На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 19:54   #51
fordm
Участник

Всем спасибо большое за помощь. Сегодня был суд, объяснили образовавшийся долг тем, что оператор допустила ошибку. НО мне не единожды был выписан долговой ЕПД, а я не платила. Иск изменили на сумму 70 рублей с копейками. Судья хотела опять перенести заседание. Я так устала от всего этого, ехать туда еще раз, опять писать заявление на работе из-за 70 рублей??? Договорились так: я оплачиваю 70 рублей, ДЕЗ отказывается от иска, судья разрешит вернуть госпошлину.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 00:06   #52
Nashev
Новичок

По умолчанию ЖКХ подал иск в суд за неуплату

ЖКХ подал иск в суд за неуплату коммунальных услуг. Суд в июне.
В исковом заявлении указано, что собственник квартиры город.
Но на прошлой недели я получил (наконец- то ) свидетельство о приватизации квартиры.
Может ли на этом основании суд отказать в иске ЖКХ? И мои действия для этого.
Спасибо, Андрей.
Nashev вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 07:40   #53
ScanJet

Активный участник

Коммунальные услуги подлежат оплате независимо от того, приватизирована квартира или нет. В данном деле вид собственника - дело десятое. Единственная коррекция - будет пересчитана сумма за найм.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 08:23   #54
Nashev
Новичок

Да это я прекрасно понимаю, что надо платить.
Обстоятельства сейчас таковы, что мне необходимо время.
Цель затянуть процесс месяца на 3.
Может ли суд по формальному признаку (собственник в исковом заявлении не соответствует действительности) отказать в иске. Что мне надо сделать для этого?
Лучший сценарий развития событий для меня таков:
1. Суд отказывает УК в иске.
2. УК подаёт новый иск.
3. Суд
4. Оплачиваю по решению суда. (время выиграно)
Nashev вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 09:21   #55
AlGeor
Юрист

Расчет на подобное не продуктивен.
Лучше просить суд о предоставлении рассрочки/отсрочки выполнения решения суда.
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 09:44   #56
АлексТ37

Активный участник

Еще один из вариантов, в суде объясняете причину долга, временными финансовыми трудностями и предлагаете идти на мировое соглашение с рассрочкой платежа на Х месяцев.
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 10:09   #57
Татьяна 1452
Новичок

По умолчанию Чужие долги хотят взыскать с меня((

Добрый день!!!
У меня такая ситуация: купила комнату в коммунальной квартире, она была приватизирована буквально за два месяца до продажи. В полной уверенности, что оформить в собственность недвижимость с задолженностью по коммунальным платежам невозможно, я не сильно настаивала на справке об отсутствии задолженностей по ЖКУ.
Когда узнала о задолженности с 2007 года, сразу позвонила в управляющую компанию, они заверили, что претензии имеют к прошлой хозяйке, ко мне никаких, с продавцом связи никакой, я эту тему для себя закрыла. В настоящий момент мне пришло уведомление о необходимости погасить задолженность, ходила в управляющую компанию, они не хотят ничего слышать и собираются подавать на меня в суд. В договоре о купле-продаже комнаты прописано, что покупается она без задолженностей по ЖКУ, в Жилищном кодексе РФ говорится о том, что собственник оплачивает ЖКУ с момента приобретения в собственность.
Вопрос 1: обязана ли я оплачивать не свои долги;
Вопрос 2: если обязана, могу ли я предложить управляющей компании оплату за последние 3 года (в порядке исковой давности) в рассрочку и в каком виде лучше это сделать??
P.S. и еще одна из соседок принесла в МФЦ справку за 3 года что оплачивает ЖКУ в другом месте, сделали перерасчет, вместо 800 руб. получилось 7000 руб. я в тот момент никакого отношения к комнате не имела, это грустно вообще(((
Татьяна 1452 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 10:15   #58
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет, не обязаны.
Если иск действительно будет предъявлен, ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика надлежащим - предыдущим собственником.
На уведомления не обращайте внимания.
Untitled Document
Старый 09.05.2014, 16:01   #59
sokol777
Новичок

Уважаемый Дмитрий! Помогите пожалуйста в решении моей проблемы! В феврале месяце этого года составлены договора реструктуризации со всемии коммунальными службами и оформлена субсидия Каждый месяц мы исправно платим по договорам + текущий платеж Однако сегодня пришло исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилья Копия направлена в суд с приложениями всех остальных документов Не знаю как мне вести себя Зла не хватает Договор я не нарушала и есть договор реструктуриизациии На каком основании они подают в суд и как их проучить чтолб они так больше не поступали? Еще требуют взыскать с менгя юридические услуги в сумме 2500 Помогите пожалуйста!!! Живем в провинции и жкх что хотят то творят p.s. нА ДВЕРЯХ ПОДЪЕЗДНЫХ ВИСИТ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ТАК СКАЗАТЬ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ тАК ВОТ МЫ ЖИВЕМ НА 5 ЭТАЖЕ И ТАМ НАПИСАНО ЧТО НА НАШУ КВАРТИРУ ПОТРАЧЕНО 75 000 кАК ЭТО ВСЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ И МОЖНО ЛИ ОПРОТЕСТОВАТЬ ЭТОТ ОТЧЕТ? Будем вам премного благодарны!!!
sokol777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 00:49   #60
Варвара Кошкина
Новичок

По умолчанию Помогите понять порядок действий

Здравствуйте.
ТСЖ подает на меня в суд за неуплату коммунальных платежей (3 месяца, около 15 тысяч рублей - точную сумму не говорят, мол получу повестку и все узнаю). У меня не получалось платить, потому что очень ограничена в средствах, а ТСЖ принимает коммуналку только с 1 по 10, а последние 2 месяца вообще 4 дня по паре часов. У меня совершенно не совпадали дни платежей. В ТСЖ мы платим только коммуналку (кроме газа и мусора) и квартплату (при этом никакого обслуживания - ни слесаря, ни электрика - ничего, за уборку платим отдельно). Это ТСЖ учредила я в 2006 году. Подскажите, что мне делать - у меня реально в жизни очень много неурядиц, все они валятся и валятся, я уже не знаю что мне делать.
Варвара Кошкина вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 05:53   #61
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Варвара Кошкина Посмотреть сообщение
не знаю что мне делать.
Начните решать проблемы с ТСЖ до судебном порядке.
Письменно изложите, что у Вас проблемы, но долг будет погашен.
см. п. 63 — 70 ПП № 354, ст. 153, 159 ЖК РФ.

Цитата:
(при этом никакого обслуживания - ни слесаря, ни электрика - ничего, за уборку платим отдельно).
Обслуживания ОИ?
Аварии, утечки, потери?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 10:08   #62
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
ТСЖ принимает коммуналку только с 1 по 10, а последние 2 месяца вообще 4 дня по паре часов. У меня совершенно не совпадали дни платежей.
А зачем подстраиваться под работу ТСЖ, если всё можно оплатить через онлайн банкинг? Я уже 10 лет оплачиваю газ, электричество и коммуналку не вставая со стула.
Человек всегда ищет отговорки для тех вещей, которые он делать не хочет.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 10:22   #63
Консерватор
Активный участник

Цитата:
ТСЖ учредила я в 2006 году.
А не надо было ТСЖ учреждать.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 19:57   #64
Варвара Кошкина
Новичок

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Начните решать проблемы с ТСЖ до судебном порядке.
Письменно изложите, что у Вас проблемы, но долг будет погашен.
см. п. 63 — 70 ПП № 354, ст. 153, 159 ЖК РФ.
ТСЖ знает о моих проблемах, но понимать не собирается. Я одна в доме малоимущая и порчу картинку дому судей-прокуроров-фсб

Цитата:
Обслуживания ОИ?
Аварии, утечки, потери?
нет, все сами.
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 19:59   #65
Варвара Кошкина
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
А зачем подстраиваться под работу ТСЖ, если всё можно оплатить через онлайн банкинг? Я уже 10 лет оплачиваю газ, электричество и коммуналку не вставая со стула.
Человек всегда ищет отговорки для тех вещей, которые он делать не хочет.
Если Вы не знаете, не стоит умничать и рассказывать об отговорках - договора заключены через ТСЖ и платить я могу только через ТСЖ.
На все остальные коммунальные-телефон-интернет у меня долгов нет, потому что плачу когда есть деньги.

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
А не надо было ТСЖ учреждать.
Вот полностью с Вами согласна. И жалею, что не вышла из ТСЖ ранее.
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 23:04   #66
Zlodeyka

Активный участник

Ну даа, глупости не говорите, можно подумать у одной вас ТСЖ, как же тогда люди оплачивают кто подолгу в квартире не живет, а платить надо ежемесячно.
Берутся в ТСЖ реквизиты их банковского счета и спрашивается, что нужно указать в примечании для идентификации платежа, обычно просят писать что-то вроде "квартира (в счет долга) 0000ХХ" А вообще в квитанции есть все реквизиты чтобы оформить безналичный перевод с помощью интернет-банкинга любого банка.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 23:26   #67
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Берутся в ТСЖ реквизиты их банковского счета
ТС пишет:
ТСЖ принимает коммуналку только с 1 по 10, а последние 2 месяца вообще 4 дня по паре часов.
Из Греции непонятно, что они платят в ТСЖ напрямую?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 04:35   #68
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
ТСЖ знает о моих проблемах, но понимать не собирается.
Письменно?
Диктат Правления ТСЖ, оплата только по договору и не каких отклонений.
ОСС не поможет.

Цитата:
нет, все сами
и в квартире и обслуживание ОИ?
«Черная схема» оплаты?
Товарищество превратилось в махинаторов?

ПП РФ № 1468 от 28.12.2012г.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2014, 03:50   #69
Варвара Кошкина
Новичок

Цитата:
Ну даа, глупости не говорите, можно подумать у одной вас ТСЖ, как же тогда люди оплачивают кто подолгу в квартире не живет, а платить надо ежемесячно.
Берутся в ТСЖ реквизиты их банковского счета и спрашивается, что нужно указать в примечании для идентификации платежа, обычно просят писать что-то вроде "квартира (в счет долга) 0000ХХ" А вообще в квитанции есть все реквизиты чтобы оформить безналичный перевод с помощью интернет-банкинга любого банка.
Ну даа, понимаю, иностранцам понятнее как принимают оплату, чем мне тут на месте. Я не могу оплатить никак, кроме как эти 4 часа в месяц, которые указали они. Или могу принести им деньги, а они мне потом квитанцию выдадут. Я уж молчу, что принести надо председателю (который меня терпеть не может) домой, отдать просто так, а потом ждать квиток. И что эта "квитанция" представляет собой полоску бумаги с данными оплаты от руки.
И да, я уже была подставлена теми же лицами на деньги (первые пол-года я была председателем, мной созданного тсж) потому я точно не доверяю деньги им на слово. Хоть писулька, но она мне нужна сразу.

По-моему, из моего первого поста вполне понятно, что я не "злостный неплательщик" - сумма даже до 20 тысяч не доходит, по другим коммуналкам нет долгов - проблема только в тсж и их отношении.

Цитата:
Письменно?
Диктат Правления ТСЖ, оплата только по договору и не каких отклонений.
ОСС не поможет.

и в квартире и обслуживание ОИ?
«Черная схема» оплаты?
Товарищество превратилось в махинаторов?

ПП РФ № 1468 от 28.12.2012г.
Письменно еще не писала. Просто сложно объяснить - у меня в доме, кроме меня, все "крутые": суд, прокуратура, фсб и санаторий фсб, который понтуется больше самого фсб. Я одна со всего дома с "неполной семьей" - разведена, сама воспитываю ребенка, не имею машины и живу не богато. Являюсь постоянным предметом пересудов и насмешек. На мои вопросы "вызовите слесаря, у меня слив сорвало" и "нужен электрик, люстра упала", мне с гадливой ухмылочкой говорили: "а у тебя, что, мужика нет сделать?".
В общем, долго объяснять.
Я и слив сама ставила, и ремонт пытаюсь второй год доделать - только вот возможности мои все равно ограничены.

ТСЖ у нас на данный момент тупо собирает коммуналку (договора заключены с ТСЖ) и квартплату, которая тратится только "на трубы" - лет 6 уже только трубы и делают в подвале. А они все текут и текут.

Пытаюсь сейчас выяснить что делать с коммуналкой. Из тсж я намерена выйти, но с физ.лицами сейчас не заключают договора коммунальные службы - только тсж или управляющая компания. И что мне одной делать, пока не могу понять. Но с ними я просто буду растить долги, нет варианта остаться.

А не сможете Вы подсказать, как мне лучше быть в данном случае - с чего начать?
Untitled Document
Старый 22.05.2014, 08:36   #70
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
И что эта "квитанция" представляет собой полоску бумаги с данными оплаты от руки.

и их отношении.

с чего начать?
Вы уже начали.

Обратитесь письменно за разъяснениями в правление ТСЖ – как оплачивать платежи, почему не выдается корешок квитанции, как обслуживается квартирное ЖКХ (внутриквартирное).
И все вопросы решайте письменно.
Вспомните ПП РФ № 354, ЖК РФ. Все ситуации, даже получение субсидией.
В Суде скажете, что Председатель препятствует оплате.

И главное все хорошо, не хандрить.

Подумаешь, у Председателя проблема - « терпеть не может». Это же его проблема, не обращайте внимания.

см.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86794

Начисления ОДН согласно ПД?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2014, 06:04   #71
Варвара Кошкина
Новичок

Цитата:
Вы уже начали.

Обратитесь письменно за разъяснениями в правление ТСЖ – как оплачивать платежи, почему не выдается корешок квитанции, как обслуживается квартирное ЖКХ (внутриквартирное).
И все вопросы решайте письменно.
Вспомните ПП РФ № 354, ЖК РФ. Все ситуации, даже получение субсидией.
В Суде скажете, что Председатель препятствует оплате.

И главное все хорошо, не хандрить.

Подумаешь, у Председателя проблема - « терпеть не может». Это же его проблема, не обращайте внимания.

см.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86794

Начисления ОДН согласно ПД?
Спасибо большое за подсказки и поддержку. Просто иногда сил уже нет =) Так и тянет руки опустить. И начинается каша в голове, которая мешает составить план действий.
Буду бороться =)
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 21:18   #72
Любаво4ка
Новичок

Мне пришло письмо -претензия за неуплату задолженности, хотя по квитанциям я все оплачивала(квитанции брала на портале ГУ ИС -теперь на гос.услугах).Оказывается в квитанциях с портала стояла заниженная сумма в отличие от тех, которые присылали на дом.Теперь управляющая компания прислала письмо претензию о неуплате задолженности (в случае неоплаты в течение 30 дней они подают в суд(.Все квитанции и чеки у меня есть.Как быть?
Любаво4ка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 21:31   #73
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Любаво4ка Посмотреть сообщение
Как быть?
Вы по своей инициативе брали платежки с портала? В договоре каков порядок выставления счетов указан?

Получить письменные пояснения и расчет задолженности от УО.
Если обосновано - заплатить.
Если не согласны - в суд.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 10:24   #74
andi951
Новичок

Добрый день. Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду? или если дело дойдет до суда, то могу ли я как ни будь переложить издержки по суду на истца при условии, что на момент проведения суда у меня не будет задолженностей?
andi951 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 10:39   #75
Виктор Ивлев
Активный участник

У вас сейчас есть задолженность?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 11:27   #76
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от andi951 Посмотреть сообщение
Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду?
При возбуждении искового производства даже в случае, если на момент начала разбирательства по делу долг погашен, судебные издержки подлежат взысканию.
Это позиция Пленума Верховного Суда РФ, которую в оригинале я привести не могу, т.к. забыл в каком постановлении она (позиция ВС РФ) зафиксирована.
Untitled Document
Старый 20.11.2014, 12:27   #77
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
При возбуждении искового производства даже в случае, если на момент начала разбирательства по делу долг погашен, судебные издержки подлежат взысканию.
Это справедливо. Если иск обоснованный, знчит ответчик оплачивает судебные издержки.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2014, 22:04   #78
mikefinale
Бывалый потребитель

Это 100% "признание" иска. Оплачиваются. Это не является основанием освобождения от суд. расходов.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2014, 23:29   #79
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Это позиция Пленума Верховного Суда РФ, которую в оригинале я привести не могу, т.к. забыл в каком постановлении она (позиция ВС РФ) зафиксирована.
Вообще это ГПК. ст.101.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 04:49   #80
andi951
Новичок

Цитата:
Добрый день. Пришло приглашение в суд за долг по ЖКХ на 01.12.2014. Долг погашу до конца этого месяца. Как избежать судебного разбирательства и взыскания издержек по суду? или если дело дойдет до суда, то могу ли я как ни будь переложить издержки по суду на истца при условии, что на момент проведения суда у меня не будет задолженностей?
Вчера узнал, что организация которая подала на меня в суд объявила себя банкротом с 1 ноября 2014. Квитанции за ноябрь пришли с новым названием организации, но сто старым ИНН и расчетным счетом. И послать их на этом основании тоже не получится??? Если только не докажу, что услуги от компании банкрота не получал.
andi951 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 08:20   #81
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Вчера узнал, что организация которая подала на меня в суд объявила себя банкротом с 1 ноября 2014. Квитанции за ноябрь пришли с новым названием организации, но сто старым ИНН и расчетным счетом. И послать их на этом основании тоже не получится??? Если только не докажу, что услуги от компании банкрота не получал.
Более того, если они докажут в суде, что именно ваш долг стал той "соломинкой, которая сломала спину верблюду", вас привлекут за "доведение до банкротства"!
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 01:13   #82
Tishtria
Новичок

Здравствуйте! В ноябре 2014 г. узнали о том, что у мужа арестован счет судебными приставами за неуплату теплоэнерго с декабря 2009 года по квартире, где он зарегистрирован. В квартире прописаны 4 человека, иск был предъявлен и удовлетворен по солидарности на 3 взрослых лиц (его мать, сестру и его). Он с ноября 2008 года не проживает в квартире, семьей живем на съемном жилье, его сестра с марта 2010 года не проживает, живет на садоводческом участке с мужем. Свекровь отказывается выплачивать долг, установлен счетчик на гор. воду по договору с 2003 года, по акту контролера от сентября 2010 года необходимо было произвести замену счетчика. В марте 2011 года счетчик был заменен, по вызову сантехника из Дом управления, но не опломбирован, акт о замене был, найти его мать не может. Затем акт контролера от июля 2011 года о том, что произведена замена счетчика, работает исправно, сняты показания и зафиксированы показания старого счетчика, указано, что не опломбирован и с этой даты оплата начисляться будет по нормам. В иске с декабря 2009 года по октябрь 2013 года указан долг по нормам + пеня. Помогите мне, пожалуйста, о том что мать не платит узнали по факту в ноябре. Надлежащим образом никто из ответчиков извещен не был, суд пригласил адвоката и принял решение, к розыску никаких мер предпринято не было, сейчас готовлю апелляцию и заявление на восстановление апелляционного срока, решение вступило в силу в феврале 2014 года. 1. Как мне можно просить перерасчет за гор. воду по счетчику? Очень хочу сократить сумму долга! 2. Как просить о разделении квитанции на оплату на троих, а не по солидарности? Лучше сейчас обратится в теплоэнерго о перерасчете и разделении оплаты или через суд? Как правильно это сделать?
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 08:43   #83
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tishtria Посмотреть сообщение
Надлежащим образом никто из ответчиков извещен не был
Если это так, то это однозначная отмена решения.

Цитата:
к розыску никаких мер предпринято не было
У суда нет такой обязанности.

Цитата:
Как мне можно просить перерасчет за гор. воду по счетчику?
Если счетчик не опечатан, то никак.

Цитата:
Очень хочу сократить сумму долга!
Доказывайте, что фактически там не проживали. Оплатите только общедомовые расходы.

Цитата:
Как просить о разделении квитанции на оплату на троих, а не по солидарности?
Для раздела лицевых счетов обратитесь туда, где на вас оформляют квитанции. Но раздел будет действовать с момента обращения.

Цитата:
Лучше сейчас обратится в теплоэнерго о перерасчете и разделении оплаты или через суд?
Суд Вас не поддержит.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 10:11   #84
AlGeor
Юрист

Цитата:
1. Как мне можно просить перерасчет за гор. воду по счетчику?
Никак, поскольку счетчик в эксплуатацию не введен - об обстоятельствах, свидетельствующих о введении прибора учета в эксплуатацию смотреть пункты 81, 81.4 - 81.9 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
http://base.garant.ru/12186043/
Цитата:
Очень хочу сократить сумму долга!
Сумму долга можно уменьшить по основаниям раздела 8 Правил № 354. И это можно будет сделать в случае, если решение было постановлено в заочном порядке (глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ - ГПК РФ).
В случае обжалования решения в апелляционном порядке Вам придется в апелляционной жалобе доказывать, что в суде первой инстанции сторона в деле не могла реализовать свое право на предоставление доказательств (второй абзац части 2 ст. 322 ГПК РФ).

Цитата:
2. Как просить о разделении квитанции на оплату на троих, а не по солидарности?
Суд вправе рассматривать отношения, возникшие до рассмотрения дела по существу.
Таким образом, требование о "разделении квитанции" в суде, постановившем решение, удовлетворено быть не может, так как в момент возникновения спора порядок внесения платы урегулирован не был.
Разделение же квитанций, поскольку нет оснований полагать, что квартира находится в долевой собственности, невозможно в принципе. Возможно и допустимо соглашение, заключенное в письменной форме, об установлении порядка внесения платы, а при недостижении согласия - в утвержденном судом порядке, но только в случае, если будет доказано, что между зарегистрированными в помещении лицами семейные отношения отсутствуют.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 00:00   #85
Tishtria
Новичок

[AlGeor]Никак, поскольку счетчик в эксплуатацию не введен - об обстоятельствах, свидетельствующих о введении прибора учета в эксплуатацию смотреть пункты 81, 81.4 - 81.9 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

1. По акту контролера от сентября 2010 года необходимо было произвести замену счетчика. В марте 2011 года счетчик был заменен, по вызову сантехника из Дом управления, но не опломбирован, акт о замене был, найти его мать не может. Ей сказали, что необходимо поехать в управляющую компанию и привезти с собой специалиста, который опломбирует ей счетчик. Она поехала в теплоэнерго, но ей там сказали, что сейчас сантехника, который опломбирует счетчики, на месте нет, о том, что ей надо оставить письменную заявку никто не сказал. Вопрос: почему сотрудники не сообщили о письменной заявке, тем более что потребитель был на месте? Это не введение ли в заблуждение потребителя? 2. Затем акт контролера от июля 2011 года о том, что произведена замена счетчика, работает исправно, сняты показания и зафиксированы показания старого счетчика, указано, что не опломбирован и с этой даты оплата начисляться будет по нормам (все записано в соответствие с п. 81.4). Вопрос: разве нельзя было сразу на месте его опломбировать по факту замены? Почему контролер не разъяснил последующие действия введения в эксплуатацию данного счетчика? Опять введение в заблуждение потребителя. Со стороны теплоэнерго самими не выполняются в полном объеме все обязательства данных правил № 354. 3. Сейчас если оставить заявку на опломбирование счетчика, с него также будут списаны показатели, если актом будет заверено, что он исправен и не имеет повреждений, почему бы не оплатить весь долг по этим показателям? Конечно им выгодно начислять по нормам на зарегистрированных лиц, но я считаю, что они обязаны были правильно информировать потребителя о всей последующей процедуре опломбирования, тем более потребитель был в самой управляющей компании и по факту опломбирования обратился!
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 00:14   #86
Tishtria
Новичок

[AlGeor]Возможно и допустимо соглашение, заключенное в письменной форме, об установлении порядка внесения платы, а при недостижении согласия - в утвержденном судом порядке, но только в случае, если будет доказано, что между зарегистрированными в помещении лицами семейные отношения отсутствуют.[/QUOTE]

Соглашение, заключенное в письменной форме, об установлении порядка внесения платы должно быть подано во все управляющие компании по предоставлению коммунальных услуг? В какой форме оно заключается?
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 00:23   #87
Tishtria
Новичок

Может ли муж просить перерасчет с ноября 2008 года, в соответствие с п. 91 Правил № 354, если им еще не окончен срок временного отсутствия по месту регистрации во всех управляющих компаниях по предоставлению коммунальных услуг?
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 09:09   #88
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопрос: почему сотрудники не сообщили о письменной заявке, тем более что потребитель был на месте? Это не введение ли в заблуждение потребителя?
Вопрос не по адресу. Его необходимо задать этим сотрудникам.
Введения в заблуждение нет, поскольку ответственность за исполнение персональных обязанностей несет обязательное лицо притом, что "незнание закона не освобождает от ответственности за его исполнение". Поскольку счетчик индивидуальный, то и ответственность за его содержание лежит на собственнике жилого помещения.
Цитата:
Вопрос: разве нельзя было сразу на месте его опломбировать по факту замены? Почему контролер не разъяснил последующие действия введения в эксплуатацию данного счетчика? Опять введение в заблуждение потребителя.
Смотрите ответ на первый Ваш вопрос.
Цитата:
3. Сейчас если оставить заявку на опломбирование счетчика, с него также будут списаны показатели, если актом будет заверено, что он исправен и не имеет повреждений, почему бы не оплатить весь долг по этим показателям?
Потому, что объем, определенный по этим показаниям, не может быть принят к зачету вследствие того, что счетчик не был опломбирован!
Цитата:
тем более потребитель был в самой управляющей компании и по факту опломбирования обратился!
И может это доказать?
Цитата:
Соглашение, заключенное в письменной форме, об установлении порядка внесения платы должно быть подано во все управляющие компании по предоставлению коммунальных услуг? В какой форме оно заключается?
Да, во все и в письменной форме с заверенными надлежащим порядке подписями.
Цитата:
Может ли муж просить перерасчет с ноября 2008 года, в соответствие с п. 91 Правил № 354, если им еще не окончен срок временного отсутствия по месту регистрации во всех управляющих компаниях по предоставлению коммунальных услуг?
Имеет право! И уж тем более, что период временного отсутствия еще не завершен. Но необходимо учитывать положения второго абзаца названного Вами пункта.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 21:49   #89
Tishtria
Новичок

Я благодарю Вас за консультацию, но у меня еще есть пару вопросов.... Подскажите, пожалуйста, если иск был подан на троих взрослых лиц и удовлетворен по оплате задолженности + пени и гос пошлины по солидарности, нужно ли писать заявление о восстановлении процессуальных сроков и апелляцию от каждого? или достаточно только от имени моего мужа? Например, его сестра не проживает по адресу регистрации не с ноября 2008 года как мой муж, а с марта 2010, или это уже не важно, если будет новое разбирательство, в случае удовлетворения апелляции, то там указывать все свои возражения и доводы?
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 08:40   #90
AlGeor
Юрист

Достаточно от одного из солидарных ответчиков.
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 20:30   #91
Tishtria
Новичок

Спасибо!
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 00:47   #92
ptr1
Новичок

Ситуация: Москва, квартира в соцнайме. Долг 300 тыс рублей. Прописано 5 человек: бабушка, ее внучка и трое несовершеннолетних детей внучки, двое из которых дошкольники. Мать умерла.
Бабушка умерла (утопилась) в 1998 г. - ее не выписали, т.к. мать страдала алкогольной зависимостью и потеряла все документы из МВД, что бабушку опознали и что она утопилась. Мать потом умирает. После этого внучка достигает совершеннолетия. В квартире остается на настоящий момент только внучка и ее трое детей. В МВД все документы про смерть бабушки то ли утрачены, то ли уничтожены за давностию лет.
Долг копился лет 10 лет. Многодетная семья существует только на скромные пособия. Счетчики на воду не поставлены - не на что. Счета приходят за месяц сейчас по 8-9 тыс. рублей.
Муниципальная управляющая компания обращается к мировому судье, который выносит судебный приказ. Приказ удается отменить, т.к. направлены возражения в течение 10 дней. Теперь эта УК пишет, что плата не вносилась более 6 мес., выселим в общежитие, где норма на человека 6 кв.м. Предлагает оплатить.
Пока что мы обратились в суд о признании бабушки умершей. Суд еще не назначен.
Причина обращения - нет возможности приватизировать, т.к. бабушка не дает согласия, а согласия дать она не может, т.к. умерла. Письменного отказа в приватизации не брали.
Вопросы:
1. Как избежать выселения? Есть ли нормы защищающие детей или многодетные семьи, что нельзя ухудшать жилищные условия. Про долг не спорим, но платить нет возможности.
2. Как приватизировать квартиру? Какой лучший алгоритм? Весной 2015 г подходит срок, что бесплатную приватизацию отменят.
ptr1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 09:49   #93
AlGeor
Юрист

1. Управляющая организация не обладает правом требования о выселении во всяком случае. Такое право принадлежит наймодателю.
2. Как лучше объяснит юрист муниципалитета.
Untitled Document
Старый 17.12.2014, 17:12   #94
сергей6767
Участник

Добрый день!

Управляющая компания подала на меня в суд за долг в размере 22 тыс. с 2010 года. Ситуация простая. Я платил за ГВС по счетчикам, а начисляли они мне по нормативу, потому что у них не было договора по счетчикам. Этот договор я заключал ранее до 2010 года с теплосбытовой компанией. И им платил. А с 2010 года платил в управляющую компанию с указанием показаний по счетчикам (теплосбытовая компания передала начисление и сбор денег управляющей, не передав, видимо, договор, а нынче опять платим в теплосбытовую ). Был судебный приказ, который отозвал суд по моему заявлению. Я сразу написал письмо в управляющую компанию с приложением договора, показаний счетчиков (журнала) и суммами оплаты по каждому месяцу и году (они мне должны теперь 460 рублей). Письмо зарегистрировал у секретаря (роспись и дата на копии). Но они не успокоились. Был конфликт у меня. Видимо, мстят. Шансы у них есть?
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 10:49   #95
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от сергей6767 Посмотреть сообщение
Я платил за ГВС по счетчикам, а начисляли они мне по нормативу,
Следовательно Вы были в курсе, что с 2010 года Ваши "права и законные интересы" нарушались, но ничего не предприняли для выяснения причин этих нарушений и урегулирования ситуации?
Не находите такое "положение вещей" странным?

Цитата:
Шансы у них есть?
Шансы сомнительны, так как представляется, что управляющая организация производила начисления по нормативам только лишь потому, что, как бы, не располагала сведениями о наличии индивидуальных приборов учета.
Полагаю, что названное обстоятельство не может быть принято во внимание исходя из следующего.

Наличие прямого договора с РСО является свидетельством того, что либо форма управления не была выбрана, либо имеет место непосредственная форма управления, при которой, и в соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ
Цитата:
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
В случае изменения формы управления, а равно смены исполнителя предоставления жилищно-коммунальных услуг, по аналогии части 10 ст. 162 ЖК РФ, РСО обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя, в том числе, (п. 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)
Цитата:
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
Договор с РСО, при наличии в нем сведений о приборах учета, свидетельствует о приемке РСО выполненных работ по установке приборов учета. Следовательно, переданная УО техническая документация должна содержать сведения об оборудовании помещений индивидуальными приборами учета и всю документацию с ними связанную.
Поскольку РСО обязано передать техническую документацию, следовательно управляющая организация вправе требовать передачу этой документации в полном её объеме. Таким образом, управляющая организация не вправе ссылаться вытекающие из правоспособности обстоятельства (на то, что ей не были переданы сведения о наличии введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета), так как граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,- пункт 1 ст. 9 ГПК РФ.
При этом
Цитата:
Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (в ред. ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В спорный период действовали и действуют:
- «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее - Правила № 307), утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
http://base.garant.ru/12147448/
- «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

Названные Правила не налагают на потребителя обязанности по заключению с исполнителем предоставления коммунальных услуг договора, поскольку:
- в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- пункт 1 ст. 540 ГК РФ;
- договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия),- пункт 6 Правил № 354.
Между тем, Вы заключили договор с РСО:
- который, как представляется, является бессрочным;
- в котором, как представляется, наличие счетчика зафиксировано.
Согласно же части 1 ст. 157 ЖК РФ, при наличии прибора учета расчет размера платы осуществляется по его показаниям. То есть необходимым и достаточным основанием для расчета размера платы по показаниям прибора учета является факт наличия прибора учета, который отвечает технико-метрологическим требованиям и введен в эксплуатацию в установленном порядке.
При этом, и в соответствии с Правилами № 354:
- потребитель обязан предоставлять исполнителю документы только в случае введения прибора учета в эксплуатацию, что не требуется при уже введенном в эксплуатацию счетчике.
- исполнитель же обязан:
Цитата:
Пункт 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Пункт 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев (изм. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.).
Порядок выполнения проверок определен пунктом 85 Правил № 354.
Отсутствие актов проверки является свидетельством неисполнения возложенного на исполнителя, в лице управляющей организации, обязательства.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями,- ст. 309 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом,- ст. 310 ГК РФ.
Таким образом, возникновение долговых обязательств перед управляющей организацией, сопряженных с неисполнением этой организацией своих обязательств по своевременной проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, не может служить основанием для защиты её прав и законных интересов, поскольку лицо (УО), обратившееся за защитой в суд, знало либо должно было знать о наличии помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета.

Вот, где-то так.
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 13:40   #96
сергей6767
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Следовательно Вы были в курсе, что с 2010 года Ваши "права и законные интересы" нарушались, но ничего не предприняли для выяснения причин этих нарушений и урегулирования ситуации?

Шансы сомнительны, так как представляется, что управляющая организация производила начисления по нормативам только лишь потому, что, как бы, не располагала сведениями о наличии индивидуальных приборов учета.
Полагаю, что названное обстоятельство не может быть принято во внимание исходя из следующего.

Наличие прямого договора с РСО является свидетельством того, что либо форма управления не была выбрана, либо имеет место непосредственная форма управления, при которой, и в соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ

В случае изменения формы управления, а равно смены исполнителя предоставления жилищно-коммунальных услуг, по аналогии части 10 ст. 162 ЖК РФ, РСО обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя, в том числе, (п. 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)

Договор с РСО, при наличии в нем сведений о приборах учета, свидетельствует о приемке РСО выполненных работ по установке приборов учета. Следовательно, переданная УО техническая документация должна содержать сведения об оборудовании помещений индивидуальными приборами учета и всю документацию с ними связанную.
Поскольку РСО обязано передать техническую документацию, следовательно управляющая организация вправе требовать передачу этой документации в полном её объеме. Таким образом, управляющая организация не вправе ссылаться вытекающие из правоспособности обстоятельства (на то, что ей не были переданы сведения о наличии введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета), так как граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,- пункт 1 ст. 9 ГПК РФ.
При этом

- «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее - Правила № 307), утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
- «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

Названные Правила не налагают на потребителя обязанности по заключению с исполнителем предоставления коммунальных услуг договора, поскольку:
- в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- пункт 1 ст. 540 ГК РФ;
- договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия),- пункт 6 Правил № 354.
Согласно же части 1 ст. 157 ЖК РФ, при наличии прибора учета расчет размера платы осуществляется по его показаниям. То есть необходимым и достаточным основанием для расчета размера платы по показаниям прибора учета является факт наличия прибора учета, который отвечает технико-метрологическим требованиям и введен в эксплуатацию в установленном порядке.
- потребитель обязан предоставлять исполнителю документы только в случае введения прибора учета в эксплуатацию, что не требуется при уже введенном в эксплуатацию счетчике.
- исполнитель же обязан:

Отсутствие актов проверки является свидетельством неисполнения возложенного на исполнителя, в лице управляющей организации, обязательства.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями,- ст. 309 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом,- ст. 310 ГК РФ.
Таким образом, возникновение долговых обязательств перед управляющей организацией, сопряженных с неисполнением этой организацией своих обязательств по своевременной проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, не может служить основанием для защиты её прав и законных интересов, поскольку лицо (УО), обратившееся за защитой в суд, знало либо должно было знать о наличии помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета.

Вот, где-то так.
От всей души благодарю! Знал много, но!..не столько и не так четко. Воевать не хотел. Но опять зовут в бой. Еще раз, огромное благодарю, AlGeor. В общем-то, сразу понял, что здесь пакостная месть. Обращайтесь, если нужно по агрономии, семеноводству и пр.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2015, 23:46   #97
Tishtria
Новичок

Здравствуйте! Я о своей ситуации писала выше, про то, что суд принял решение в пользу УК по оплате долга и пени за горячую воду и отопление в отсутствии ответчиков, которые не были извещены надлежащим образом (мой муж и его сестра). Муж подал заявление о восстановлении апелляционного срока, оно удовлетворено. Теперь в апелляции он может просить суд произвести перерасчет за себя, его сестру, ее дочь, которые не проживают в квартире: муж с 2008, а сестра с ребенком с 2010 года, если сестра не подавала апелляцию? но ознакомилась с решением суда после него? Иск был предъявлен по солидарности. Доказательства не проживания: акты подписанные соседями и заверенные участковым. Каковы наши шансы?
Tishtria вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2015, 18:55   #98
AlGeor
Юрист

Если суд примет перечисленные доказательства к сведению, то хорошие.
Однако к возражениям на иск и решение суда необходимо сделать расчет уменьшения величины задолженности.
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 12:13   #99
сергей6767
Участник

Цитата:
От всей души благодарю! Знал много, но!..не столько и не так четко. Воевать не хотел. Но опять зовут в бой. Еще раз, огромное благодарю, AlGeor. В общем-то, сразу понял, что здесь пакостная месть. Обращайтесь, если нужно по агрономии, семеноводству и пр.
Добрый день,AlGeor! В ходе судебного разбирательства Управляющая компания уточнила свои требования, а проще говоря, уже не имеет претензий на сумму более 20 тысяч по задолженности за оплату ГВС. То есть признала мою оплату по счетчикам. Это замечательно! Благодарю за помощь!
Но в уточненных исковых требованиях теперь просит суд взыскать с меня тысячу долга, который за 2010 год (там другая история, долга тоже нет, но здесь, мне кажется можно применить исковую давность?). И еще 2 с лишним тысячи за ОДН по ГВС за 2013 год. Этих долгов мне НИ РАЗУ никто не выставлял. То есть, чистой воды месть небольшая.
Уточню ситуацию.
С 2010 года (сентября) у меня счетчики установлены ресурсной компанией и с ней же договор. В 2011 году (в мае) расчеты по теплу и ГВС ресурсная компания передала управляющей компании (с которой у нас (у дома?) также есть договор, но оплачивали мы только ремонт и содержание). И вплоть до января 2014 года УК взимала плату за тепло и ГВС. С 2014 года опять "футбол". Мы уже платим ресурсной компании. В общем так по всему городу.
Когда установили нам ОДПУ - не знаю. Но в беседе с УК сказано с 2011 года. А сегодня юрист при секретаре суда (судья заболела) сказала (внимание!) с февраля 2013 года. Именно за период с 02.2013 по 12.2013 мне и выкатили ОДН по ГВС на 2 с лишним (кстати, ГВС по счетчикам за этот период даже меньше). А вот ресурсная компания стала начислять ОДН только с 1 июля 2014 года.
И еще. У нас в доме, судя по квитанциям ресурсной компании (которые четко приходят), то указано 5 (пять), то 6 (шесть) ОДПУ на ГВС с номерами (я так думаю, что один прибор на отопление и ГВС одновременно. У нас шесть секций в доме. Более 300 квартир.
Отсюда возникли вопросы.
Правомерно ли взыскание с меня долга, о котором ни разу УК лично меня не уведомила (прошло уже более года)? Сомневаюсь, что кто-то из соседей это тоже знает и ему выставлялся счет. Правомерно ли вот так запросто менять (уточнять) исковые требования на суммы, которых даже первоначально не было не в Судебном приказе не в иске, хотя в иске меня считали не имеющим прибора учета просто и должны были начислять ОДН, если он, конечно, рассчитывался и существует на этот период ?
Что мне затребовать у УК для проверки этих начислений?
Как узнать выставлялись ли эти счета всему дому?
Вот примерно. Если будут вопросы или уточнения, то добавлю.
Благодарю.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 16:04   #100
сергей6767
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение

При этом

- исполнитель же обязан:

Вот, где-то так.
Добрый день,AlGeor! В ходе судебного разбирательства Управляющая компания уточнила свои требования, а проще говоря, уже не имеет претензий на сумму более 20 тысяч по задолженности за оплату ГВС. То есть признала мою оплату по счетчикам. Это замечательно! Благодарю за помощь!
Но в уточненных исковых требованиях теперь просит суд взыскать с меня тысячу долга, который за 2010 год (там другая история, долга тоже нет, но здесь, мне кажется можно применить исковую давность?). И еще 2 с лишним тысячи за ОДН по ГВС за 2013 год. Этих долгов мне НИ РАЗУ никто не выставлял. То есть, чистой воды месть небольшая.
Уточню ситуацию.
С 2010 года (сентября) у меня счетчики установлены ресурсной компанией и с ней же договор. В 2011 году (в мае) расчеты по теплу и ГВС ресурсная компания передала управляющей компании (с которой у нас (у дома?) также есть договор, но оплачивали мы только ремонт и содержание). И вплоть до января 2014 года УК взимала плату за тепло и ГВС. С 2014 года опять "футбол". Мы уже платим ресурсной компании. В общем так по всему городу.
Когда установили нам ОДПУ - не знаю. Но в беседе с УК сказано с 2011 года. А сегодня юрист при секретаре суда (судья заболела) сказала (внимание!) с февраля 2013 года. Именно за период с 02.2013 по 12.2013 мне и выкатили ОДН по ГВС на 2 с лишним (кстати, ГВС по счетчикам за этот период даже меньше). А вот ресурсная компания стала начислять ОДН только с 1 июля 2014 года.
И еще. У нас в доме, судя по квитанциям ресурсной компании (которые четко приходят), то указано 5 (пять), то 6 (шесть) ОДПУ на ГВС с номерами (я так думаю, что один прибор на отопление и ГВС одновременно. У нас шесть секций в доме. Более 300 квартир.
Отсюда возникли вопросы.
Правомерно ли взыскание с меня долга, о котором ни разу УК лично меня не уведомила (прошло уже более года)? Сомневаюсь, что кто-то из соседей это тоже знает и ему выставлялся счет. Правомерно ли вот так запросто менять (уточнять) исковые требования на суммы, которых даже первоначально не было не в Судебном приказе не в иске, хотя в иске меня считали не имеющим прибора учета просто и должны были начислять ОДН, если он, конечно, рассчитывался и существует на этот период ?
Что мне затребовать у УК для проверки этих начислений?
Как узнать выставлялись ли эти счета всему дому?
Вот примерно. Если будут вопросы или уточнения, то добавлю.
Благодарю.
сергей6767 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра