На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 13:37   #751
NSA
Новичок

Тсж подал на меня в суд за неуплату коммунальных услуг, сумма 40 тыс. Долг это за 3 месяца, моя кварт плата за это время увеличилась на много, у меня 3-х комн квартира 70 кв, а плата составила около 13 тыс в месяц и прописано нас 4 человека. Я неоднократно обращалось по поводу тарифов к председателю, чтобы он мне объяснил что происходит, но ответ был "доллар растёт")))), хотела сама в суд подать, но он меня опередил, тем самым хочет взыскать с меня эти деньги. Вопрос: как мне правильно составить встречное исковое заявление о том, чтобы проверить начисления, может ли суд назначить экспертизу, или ещё что то. Спасибо
NSA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 14:04   #752
KRP
Активный участник

Вы член этого ТСЖ/ЖСК?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 18:12   #753
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NSA Посмотреть сообщение
Я неоднократно обращалось по поводу тарифов к председателю
Платежку выкладывайте.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 15:25   #754
turistti
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Жаловаться на пристава его руководителю, поскольку прекращенное исполнительное производство не может быть возобновлено без законных на то оснований. А эти основания приставу не предъявлены.
Написала жалобу, в итоге письмо с пустили до моего же пристава.
Ответ во вложении.

Пожалуйста, подскажите, каковы должны быть мои дальнейшие действия? По телефону пристав звонила угрожала арестом всех счетов, мол 5-дневный срок вышел для оплаты, и бла-бла. При этом на вопрос, что значит письмо ошибочное, почему Вы на основании каких-то слов возобновляете дело, она толком ничего не ответила.

P.S. Прошу прощения за файл, но мне его в таком виде и прислали, этот ответ.
Вложения
Тип файла: pdf Отет на обращение.pdf (801.7 Кб, 59 просмотров)
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 16:57   #755
KotMatroskin
Юрист

Ну так изображение в файле переверните (в любом фото-редакторе) и заново его разместите.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 16:59   #756
turistti
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Ну так изображение в файле переверните (в любом фото-редакторе) и заново его разместите.
Это файл пдф, а не картинка.
Я не умею пдф переварачивать
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 17:10   #757
KRP
Активный участник

Да он легко поворачивается в опции просмотр
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 17:13   #758
turistti
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Да он легко поворачивается в опции просмотр
Спасибо, нашла. Не знала об этом.
Во вложении
Вложения
Тип файла: pdf Ответ на обращение.pdf (801.7 Кб, 46 просмотров)
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 17:15   #759
KotMatroskin
Юрист

О, кстати, да.
В Acrobat Reader DC. Меню "Просмотр" - "Повернуть вид" - "По часовой стрелке" или "Против часовой стрелки".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 17:15   #760
KRP
Активный участник

Но у вас то какой то должок остался. Вот по этому остатку и непонятки.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 19:30   #761
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от turistti Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, каковы должны быть мои дальнейшие действия?
У Вас должны иметься документы, подтверждающие погашение задолженности самостоятельно, либо аналогичные документы в деле об исполнительном производстве.
Решением суда с Вас подлежит взысканию сумма, равная 28815,23 руб.
Вот на эту сумму платежки и следует приставу предъявить.
Untitled Document
Старый 24.02.2016, 22:23   #762
turistti
Новичок

Цитата:
У Вас должны иметься документы, подтверждающие погашение задолженности самостоятельно, либо аналогичные документы в деле об исполнительном производстве.
Решением суда с Вас подлежит взысканию сумма, равная 28815,23 руб.
Вот на эту сумму платежки и следует приставу предъявить.
У меня предъявлены платежки на 4 тыс самостоятельно, сразу после суда, до того, как пристав занялась делом, и на 248815,23 - через пристава оплаты.
Изначально у меня этот чек на 4 тыс не просили, так как было письмо к РИЦ ЖХ от пристава, и те написали, что остаток задолжности на 24 тыс с копейками.
Соответственно эту сумму через приставов и гасили, и после погашения - дело закрылиажно в мае.
А сейчас, когда РИЦ написало это странное письмо, мол возобновите дело, и то письмо с уточнением считайте ошибочным.
Пристав отказывается принимать в дело чек на 4 тыс под предлогом "разбирайтесь с РИЦ ЖХ".
Как мне доказать, на что сослаться приставу, что она не имеет права не принимать этот чек?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 18:46   #763
AlGeor
Юрист

Цитата:
У меня предъявлены платежки на 4 тыс самостоятельно, сразу после суда, до того, как пристав занялась делом, и на 248815,23 - через пристава оплаты.
В платежке указывается цель платежа.
К примеру, цель платежа: погашение долга за такой-то период. Или: оплата по решению суда от такого-то.
В Вашей платежке подобное что-либо указывалось?

Цитата:
А сейчас, когда РИЦ написало это странное письмо, мол возобновите дело, и то письмо с уточнением считайте ошибочным.
Если в платежке не была указана цель платежа в качестве погашения долга, то вполне возможно, что эти 4 тыс. руб. отнесли на погашение текущих платежей.
Поэтому смотрите предъявленные Вам к оплате квитанции. Может где-то эта сумма и значится.

Цитата:
Пристав отказывается принимать в дело чек на 4 тыс под предлогом "разбирайтесь с РИЦ ЖХ".
Как мне доказать, на что сослаться приставу, что она не имеет права не принимать этот чек?
Еще раз. Какова, заявленная в платежке, цель платежа?
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 16:00   #764
turistti
Новичок

Цитата:
В платежке указывается цель платежа.
К примеру, цель платежа: погашение долга за такой-то период. Или: оплата по решению суда от такого-то.
В Вашей платежке подобное что-либо указывалось?
Платеж был осуществлен через Сбербанк-онлайн
Там единственное, что можно указывать в отдельной графе от себя, это графа "к оплате" и указывается сумма перевода и "в том числе пенни" - у меня ничего не стояло, то бишь 0 руб.

Более того, раздобыла копию дела по новому периоду, за который они подали в суд. Там показана "информация о начислениях и оплате по л/счету" за период 01.06.2011 по 01.08.2015.
И таким образом, можно отследить, куда ушли мои те 4000 руб.
Там четко написано: оплачено 2000 руб в т.ч. суд расх 1605,98 руб в т.ч. пенни по суду 394,02 руб
И следующий платеж: оплачено 2000 руб в т.ч. пенни по суду 2000 руб.

Т.о. абсолютно вся сумма пошла по назначению.
Пристав эту бумагу тоже отказывается брать.
А РИЦ ЖХ по ходу дела решили схитрить:
через приставов снять всю сумму, не учесть эти 4 тыс
и не учесть эту сумму как оплата долга по новому периоду....

Более того, если посчитать, то они на 92,40 руб взяли с меня больше,
так как из следующего платежа они еще сняли часть денег в счет пенни по суду. Тогда как эту часть они через приставов получили.

И еще вопрос по предстоящему суду: могу ли я в возражении со суммой задолжности аппелировать к тому, что во-первых, в расчетах взят период гораздо больше 3-х лет (почти 5), а во-вторых, во всех моих платежах я намеренно не указывала в графе "в т.ч. пенни" никаких сумм, то есть гасила основной долг.
А они все мои оплаты за этот период посчитали за пенни (за 5 лет).
И если да, могу, как мне рассчитать пенни в моем возражении? Или я могу ходатайствовать чтобы РИЦ ЖХ исходя из моих расчетов представили новый расчет по пенням?

И могу ли я просить суд вообще отменить пенни исходя из того, что за последний год выплачена немалая сумма в целом РИЦ ЖХ, при том что нахожусь в декретном отпуске, и получила официальную справку от Соц защиты о среденедушевом доходе нашей семьи (который в 2 раза ниже прожиточного минимума).
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 17:35   #765
turistti
Новичок

И еще вопрос:
в исковом заявлении указано, что пени насчитывалось по формуле 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день начиная с последнего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
И в расчетном листе есть:
сальдо входящее на июнь 2011 12386,11
начислено
корректировка
оплачено
в т.ч. ЖУ
в т.ч. УФССП
в.т.ч пени
в т.ч. судеб расходы
в т.ч. пенни по суду
дата последней оплаты
корректировка сальдо (и она всегда 0.00)
сальдо исходящее
корр-ка сальдо пени
пени
корр-ка пени
ставка (во всех строках 8,25)

Как самостоятельно посчитать пени?
По сроку давности уточнения:
заявление первично было подано 17.12.2015, но не на мой участок,
потом передано на мой, и на моем 5 февраля принято.
От какого даты считать срок давности?
от февраля 2013?
от января 2013?
от декабря 2012?
от ноября 2012?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 23:54   #766
AlGeor
Юрист

Цитата:
Платеж был осуществлен через Сбербанк-онлайн
Там единственное, что можно указывать в отдельной графе от себя, это графа "к оплате" и указывается сумма перевода и "в том числе пенни" - у меня ничего не стояло, то бишь 0 руб.
Так, при погашении долга по судебному решению, поступать неправильно. Необходимо осуществлять платеж способом, который позволяет определить цель платежа.
Цитата:
Более того, раздобыла копию дела по новому периоду, за который они подали в суд. Там показана "информация о начислениях и оплате по л/счету" за период 01.06.2011 по 01.08.2015.
И таким образом, можно отследить, куда ушли мои те 4000 руб.
Там четко написано: оплачено 2000 руб в т.ч. суд расх 1605,98 руб в т.ч. пенни по суду 394,02 руб
И следующий платеж: оплачено 2000 руб в т.ч. пенни по суду 2000 руб.
Копия судьей заверена? Если, то это является документом.
Цитата:
Т.о. абсолютно вся сумма пошла по назначению.
Пристав эту бумагу тоже отказывается брать.
А РИЦ ЖХ по ходу дела решили схитрить:
через приставов снять всю сумму, не учесть эти 4 тыс
и не учесть эту сумму как оплата долга по новому периоду....
Полагаю, что ничего Вам не остается как обращаться в суд, постановивший решение, с жалобой на пристава-исполнителя в связи с его отказом произвести зачет этих 4-х тыс.

Цитата:
И еще вопрос по предстоящему суду: могу ли я в возражении со суммой задолжности аппелировать к тому, что во-первых, в расчетах взят период гораздо больше 3-х лет (почти 5), а во-вторых, во всех моих платежах я намеренно не указывала в графе "в т.ч. пенни" никаких сумм, то есть гасила основной долг.
А они все мои оплаты за этот период посчитали за пенни (за 5 лет).
За счет платежа за услуги пени погашаться не могут!!! Поэтому то, что Вы оплатили за услуги - это выполнение обязанности по оплате только услуг.
Что касается требований за 5-ть лет, то суду необходимо подать ходатайство о применении срока давности, который составляет 3 года. Это необходимо сделать, поскольку иначе суд взыщет всю требуемую истцом сумму.
Цитата:
И если да, могу, как мне рассчитать пенни в моем возражении? Или я могу ходатайствовать чтобы РИЦ ЖХ исходя из моих расчетов представили новый расчет по пенням?
Лучше произвести расчет самостоятельно. Главное, чтобы он был выполнен правильно.
Цитата:
И могу ли я просить суд вообще отменить пенни исходя из того, что за последний год выплачена немалая сумма в целом РИЦ ЖХ, при том что нахожусь в декретном отпуске, и получила официальную справку от Соц защиты о среденедушевом доходе нашей семьи (который в 2 раза ниже прожиточного минимума).
Просить можете, но у суда нет законных оснований для удовлетворения Вашей просьбы.
Цитата:
Как самостоятельно посчитать пени?
В Интернете находите сведения о ставках Центробанка (они различны в разные периоды). Делите ставку процента на 300 и еще раз на 365 (число дней в году). Получаете ставку процента в расчете на 1 день.
Затем умножаете дневную ставку процента на сумму просроченного платежа и на количество дней просрочки платежа.
К примеру, ставку Центробанка 12 % годовых.
Дневная ставка получается 0,12/300/365=0,0000011.
Сумма к оплате 4000 руб. Оплата произведена 21 часла месяца, следующего за отчетным.
Поскольку крайний срок оплаты 10-е число, то период неисполнения обязательства по оплате составляет 10 дней.
В итоге проценты за просрочку платежа составят
4000*0,0000011*10=0,044 руб.
Расчет пеней следует производить в таблице - так легче считать и воспринимать расчет.
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 00:35   #767
turistti
Новичок

Цитата:
Так, при погашении долга по судебному решению, поступать неправильно. Необходимо осуществлять платеж способом, который позволяет определить цель платежа.
К сожалению, когда состоялся суд, мне судья объяснила, что пристав с Вами свяжется, и все объяснит. На деле: пристав через некоторое время просто арестовал счета, когда я находилась далеко за пределами города... Бывший муж ходил и просил разблокировать счета, объяснял, что я даже вернуться не смогу, что нахожусь у бабушки далеко за пределами города, за 2000 км.
Таким образом, так как пристав не делал попытки связаться, я с успела сделать два платежа по 2 тыс. Считая, что уменьшаю долг.
Потом после ареста первого счетов, моего прихода, объяснительной и заявления, что буду платить по частям..... арестовывали алиментный и детские счета еще 4 раза, и каждый раз пристав даже не делал попытки предупредить меня об этом. Более того, я все это время ходила к приставам и вносила платежи как договаривались.
Но это уже другая история...
В общем, по сути, я об этом не знала.
Да, незнание закона не освобождает от ответственности, тем не менее... Сейчас уже умнее, ага.
Есть мысль обратиться в прокуратуру, пускай они проверяют деятельность приставов наших. Вопрос, можно ли в жалобе одной также попросить проверить и деятельность РИЦ ЖХ, которая так здорово химичит с оплатами и судами.....? Или это должно быть отдельное заявление?
Цитата:
Копия судьей заверена? Если, то это является документом.
Эта копия, которая моя, которая третья при подача искового заявления.
Подписей судьи есть.
Цитата:
Полагаю, что ничего Вам не остается как обращаться в суд, постановивший решение, с жалобой на пристава-исполнителя в связи с его отказом произвести зачет этих 4-х тыс.
Вот это не поняла. На кого в суд обращаться? И куда?
Суда по 4 тыс не было дополнительного. Пристав просто по заявлению от взыскателя, что якобы он не дополучил еще 4 тыс, возобновила исполнительное производство.
Цитата:
За счет платежа за услуги пени погашаться не могут!!! Поэтому то, что Вы оплатили за услуги - это выполнение обязанности по оплате только услуг.
Ага, таким образом долг уменьшается почти на 10 тыс.
Цитата:
Расчет пеней следует производить в таблице - так легче считать и воспринимать расчет.
у них в расчете есть графа "ставка" и везде 8,25 - это как раз она, от которой они отталкивались?
Есть ли возможно где-нибудь готовая формула для икселя? Чтоб ее только вбить а она сама сосчитает? А то я немного боюсь запутаться.
Я не очень понимаю, вот например долг по января - 900 руб, по февраю - 900 руб + пени за январь. Как считается теперь пени? пени за январь + пени за февраль и январь?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 15:32   #768
zorych
Новичок

У меня, надеюсь, простой случай. Вчера обнаружил в почтовом ящике извещение (судебное). Почту проверю редко. Побежал за повесткой на Почту, а они ее уже отправили обратно (прошло 9 дней). Выяснил, что завтра суд. Подала на меня прежняя УК (сейчас у нас ТСЖ).

Суть предполагаемого иска (иск не видел, пишу со слов УК):
1) 600 рублей долга за февраль 2015 года.
2) долги по обслуживанию жилья и коммуналку за март, апрель, май 2015 года.
3) пени.

ТСЖ создали в декабре 2014 года, оно начало работать с марта 2015 года. С этого момента ТСЖ нам начисляло плату за содержание жилья. С июня 2015 года ТСЖ заключило договора с ресурсоснабжающими организациями и стала начислять содержание жилья и коммуналку. За содержание жилья с марта я стал платить в ТСЖ, за содержание и коммуналку с июня тоже в ТСЖ.

При этом УК считает, что я обязан заплатить за март-май им и за содержание жилья, и за коммуналку. Сейчас идут суды между УК и ТСЖ за право сбора денег за содержание за эти три месяца. УК решила собрать эти деньги через суд напрямую с жильцов.

Сегодня сбегал в УК, оплатил долга за февраль, а также оплатил коммуналку за март, апрель, май. За содержание жилья не заплатил, так как ранее заплатил за это своему ТСЖ.

Сумма иска: 2750 руб. плюс пени, которые набежали за год (там несколько сот рублей).

Вопрос: что мне завтра делать? Ознакомиться ли с делом в мировом суде перед началом заседания? Писать ли ходатайство о переносе дела из-за того, что я нуждаюсь в получении правовой помощи? ТСЖ предлагает юриста (1000 руб. за дело). С другой стороны, суд может привлечь ТСЖ третьей стороной и тогда юрист не будет нужен.
zorych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 16:36   #769
KRP
Активный участник

Если вы все долги (2750) оплатили, то заготовьте копии чеков и вместе с оригиналами приходите в суд ходатайствуйте перед судом о перерыве для ознакомления с материалами и просите суд отказать в иске, так как имеете подтверждающие документы оплаты долга, которые прОсите приобщить к материалам дела (Копии естественно).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 16:43   #770
zorych
Новичок

Спасибо за ответ. Наверное, так и поступлю.
Проблема в том, что я заплатил ТСЖ за эти три месяца. А эти же деньги с меня требует УК. Спор в жилищной инспекции по поводу того, кому жильцы должны были платить за эти три месяца еще не завершен.
zorych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 16:52   #771
KRP
Активный участник

А вот с этим вы пока не разберетесь. Если не хотите оплачивать (но вы как понял уже оплатили), то следует заявить и другое ходатайство об отложении рассмотрения дела по существу, так как получатель отплаты не определен и идет судебное разбирательство между ТСЖ и УК. И желательно хотя бы определение из того дела предоставить в суде. Даже на первый случай не заверенное, если не сможете завтра получить в ТСЖ ксерокопию определения с печатью ТСЖ "копия верна".
У вас предварительное заседание (первое) или уже по существу?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 17:24   #772
zorych
Новичок

Первое заседание. Дозвонился до ТСЖ. Сказали, что я не первый такой и от них будет юрист завтра. Плюс мировой судья уже в курсе проблемы. Я то логикой понимаю к чему апеллировать, смущают свои правила игры в суде.
zorych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 17:52   #773
KRP
Активный участник

Читайте ГПК вся ночь впереди. Тогда ещё одно ходатайство, о привлечении третьего лица на стороне ответчика
(у вас это будет ТСЖ).
Все ходатайства лучше заготовить в письменном виде и отдать судье после её вопроса, имеются ли у ответчика ходатайства.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 02:51   #774
turistti
Новичок

Цитата:
...
Посмотрите, что у меня в итоге получилось, пожалуйста.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о сроках исковой давности

Настоящим судом рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Истцом заявлены исковые требования к Ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.11.2012 года по 31.07.2015 года в размере 28287,98 рублей, в т.ч. пени 225,47 руб. При этом к иску приложен Лицевой счет ответчика, где рассчитана задолженность на основании данных за период с 01.06.2011 года по 01.08.2015 года и указано дебетовое (положительное) сальдо на 01.06.2011 г в размере 12386,11 рублей.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Частичные требования истца предъявлены с истечением срока давности.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по обязательствам 2011 года и ранее.
На основании пункта 1 статьи 196, пункта 2 статьи 199 ГК РФ

ПРОШУ СУД:
1. Применить срок исковой давности в пределах 3-летнего периода, обязав истца произвести расчет цены иска с 01.01.2013 по 31.07.2015 г.г. с учетом всех произведенных мною оплат в течение искового периода.

Приложение:
1. Копия Лицевого счета, приложенного к иску.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Настоящим судом рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Настоящим судом рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Признавая задолженность, обращаю внимание суда на наличие объективных обстоятельств, по причине которых свои обязательства в полном объеме я выполнить не могла. В частности:
1. Моё материальное положение: я являюсь незамужней многодетной матерью, нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком, вследствие чего подушевой доход на члена семьи составляет 5161,67 руб., что ниже прожиточного минимума почти в 2 раза.
2. В течение периода искового заявления по данному делу мною было внесено на счет РИЦ ЖХ полная сумма задолженности по предыдущему периоду 28815,23 руб (по исполнительному листу №2-227/13-8), а также определенной части текущих платежей (10570 руб).
3. Младшему ребенку предоставлено место в детском саду № 95 с сентября 2016 года, соответственно с 1 октября смогу выйти на работу, и улучшить материальное положение.
В связи с вышеизложенным у меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время.
Фактически исполнить решение суда будет возможно после 1 ноября 2016, когда будет устроен в детский сад младший ребенок и его адаптации в течение сентября 2016 года, и моего выхода на работу с 1 октября 2016 года, и соответственно получение зарплаты с 1 ноября 2016 года.
Исходя из изложенного и на основании ч. 1 ст. 203 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Предоставить мне отсрочку по уплате задолженности до 1 ноября 2016 года.

Приложение:
1. Копия страниц паспорта со страницами о семейном положении.
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Копия удостоверения многодетной матери.
4. Копия справки о среднедушевом доходе семьи.
5. Копия страницы личного кабинета системы «Дошкольник» https://mdou.petrozavodsk-mo.ru/

ВОЗРАЖЕНИЯ
на исковое заявление

Настоящим судом рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 28287,98 руб, в т.ч пени 225,47 руб.
С требованиями истца я не согласна исходя из нижеследующего:
1). Истцом заявлены исковые требования к Ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.11.2012 года по 31.07.2015 года в размере 28287,98 рублей, в т.ч. пени 225,47 руб. При этом к иску приложен Лицевой счет ответчика, где рассчитана задолженность на основании данных за период с 01.06.2011 года по 01.08.2015 года и указано дебетовое (положительное) сальдо на 01.06.2011 г в размере 12386,11 рублей.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Частичные требования истца предъявлены с истечением срока давности.
Мною подано ходатайство на основании пункта 1 статьи 196, пункта 2 статьи 199 ГК РФ о применении Судом срока исковой давности в пределах 3-летнего периода, обязав истца произвести расчет цены иска с 01.01.2013 по 31.07.2015 г.г. с учетом всех произведенных мною оплат в течение искового периода.
Таким образом, и поскольку о применении срока давности заявлено стороной в деле, расчет задолженности истцом должен быть выполнен за период названного срока, то есть в пределах 01.01.2013 - 31.07.2015 г.г., а требования, заявленные за пределами срока давности, удовлетворены быть не могут.
2). В приложенном к исковому заявлению о лицевом счете Ответчика было неверно указано распределение выплаченных денежных средств. А именно:
В платежах от 26.10.2014, 29.11.2014, 21.12.2014, 14.06.2015, 18.07.2015 целевое назначение – уплата услуг. А Ответчиком перераспределены в оплату пени, причем рассчитанной без учета срока давности.
Таким образом, расчет задолженности и пени произведен не верно.
3). Признавая частичную задолженность, обращаю внимание суда на наличие объективных обстоятельств, по причине которых свои обязательства в полном объеме я выполнить не могла. В частности:
• Моё материальное положение: я являюсь незамужней многодетной матерью, нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком, вследствие чего подушевой доход на члена семьи составляет 5161,67 руб., что ниже прожиточного минимума почти в 2 раза.
• В течение периода искового заявления по данному делу мною было внесено на счет РИЦ ЖХ полная сумма задолженности по предыдущему периоду 28815,23 руб (по исполнительному листу №2-227/13-8), а также определенной части текущих платежей (10570 руб).
• Младшему ребенку предоставлено место в детском саду № 95 с сентября 2016 года, соответственно с 1 октября смогу выйти на работу, и улучшить материальное положение.
Мною подано ходатайство на основании ч. 1 ст. 203 ГПК РФ об отсрочке исполнения решения суда.

Ходатайства:
Прошу Суд учесть материальное положение моей семьи и учесть произведенные выплаты по задолженности по предыдущему судебному разбирательству и по текущим платежам, и отказать Ответчику в уплате пени по вновь образовавшейся задолженности.

Исходя из вышеизложенного

ПРОШУ СУД:
1. Применить срок исковой давности;
2. Во взыскании платы жилищно-коммунальные услуги в размере 28287,98 руб, в т.ч пени 225,47 руб отказать.
3. Обязать Ответчика сделать расчет задолженности исходя из целевого назначения оплаты платежей на услуги, а не пени.
4. Отказать Ответчику в уплате пени по образовавшейся задолженности

Приложение:

1. Копии возражения на иск;
2. Копии расчета оплаты, произведенной мною за период с 01.01.2013 по 31.07.2015 г.г.

В каком порядке подаются все эти заявления?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 02:54   #775
turistti
Новичок

Цитата:
...
И еще хочу в самом начале суда заявить ходатайство, только не знаю как его оформить.
Это примерная речь устно:

Ваша честь, обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства:
 в соответствии с решением суда от «01 »_марта_2013г по исполнительному листу по делу №2-227/13-8 с меня, в пользу ООО РИЦ ЖХ должно было быть удержано всего 28815р 23к
 до начала исполнительного производства я, по личной инициативе, выплатила ООО РИЦ ЖХ 4000р(18.12.13 и 20.03.14 по 2000р)
 с началом исполнительного производства сотрудниками ФССП была уточнена сумма оставшейся задолженности в размере 24805о 23к, что отражено в письме ООО РИЦ ЖХ от 03.07.14г.
 Однако, по окончании исполнительного производства по данному делу от ООО РИЦ ЖХ в адрес ФССП по РК поступило заявление № З-12-118/1 от 14.12.15г о возобновлении исполнительного производства и взыскания с меня еще 4000р., мотивируя это тем, что якобы мои выплаты от 18.12.13г и 20.03.14г направлены на погашение задолженности, возникшей после ноября 2012г.
 в листе «Информация о начислении и оплате по л/с 1219039 за период с 01.06.11 по 01.08.15» эти же платы указаны, как уже взысканные судебные расходы и пени по суду, то есть уменьшения задолженности, возникшей после ноября 2012г., не произошло.

Таким образом, в случае взыскания с меня всех сумм, на основании документов представленных ООО РИЦ ЖХ в адрес ФССП по РК по делу№2-227/13-8 и представленных по рассматриваемому делу, моя переплата составит 8000 руб, что нанесет мне несомненный вред.
В соответствии со статьей 10 ГК РФ:
- не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (п. 1);
- в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2).
В этой связи истец лишается возможности заявить требования о взыскании с меня задолженности в размере ------------.
Так же, учитывая тот факт, что документы, являющиеся основанием для возобновления исполнительного производства и представленные сегодня, подготовлены только сотрудниками ООО РИЦ ЖХ и согласованы между собой считаю, что налицо умышленные действия сотрудников ООО РИЦ ЖХ, имеющие целью последующее незаконное присвоение вышеуказанной суммы 8000 руб.
Прошу суд, руководствуясь положением ст. 226 ГПК РФ, направить материалы по действиям сотрудников ООО РИЦ ЖХ в органы предварительного следствия.
Старый 02.03.2016, 11:40   #776
AlGeor
Юрист

Цитата:
И еще хочу в самом начале суда заявить ходатайство, только не знаю как его оформить.
ходатайствовать можете, но в удовлетворении его имеются большие сомнения, поскольку поднятый Вами вопрос касается другого дела.
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 11:54   #777
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ваша честь ...
У Вас разве уголовный процесс?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 12:20   #778
turistti
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
У Вас разве уголовный процесс?
Поясните разницу? В действиях УК при подготовке к суду налицо факт попытки стрясти с меня незаконно 8 тыс сверху себе в карман. На этом основании я хочу обратить на это внимание Суда и отказать в исковом заявлении и чтоб отправили в прокуратуру на разбирательство.
Я не могу этого этого делать в рамках данного суда? Или это надо сделать как-то по-другому? Заявление? Ходатайство.

Или Вы имеете в виду непосредственно обращение?
Я НИКОГДА еще не выступала на судах, поэтому понятия не имею, как оно в реалии жизни, только в кино видела

P.S. Работники данного ООО разъезжают на очень дорогих авто, засим полагаю, они здорово наживаются на безграмотности основной массы населения. Только по-моему лицевому счету куча непоняток "как так" и "почему"?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 16:48   #779
AlGeor
Юрист

Цитата:
Или Вы имеете в виду непосредственно обращение?
Я НИКОГДА еще не выступала на судах, поэтому понятия не имею, как оно в реалии жизни, только в кино видела
В суде, где дело рассматривает один судья, к нему обращаются "Ваша честь" или "Уважаемый суд".
Если дело рассматривается тройкой судей - только "Уважаемый суд".
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 19:36   #780
turistti
Новичок

Цитата:
В суде, где дело рассматривает один судья, к нему обращаются "Ваша честь" или "Уважаемый суд".
Если дело рассматривается тройкой судей - только "Уважаемый суд".
Спасибо, буду знать.

Сегодня было заседание. Со стороны Истца был юрист.
По первому ходатайству о незаконности взыскивания дополнительных 8 тыс, ответить было нечем. Предложил мировое соглашение, что от приставов отзовут свое заявление, дело будет закрыто.
По возражениям: все мои оплаты будут учтены как оплата услуг, будут пересчитывать.

А вот по сроку исковой давности я чего-то не поняла.... Истец принес уточнение к иску, теперь у него там с 01.10.2012 ПО 31.07.2015, под предлогом, что первое дело до 30.09.2012 задолженность.
И суд сказал, почему-то, что срок исковой давности будет считаться от судебного приказа какого-то, о котором я вообще ничего не знаю.
Как мне объяснил суд, что до подачи искового заявления могло быть еще какое-то разбирательство без сторон, заочное или какое-то там, вообще эту схему не поняла. Я об этом ничего не знаю.

Мне пришло письмо только в феврале, что на меня подано в суд, от 5 февраля.
Потом я выяснила, что истец подал сначала не на тот участок в декабре.
Потом дело было передано по подсудности.

Поэтому у меня вопрос, от какого момента все же срок исковой давности считается? У меня подано, чтоб рассматривали от 01.01.2013 до 31.07.2015 - Это верно?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 20:23   #781
AlGeor
Юрист

О судебном приказе смотрите главу 11 ГПК РФ
http://base.garant.ru/12128809/
Если заявление о вынесении судебного приказа подавалось и оно было удовлетворено, то истец не вправе подавать иск повторно за тот же период.
Если названное заявление по какой-то причине было отклонено, тогда подается иск. Но в любом случае о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа Вас должны были проинформировать.
Если судья по настоящему делу говорит о судебном приказе, то в материалах дела этот приказ должен быть. Если его нет, то судья лукавит.
Но... В случае, если истец обращался с указанным заявлением, тогда строк давности начинается с даты вынесения судом постановления на названное заявление.
В ином случае - с момента, когда иск был подан в суд.
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 20:37   #782
turistti
Новичок

Цитата:
Но в любом случае о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа Вас должны были проинформировать.
...
В случае, если истец обращался с указанным заявлением, тогда строк давности начинается с даты вынесения судом постановления на названное заявление.
В ином случае - с момента, когда иск был подан в суд.
Если оно все же было, то мои действия по поводу того, что:
1). я ничего о нем не знаю
2). и соответственно о сроках давности? как можно оспорить?
Цитата:
Если судья по настоящему делу говорит о судебном приказе, то в материалах дела этот приказ должен быть. Если его нет, то судья лукавит.
У нее была фраза к истцу - был такой или нет. Истец не помнит. Судья попросила его посмотреть, а также сказала что посмотрит по своей базе.
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 20:47   #783
turistti
Новичок

Цитата:
О судебном приказе смотрите главу 11 ГПК РФ
Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

А где можно найти описание, какие категории споров подлежат обязательному досудебному урегулированию спора?
И возможно ли ссылаться на то, что я звонила В РИЦ ЖХ, спрашивала о возможности досудебного урегулирования спора, мне жестко отказали: "мы уже подали иск, и отзывать его не будем. Все решайте через суд."
И на этом основании просить суд судебные расходы на меня "не вешать"?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 21:48   #784
AlGeor
Юрист

Цитата:
Если оно все же было, то мои действия по поводу того, что:
1). я ничего о нем не знаю
2). и соответственно о сроках давности? как можно оспорить?
Если заявление о вынесении суд. приказа рассматривалось, то Вас должны были об этом уведомить. Если судебный приказ вынесен, то Вам должны были его выслать. Если этого нет, то сомнительно, что приказ был вынесен.
Об оспаривании судебных приказов - смотрите ГПК РФ.
Цитата:
У нее была фраза к истцу - был такой или нет. Истец не помнит. Судья попросила его посмотреть, а также сказала что посмотрит по своей базе.
Еще раз. Сведения о производстве по судебному приказу должны быть подтверждены официально (копией приказа или определением суда об отказе в удовлетворении заявления). Разные там "посмотрите" или "посмотрю в своей безе" неприемлема. Запишите себе в "шпаргалку", чтобы не забыть проконтролировать эту ситуацию.

Цитата:
А где можно найти описание, какие категории споров подлежат обязательному досудебному урегулированию спора?
Для потребителя жилищно-коммунальных услуг досудебное урегулирование не требуется - смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/405809/
Там, если не ошибаюсь, этот вопрос разъясняется.
Для исполнителя необходимым и достаточным способом досуденого урегулирования является отражение в платежном документе наличия задолженности.
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 23:07   #785
turistti
Новичок

Цитата:
Если этого нет, то сомнительно, что приказ был вынесен
...
Запишите себе в "шпаргалку", чтобы не забыть проконтролировать эту ситуацию.
А я могу какой-нибудь запрос по этому поводу отправить?
Чтоб заранее все разузнать.
Цитата:
Для потребителя жилищно-коммунальных услуг досудебное урегулирование не требуется - смотрите Постановление Пленума
Ясно, тогда значит только по размеру задолженности и пени.

Вопрос касающейся это части:
1). могу ли я требовать рассчета исходя из нулевого сальдо на момент начала искового периода? И соответственно и пени нулевые.
2). верно ли я понимаю, что если один исковой период по прошлому делу закончился 09.2012 г, а следующий исковой период начался 10.2012 - то на этом основании считать, что по сентябрь 2012 у меня все выплачено, а значит пени должны высчитываться с учетом нулевого входящего сальдо и по задолженности и по пени?
3). По сроку исковой давности еще уточнение требуется. Если приказа не было, и первый раз был подан иск в дек 2015, с которого передали по подсудности в мой участок в февр 2016. Исковая давность отсчитывается от декабря, или ноября?
turistti вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 19:47   #786
AlGeor
Юрист

Цитата:
А я могу какой-нибудь запрос по этому поводу отправить?
Чтоб заранее все разузнать.
Ознакомиться можете. После принятия иска к рассмотрению и далее Вы вправе знакомиться с материалами дела. Ознакомление с материалами возможно при наличии Вашего на этот счет заявления судье.

Цитата:
1). могу ли я требовать рассчета исходя из нулевого сальдо на момент начала искового периода? И соответственно и пени нулевые.
Да, имеете право требовать, поскольку применение срока давности обнуляет требования, которые предъявлялись до его начала течения.

Цитата:
2). верно ли я понимаю, что если один исковой период по прошлому делу закончился 09.2012 г, а следующий исковой период начался 10.2012 - то на этом основании считать, что по сентябрь 2012 у меня все выплачено, а значит пени должны высчитываться с учетом нулевого входящего сальдо и по задолженности и по пени?
Вы понимаете правильно.
Цитата:
3). По сроку исковой давности еще уточнение требуется. Если приказа не было, и первый раз был подан иск в дек 2015, с которого передали по подсудности в мой участок в февр 2016. Исковая давность отсчитывается от декабря, или ноября?
Если иск был подан в декабре 2015 г., следовательно срок давности обратным счетом отсчитывается от этого месяца.
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 09:36   #787
юрий казань
Новичок

По умолчанию подали в суд за неуплату квартплаты, хотя я оплатил мемяц назад! и что т перь делать?

У меня тоже вопрос. Была задолженность по квартплате, в связи с длительной командировкой. Приехал, оплатил, предоставил в жэу документы об оплате - они сделали копию, через месяц подали на меня в суд. Суд прошел без меня - командировка, меня даже не извещали. Суд постановил: оплатить долг и оплатить судебные издержки. Правомерно ли жэу подали в суд? Кто может подсказать, какие шаги теперь делать. Заранее благодарю.
юрий казань вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 09:41   #788
KRP
Активный участник

Подавать апелляцию. Через того же судью, что вынес это решение. Однако заочное решение может быть отменено. Почитайте на этот счет ГПК. Решение на руках имеется? Если есть, лучше выложить в теме, закрыв ФИО и адрес.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 12:14   #789
юрий казань
Новичок

По умолчанию как то так

11.08.15 я все оплатил, а 15.09.15 они подали в суд
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016317073926.jpg
Просмотров: 101
Размер:	894.0 Кб
ID:	42701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016317073959.jpg
Просмотров: 71
Размер:	892.9 Кб
ID:	42702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016317074040.jpg
Просмотров: 75
Размер:	965.8 Кб
ID:	42703  
юрий казань вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 12:18   #790
юрий казань
Новичок

По умолчанию и еще вопрос

На руках имеются документы, что я находился 1,5 года в командировке. Соответственно жил в другом месте, на другом конце России. Снимал там жилье и т.д. Учитывая мое отсутствие, жэу должно ведь пересчитать воду, газ и т.д. если отсутствуют приборы учета? лифт, домофон...
Я ими не пользовался...
юрий казань вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 12:20   #791
KRP
Активный участник

Почему то так и думал что у вас не решение суда, а судебный приказ. Чего же не отменили то? Когда вам стало известно о вынесении судебного приказ, десять дней прошло?
Если нет, то срочно заявление судье об отмене судебного приказа.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 22:05   #792
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий казань Посмотреть сообщение
я находился 1,5 года в командировке.
Должны.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 01:20   #793
KRP
Активный участник

Кроме лифта и домофона и то, если предоставит в УО документы, необходимые для перерасчете по основанию "временное "отсутствие".
Юрий, читаем правила 354 пункты с 86 по 97.
http://www.consultant.ru/document/co...b19e03d37e68d/
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 15:33   #794
ntranslator
Новичок

Знающие, подскажите пожалуйста!
Энергобыт в феврале подал в суд за неуплату за октябрь, ноябрь, декабрь 4746, а я не платила потому, что в июле-сентябре он незаконно списал 3970 с моего лицевого счета за судебные издержки по первому делу. В ноябре я обратилась в прокуратуру, и они внесли директору Энергосбыта представление об устранении нарушения закона, с требованием произвести перерасчет.
На первом заседании судья пытал представителя Энергосбыта о том, на основании какой статьи они свои судебные расходы включают в счет оплаты коммунальных услуг. Представитель точно не знал, но предположил, что статья 319 о кредиторах. Так же не знал и что Энергосбыт ответил прокуратуре. С этими запросами и было перенесено рассмотрение.

Как мне лучше действовать дальше?

Еще у нас было очень холодно в 2013-2014 годах,а платежки огромные, гор. воды летом вообще нет, жаловались писали в прокуратуру, жилинспекцию везде. Вот они и мстят.

Благодарю!
ntranslator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 16:51   #795
AlGeor
Юрист

Цитата:
Как мне лучше действовать дальше?
В возражениях на иск требовать зачета ранее списанных с лицевого счета денежных средств, поскольку судебные издержки за счет оплаты коммунальных услуг не компенсируются ввиду целевого назначения этой оплаты.
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 10:37   #796
ntranslator
Новичок

Спасибо.
ntranslator вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 11:07   #797
ntranslator
Новичок

Еще расскажите пожалуйста, может ли энергосбыт самостоятельно начислить пени за период, если за соответствующий период есть решение суда в котором сказано пени не взыскивать.

Заранее благодарим.
ntranslator вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2016, 11:12   #798
AlGeor
Юрист

Энергосбыт этого делать не вправе.
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 09:20   #799
Alex_Serena
Активный участник

Говорят что были какие то изменения в законодательстве и теперь на неплательщиков УК может подавать 1 иск на весь дом, где в ответчиках можно указать сразу всех неплательщиков. А раньше надо было подавать отдельный иск на каждого. Так ли это ? Развейте мои сомнения.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 11:08   #800
ScanJet

Активный участник

Зачем УК такой гемор? Бесконечные переносы - то один не придет, то другой. То ходатайство со справками о переносе ...
ScanJet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра