На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 11:09   #401
KRP
Активный участник

И что вы этими письмами докажите? что у вас долга нет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 11:25   #402
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение

2/3 от общего числа голосов всех собственников в доме:
...
- принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,
Это еще одно основание для того, чтобы решение собрания, в части вопроса о капитальном ремонте, являлось ничтожным,- п. 2 ст. 181.5 ГК РФ.

Цитата:
Обратите внимание, что сделали кап. ремонт, а оплатить я должна за
По поводу начислений за капремонт крыши обоснования неправомерности начисления.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Основания возникновения обязанности по внесению платы для членов жилищного кооператива (п. 4 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) и собственника помещения, не являющегося таковым (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ), различны.
Тем не менее, состав платы за жилое помещение одинаков, определяется частью 2 ст. 154 ЖК РФ. В состав этой платы входит также и обязанность по оплате за капитальный ремонт.
По смыслу пункта 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:
- собственники помещений, являющиеся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива обязаны вносить обязательные платежи и (или) взносы;
- собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, обязаны вносить только обязательные платежи, к которым относится и плата за капитальный ремонт.
Таким образом, член кооператива не ограничен в размере платы за содержание и ремонт общедомового имущества, за капремонт в том числе, тогда как собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) обязателен к внесению исключительно в пределах обязательных платежей, рассчитанных на основании утвержденной собранием, на соответствующий год, сметы.

Как следует из платежных документов, плата за капитальный ремонт Вами вносилась с апреля 2012 года.

Поскольку речь идет о капитальном ремонте крыши, а Вы членом кооператива не являетесь, следовательно, и исходя из вышеназванных правовых норм, источников для покрытия расходов на этот ремонт может быть только плата за капитальный ремонт, вносимая собственником помещений в виде обязательного ежемесячного платежа.
В этой связи, произведенные, сверх начислений обязательной платы за капитальный ремонт, кооперативом начисления на капремонт крыши, являются противоправными, поскольку выполнены в нарушение действующего законодательства.

В соответствии с частью 4 ст. 110 ЖК ЖК РФ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.
Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов,- пункт 4 ст. 116 ГК РФ.
Исходя из названной правовой нормы, в её системной взаимосвязи с пунктом 33 Правил содержания, и поскольку капитальный ремонт крыши осуществлялся кооперативом по договору подряда, непокрытая разница между суммой, вносимой в виде обязательной оплаты за капитальный ремонт, и суммой на капитальный ремонт крыши должна быть профинансирована за счет взносов членов кооператива с последующим, в процессе начислений обязательных платежей по статье "капитальный ремонт", отнесением её на счет всех собственников помещений в размере доли, приходящейся на площади их жилых помещений.

Таким образом, и с этой позиции действующего законодательства произведенные за кап.ремонт крыши, превышающие плату по обязательному платежу "за капитальный ремонт", начисления являются неосновательными.
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 11:32   #403
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
И что в сухом остатке? Вы в суд по нарушениям не подавали, а подали на вас. Вот с вами и будут разбираться. Осталось выработать свою "линию защиты".
Если бы я подала в суд, то чтобы я там доказывала. И не факт, что без доказательств я бы там выграла. У мне в 2011 году даже не было платежек. Книжечки с начислениями Пред не кому домой не дает, они хранятся в ЖСК. Туда нужно было приходить каждый месяц, стоять в очереди на улице 1,5 -2 часа, потом платить и расписываться в амбарной книге, а тебе в замен давали бумажечку с подписью бухгалтера. И все.
Эволюцию моего платежного документа можете увидеть на сканах. (Спасибо всем контролирующим органам, которых я заставила работать!). Но это не предел, есть куда двигаться в этом направлении.
Многие жильцы, собственники квартир даже не подозревают, что у ЖСК есть счет в банке и что можно перечислять деньги на расчетный счет. У меня есть подозрение, что им новый обрацец Платежного документа никто не показывал. А то вдруг захотят там платить. Вот Вам это уже не колхоз, а помещик с крепостными. И что саме интересное всем чиновникам наплевать на такое положение дел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Платежка за 2011 .jpg
Просмотров: 176
Размер:	1.54 Мб
ID:	36969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый платежный документ.jpg
Просмотров: 184
Размер:	1.79 Мб
ID:	36970  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 11:32   #404
KRP
Активный участник

Все бы хорошо , но только одно плохо: автор не платила за капитальный ремонт начисляемый с апреля 2012 года, увы.

Цитата:
у ЖСК есть счет в банке и что можно перечислять деньги на расчетный счет. У меня есть подозрение, что им новый образец Платежного документа никто не показывал. А то вдруг захотят там платить. Вот Вам это уже не колхоз, а помещик с крепостными.
Точно так не колхоз, а много хуже "секта Труд".
А чиновникам вы с ЖСК вместе до лампочки.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 11:59   #405
Т 34
Активный участник

Цитата:
Все бы хорошо , но только одно плохо: автор не платила за капитальный ремонт начисляемый с апреля 2012 года, увы.

Точно так не колхоз, а много хуже "секта Труд".
А чиновникам вы с ЖСК вместе до лампочки.
Я не отказываюсь заплатить за кап. ремонт и за "Содержание и текуший ремонт", я хочу убедиться, что они были, что они законны и чтобы в моей платежке стояли начисления как положено. Если я сейчас заплачу за услугу "Лифт", завтра тот ЖСК будет требовать за "Содержание и текущий ремонт". И скажут, что она не платила. Напишут сметы, договоа, у знакомых предпринимателей поставят печати и т.д. Точно также заплатив за услугу " Ремонт Кровли". Они скажут, что я должна платить еще за "Текущий" или "Капитальный". В исковом они не указывают за какой ремонт кровли я должна, и это не спроста. Я их просто уже очень хорошо изучила. У меня уже были с ними такие инциденты. Кроме все прочего она все это вранье пишет в свое оправдание, когда хотят ее оштрафавать ГЖИ или Роспотребнадзор. А потом если я пожалуюсь, что с меня взяли незаконно деньги, тот же инспектор скажет, Вы же их добровольно заплатили, Вас же не кто не заставлял. Так же никто меня уже 14 лет "насильно" не заставляет вступать в ЖСК. Мне инспектор открытым текстом сказала, вступите и не морочайте голову всем.

Последний раз редактировалось Т 34; 14.02.2015 в 12:11..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 12:09   #406
KRP
Активный участник

В рассмотрении вашего дела не будут (это мое мнение, не больше) пристально исследоваться законность начислений вам за что-то. Законность этих начислений вы можете оспаривать в другом иске от вас к ЖСК.
Будут смотреть: были основания начислять вам за капитальный ремонт к примеру. Да были ст.153 ЖК. Вам начислили, да начислили. Вы отплатили, нет не отплатили. Значит вывод: должны!

А на вранье вообще смотреть не будут.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 12:15   #407
Т 34
Активный участник

Вот как ГЖИ не заставляет меня вступить в кооператив.
Скан Ответа ГЖИ.
Миниатюры
Название: Ответ ГЖИ от 2013 .jpg
Просмотров: 187
Размер:	1.59 Мб
ID:	36974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Ответ ГЖИ от 2013.jpg
Просмотров: 144
Размер:	2.15 Мб
ID:	36975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Ответ ГЖИ от 2013 .jpg
Просмотров: 171
Размер:	811.5 Кб
ID:	36976  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 12:20   #408
KRP
Активный участник

Ну в принципе все верно написано , за исключением одного: для вас не члена кооператива исполнителем коммунальных услуг является кооператив.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 13:04   #409
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ну в принципе все верно написано , за исключением одного: для вас не члена кооператива исполнителем коммунальных услуг является кооператив.
А за чем мне расказывают о том, как вступить в кооператив. Я об этом им жалобу не писала и вступать тоже не собиралась в это добровольное общество. А про сдачу имущества есть ответ ЖСК, где она рассказывает как сдает кладовки, сделанные в место мусоропровода. Про колясочные и подвал промолчала. А еще так же не говорит про комнаты где должны были стоять контейнеры, сдает под хранение товара. Про электрокабель говорит, что не получала деньги, тоже лжет. Ее к стенке прижали старожилы за это дело. Я туда не вмешивалась, просто была на балконе и слышала как разбирались. Он как раз проходил по моему балкону и весел очень давно. Это шло освещение на рынок. Они его сняли только в 2011 г. И кто из жильцов узнал, что она с рынком заключила договор устный и они отстегивали ей деньги. И по-видимому не доходили до кассы ЖСК.
Миниатюры
Название: Письмо от ЖСК о кладовках.jpg
Просмотров: 191
Размер:	1.34 Мб
ID:	36980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо ЖСК о кладовках .jpg
Просмотров: 188
Размер:	1.39 Мб
ID:	36981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Письмо о сдаче кладовок.jpg
Просмотров: 195
Размер:	1.45 Мб
ID:	36984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: письмо о сдаче кладовок.jpg
Просмотров: 200
Размер:	1.15 Мб
ID:	36985  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 13:16   #410
KRP
Активный участник

Ну, вы еще много можете рассказать про председателя кооператива, но не думаю, что если вы начнете все это высказывать судье, то он захочет долго это слушать. Не забывайте, что иск разбирается по задолженности вашей перед ЖСК, а не про то какая гадина и нечиста на руку ваша предша.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 16:29   #411
Т 34
Активный участник

Цитата:
В рассмотрении вашего дела не будут (это мое мнение, не больше) пристально исследоваться законность начислений вам за что-то. Законность этих начислений вы можете оспаривать в другом иске от вас к ЖСК.
Будут смотреть: были основания начислять вам за капитальный ремонт к примеру. Да были ст.153 ЖК. Вам начислили, да начислили. Вы отплатили, нет не отплатили. Значит вывод: должны!
.
Хотела еще спросить я вот нашла постановления, в которых "Вывоз и скаладирование ТБО" и "Техническое обслуживание лифта" входят в статью "Содержание и текущий ремонт жилого помещения" и должны расчитываться в м2, а не с человека, но у нас они идут с человека. Как это можно пересчитать?
В договоре стоит следующее: кол-во человек 270, объем на вывоз тБО м3 - 43,872. И так три года одинаковое значение. Но плата за ТБО менялась по три раза в год.
- для управляющих организаций - 208,20 руб. за 1 куб. м ТБО в 2011 году

http://www.regionz.ru/index.php?ds=1693951
Кстати договора на 2011 год и первую половину 2012 вообще отсутсвуют.
И конечно же нет оплаты по ТБО, которую производил ЖСК

Последний раз редактировалось Т 34; 14.02.2015 в 17:09..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 16:47   #412
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вам начислили, да начислили. Вы отплатили, нет не отплатили. Значит вывод: должны!
В пределах установленной ставки за капитальный ремонт и не более того!
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 16:57   #413
KRP
Активный участник

А кто её ставку в этом ЖСК установил?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 17:14   #414
Т 34
Активный участник

Цитата:
Я год выясняла кто у меня исполнитель ком. услуг, кому писать жалобы на некачественные ком. услуги. ЖСК кричал, что он потребитель,а исполнители - ресурсники и иди к ним жалуйся. Теперь в этом году они наконец написали в платежке,что они исполнители. Можно теперь на них жаловаться, например за горячую воду, которой большую половину суток не бывает.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 17:23   #415
KRP
Активный участник

Цитата:
Теперь в этом году они наконец написали в платежке,что они исполнители. Можно теперь на них жаловаться, например за горячую воду, которой большую половину суток не бывает.
Можно. Но нужны акты, подтверждающие оказание некачественной услуги по приложению № 1 правил 354.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 17:29   #416
Т 34
Активный участник

Цитата:
А кто её ставку в этом ЖСК установил?
Начисляют 190 руб с квартиры дифференцировано
Сейчас нашла в протоколе собрания за 2014 год вот это. Несмотря на то,что нам с мая кап. ремонт начисляет Региональный оператор, по 6,20 руб. м2 отдельной квитанцией. Они еще приняли решение вот такое. Скан
Миниатюры
Название: Протокол от 28.04.2014.jpg
Просмотров: 196
Размер:	1.06 Мб
ID:	36987  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 17:38   #417
KRP
Активный участник

Продолжение беззакония: голосование по вопросам вне компетенции собрания, отключение за "грехи" электричества, нецелевое использование средств капремонта на текущий ремонт. А главное все единогласно принимается на ура!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 17:42   #418
Т 34
Активный участник

Цитата:
Продолжение беззакония: голосование по вопросам вне компетенции собрания, отключение за "грехи" электричества, нецелевое использование средств капремонта на текущий ремонт. А главное все единогласно принимается на ура!
Они его приложили к документам в суд
Хорошо, что у меня еще машины нет. А то бы...
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 19:02   #419
AlGeor
Юрист

Цитата:
Начисляют 190 руб с квартиры дифференцировано
Это неправильный порядок расчета.

Цитата:
Сейчас нашла в протоколе собрания за 2014 год вот это. Несмотря на то,что нам с мая кап. ремонт начисляет Региональный оператор, по 6,20 руб. м2 отдельной квитанцией.
Берите квитанции оплате Оператору и смело плюсуйте к произведенной оплате за капремонт.
Цитата:
Они еще приняли решение вот такое. Скан
Вау! Не кооператив, а орган государственной власти какой-то!
Untitled Document
Старый 15.02.2015, 18:51   #420
Т 34
Активный участник

Внимательно прочитала договор Теплоснабжения ШГТЭС и ЖСК.Просмотрела все приложения. И нигде не нашла тарифа на подогрев горячей воды. Есть только письма ШГТЭС о изменеии стоимости 1 Гкал на ТЭ, никаких тарифов на горячую воду подогрев не пишут. Заходила вчера в офис ЦКУ (это организация, которая занимается начислением и сбором платежей с населения города Шахты) и посмотрела там тарифы на горячее водоснабжение. Тариф на гор. воду (подогрев) расчитывает ЦКУ для домов, где нет счетчиков Теплоэнергии .
Начальник сбыта тоже мне так и сказала, что за ТЭ с вашим домом мы расчитываемся по счетчику, тарифа на горячую воду у нас нет.
Значит Пред не может начислять по тарифу за гор. воду, установленному каким то ЦКУ? У нас в п. ХБК у многих домов не было теплосчетчиков в доме до этого года.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2015, 18:57   #421
KRP
Активный участник

Отдельного тарифа на подогрев нету. Есть тариф на тепловую энергию он и используется для определения стоимости горячей воды в случае, если в доме есть собственный бойлер для нагрева холодной воды до состояния горячей.
Выражение "тариф на подогрев" бытовое, определяющее цену 1 кубометра горячей воды приготовленной в бойлере при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2015, 19:07   #422
Т 34
Активный участник

Цитата:
Отдельного тарифа на подогрев нету. Есть тариф на тепловую энергию он и используется для определения стоимости горячей воды в случае, если в доме есть собственный бойлер для нагрева холодной воды до состояния горячей.
Выражение "тариф на подогрев" бытовое, определяющее цену 1 кубометра горячей воды приготовленной в бойлере при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.
Но там написан этот тариф на стенде 120 руб. 1 м3.и еще Вот у нас с этого года написан двухставочный тариф. Это как? Там 2 компонента. Как в этом разобраться? Теперь, что холодная вода входит что ли в тариф услуги " горячее водоснабжение" ?
http://shakhty-gorod.ru/municipal-ec...ic-support.php
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2015, 19:55   #423
KRP
Активный участник

Цитата:
Но там написан этот тариф на стенде 120 руб. 1 м3.и еще Вот у нас с этого года написан двухставочный тариф. Это как? Там 2 компонента. Как в этом разобраться? Теперь, что холодная вода входит что ли в тариф услуги " горячее водоснабжение" ?
Я не могу знать как ваши умельцы из правления вывели эту цифру, для этого совершенно нет инфы, но по величине это может быть реальной (или расчетной) ценой 1-го кубометра горячей воды.
У вас вводится не двухставочный, а двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение. Но он только для домов с централизованным горячим водоснабжением. А в вашем доме такого централизованного водоснабжения нет (у вас собственный бойлер в доме) и по факту у вас давно двухкомпонентный тариф. Смотрите пункт 54 правил 354 и формулу 20 приложения № 2.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 01:42   #424
Г-17
Новичок

Здравствуйте. Образовалась задолженность по квартплате. Я погашаю ее по мере возможности. Муж перенес несколько операций, деньги шли на врачей. Сейчас инвалид второй группы, не работает. Дочь на иждивении. Я работаю одна. В декабре на работе прошли сокращения, меня перевели на четверть ставки.
Сейчас получила письмо, через два дня вызывают в суд. Попыталась получить распечатку долгов в ЕРЦ. Они дали какую то распечатку за последний год, которая не совпадает с квитанциями и непонятно как посчитали задолженность и за какой срок. Со всеми вопросами отправили в ЖЭК.
Грозят, что мне придется платить судебные издержки и еще пени. Возможно ли, что нибудь сделать в этой ситуации?
Г-17 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 01:59   #425
KRP
Активный участник

Можно, но не за два дня!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 05:59   #426
KRP
Активный участник

А сейчас можно только сходить в ЖЭК (если так называется ваша управляющая организация, которой вы платите деньги за коммуналку) и попытаться получить необходимые разъяснения по долгам, а также договориться о рассрочке погашения долга.
Если соглашение о рассрочке будет достигнуто, просить их забрать свой иск из суда.
На другое времени у вас нет. Но разбираться с правильностью начисления долга необходимо в любом случае.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 22:33   #427
Г-17
Новичок

Здравствуйте. Продолжение моей грустной истории. ДЕЗ отправил обратно в МФЦ. В МФЦ наконец дали распечатку по задолженности, сами квитанции сверять отказались. По тем квитанциям, что оплатила в субботу, сказали деньги будут через неделю, а как мне быть с судом? Есть чеки , но в МФЦ это не аргумент.
В результате изучения распечатки долгов, обнаружила, что ЕРЦ неоднократно в платежках не учитывали льготы по оплате ЖКХ по инвалидности. Имеются также по отдельным месяцам переплаты.
Задолженность они считают с 2007 года, а у меня не сохранились те квитанции, есть только с 2010 года (кроме одной).
Юристы ДЕЗа принимают завтра, но они сказали, что квитанции не будут сверять, с этим в МФЦ. Получается замкнутый круг, а в среду суд.
Г-17 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 05:05   #428
KRP
Активный участник

Ну вот, новые подробности вашей истории. И оказывается не ЖЭК у вас, а ДЕЗ является управляющей организацией. А если учесть, что для ДЕЗа делает расчеты МФЦ, то следует вывод, что речь, вероятно, идет о Москве.
А там любимая игра ДЕЗов отфутболивать по расчетам за комуслуги в МФЦ, не объясняя собственнику, что начисления делаются МФЦ на основании поданных сведений от ДЕЗа.
Но это присказка.
Ни МФЦ, ни тем более юристы ДЕЗа сверять квитанции не будут.
С руководством ДЕЗа (не с юристами, которые ничего в вашей ситуации не решают) вы могли бы переговорить завтра о рассрочке долга. Так как долг у вас имеется и вы этого не отрицаете.
По поводу предстоящего суда.
Чтобы вас немножко успокоить, то завтра будет всего лишь предварительное заседание, в котором вы можете объяснить судье, что долг у вас имеется но с суммой вы не согласны. А если предъявлен долг, возникший за месяцы ранее, чем январь 2012 года, то следует заявить (сказать ) судье, что у истца (ведь истцом в вашем иске выступает ДЕЗ, надеюсь) пропущен на эту задолженность срок исковой давности.
Для судьи заготовьте копии всех чеков оплаты за срок с января 2012 года.
Вот судья и будет сверять ваши платежи с начислениями ДЕЗа.
И должны составить для судьи таблицу: за такой месяц начислено столько уплачено столько разница долг или неправильное начисление так как не учтена льгота по инвалидности.
МФЦ в вашем случае всего лишь изготовитель платежного документа и может "отвечать" только за арифметические ошибки.
Сведения по вашим платежам в МФЦ подает ДЕЗ, не знаю правда, куда вы подаете показания счетчиков и кто передает сведения по льготам инвалидов в МФЦ.
Но это всё общие слова.
Без выложенной копии распечатки от МФЦ и искового заявления дать более конкретный совет невозможно.
Если выложите документы, чтобы их можно было прочитать, закрыв фамилию и адрес, то может быть удастся что-либо добавить к сказанному.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 08:54   #429
Г-17
Новичок

Здравствуйте. Задолженности по квитанциям, начиная с 2010 года, я погасила, кроме одной за октябрь 2013 г., которой нет. В распечатке по некоторым месяцам не совпадают суммы с квитанциями, так же не учтены льготы в 21 квитанции, я думаю, что получилась переплата, даже с учетом отсутствующей квитанции.
Показатели по воде передавала раньше через мосуслуги и ЕРЦ, теперь его закрыли. Нас перевели в МФЦ.
В субботу я получила сразу две повестки. Одну на 18.02, а вторую на 8.02. Нам позвонили в прошлый вторник и сказали оплатить долги и зайти в МФЦ или подадут в суд, а получается давно подали в суд. Искового заявления у меня нет. Есть только сумма 88735,36 руб., а с учетом февраля 91839,65 руб., хотя квитанции еще нет.
Согласится ли ДЕЗ, с отсутствием у меня задолженности и даже переплаты, с учетом срока давности?
Г-17 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 09:08   #430
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Г-17 Посмотреть сообщение
В субботу я получила сразу две повестки. Одну на 18.02, а вторую на 8.02. Нам позвонили в прошлый вторник и сказали оплатить долги и зайти в МФЦ или подадут в суд, а получается давно подали в суд. Искового заявления у меня нет. Есть только сумма 88735,36 руб., а с учетом февраля 91839,65 руб., хотя квитанции еще нет.
Согласится ли ДЕЗ, с отсутствием у меня задолженности и даже переплаты, с учетом срока давности?
Ничего не понял. От кого повестки? из суда?
В этом случае у вас должно быть присланное ДЕЗом исковое заявление.
Получили две повестки, одну из них на 08.02. В субботу было 15.02. Зачем вы её тогда получали?
Идите в суд и скажите, что исковое заявление от истца не получали, о чем речь плохо представляете, поэтому нужно получить исковое и вам необходимо время для ознакомления с исковыми требованиями и подготовкой возражений на иск. И просите судью, чтобы перенесла по этим причинам заседание на более поздний срок.
А письма точно не было с исковым заявлением?

Ни какого пропуска срока давности у истца в таком случае нет. Т.к. долг за 2013 год подлежит взысканию.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 11:29   #431
AlGeor
Юрист

Цитата:
Но там написан этот тариф на стенде 120 руб. 1 м3.и еще Вот у нас с этого года написан двухставочный тариф. Это как? Там 2 компонента. Как в этом разобраться? Теперь, что холодная вода входит что ли в тариф услуги " горячее водоснабжение"?
Как усматривается, тариф по ставке 120,15 руб./куб.м определяется по формуле Тт/э гвс=Тт/э*Qт/э,
где
Тт/э - тариф на тепловую энергию для соответствующей группы потребителей (руб./Гкал);
Q(т/э) - количество тепла, необходимого для приготовления одного кубического метра горячей воды (Гкал/куб. м).

В Вашем случае:
Тт/э= 2503,18 руб./Гкал;
Q(т/э)= 0,0480 Гкал/куб. м
Тогда Тт/э гвс=2503,18*0,0480=120,15264 или 120,15 руб./куб.м горячей воды.

Что касается двухкомпонентных тарифов, то они утверждаются в соответствии с пунктами 47 - 49 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520)
http://base.garant.ru/12177489/4/#block_4000

Тарифы ШГТЭС можно посмотреть на http://www.shakhty-energy.ru/disclosure.php

Последний раз редактировалось AlGeor; 17.02.2015 в 11:39..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 11:46   #432
KRP
Активный участник

Это к чему написано?
В доме Т 34 свой собственный бойлер и расчет должен осуществляться по п.54 Правил и формуле 20.
А значит, если подходить к начислению платы за горячую воду в соответствии с данным пунктом, то цена куба воды из месяца в месяц НЕ МОЖЕТ быть одинаковой, если только не рассматривать случай, когда объем подогретой воды будет из месяца в месяц одинаковый.

А то, что происходит в этом ЖСК говорит только об одном: что начисления не делаются на основании правил, учета тепловой энергии на нагрев воды не ведется или он не предусмотрен в установленном теплосчетчике. А начисления за подогрев непонятно как делаются.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 12:06   #433
AlGeor
Юрист

Ежели непонятно, то к чему вы всё это написали?
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 12:17   #434
KRP
Активный участник

Чтобы Т 34 голову себе тарифом на ГВ не забивала.
У них в ЖСК к чему эту цифирь повесили? Она не нужна в их доме с собственным бойлером.

Последний раз редактировалось KRP; 17.02.2015 в 12:31..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 14:06   #435
AlGeor
Юрист

Цитата:
Она не нужна в их доме с собственным бойлером.
Будете за других решать, что им делать?
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 18:36   #436
Г-17
Новичок

Цитата:
Ничего не понял. От кого повестки? из суда?
В этом случае у вас должно быть присланное ДЕЗом исковое заявление.
Получили две повестки, одну из них на 08.02. В субботу было 15.02. Зачем вы её тогда получали?
Идите в суд и скажите, что исковое заявление от истца не получали, о чем речь плохо представляете, поэтому нужно получить исковое и вам необходимо время для ознакомления с исковыми требованиями и подготовкой возражений на иск. И просите судью, чтобы перенесла по этим причинам заседание на более поздний срок.
А письма точно не было с исковым заявлением?

Ни какого пропуска срока давности у истца в таком случае нет. Т.к. долг за 2013 год подлежит взысканию.
Повестки из суда. С почты пришло уведомление, что надо получить письмо. Забрала в один день, оказались повестки на разные даты. От ДЕЗа искового не получала. От ДЕЗа или от МФЦ был звонок на прошлой неделе, чтобы оплатили в три дня и зашли в МФЦ. Я все квитанции оплатила. Нет только одной.
Выписку дали начиная с 2007 года. К сожалению старых квитанций я пока не нашла. Есть только начиная с 2010года. В той выписке о состоянии лицевого счета, что мне дали если все мои выплаты посчитать и неучтенные льготы, то получается, что я переплатила.
Но в МФЦ говорят, что деньги к ним не пришли, и они их увидят через неделю - две. Квитанции смотреть отказались.
Если окажется, что я должна, я конечно оплачу.
Сегодня была в ДЕЗе, они сказали, что это по всему району, и все к ним идут. Они уже не знают как нас отфутболить, говорят все претензии к МФЦ.
Как подтвердить льготу по инвалидности, достаточно ли пенсионной книжки? Или надо розовое свидетельство?
Г-17 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 18:54   #437
KRP
Активный участник

В повестке что написано? О том что открыто судебное дело?
Ну так и идите в суд. Сколько об этом можно повторять. Там и получите исковое заявление, ваш экземпляр со всеми приложениями.
МФЦ сможете привлечь в качестве третьего лица уже по ходатайству в суд.
Еще раз, квитанции вам нужны начиная с 2012 года. Квитанции будет сравнивать только судья.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:07   #438
AlGeor
Юрист

Сравнивать судья ничего не будет!
Нужны квитанции и сводная таблица начислений по квитанциям и оплате помесячно.
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:21   #439
KRP
Активный участник

Это и имелось ввиду.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:31   #440
Т 34
Активный участник

Ходила сегодня в суд знакомиться с материалами дела по иску ЖСК "Труд".
Платежные поручения и сметы на кап. ремонт отсутсвуют, теплотрассу отсутсвуют,как в прочем и на все остальное. Нет ни смет, ничего.
Зато есть, что меня немного удивило.
1.Это платежное поручение на оплату госпошлины в суд, которая была оплачена еще аж в 10.07.2012 года - 994 руб. Такое возможно? Удалось даже пофотографировать материалы дела.
2. В кабинет где я знакомилась сделом пришел судья и сказал мне следующее:
Вообщем читал я ваше дело и так понимаю, что у вас конфликт с Председателем ЖСК. Ваши разногласия я не могу рассмотреть в пределах этого иска, Вам нужно подать иск в районый суд по этому поводу. И если подадите,то сообщите мне. Вот я и думаю, что мне теперь делать? Может посоветуете что нибудь?

Последний раз редактировалось Т 34; 17.02.2015 в 19:46..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:42   #441
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Как усматривается, тариф по ставке 120,15 руб./куб.м определяется по формуле Тт/э гвс=Тт/э*Qт/э,
где
Тт/э - тариф на тепловую энергию для соответствующей группы потребителей (руб./Гкал);
Q(т/э) - количество тепла, необходимого для приготовления одного кубического метра горячей воды (Гкал/куб. м).

В Вашем случае:
Тт/э= 2503,18 руб./Гкал;
Q(т/э)= 0,0480 Гкал/куб. м
Тогда Тт/э гвс=2503,18*0,0480=120,15264 или 120,15 руб./куб.м горячей воды.

Что касается двухкомпонентных тарифов, то они утверждаются в соответствии с пунктами 47 - 49 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520)
http://base.garant.ru/12177489/4/#block_4000

Тарифы ШГТЭС можно посмотреть на http://www.shakhty-energy.ru/disclosure.php
Я еще на прошлой неделе отвезла свой письменный запрос в ШГТЭС. Спросила, что если вы не сможете предоставить мне эту информацию, то напишите отказ письменно, а попрошу суд у вас запросить эти данные, Но они сказали, что напишут на этой неделе.
Этот расчет они взяли в ЦКУ скорее всего. О том, что существуют расчет по каким-нибудь формулам они наверное не знают.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:49   #442
KRP
Активный участник

Цитата:
Вообщем читал я ваше дело и так понимаю, что у вас конфликт с Председателем ЖСК. Ваши разногласия я не могу рассмотреть в пределах этого иска, Вам нужно подать иск в районый суд по этому поводу. И если подадите,то сообщите мне. Вот я и думаю, что мне теперь делать? Может посоветуете что нибудь?
Если вы подадите любой иск о признании части начислений незаконными в районный суд, то получив определение райсуда о принятии дела к производству, сможете сделав ходатайство отложить дело о задолженности до вынесения решения по вашему иску в райсуде. Выиграете иск, тогда суд примет это во внимание и откажет ЖСК в истребовании задолженности. Но влюбом случае будет время на подготовку доказательств.
Получается судья вам подсказал, что без этого иска вам в суде по долгу не защититься.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 19:58   #443
Т 34
Активный участник

Цитата:
Если вы подадите любой иск о признании части начислений незаконными в районный суд, то получив определение райсуда о принятии дела к производству, сможете сделав ходатайство отложить дело о задолженности до вынесения решения по вашему иску в райсуде. Выиграете иск, тогда суд примет это во внимание и откажет ЖСК в истребовании задолженности. Но влюбом случае будет время на подготовку доказательств.
Получается судья вам подсказал, что без этого иска вам в суде по долгу не защититься.
Так, что попробывать подать иск в районый суд. Но как я успею, 20 февраля назначено заседание в мировом суде. Его же надо составить(иск).
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 20:02   #444
KRP
Активный участник

Цитата:
Так, что попробовать подать иск в районный суд. Но как я успею, 20 февраля назначено заседание в мировом суде. Его же надо составить(иск).
Вот сегодня и пишите, большой не надо. Хотя бы по капремонту теплотрассы или кровли. Шаблон своих возражений дал вам в теме AlGeor.
Если составите высылайте на почту посмотрим обсудим.
Сейчас напишу в личку.

Последний раз редактировалось KRP; 17.02.2015 в 20:17..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 20:07   #445
Т 34
Активный участник

Вот посмотрите протокол. Это рассказ про сметы доходов и расходов ЖСК. Если хотите все листы протокола пришлю в личку.
Миниатюры
Название: Фото-0026.jpg
Просмотров: 178
Размер:	484.3 Кб
ID:	37024  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 20:13   #446
Т 34
Активный участник

Цитата:
Вот сегодня и пишите большой не надо Хотя бы по капремонту теплотрассы или кровли. Шаблон своих возражений дал вам в теме AlGeor.
Если составите высылайте на почту посмотрим обсудим.
Сейчас напишу в личку.
Ну сейчас попробую составить. А что надо еще госпошлину оплатить и отнести в районый суд?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 20:15   #447
KRP
Активный участник

В личку вам ничего не удастся прислать, только на мыло посылайте. Пошлину надо но она не будет большой.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 06:52   #448
Т 34
Активный участник

Цитата:
В личку вам ничего не удастся прислать, только на мыло посылайте. Пошлину надо но она не будет большой.
Написала на мыло.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 07:19   #449
KRP
Активный участник

Ответ готов, А вы прочитали мое вчерашнее сообщение в личке? Протокол полностью тоже перешлите на мыло.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 10:01   #450
AlGeor
Юрист

Цитата:
1.Это платежное поручение на оплату госпошлины в суд, которая была оплачена еще аж в 10.07.2012 года - 994 руб. Такое возможно? Удалось даже пофотографировать материалы дела.
Оплаченная ранее, но "неиспользованная" и невозвращенная госпошлина может служить оплатой по новому делу. Что не мешает Вам, прикинувшись "валенком", обратить на подобное обстоятельство внимание суда.

Цитата:
О каких разногласиях судья вел речь? О неприязненных отношениях?
Но причем здесь эти отношения, когда заявлен чистой воды материальный иск, в основе которого лежат деньги и не более того?
В этой связи с чем Вы в районный суд пойдете? С заявлением о неправомерных действиях ЖСК?

Ваше дело просто как дважды два четыре.
ЖСК предъявил материальные требования в размере 46276,82 руб. В соответствии с извещениями ЖСК начисления составили 147990,63 руб., а согласно подтверждающих оплату документов Вами оплачено 109493,70 руб. (учтена ли здесь оплата за "капитальный ремонт региональному оператору я не знаю; если не включена, то оплаченную оператору сумму следует приплюсовать к общей оплате). То есть разница составляет 38496,93 руб., что меньше заявленного в иске.
Есть основания для спора в этой связи? Вне всякого сомнения основания имеются.
Поэтому на слушаниях по делу заявляете о своем несогласии с ценой иска и предъявляете контрсчет, по результату которого Вы соглашаетесь с суммой задолженности, которая, с Вашей точки зрения, является неоспоримой.
Можно даже эту сумму предварительно оплатить. И в этой связи заявить в суде об отсутствии какой-либо задолженности перед ЖСК на дату рассмотрения дела по существу.

В соответствии с частью 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Требования о взыскании задолженности заявлены кооперативом. Следовательно именно представитель кооператива обязан привести доказательства того, что предъявленная к взысканию сумма является обоснованной.
Поскольку лица, участвующие в деле, имеют право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ), в своих возражениях на иск Вы вправе привести свои доводы в части неосновательно завышенных требований ЖСК. С этой целью оформляются и предоставляются суду таблицы, расчет в которых выполнен в строгом соответствии с действующим законодательством, по этим таблицам даются суду пояснения, опять же, основанные на нормах права, и заявляются ходатайства о предоставлении истцом доказательств.
Какие, со стороны ЖСК, должны быть предъявлены доказательства - здесь уже обговаривалось.

В случае, если представитель кооператива доказательств обоснованности начислений не представит, то не может быть и речи о допустимости его требований в части, не подтвержденной соответствующими доказательствами. А ежели это так, то необходимым и достаточным может быть ходатайство об исключении из цены иска сумм, не подтвержденных документально и начисленных в порядке, противоречащем действующему законодательству.
Проще говоря, подлежит удовлетворению только та сумма, которая доказана, а не любая, "нарисованная", в том числе, должностным лицом цифра.

Да, судьи судов общей юрисдикции, а отличие от арбитражных судей, порою грешат тем, что эмоционально для них должник заведомо является "плохим парнем". Однако для этого Гражданским процессуальным кодексом РФ и утвержден принцип, согласно которому правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от, в том числе, должностного положения (ч.1 ст. 6 ГПК РФ).
С этих позиций "дело за малым" - основываясь на принципе, закрепленном в части 1 ст. 56 ГПК РФ, убедить суд в том, что заявленная ЖСК к взысканию сумма является неосновательной в недоказанной её части.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра