированными. Так судебная власть решила. И слава богу, судебная практика пока весьма единообразна в этом вопросе.... В отличии от домофонов-камер к примеру. Да, собственно говря справедливое решение, коль скоро вопрос формирования участка не в компетенции собственников МКД. Не могут они кадастрового инженера пригласить и отмежевать себе участок. Поэтому справедливо, что БУДЕМ СЧИТАТЬ, что в части, касающейся эксплуатации МКД, пользование этим участком такое же, как и сформированным.

Цитата:
Дальнейшая дискуссия с вами на этот счет мне не интересна.
да потому, что вам возразить нечего кроме как ст. 210 ГК и то, что пока участок не размежован он не в гражданском обороте. Тогда по вашему собственники МКД вообще никаких прав на землю не имеют, пока власти не соблаговолят размежевать им участок. А это видится несправедливым... и не конституционным по мнению КС. Короче, вы как сами говорите, слились, загнали себя в тупик, договорившись до того, что пока участок не сформирован его и нет, ну и пошли думать как де вы так договрились до этого...

Последний раз редактировалось minos66; 08.11.2019 в 06:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 07:24   #164
KRP
Активный участник

Вы запомнить не можете, что я про пользование с вами не спорю. Пользуйтесь сколько душа пожелает!!!!
Цитата:
коль скоро кустики-лавочки-стоянки во дворе колодце с сформированным участком "на балансе" собственников МКД
На каком балансе, что за хрень вы пишите, а если их нет, этих кустиков, тогда что, эксплуатация дома (не кустиков) невозможна?
Цитата:
Но это вопрос уже к определению границ. Это другой вопрос!
Это для вас он другой, а для меня первостепенный, потому как от этого вопроса зависит все остальное. Вы же вроде не спорили, что если на кадастре участка нет, то и у дома в долевой собственности его нет, этот участок (пока) земля общего пользования. Несогласны, так доказывайте обратное. Пока у вас этого не получается. Пока вы талдычите про владение и пользование, да про какую то особую эксплуатацию дома с обязательным наличием кустиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 07:36   #165
minos66

Активный участник

Цитата:
Это для вас он другой, а для меня первостепенный, потому как от этого вопроса зависит все остальное.
простите, если участники ГПО не оспаривают статус-кво, то кому какое то дело до этих отношений, если они не противоречат законодательству? Для тупых - ситуацию, когда собственники МКД оплачивают уборку несформированного участка суды не считают нарушением действующего законодательства. ГЖИ как то посчитало, но суд ее на место поставил. Я по моему ссылку на решения арбитража по поводу предписания о перерасчете здесь же выкладывал...
"Баланс" - ну это условность, типа "придомовой территории"... хотя то, что придомовая территория на балансе обслуживающей организации это уже не условность. Но у вас не тот уровень, чтобы с вами это обсуждать. Вы что такое "на балансе" не поймете... в силу ограниченности и неподготовленности... вы до сих пор понять не можете что такое "лицевой счет квартиры"... Квартиры как объекта недвижимости. По вашему и его нет, хотя он есть и вы даже выписку с этого счета получить можете... с печатью... Но у вас ум такой... глупость оно ведь не отсутсвие ума, это ум такой... это про вас...
Короче, если в аспекте границ "для меня первостепенный, потому как от этого вопроса зависит все остальное.", то я В СОТЫЙ РАЗ - ступайте в суд и осправайте границы, СЛОЖИВШИЕСЯ В СИЛУ ФАКТИЧЕСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. Никто же не запрещает вам считать, что вас обвесили в этих отношениях... Идите в суд... или прократуру... или в ГЖИ... А пока спора нет все течет как течет... Пока кто то не заметит, что на его взгляд течет неправильно...
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 07:49   #166
KRP
Активный участник

Цитата:
простите, если участники ГПО не оспаривают статус-кво, то кому какое то дело до этих отношений, если они не противоречат законодательству?
А если противоречат? Уошка вписала в состав ОИ земельный участок, которого ещё нет, это по вашему не противоречие закону?
Цитата:
Для тупых -
Минос, вы слишком умный, чтобы в таком тоне вести дискуссию? Я так не считаю.

Цитата:
"Баланс" - ну это условность, хотя то, что придомовая территория на балансе обслуживающей организации это уже не условность.
Это не условность, это полнейший бред. Покажите мне балансовый учет каких то кустиков лавочек у какой-либо уошки.
Цитата:
Но у вас не тот уровень, чтобы с вами это обсуждать.
Повторно: не считайте себя умней других. По мнению других это совсем не так. Не переходите на обсуждение личности участника.
Цитата:
Пока кто то не заметит, что на его взгляд течет неправильно...
Так вот автор темы заметила. Но минос тут выдает перлы, что все законно и нарушений нет. Ведь суды об этом ничего не сказали.

Минос, я готов в личку вам предоставить на обозрение выписку на ЗУ дома, где проживаю. Вы готовы сделать тоже самое? или вам насрать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 08:03   #167
minos66

Активный участник

Цитата:
А если противоречат?
Я же написал "<...>ситуацию, когда собственники МКД оплачивают уборку несформированного участка суды не считают нарушением действующего законодательства." У вас есть факты, опровергающие мое утверждение? В студию... а пока <...> мнение <...> основано на неверном толковании норм права, как суды говорят... поэтому не стоит его навязывать НЕИСКУШЕННЫМ участникам типа ТС...
Цитата:
Покажите мне балансовый учет каких то кустиков лавочек у какой-либо уошки.
Хотите сказать, что учет лавочек-урн-грибочков-деревьев-квадратных метров чего то там на обслуживаемом участке не ведется? Вот это и есть балансовый учет того, за что ты отвечаешь в плане хозяйственного/ оперативного ведения/ владения. Впрочем вам наверное надо сначала понять что это такое... Я же говорю - не тот уровень у вас, чтобы такие вещи обсуждать... вы просто не понимаете о чем речь...
Цитата:
Повторно: не считайте себя умней других. По мнению других это совсем не так.
Что значит "других"? Я говорю конкретно о вас. По отношению ко мне. Мнение других в этом вопрсе меня не интересует... как, впрочем, и ваше мнение.
Хотя спорить с вами мне интересно... в отличии от многих других... Так что, насчет что ваше мнение не интересно это так... полемический выпад...

А по поводу з/у участка моего дома. Я вам давал не так давно его номер. 77:03:0003018:1049 ОН СФОРМИРОВАН и вполне отчетливо виден на кадастровой карте и сомнения не вызывает, что он относится к моему дому. И я ТОЧНО знаю, что его убирают работники моей УО. Я с ними попросту знаком и знаю как кого зовут и кто у них начальник. Но парадокс в том. что судя по отчетам УО его не убирают.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 16
Размер:	101.8 Кб
ID:	56880

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.11.2019 в 10:04.. Причина: 20 баллов на 10 дней за хамство, отредактировано
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 08:13   #168
KRP
Активный участник

Цитата:
Хотите сказать, что учет лавочек-урн-грибочков-деревьев-квадратных метров чего то там на обслуживаемом участке не ведется?
Именно это и хочу сказать. Мало того, вы что то другое подразумеваете по словами "балансовый учет".

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.11.2019 в 10:05..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 08:14   #169
minos66

Активный участник

Я вам там дописал по поводу моего з/у... Это не мнение, это документы.
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 08:18   #170
KRP
Активный участник

Да это документ. И что мы видим в этом документе:
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...region_key=177
Этот кадастровый номер учета здания по адресу. Здания Минос с кирпичными стенами, а совсем не земельного участка!
На публичной кадастровой карте такого участка земли нет!
И вы ещё себя знатоком в этом вопросе считаете??? Не делайте мне смешно.
Или вы не предполагали, что если участок земли стоит на кадастровом учете, то как минимум у него есть свой неповторимый кадастровый номер.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 08:25   #171
minos66

Активный участник

Ну хорошо. Прямоугольничек ниже видите? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 16
Размер:	44.4 Кб
ID:	56881 Это детский сад. Огорожен забором. С пропускным режимом. Что скажете по поводу его з/у? Ну для начала "как минимум у него есть свой неповторимый кадастровый номер."
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 09:03   #172
KRP
Активный участник

Что хорошо? что по данному номеру нет земельного участка? Ну это вам решать, что хорошо или плохо.
Кстати у вашего дома есть участок земли его кадастровый номер:77:03:0003018:5 только он в собственности публично-правовых образований , т.е. города:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4200522...earch&opened=1
По детсаду: кадастровый номер здания 77:03:0003018:1076
Кадастровый номер участка 77:03:0003018:33 и он также в собственности города:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4200536...earch&opened=1
здание детсада https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...region_key=177
Вот такие пироги с вашими участками в Москве.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 10:21   #173
minos66

Активный участник

Цитата:
есть участок земли его кадастровый номер:77:03:0003018:5 только он в собственности публично-правовых образований
Тааак... Т.е. участок СФОРМИРОВАН? Да или нет? Отвечатт, русиш йюризд! А коль сформирован, то будучи спецом в законах о формировании участка, не ответите ли - не перешел ли сей СФОРМИРОВАННЫЙ участок в собственность собственников МКД просто по закону, без выпуска каких либо документов от властей? И заявлений со стороны собственников? И БЕЗ ПРОЦЕДУРЫ ГОСРЕГИСТРАЦИИ!
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 10:43   #174
KRP
Активный участник

Вы по ссылке то сходили? Информацию по участку прочитали?
Статус участка ранее учтенный, т.е без определения границ на местности. можно ли по таким данным получить выписку из кадастрового паспорта я сказать не могу. Делайте запрос в росреестр и вам ответят.
Предположить могу: получите отказ. По поводу перехода в собственность собственников помещений также в открытом доступе информации нет. В строке "права и ограничения" написано: данные отсутствуют. Так что если проснулся интерес к вопросу: почему уошка участок убирает, а денег с собственников за это не берет (парадокс по вашему), то вам одна дорога с запросами в росреестр.
А пока фигвам, а не долевая собственность.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 10:45   #175
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Я видел, что решения отказные. Но в первом решении по Карелии истцы доказали свою правоту. Поэтому не надо категорично утверждать, что других решений по оплате содержания земельного участка быть не может.
А оно к обсуждаемому вопросу вообще никаким боком. Иск о перерасчете и неправильном начислении. Там не только по придомовому перерасчет.
Цитата:
Я понимаю по другому: Де юре (формально) земля под МКД принадлежит не собственникам помещений, а предыдущему собственнику в лице муниципалитета или застройщика.
Ну и на здоровье. Только ж. совершенно не замечаете Ст.п.1 ЗК РФ. Вы о чем, кто не желает свою собственность оформлять, которую город пораздарил при приватизации Кстати и нежилой фонд.
Цитата:
Законодательство стало российским, методичку отменили и ввели межевание (с определением границ) и кадастровый учет.
Да ладно, но вы ж не верите оф документам , тоиму же ответу губернатора. города, кстати ссылающегося на НПА. Без межевания ставились на кадастр учет. Кстати, второе решение как раз о таком доме. Поставлен на кадастровый учет без межевания.
Цитата:
Чем же они разные, размером участка, с определенными межеванием границами?
А вот , тем они и разн ые, что речь всего лишь о существованиии земельного участка, а не о его границах. А уж какой это участок, как видите , согласья у нас с вами нет.
Цитата:
Так что не могу согласиться с вами, что нет домов без придомовой территории. На ПКК и в Москве, да и в Питере полно таких домов, где участок земли по площади равен площади дома по плану фундамента/отмостки.
А это вообще никаким боком. Вполне возможно. Определяется планировочными решениями застройки. А конкретнее кадастровым проектом. Никто ж не мешает собственникам ЗУ сунуть нос в документы или разобраться а, за что же они платят. Я вам сама могу подкинуть адреса, 4 одинаковых дома , планировочные решения один в один, выход из подъезда на внутридомовую проезжую часть, только ЗУ у одного в 2 раза больше , и проезжая часть вошла и шлагбаум поставили. Собственник , которые как вы утверждали, только владельцы, подсуетились, вот и оформили. А так называемые владельцы одного дома до сих пор ждут , когда за них это администрация сделает.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 10:58   #176
KRP
Активный участник

Много написано об одном и том же. Отвечать не буду, замечу лишь, что нет "Кадастрового проекта" (по крайней мере в провинции), а есть документ под названием "План границ участков кадастрового квартала ХХХХ"

Верить официальным документам я не привык, проверяю инфу по первоисточникам: Законам и ППРФ. Валя-губер этим не блещет.

Цитата:
Без межевания ставились на кадастр учет
пару кадастровых номеров скиньте в тему, плиз.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:07   #177
NDВ
Активный участник

Цитата:
Тааак... Т.е. участок СФОРМИРОВАН? Да или нет?

СФОРМИРОВАННЫЙ участок в собственность собственников МКД просто по закону, без выпуска каких либо документов от властей? И заявлений со стороны собственников? И БЕЗ ПРОЦЕДУРЫ ГОСРЕГИСТРАЦИИ!
Земли населенных пунктов . Собственник земли : публично-правовое образование . Распоряжается землей собственник, поэтому
по документу земля для эксплуатации помещений сбербанка .

Когда участок будет сформирован для эксплуатации многоквартирного дома , то об этом появится запись в документах и изменится запись в разделе о собственнике.
Можно через Росреестр проверить помещения в доме , которые « не являются частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме» являются ли они общим имуществом собственников помещений или платите за то , что ОИ не является .

Последний раз редактировалось NDВ; 08.11.2019 в 11:17..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:08   #178
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Меня не устраивает определение границ такого участка "от забора до того дерева" фигурально выражаясь. Межевание участков должно быль сделано уже давно (по закону), а его всё нет и нет. Было бы сделано, вопросов бы не возникало (у меня).
Так вопросы у вас возникают. У меня не возникают и собственников квартир не возникают. А дома как видите существуют, как поставленные на кад учет и без межевания , так и дома, которых просто якобы нет в городе. Только эти дома даавно стоят на кадастровом учете , еще с тех самых пор когда и росреестра не было.
Цитата:
пару кадастровых номеров скиньте в тему, плиз.
Дайте время хоть почитать, что вы тут навоевали, а домик , так сами ж ссылку на решение давали. Стоит , и как видите без межевания. Размеры ЗУ, как в решении сказано - декларированные(вроде) . И даже меньше, чем полагаются.
Цитата:
Законам и ППРФ. Валя-губер этим не блещет.
Так она вроде на законы и ссылается, в чем проблема , берете и проверяете , есть в законе то, о чем она заявляет или нет.
Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
]

Когда участок будет сформирован для эксплуатации многоквартирного дома , то об этом появится запись в документах и изменится запись в разделе о собственнике.
Надо же, вспомнили о моем замечании.)) А я вам напомню ваше же. Брысь, вы даже не в состоянии со своим домом разобраться,
Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
При этом кадастровый номер участка - это кад номер квартала .
Номер квартала, это вторые цифры после двоеточия , а номер участка сами угадайте.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.11.2019 в 11:20..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:13   #179
KRP
Активный участник

Кто же против домика и его стояния. Землетрясения вроде не было.
Цитата:
и собственников квартир не возникают
Это вообще то козырный довод
Нашим собственникам это глубоко фиолетово.
Что это вы вспомнили про ст. 35 ЗК о переходе права собственности?
Никакого перехода в нашем случае ЗУ МКД нет. Просто надо оформить границы и поставить участок на кадастровый учет.
Цитата:
есть в законе то, о чем она заявляет или нет.
Нету, вернее цитаты то из законов есть, а вот выводы странные по меньшей мере.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:23   #180
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Кто же против домика и его стояния. Просто надо оформить границы и поставить участок на кадастровый учет. .
Так стоит же, и поставлен на кад учет без межевания. , о чем и сказано в решении.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:27   #181
KRP
Активный участник

Дом стоит. Дом! его межевать не нужно. Межевание делается только земельного участка.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:27   #182
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Так стоит же, и поставлен на кад учет без межевания. , о чем и сказано в решении.
Так! минуточку! Вас здесь не стояло! Отойди! Я первый спросил! Наличие вот этого 77:03:0003018:5 не свидетельствует ли о том, что участок сформитрован? А, если он сформирован, то разве он АВТОМАТОМ не становится ОИ собственников МКД?
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:33   #183
KRP
Активный участник

Минос, вы закон то читали или уже забыли, что в нем написано? ст.16 фз-189
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:35   #184
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Я первый спросил!
Пардон, я есчо не в курсе границ ваших сражений. ))) Не все прочитала.
Цитата:
Дом стоит. Дом! его межевать не нужно. Межевание делается только земельного участка.
Да нет, земельный участок стоит., не дом.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 11:47   #185
KRP
Активный участник

Повторите ссылку на решение плиз.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:09   #186
QYMKWAT
Активный участник

Так я вроде означила в своем ответе вам.
Цитата:
Цитата:
Материалами дела подтверждено, что земельный участок поставлен на кадастровый учет без проведения межевания, в кадастровом паспорте земельного участка с кадастровым номером ……. значится только часть территории, необходимой для эксплуатации жилого дома.
Цитата:
Мы опять спорим о разном. В аспекте эксплуатации дома (подчеркиваю дома) участок с элементами озеленения не нужен! Доказательством является наличие массы домов в центре СПб без единого кустика и травинки во "дворах-колодцах". И такая ситуация никак не влияет на нормальную эксплуатацию дома.
Конечно , о разном, только с чего вы решили, что речь только о кустиках. Благоустройсто ЗУ это не только кустики, это и подходы и подъезд ы к своей парадной. И дворы с этими колодцами частенько бывают непроходными. Да даже если и проходной. Вот ЗУ именно таких домов и надо ставить на кад учет. Был когда-то скандал в СПБ с этими дворами.
Цитата:
Я и сейчас утверждаю, что пока участок дома не сформирован, то его нет. Это земля общего пользования.
А как оформили, ну и что? Шлагбаум поставили, дальше-то что?
Цитата:
Вы что, правда считаете, что я не могу придти во двор вашего дома и посидеть на скамейке возле детской площадки???
А вы считаете, что если ЗУ оформлено в частную собственность, то, кто-либо, а я , например, я не могу придти и посидеть на лавочке ?
Цитата:
. А огородить не размежеванный участок наверное незаконно.
И размежеванный и оформленный в частную, тоже не всегда можно огородить, в лучшем случае шлагбаум поставить.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:16   #187
KRP
Активный участник

Цитата:
Так я вроде означила в своем ответе вам.
Это решение из Волгореченска.Только вот зачем вы его вспомнили? Там постановка на учет земельного участка сделана с грубейшими нарушениями закона со стороны администрации, а вы предъявляете этот случай как пример для подражания?

Цитата:
И размежеванный и оформленный в частную, тоже не всегда можно огородить,
Можно всегда! было бы желание собственника. Если не согласны, подтвердите свое утверждение фактами запрета таких действий.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:27   #188
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Это решение из Волгореченска.Только вот зачем вы его вспомнили? Там постановка на учет земельного участка сделана с грубейшими нарушениями закона со стороны администрации, а вы предъявляете этот случай как пример для подражания? .
Во-первых, я ничего не требую, тем более подражания. Вы ж сами попросили. в ответ на мое утверждение, что дома без межевания на кад учет ставились. Какой НПА нарушили?
Цитата:
Не увидела ответа раньше, сорри. Ну право подать заявление на формирование у нее есть. Как есть и у остальных собственников , ЗУ которых не зарегистрованы в росреестре. Видите, как получается. Зу существует и скорее всего имеются границы на кадастровом плане каждого участка в каждом квартале города. И дома с границами , тех, что давно существуют как ранее учтенные существуют. И называется он вроде проект кадастрового плана.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:30   #189
KRP
Активный участник

Какое утверждение.Вот это?
Цитата:
А дома как видите существуют, как поставленные на кад учет и без межевания , так и дома, которых просто якобы нет в городе
.
Я в этом и не сомневался. Стоят дома и пока никуда не денутся, если суд не заставит снести самострой.
Цитата:
Видите, как получается. Зу существует и скорее всего имеются границы на кадастровом плане каждого участка в каждом квартале города. И дома с границами , тех, что давно существуют как ранее учтенные существуют. И называется он вроде проект кадастрового плана.
Где ЗУ существует? В кадастровом квартале автора темы их нет (если говорим об участках МКД), Во всем микрорайоне их не наблюдается, несмотря что домов понастроено до черта.

Последний раз редактировалось KRP; 08.11.2019 в 12:40..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:40   #190
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Каакое утверждение вот это:
Я в этом и не сомневался. Стоя дома и пока никуда не денутся, если суд не заставит снести самострой.
Как вы интересно рассуждаете, И Какой суд? К кому? К собственникам , проживающим в этих домах или администрации, которая до сих пор не поставила ЗУ , да хоть по срезу фундамента, на кад учет?
Цитата:

Можно всегда! было бы желание собственника..
Не, не всегда. Я, например знаю такой дом. Даже за красной прихватили.Частная собственность. В жизни им забор не разрещат поставить, потому как внутридворовая.
Цитата:
Где ЗУ существует? В кадастровом квартале автора темы их нет (если говорим об участках МКД), .
А при чем тут ТС? Она вроде как не из Волгореченска.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:44   #191
KRP
Активный участник

Вы никогда не слышали про снос домов по решению суда? рад за вас. В нашем городе уже два снесли ресторан и офисное здание. Иск к собственнику естественно.
Цитата:
Внутридворовая
Поделитесь адресом в личку, хочется взглянуть на ситуацию.

Так вы о каких ЗУ говорите? (Отвечали бы на одно сообщения, а не на все сразу.)
Видимо о тех ЗУ, что поставлены на кадастровый учет с нарушениями закона?

Последний раз редактировалось KRP; 08.11.2019 в 13:01..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:59   #192
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Во всем микрорайоне их не наблюдается, несмотря что домов понастроено до черта.
Ага, дома-то там видите? Ну не дошла еще до них еще очередь, поставит город, это ж ему вменили в обязанность. Вы пытаетесь убедить, что нефиг платить за придомовую пока участок не стоит на учете в россреестре. не сформирован. Я пока вижу только это. Раз не зарегистрирован - нет придомовой, платит администрация. Ага, два дома рядом, одной город 5 метров вокруг дома метет, в соседнем сами собственники. А наниматели-то с кого перепугу оплачивать должны? Речь -то идет о придомовой. Кстати, есть ЗУ в россреестре, нет ЗУ в россреестре, там же вроде Волгореченске оплата по тарифам города с кв метра квартиры. И по постановлению. местного НПА. У них это как раз уборочной обзывается.
Цитата:
Вы никогда не слышали про снос домов по решению суда? рад за вас. В нашем городе уже два снесли ресторан и офисное здание. Иск к собственнику естественно.
А мы речь ведем о МКД, стоящих на земле на законных основаниях, а не о незаконной застройке , подлежащей сносу. А про снос домов уж точно все слышали. В Крыму, например.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.11.2019 в 13:56..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:10   #193
KRP
Активный участник

Цитата:
Ага, дома-то там видите? Ну не дошла еще до них еще очередь, поставит город,
Екарный бабай. Дома вижу, стоят с 2004 года, сейчас конец 19-го. Какая нафиг очередь????!!

Цитата:
Вы пытаетесь убедить, что нефиг платить за придомовую пока участок не стоит на учете в россреестре. не сформирован. Я пока вижу только это.
Не туда смотрите. Я пытаюсь сказать, что если участок НЕ сформирован, то он не может быть включен в состав общего имущества и, следовательно, уошка не вправе расходовать деньги собственников на его содержание. Она даже не вправе делать предложение собственникам о включении этих затрат в тариф, так как это НЕ общее имущество. Но у нас же законы не принято исполнять так как они написаны (иногда крайне плохо написаны).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:14   #194
QYMKWAT
Активный участник

Да туда я смотрю. Все вопросы к администрации , почему она ЗУ этого участка до сих пор не поставила на кад учет.
Цитата:
Я пытаюсь сказать, что если участок НЕ сформирован, то он не может быть включен в состав общего имущества и, следовательно, уошка не вправе расходовать деньги собственников на его содержание.
На это я вам уже ответила постом выше. Могу даже добавить, дома могут оказаться, ведь и под управлением одной УОшки. #192 камент к первой цитате.
Цитата:
Так вы о каких ЗУ говорите? (Отвечали бы на одно сообщения, а не на все сразу.)
Видимо о тех ЗУ, что поставлены на кадастровый учет с нарушениями закона?
А я и отвечаю на каждое, приводя цитаты. Вроде из моего текста должно быть понятно , что речь идет о домах , чьи ЗУ поставлены на кадастровый учет без межевания. О якобы нарушениях, вам вопрос был задан.
Цитата:
дома без межевания на кад учет ставились.
Какой НПА нарушили?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:19   #195
KRP
Активный участник

Цитата:
что речь идет о домах , чьи ЗУ поставлены на кадастровый учет без межевания. О якобы нарушениях, вам вопрос был задан. дома без межевания на кад учет ставились. Какой НПА нарушили?
Нарушили земельный кодекс и закон о регистрации недвижимости. Вам что нужно анализировать то решение из Волгореченска? Мне это не нужно, достаточно прочтения текста решения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:38   #196
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Поделитесь адресом в личку, хочется взглянуть на ситуацию.
И что это даст? На публичной карте граница проходит по внутридворовой территории с захватом красной линии. Внутридворовая проезжая часть вообще-то прямо от отмостки дома. Зеленая зона расположена за проезжей частью . Стоит шлагбаум. Пешее движение не ограничено.
Да, отступление, лирическое. Картограф был явно пьян, когда составлял публичную карту.))) Асфальт и зеленая зона вроде разным цветом обозначаются. А уж про масштабы я вообше мочу. )))
Цитата:
Нарушили земельный кодекс и закон о регистрации недвижимости. Вам что нужно анализировать то решение из Волгореченска? Мне это не нужно, достаточно прочтения текста решения.
Нет, мне нужно НПА , которое бы запрещало в те далекие времена и до вступления в действие ЖК РФ ставить на кадастровый учет без межевания .

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.11.2019 в 13:53..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:51   #197
KRP
Активный участник

Цитата:
Нет, мне нужно НПА , которое бы запрещало в те далекие времена ставить на кадастровый учет без межевания .
Зачем?
Вот один НПА: ФЗ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
https://rg.ru/2007/08/01/kadastr-doc.html

Цитата:
Да туда я смотрю. На это я вам уже ответила постом выше.
А я вопроса не задавал и свое мнение по вопросу изложил. Ещё что то неясно?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 14:46   #198
QYMKWAT
Активный участник

Пардон, видимо, в моем вопросе запятой не хватает после слов "[B]и до вступления в действие ЖК РФ"

О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (с изменениями на 19 декабря 2006 года) http://docs.cntd.ru/document/8409157

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.11.2019 в 15:00..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 15:05   #199
KRP
Активный участник

Пожалуйста фз-28 от 2000 года.
https://rg.ru/2000/01/02/kadastr-dok.html
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 15:18   #200
QYMKWAT
Активный участник

И о чем? О том, что нельзя было ставить на кадастровый учет безмежевания?? Мы ж об этом говорили. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Однако земельные участки, прошедшие процедуру государственного кадастрового учета без проведения работ по межеванию, не соответствуют определениям Жилищного кодекса Российской Федерации и указанного Федерального закона. (с) Вот и все. Речь просто была о дате постановке на кадастровый учет. А уж как ставились, вернее в каких границах, так надо смотреть по каждому объекту.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра