На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:16   #201
KRP
Активный участник

Кое что в сети имеется. Например фамилия преда Белоусова.
Ну у вас там домострой средних веков, чего удивляться.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:25   #202
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Там об утверждении размера платы за содержание и ремонт НЕТ НИ СЛОВА!!!
Плату за капремонт и ту не утвердили, 5% софинансирования - не утвердили также.
.
Спасибо, что помогаете. Вот скан иска ЖСК ко мне, может пригодится
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: затёрт иск жск 1.jpg
Просмотров: 159
Размер:	177.1 Кб
ID:	36772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: затёрт иск жск 2.jpg
Просмотров: 156
Размер:	176.2 Кб
ID:	36773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: затёрт иск жск 3.jpg
Просмотров: 145
Размер:	72.8 Кб
ID:	36774  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:31   #203
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Кое что в сети имеется. Например фамилия преда Белоусова.
Ну у вас там домострой средних веков, чего удивляться.
Ей и принадлежит ЖСК "Труд" уже 12 лет с 2002 года. Хотя в ГЖИ написала что Председателем является всего 4 года, а избрана на 5 лет.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:36   #204
KRP
Активный участник

Насчет предложения использовать городской тариф я бы крепко подумал. Если для вашего дома с лифтами взять тариф 20 рублей за метр. то получается больше 14 тысяч рублей в год за три года 42 тысячи. Так стоит ли такое на себя взваливать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 20:50   #205
Т 34
Активный участник

Скажите, пожалуйста, про ОДН по водотведению и по очистке стоков. Я прочитала, что с июня 2013 их отменили. Написала претензию В ЖСК"Труд", они мне не ответили. Я написала в ГЖИ. А те видимо порекомендовали внести в протокол собрания и вынести решение об оплате в полном объеме сверхнормативного ОДП потребления водоотведения и очистки сточных вод собтвенниками.
Вот скан приказа Председателя по ОДН на электроснабжение
Миниатюры
Название: Приказ предс ЖСК по ОДн на Тех Нужды_.jpg
Просмотров: 221
Размер:	264.3 Кб
ID:	36776  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 21:01   #206
KRP
Активный участник

Одн на водоотведение действительно как норматив отменен, но у вас же стоит счетчик домовой на воду.
Следовательно, сколько в дом воды залили столько и вылили.
И чтобы в себе на работу ничего не уносили, всё только в доме из себя выливали. Что касается оплаты превышения величины реального ОДН над нормативом , то это может быть сделано только по решения ОСС.
Подчеркиваю Решение ОСС, а не ОСЧ. см. п.44 правил 354.
Все приказы вашего преда насчет коммунальных услуг в топку! действуют только правила 354 (по отоплению правила 307).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 21:08   #207
Т 34
Активный участник

Цитата:
Насчет предложения использовать городской тариф я бы крепко подумал. Если для вашего дома с лифтами взять тариф 20 рублей за метр. то получается больше 14 тысяч рублей в год за три года 42 тысячи. Так стоит ли такое на себя взваливать?
Дело в том, что по факту мы сами содержим ОИ. Если забилась канализация в подвале, мы сами нанимаем работников, чтобы прочистили, потек в прошлом году общий стояк по отоплению - сама наняла рабочих- сделали. Сантехника так и не наняли, электррика - нет, уборщицу должны сами оплачивать, придомовую территорию сами уберать и т.д. плюс еще и участок принадлежащий Администрации, теплотрассу за домом за свои деньги делать, хотя она нам не принадлежит и на нее скорее всего выделены деньги из бюджета области, сейчас выясняю этот вопрос.
Что делать с этим тарифом не знаю. И вообще у нас так в ЖСК заведено, если что то забилось, отрываем и ставим новое. Уже почти все новое стоит.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 21:19   #208
Т 34
Активный участник

Цитата:
Одн на водоотведение действительно как норматив отменен, но у вас же стоит счетчик домовой на воду.
Следовательно, сколько в дом воды залили столько и вылили.
И чтобы в себе на работу ничего не уносили, всё только в доме из себя выливали. Что касается оплаты превышения величины реального ОДН над нормативом , то это может быть сделано только по решения ОСС.
Подчеркиваю Решение ОСС, а не ОСЧ. см. п.44 правил 354.
Все приказы вашего преда насчет коммунальных услуг в топку! действуют только правила 354 (по отоплению правила 307).
А где эти нормативы прописаны? У нас начисляют Разницу, а не ОДН, точно также, как и по Электроснабжению по-человечно..
По этому поводу даже ОСЧ не было, все решили на правлении ЖСК. И при том 19.04.2013, а постановление приняли 16.04.2013 г. Вот как хорошо Председатель изучает Постановления Правительства РФ. Только до сих пор не прочитала Постановление № 354. И никогда не подделывает протоколы собраний задним числом. Обратили внимание, что протокол набран на компе, а часть дописывается от руки. Что хочешь, то и дописываешь.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 22:32   #209
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение
Спасибо, что помогаете. Вот скан иска ЖСК ко мне, может пригодится
А копию расчетной ведомости по задолженности выложить можете?
Untitled Document
Старый 04.02.2015, 22:57   #210
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy Садо-мазо?!

Цитата:
Дело в том, что по факту мы сами содержим ОИ. Если забилась канализация в подвале, мы сами нанимаем работников, чтобы прочистили, потек в прошлом году общий стояк по отоплению - сама наняла рабочих- сделали.
НАХРЕНА?!!!
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 00:05   #211
Т 34
Активный участник

Цитата:
Я попробую, только не знаю как ее отсканировать. Она состоит из склееных 5 листов А4 и заполнена от руки.
Это скан протокола заседания Правления ЖСК, где решили заменить теплотрассу за домом на новую. Ни договора на замену, ни актов и т.д. не представлено в суд.
Миниатюры
Название: 1 Заседание правления ЖСК протокол №8_.jpg
Просмотров: 223
Размер:	420.4 Кб
ID:	36780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Заседание правления ЖСК протокол №8_.jpg
Просмотров: 205
Размер:	634.5 Кб
ID:	36781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Заседание правления ЖСК протокол №8_.jpg
Просмотров: 171
Размер:	428.9 Кб
ID:	36782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 Заседание правления ЖСК протокол №8_.jpg
Просмотров: 124
Размер:	414.1 Кб
ID:	36783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 Заседание правления ЖСК протокол №8_.jpg
Просмотров: 175
Размер:	321.7 Кб
ID:	36784  

Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 00:47   #212
Т 34
Активный участник

Цитата:
Типа Расчётная ведомость ЖСК "Труд" ул. Текстильная 10 А, г. Шахты, Ростовская область.

см. скан:
Миниатюры
Название: типаРасчётная ведомость_.jpg
Просмотров: 147
Размер:	808.1 Кб
ID:	36785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 типаРасчётная ведомость_.jpg
Просмотров: 197
Размер:	395.3 Кб
ID:	36786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 типаРасчётная ведомость_.jpg
Просмотров: 197
Размер:	663.4 Кб
ID:	36787  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 08:24   #213
KRP
Активный участник

Цитата:
А СиРЖП мне никто не начислял и я его не оплачивала. Мне с декабря 2011 по январь 2014 начисляли "Эксплуатация дома" с 1 квартиры и "Технические нужды" с одной квартиры, а затем с 02.2014 начали начислять "Содержание и текущий ремонт МКД" тариф - 5.34 руб.
Ну, а теперь немного о грустном.
Если с коммунальными платежами ещё можно как то разобраться, то с оплатой за содержание и ремонт у вас довольно шаткая позиция.
По закону вы обязаны содержать общее имущество МКД. У вас конечно очень своеобразный способ управления домом формально это ЖСК, а фактически самообслуживание (непосредственное управление).
Но это ни на что в вашем случае не влияет. Имеются расходы по дому сторонним организациям, которые доказаны договорами и счетами на оплату. И по закону часть этой оплаты возложена на вас.
Ответьте на вопрос, который я вам задаю от противной стороны в споре: лифты есть общее имущество, их надо содержать и обслуживать?
Сто пудов, судья посчитает лифты общим имуществом и взыщет эту сумму. Речь в ваших возражениях может идти только о правильном (или неправильном) начислении доли на вас, как на собственника. Ремонт теплотрассы спорная позиция: с одной стороны это работы по капитальному ремонту, на которые нужно решение собственников (часть 2 пп.1) ст. 44 ЖК), а его естественно не было, а с другой работы выполнены и отрицать эти расходы бессмысленно.
Ремонт кровли - аналогичная ситуация. Единственно можно спорить по формальному основанию: не было решения собственников – начисления незаконны.
По оплате содержания с тарифом 5,34: начисления производятся как бы правильно, но только в 2014 году. Но оснований взимать именно эту сумму, опять нет. Нет решения собственников, ни решения ОСЧ по принятию сметы.
Дополнительно выставление суммы за капремонт 5320 рублей опять не имеет оснований т.к. такой платеж не решался на ОСЧ. И на что идут эти деньги совершенно неясно.

Вообще готовьте список вопросов к истцу так, чтобы показать судье, что все эти начисления незаконны и не имеют оснований. Но вот убедите ли вы в этом судью – большой вопрос.

Вообще, как я понимаю, вы даете урок ЖСК, но при этом заплатите ему за это деньги.

Последний раз редактировалось KRP; 05.02.2015 в 08:57..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 10:47   #214
KRP
Активный участник

О нормативах ОДН по воде:
http://docs.pravo.ru/document/view/39470993/45452409/ нормативы по электроснабжению во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf 29_104_Priloj_104.pdf (161.7 Кб, 1251 просмотров)
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:01   #215
Т 34
Активный участник

Цитата:
Но это ни на что в вашем случае не влияет. Имеются расходы по дому сторонним организациям, которые доказаны договорами и счетами на оплату. И по закону часть этой оплаты возложена на вас.
Ответьте на вопрос, который я вам задаю от противной стороны в споре: лифты есть общее имущество, их надо содержать и обслуживать?
Сто пудов, судья посчитает лифты общим имуществом и взыщет эту сумму. Речь в ваших возражениях может идти только о правильном (или неправильном) начислении доли на вас, как на собственника.

.
Пока есть только договора. Никаких счетов на оплату организациям нет. Предострвлены только 2 квитинции по оплате Вознагрождения адвокату. Но нет ни договора с ним, ни доверенности на него.
У меня в иске стоит лифты и Тех. обслуживание лифта. Нет такой услуги "Лифты".
Договор заключен с ЖСК в лице Председателя. Что они оплатили их нет. Нет сметы доходов и расходов ЖСК. Получается, что можно написать договор поставить печать организации и все? Я не заплачу за лифты - они и так мое имущество, я за них уже заплатила в 2010 - когда новые ставили. И буду заставлять сначала заключить договор со мной. Без договора со мной лично я не должна оплачивать, как не член.А то этот произвол никода не прекратится.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:03   #216
KRP
Активный участник

Дерзайте. Шансов у вас 50/50.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:24   #217
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ремонт кровли - аналогичная ситуация. Единственно можно спорить по формальному основанию: не было решения собственников – начисления незаконны.
В платежке она требует в том году в июне 2013 за кап. ремонт кровли, договор подписан на "ремонт мягкой кровли", а сделан "текущий ремонт мягкой кровли"по цене кап. ремонта 723 000 руб и не известно что за фирма делала, потверждения оплаты нет. А теперь развязка. У меня есть ведомость как с других собственников брали оплату за эту кровлю и смета на "Текущий ремонт мягкой кровли" от этой фирмы, она их мне сама бросила в ящик в 2014, когда я ей претензию написала и видимо забыла или делает вид, что забыла. Но в суд эти документы не приложила. Хотя это доказательство с ее стороны. И догадываюсь почему. С других собственников она взяла оплату со статьи "кап. ремонт" плюс они еще доплатили чуть-чуть. А с меня хочет взять отдельно полностью за статью " Кап. ремонт" и отдельно просто за "ремонт кровли" кровли", т.е. дважды. не плохая прибавка к пенсии 5300 руб.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:27   #218
KRP
Активный участник

Ну так это давно понятно, что данный пред рисует платежи себе на карман особенно с несогласных с её правлением. Этого преда подъемным краном с хлебного места не оторвешь. Только напалм возьмёт.

Так что заявляйте ходатайства о предоставлении платежных документов по всем договорам. Чтобы была ясность сколько ЖСК реально заплатил за работы на доме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:40   #219
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ремонт теплотрассы спорная позиция: с одной стороны это работы по капитальному ремонту, на которые нужно решение собственников (часть 2 пп.1) ст. 44 ЖК), а его естественно не было, а с другой работы выполнены и отрицать эти расходы бессмысленно.
Вот именно, я нашла в Постановлении № 170 "правила и номы технической эксплуатации жилищного фонда", что это относится к кап. ремонту.
Во-первых, Кап ремонт ОИ с мая 2014 года у нас должен делать Региональный оператор по кап. ремонту.
Во-вторых эта теплотрасса не принадлежит собственникам МКД по ул Текстильной 10 А. И ЖСК она тоже похоже не принадлежит, но до них мне нет дела. Если она их собственность пусть содержат. А вообще то эти вводы теплотрассы обслуживает ШГТЭС.
3. Мэр отчитывался, что в нашем поселке поменяли за счет бюджета трубы теплотрассы.
4. ЖСК не представил ни договора по ремонту этой теплотрассы, ни оплату. только описал все как было в своем протоколе, я так тоже могу написать и требовать с них оплаты
.
5. Я была у руководителя ШГТЭС на личном приеме и выясняла, что была за авария и почему надо было сделать новую теплотрассу по поверхности, а не под землей, как вообще не какая диспечер ШГТЭС Лунина увидела за 5 км утечку, а жильцы дома ее не видели, потому, что ничего не текло. И почему собственник кв.8 звонила с 21 по 30 октября 2014 года в ШГТЭС по поводу отсутствия отопления, а ей ответили, что идут ремонтные работы на входе теплотрассы в поселок ХБК и по всему этому поселку не было отопления. Он сказал типа мы не при делах, вовсем виноват ЖСК, аварии на вашем вводе не было. А на улице при этом было минус 10!
6. Сейчас передо мной лежит протокол собрания от 2012г. где планируется ЖСК эти работы сделать еще в 2012 году! Но они не сделаны.

Последний раз редактировалось Т 34; 05.02.2015 в 11:57..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:42   #220
KRP
Активный участник

Значит теплотрассу в топку, однозначно!!!
Но учтите, ваши слова об отчете мэра, судье неинтересны ей документы подавай и именно по этой трассе.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 11:58   #221
AlGeor
Юрист

Цитата:
Типа Расчётная ведомость
см. скан:
В ведомости отсутствует вторая половина 2014 г. Ну да ладно.
Исходя из ведомости:
- расчет размера платы за отопление производился с нарушением Правил № 307 - значения начислений из месяца в месяц "скачут", тогда как должны, за отчетный год, быть неизменными;
- по горячей воде начисления завышены, поскольку выполнены с нарушением формулы 20 приложения 2 Правил № 354;
- по электроэнергии также сомнительно, поскольку кроме разницы объема по показаниям общедомового прибора учета (далее - ОДПУ) и индивидуальным потреблением по дому в целом распределяется по формуле 12 приложения 2 к Правилам № 354 - с учетом коэффициента, определяемого как соотношение общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

И это только часть замечаний, которые должны поставить под сомнение данные, отраженные в ведомости расчета ЖСК.
А для того, чтобы проверить начисления необходимы: данные об утвержденных властью тарифах по всем коммунальным услугам и за исковый период; помесячные данные объемов, определенных по показаниям ОДПУ и такие же данные индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ).

Что касается оплаты работ, то для не членов ЖСК они должны финансироваться только за счет платы за содержание и ремонт общедомового имущества. К тому же в случае, если на выполненную работу отсутствуют смета расходов и счет-ордер оплаты, при наличии договора со сторонней организацией на выполнение работы, то выставленная оплата за эту работу является не основательной, поскольку её выполнение не подтверждено соответствующими доказательствами.
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 12:04   #222
KRP
Активный участник

Цитата:
для того, чтобы проверить начисления необходимы: данные об утвержденных властью тарифах по всем коммунальным услугам и за исковый период; помесячные данные объемов, определенных по показаниям ОДПУ и такие же данные индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ).
Насчет этих документов похоже можно только мечтать в этом ЖСК. Если даже за индивидуальное потребление электроэнергии в квитанциях показания счетчика в квт/часах не указывают.
За сколько оплачено электроэнергии тайна за семью печатями.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 14:04   #223
Т 34
Активный участник

Цитата:
- расчет размера платы за отопление производился с нарушением Правил № 307 - значения начислений из месяца в месяц "скачут", тогда как должны, за отчетный год, быть неизменными;
- по горячей воде начисления завышены, поскольку выполнены с нарушением формулы 20 приложения 2 Правил № 354;
.
В приложениях к договору "Теплоснабжения" следующие приложения "Ориентировочные расчетные величины реализации тепловой энергии", "Об установлении тарифов на тепловую энергию организациями г. Шахты"
Вечером выложу скан. Но как я понимаю у нас горячая вода должна расчитываться так: гор. вода = 5 м3 ИПУ * площадь жил п./ площадь всех жил.п * тариф.
Тариф - это стоимость одной Гкал/ч - 2391,32 руб., или 120 руб. как пишет председатель?
А площадь всех жилых помещений - это без квартир с индивидуальным отоплением?
Площади всех жил. помещений нашла в договоре на электроснабжение.
С вывозом, складированием и утилизацией ТБО как разобраться, с 2011г. заключено аж 5 договоров. Тут прочитала, что утилизация у нас нет в Шахтах, но МУП "САХ" не оказывая эту услугу включала в договора по вывозу и склад. ТБО незаконно. У ЖСК тоже самое. И за ТБО начисляется с человека, а не М2 площади.

Последний раз редактировалось Т 34; 05.02.2015 в 14:18..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 14:55   #224
сергей6767
Участник

Цитата:
Тариф - это стоимость одной Гкал/ч - 2391,32 руб., или 120 руб. как пишет председатель?
Суну нос. А как жить с такой ценой за Гкал? Её (воду) чем нагревают?
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 15:00   #225
KRP
Активный участник

Ну это у кого какой тариф на тепло. Бывает больше, бывает меньше. И никуда из этой подводной лодки не денешься. Если малообеспеченный, будешь получать адресную субсидию. и НЕ жить (об этом никто и не говорит), а выживать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 15:15   #226
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ну это у кого какой тариф на тепло. Бывает больше, бывает меньше. И никуда из этой подводной лодки не денешься. Если малообеспеченный, будешь получать адресную субсидию. и НЕ жить (об этом никто и не говорит), а выживать.
Это был в прошлом году, а в этом нашла С 1 января по 30 июня 2014 - 2391,32 руб., а с 1 июля по 31 декабря 2014 - 2503,18 руб.
В этом месяца я заплатила за 59,1 площади 4800 руб., а вода за декабрь только подогрев - 120 руб м3, а холодная вода - 62,80 руб.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 15:17   #227
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от сергей6767 Посмотреть сообщение
Суну нос. А как жить с такой ценой за Гкал? Её (воду) чем нагревают?
Нагревает ШГТЭС наверное углем, а может газом. НЕ знаю С 1 января еще подняли стоимость отопления.
Электроэнергия одна из самых дорогих в России 3.50 и 4.43 руб. - соц. и сверхсоц. нормы
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 15:36   #228
KRP
Активный участник

Сейчас посмотрел ведомость типа расчетную.
Вопрос возник по начислениям ГВ. А именно подогрев.
Указаны начисления за горячую воду только в зимние месяцы, но плюсом к отоплению. Такое возможно если теплосчетчик в вашем доме способен считать отдельно тепловую энергию на подогрев.
Судя по разным величинам начисления в разные месяцы у вас применяется не тариф на ГВ, а формула 20. Но проверить правильность начисленного по данной ведомости невозможно. необходимы еще значения объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды и количество подогретой воды по всему дому и количество горячей воды (в куб метрах) потребленных в квартире №8. А это всё покрыто мраком.
Заявляйте о своем несогласии с указанными начислениями и ходатайствуйте о предоставлении детализированного расчетв оплаты за отопление и подогрев с предоставлением и потребленных объемов тепловой энергии по данным ШГТЭС.

То вывозу ТБО. Если есть договор и оплата по нему спецавтохозяйству и одновременно нет претензий вовремя поданных по вывозу мусора, То доказательств не предоставления услуги по вывозу ТБО у вас нет. Присудят заплатить. При наличии претензий, подтвержденных соответствующими актами по некачественным услугам можно эти суммы отбить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 16:00   #229
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сейчас посмотрел ведомость типа расчетную.
Вопрос возник по начислениям ГВ. А именно подогрев.
Указаны начисления за горячую воду только в зимние месяцы, но плюсом к отоплению. Такое возможно если теплосчетчик в вашем доме способен считать отдельно тепловую энергию на подогрев.
Судя по разным величинам начисления в разные месяцы у вас применяется не тариф на ГВ, а формула 20. Но проверить правильность начисленного по данной ведомости невозможно. необходимы еще значения объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды и количество подогретой воды по всему дому и количество горячей воды (в куб метрах) потребленных в квартире №8. А это всё покрыто мраком.
.
Я никак не разберусь с этим отоплением и гор.вода (подогрев)- это только подогрев без хол. воды.
Например: в яваре 2014 г у меня стоят начисления в платежке: 1,1м3 ПУИ гор. воды * тариф 114 руб 78 коп.= 126,26.
в 02.2014 : 1 м3 * тариф 114,78 = 114,78
в 03.2014: 0,8 м3 * 114, 78=91,82
в 04.2014: 0,8м3 * 114,78 =91,82
Водой горячей я пользуюсь только на кухне (отдельный стояк)
В ванной поставлена опечатанная заглушка. Воду подогреваем электрическм водонагревателем, потому что воды гор. или нет или идет чуть теплая, не искупаешься. Так у всех в основном в доме, кроме у кого автономное отопление. С марта по ноябрь воды и отопления не бывает.
Отопление начисляется отдельной строкой:
Например:
01.2014 - 59,1(площадь квартиры) * тариф 66,54=3932.51
02. 2014 - 59,1 * 76,14= 4499,87
03.2014 - 59,1 * 51,85=3064,34
04.2014 - 59,1 * 30,99 =1831,51
11.2014 - 59,1* 59,83=3575,95

Последний раз редактировалось Т 34; 05.02.2015 в 16:12..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 16:08   #230
KRP
Активный участник

Но до 2014 года у вас начисления по другому.
Чтобы разобраться надо точно знать какое у вас снабжение горячей водой центральное от ШГТЭС отдельной трубой в дом или же собственный подогрев в доме? Это можно узнать у ШГТЭС хотя бы по телефону.
И вопрос открытый остался: Чей бойлер в доме, ШГТЭС или кооператива?
Если применяют тариф 114,78, То при условии, что этот тариф установлен для населения при получении готовой воды от ШГТЭС, то в этом случае дополнительно подогрев не должен начисляться.
Узнавайте ответ на поставленные вопросы На 2015 год в г. Шахты введен двухкомпонентный тариф на горячую воду.
http://shakhty-gorod.ru/municipal-ec...ic-support.php

Ну а отопление у вас считают непонятно как и не по 307 (там из месяца в месяц плата одинакова) но и не по 354 по формуле 3. Однако этот ваш "тариф" изменяемый из месяца в месяц тарифом на тепловую энергию от ШГТЭС быть не может.

P.S. И что в вашем районе (городе) у всех горячая вода только зимой из-за сезонного режима работы ШГТЭС?

Последний раз редактировалось KRP; 05.02.2015 в 16:41..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 16:41   #231
Т 34
Активный участник

Цитата:
Но до 2014 года у вас начисления по другому.
Чтобы разобраться надо точно знать какое у вас снабжение горячей водой центральное от ШГТЭС отдельной трубой в дом или же собственный подогрев в доме? Это можно узнать у ШГТЭС хотя бы по телефону.
И вопрос открытый остался: Чей бойлер в доме, ШГТЭС или кооператива?
Если применяют тариф 114,78, То при условии, что этот тариф установлен для населения при получении готовой воды от ШГТЭС, то в этом случае дополнительно подогрев не должен начисляться.
Узнавайте ответ на поставленные вопросы На 2015 год в г. Шахты введен двухкомпонентный тариф на горячую воду.
http://shakhty-gorod.ru/municipal-ec...ic-support.php
Дозвонилась на ШГТЭС не готовы были сразу ответить на мои вопросы на засыпку. Вообщем бойлер принадлежит ЖСК, тепловую энергию отпускают в Гкал по 2503,18 руб., На 1м3 г.в. - 0,048 Гкал. А 120 руб. это расчитывает уже ЖСК. Двухкомпонентного тарифа не вводили с 2015
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 16:51   #232
KRP
Активный участник

Вам и не надо его вводить. Теперь яснее по ГВ, у вас в доме должны делать расчеты по п.54 и формуле 20.
А это значит, что у вас в принципе не может быть одинаковой цены за куб ГВ каждый месяц. Опять вас обманывают. Так как цена куба ГВ зависит от количества кубов подогретой воды во всем доме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 16:56   #233
Т 34
Активный участник

Цитата:
Вам и не надо его вводить. Теперь яснее по ГВ, у вас в доме должны делать расчеты по п.54 и формуле 20.
А это значит, что у вас в принципе не может быть одинаковой цены за куб ГВ каждый месяц. Опять вас обманывают. Так как цена куба ГВ зависит от количества кубов подогретой воды во всем доме.
Что то мне сдается что и по отоплению на так считают
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 17:03   #234
KRP
Активный участник

Вполне возможно, и с прибылью для себя любимых. Но вот сейчас этого доказать невозможно, нет необходимых данных ни от ЖСК, ни от ШГТЭС по объемам потребленного в доме тепла.
Можно только усомнится в расчетах, сделанных ЖСК и ходатайствовать о истребовании необходимых документов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 19:45   #235
AlGeor
Юрист

Цитата:
а вода за декабрь только подогрев - 120 руб м3, а холодная вода - 62,80 руб.
Чегой то я сомневаюсь, чтобы было 120 руб. Смею предположить, что холодная вода на подогрев учитывается в общем объеме воды.
Тогда тариф на г.в. на второе полугодие 2014 г. будет равен 107,39 руб./куб. м.

Выкладываю таблицу. Заполнить сможете?
Вложения
Тип файла: xls Раздел 3. Отопление и ГВС..xls (25.5 Кб, 77 просмотров)
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 19:52   #236
KRP
Активный участник

В этот дом ШГТЭС горячую воду не поставляет, только тепло. В доме имеется собственный бойлер.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 20:21   #237
Т 34
Активный участник

Цитата:
Чегой то я сомневаюсь, чтобы было 120 руб. Смею предположить, что холодная вода на подогрев учитывается в общем объеме воды.

Да заполню. За ноябрь и декабрь 2014 стоит тариф 120 руб, а с января по апрель 2014 - 114,98. это только подогрев, А хол. воду на подогрев она насчитывает скрытно прибавляя к хол. воде.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 21:27   #238
Т 34
Активный участник

Цитата:

Да заполнила. потребление надо было заполнять? Что там писать?
С 01.2013 по 06.2013 - 1 Гкал. стоила 2213,80 нашла в приложении к договору. А до этого не могу найти сколько стоила.
Вложения
Тип файла: xls 8 Раздел 3. Отопление и ГВС. (2).xls (18.5 Кб, 80 просмотров)
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 03:53   #239
KRP
Активный участник

Цитата:
И буду заставлять сначала заключить договор со мной. Без договора со мной лично я не должна оплачивать, как не член.
К сожалению заставить ЖСК заключить с вами договор в этом судебном разбирательстве не получится, так как это требование в нем обсуждаться не может - выходит за пределы заявленного иска. Да и требования от вас могут быть заявлены только во встречном иске, а я плохо себе представляю, может ли встречный иск с таким требованием быть заявлен в вашей ситуации.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 05:23   #240
KRP
Активный участник

Тариф на тепловую энергию ШГТЭС в 2012 году с 01.01.2012 составил 1994,71 руб/Гкал, а с 01.09.2012 = 2213,8 руб/Гкал
Постановление РСТ по Ростовской области от 23.12.2011 № 28/9 приложение 1, пункт 10
http://rst.donland.ru/Data/Sites/18/...%B8%D0%BB1.pdf
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 07:00   #241
Т 34
Активный участник

Цитата:
К сожалению заставить ЖСК заключить с вами договор в этом судебном разбирательстве не получится, так как это требование в нем обсуждаться не может - выходит за пределы заявленного иска. Да и требования от вас могут быть заявлены только во встречном иске, а я плохо себе представляю, может ли встречный иск с таким требованием быть заявлен в вашей ситуации.
Я не буду требовать заключать с ней договор. Я нашла на юридическом форуме, она должна доказывать,что ЖСК надлежащий кредитор. Т.е. почему я именно ей должна оплачивать за содержание и тек. ремонт. А по ком. услугам у нас типа заключен договор только с применением Правил предоставления ком. услуг, а не как придумает Пред. ЖСК и уж тем более не по Уставу кооператива, в котором написанно, что ЖСК может собирать платежи за ЖКУ только с членов ЖСК и эксплуатировать только кооперативный дом.
А может завтра придет другой кредитор, Пред. из соседнего ТСЖ, по ул. Индустриальной 10А и скажет, что давай на содержание и этом доме. В иске пишут, что я являюсь собственником квартиры в доме именно по ул. Индустриальной 10А., а не по Текстильной.

Последний раз редактировалось Т 34; 06.02.2015 в 07:13..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 07:17   #242
Т 34
Активный участник

Цитата:
Тариф на тепловую энергию ШГТЭС в 2012 году с 01.01.2012 составил 1994,71 руб/Гкал, а с 01.09.2012 = 2213,8 руб/Гкал
Постановление РСТ по Ростовской области от 23.12.2011 № 28/9 приложение 1, пункт 10
http://rst.donland.ru/Data/Sites/18/...%B8%D0%BB1.pdf
Спасибо большое. Как Вы это все находите. Я вчера искала и не нашла. Хотя если по ГПК РФ эти данные должны быть в расчетной ведомости или приложены к иску. А у меня почему-то приложили только за 2013 год.
Но как пишет мне в своем ответе Председатель, "у них нет шифровальщика и все расшифровки найдете в интернете". Вот тебе и предоставление информации об услугах. А еще наша Пред не любит, когда я говорю, что она "исполнитель услуг", а я "потребитель услуг". По ее мнению, потребители проживают только В ТСЖ. А В ЖСК живут только "квартиросъемщики", которые сами себя обслуживают.

Последний раз редактировалось Т 34; 06.02.2015 в 07:29..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 07:50   #243
KRP
Активный участник

Ну не будем обсуждать что говорит ваш пред. Для него и правила 354 не указ и многое другое.
лучше прочитайте ниже:

Как проверить расчет платы по отоплению.
Следует установить, по каким правилам у вас ЖСК делает расчет платы.
Исходя из того что плата выставляется только в отопительный сезон и никаких корректировок оплаты не делается, то следует признать, что расчет оплаты по услуге «отопление» делается на основании правил 354.
Законно это или нет, сейчас обсуждать не надо, и проверяем то, что есть.
Итак, первое условие: применяются правила 354 и формула 3 приложения № 2.

Р = Vд х Т х Sкв./S об

Плата за отопление (Р) = произведению объема потребленной в доме тепловой энергии (Vд) тарифа на тепловую энергию Т и коэффициент доли платежа Sкв./S об
Но мы не знаем объема потребления по всему дому. Значит, его нужно вычислить.

Vд = Р х S об / Sкв / Т

берем данные за ноябрь: начислено Р = 3535,95 руб.
Тариф ТЭ = 2503,18 руб/Гкал
Sоб = 7068,5 м2 (из протокола, сколько на самом деле, не знаю)

Sкв. =59,1 м2

Тогда получается: Vд =3535,95х7068,5/59,1/2503,18 = 168,948 Гкал
Проверим цифру по нормативу:
0,0139х7068,5 = 98,5 Гкал
Разница значительная увеличение на 71%
Но может быть норматив взят не соответствующий дому в 9 этажей.
Но вывод, который следует сделать, начисления за отопление за ноябрь месяц сделаны неправильно и следует запросить детальный расчет услуги для проверки недостоверных начислений.

Данные за октябрь дают другое значение Vд =437,93х7068,5/59,1/2503,18 = 20,924 Гкал

Но нужно учитывать ещё затраты на подогрев горячей воды, которые могут теплосчетчиком дома учитываться как отдельно, так и в общем объеме потребленной тепловой энергии.

Следовательно, чтобы доказать факт, что начисления сделаны неправильно, следует узнать, обратившись на ШГТЭС хотя бы справочно (без документального подтверждения) объемы тепловой энергии (ТЭ) по показаниям счетчика ТЭ за октябрь – декабрь
Всего три цифры. Но ещё следует уточнить: учет ТЭ на горячую воду ведется отдельно или нет. И если цифры расхода ТЭ будут отличатся от рассчитанных следует заявить ходатайство о предоставлении протоколов показаний прибора учета тепловой энергии (подписанные представителем ШГТЭС) и счета ШГТЭС к ЖСК по оплате тепловой энергии в указанные месяцы.

Цитата:
она должна доказывать,что ЖСК надлежащий кредитор. Т.е. почему я именно ей должна оплачивать за содержание и тек. ремонт.
Вы ошибаетесь, доказательства у неё имеются: Устав ЖСК и выписка ЕГРЮЛ.
Для судьи этого достаточно.

Последний раз редактировалось KRP; 06.02.2015 в 08:25..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 10:12   #244
Т 34
Активный участник

Цитата:
Sоб = 7068,5 м2 (из протокола, сколько на самом деле, не знаю)
Да в одном из протоколов она упоминает такую общую площадь, в другом другую. Не понятно почему.
В договоре по Теплоснабжению за 2011 г.написано:
Общая площадь жил. и нежил. помещений - 8060,7
Отапливаемая площадь - 6164,3
Кол-во жильцов 290 (тоже во всех договорах разное)
Значит она берет 6184,3? У нас же есть квартиры с инд. отоплением
Есть еще "Ориентировочные расчетные величины реализации теп. энергии" на жил дом. по ул. Текстильной 10 А, где написаны: годовой объем теплопотребления и отдельно по месяцам: например, январь отопление -253,06 Гкал., подогрев воды для гор. водоснаб - 58,12, всего 291,18 Гкал. и тд
Т.Е. отдельно на отопление и отдельно на воду. Я сейчас позвоню и попробую узнать ВШГТЭС.

Последний раз редактировалось Т 34; 06.02.2015 в 10:25..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 10:19   #245
KRP
Активный участник

Неужели почти четверть квартир с индивидуальным отоплением? И какое оно, от электричества или газ? Так вроде газоснабжение в квитках не замечено.
Ну так пересчитайте потребление ТЭ по дому исходя из площади 6164,3 м2.
У меня получилось объем ТЭ = 147,336 Гкал, что тоже не мало и больше, чем по нормативу.

Цитата:
Есть еще "Ориентировочные расчетные величины реализации теп. энергии" на жил дом. по ул. Текстильной 10 А, где написаны: годовой объем теплопотребления и отдельно по месяцам: например, январь отопление -253,06 Гкал., подогрев воды для гор. водоснаб - 58,12, всего 291,18 Гкал. и тд
Что это за документ и чей он? можете выложить?

А узнать нужно ведется учет отдельно по ГВ и отоплению или нет. Если отдельно то узнавать и тот и другой объемы ТЭ.

Последний раз редактировалось KRP; 06.02.2015 в 10:34..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 11:09   #246
vnvn
Активный участник

Цитата:
У меня получилось объем ТЭ = 147,336 Гкал, что тоже не мало и больше, чем по нормативу.
Если ОДПУ (только для отопления) тепловой энергии показал за расчётный период больше, чем объём тепловой энергии для отопления рассчитанный по нормативу, применим ли в таком случае п.44 ПП РФ №354 при управлении УО ?

Любой объём по ОДПУ для ототопления за расчётный период оплачивается собственниками при наличии УО ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 11:16   #247
KRP
Активный участник

1) нет, так как нет ОДНа на отопление.

2) Да, если отопление рассчитывается и начисляется по правилам 354. По Правилам 307 немного по другому, но всё равно весь объем ТЭ оплачивается собственниками.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 11:39   #248
vnvn
Активный участник

Цитата:
1) нет, так как нет ОДНа на отопление.
А в ПП РФ №306 и №354 есть.

Согласно п.4 Приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ № 306 от 23 мая 2006 г.
Цитата:
4. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды (N общ.) равен нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, определенному по формуле 5
Из формулы 3(1) приложения 2 ПП РФ №354
Цитата:
Vi одн - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, который определяется по формуле:
……………………………………………………………………………………………..
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 11:45   #249
KRP
Активный участник

Опять за старое, а интересующийся?

Есть конечно, но не в том смысле, в котором превышение реального объема ТЭ над нормативным оплачивает УО по п.44.
Не надо развивать бесплодный теоретический спор на ровном месте.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 12:23   #250
AlGeor
Юрист

Цитата:
Да в одном из протоколов она упоминает такую общую площадь, в другом другую. Не понятно почему.
В договоре по Теплоснабжению за 2011 г.написано:
Общая площадь жил. и нежил. помещений - 8060,7
Отапливаемая площадь - 6164,3
Полагаю, что Вам следует отталкиваться от общей площади жилых и нежилых помещений площади, равной 8060,7 кв. м.

Понятно, что расчет платы за отопление осуществлен с нарушением действующего законодательства (Использованы положения Правил № 354, тогда как следует применять пункт 21 Правил № 307).
Также непонятен порядок расчета за ГВС. К примеру, при одинаковом тарифе на т/э в январе и феврале 2013 года ставка тарифа на ГВС разная (99,36 руб./куб.м в январе, а в феврале уже 104,03 руб./куб.м).
Из этого следует, что количество тепловой энергии на подогрев в январе 2013 г. составляло (отношение ставки тарифа на ГВС и тарифа на т/Э) 0,0449 Гкал/куб. м, а в феврале - 0,0470 Гкал/куб. м.
Между тем, в соответствии с пунктом 58 приложения к приказу Минирегиона РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 (http://www.referent.ru/1/174720?l0) количество тепла, необходимое для приготовления одного кубического метра горячей воды не зависит от объема поставленного и потребленного объема (вторая формула пункта 58).
Следовательно ходатайствовать перед судом не только о предоставлении данных по отоплению, но и по горячей воды (общедомовых объемах).
Вложения
Тип файла: xls Раздел 3. Отопление и ГВС. (2).xls (22.0 Кб, 76 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра