На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 10:22   #1
mik197
Участник

По умолчанию Неисправность не обнаружена, а вернуть из ремонта не успели.

Господа и дамы. Прошу заранее прощения, если подобный вопрос возникал.
Суть - сдан телефон по гарантии. По некоторой информации салон связи, в который сдан телефон очень часто возвращает телефоны из ремонта со словам (при возможности) -"неисправность не обнаружена", хотя по факту неисправность есть.
Телефон сдан с неявными дефектами (их много. Зависания, вылет из приложений, телефон иногда требует его снять с зарядки во избежании повреждения, самопроизвольные выключения и т.д. Сброс настроек не помог).
Если по прошествии 45 дней телефон еще не поступит в салон, а в "базе" салона будет отметка что "неисправность не обнаружена", могу ли я требовать немедленного возврата телефона (на витрине телефон той же марки есть), другого с доплатой или дс?
Вопрос чисто теоретический. На воду дую, после историй с салоном "билайна".
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 10:28   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mik197 Посмотреть сообщение
могу ли я требовать немедленного возврата телефона (на витрине телефон той же марки есть), другого с доплатой или дс?
если недостатка не обнаружено, то ничего требовать не можете. Ну кроме возврата своей вещи по ст. 900 ГК и 314-й... глядишь, там и ч. 2 ст. 405 нарисуется - 2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:29   #3
mik197
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
если недостатка не обнаружено, то ничего требовать не можете. Ну кроме возврата своей вещи ...
Ну так обчем и речь.
Как может салон связи доказать на 46 день ремонта, что "неисправность не обнаружена" и даже "покупатель дебил, утопил телефон а потом забивал им гвозди. В гарантийном ремонте отказать". Вещи на месте нет на 46 день. Соответственно и акта о работе нет. Для меня, как покупателя разве аргумент информация на мониторе сотрудника?

Просто с "Билайном" подобное дважды проходил. И "неисправность не обнаружена" и "механические повреждения". И все с затягиванием сроков.
Как здесь еще не знаю. Но по отзывам о салоне - то же самое.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:56   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
"покупатель дебил, утопил телефон а потом забивал им гвозди.
После того как вещь выбыла из владения покупателя?
В случае спора продавец обязан провести экспертизу.
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:58   #5
ufalo
Активный участник

Экспертизу чего, что неисправность не обнаружена? Опять грибочков покушал?
Нет нисправности-забирай товар.
Не хочешь - не забирай. Твоё дело. Иди в суд жалься.
Продавец ничего не обязан проводить при исправности товара.
Ты хоть п.5 ст.18 освой за годы, в каких случаях есть обязанность проведения экспертизы.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 07:45   #6
mik197
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
...
Нет нисправности-забирай товар.
Не хочешь - не забирай. Твоё дело. ....
Я об том и спрашиваю. На 46 день товара нет, например. Сотрудник тычет в морду монитором, на котором в непонятной мне программе написано "неисправность не обнаружена. Товар летит на пингвине Васе через Лапландию в салон".
По сути для меня, как для потребителя эта надпись на мониторе значения не имеет, вроде? Какие мои законные действия должны быть в данном случае? Падаю на пол в истерике в салоне и стуча ногами об пол вызываю полиционеров, требуя немедленно вернуть аппарат?
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 07:54   #7
ufalo
Активный участник

При приёмке проверяете есть ли неисправность или нет.
А на 46 день вам должны аппарат выдать.
Если не выдают, надо фиксировать, формально сможете на неустойку претендовать. Но лишь формально, ибо если продавец докажет, что неисправности не было вовсе, то зачем тогда он принимал исправный аппарат в ремонт?
В целом, это живой и индивидуальный процесс.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 07:58   #8
minos66

Активный участник

Как только вас известили, что недостатка не обнаружено, писать заявление с требованием выдать товар в течении 7 дней. Не выдадут - писать заявление что вы утратили интерес к товару и требовать возмещения убытков (стоимость товара) - ст. 405 ГК.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:07   #9
ufalo
Активный участник

убыток то сейчас из чего? Каковы последствия просрочки возврата?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:17   #10
minos66

Активный участник

Часть 2 ст. 405 прочитайте. И свяжите их со ст. 900 и 314. Подсказка: обязательств по ремонту не возникло. Да и вообще никаких обязателств по ст. 18 в отсутствии недостатка не возникало. Только хранение вещи, которую потреб передал продавцу.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:21   #11
ufalo
Активный участник

читать то мы все горазды, как и давать советы по прочтению и толкованию, равно и по чревовещанию.
Я спросил конкретно:
Какие на сей момент появились обоснованные убытки для применения ГК РФ?
Не стоит других учить перечитывать, ибо любые убытки подлежат доказыванию, а в ст.405 ГК лишь декларация права.
Утрата интереса-это не убыток.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:29   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Какие на сей момент появились обоснованнные убытки для применения ГК РФ?
Как какие? Поклажедатель передал вещь на хранение. Хранитель не может вернуть вещь. Какие убытки у поклажедателя? Наверное минимум в размере стоимости вещи, там еще при известной шустрости можно что нибудь насчитать. Просто ТС желает что то поиметь с продавца. Требовать что либо в связи с просрочкой ремонта мне кажется глупым - ремонта не было и не могло быть по причине отсутствия недостатка. А продавец, гад, будет три месяца или полгода тянуть с возвратом товара - что с ним делать, с продавцом?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:36   #13
ufalo
Активный участник

Да хоть сто лет ждёт.
Хранитель вернул вещь в целости и сохранности. Но позднее, чем требовалось. Стороны претензий не имеют.
Я вот пытаюсь, пытаюсь заставить вас подумать, но видно сегодня бестолку. Убыток-это не право, он материален.
Какие расходы в связи с просрочкой понёс поклажедатель? Где те доказательства убытков?
По смыслу ст.405-потеря интереса, это заключение нового договора с иным контрагентом, покупка другого товара, расходы на аренду и т.д. и т.п. Отсюда и убыток.
Неужели не понятно?
Т.е. покупатель на 46 день не может уже без телефона, извещает продавца об отказе, далее идёт и покупает новый, а к прошлому товару теряет интерес.
Вот он прямой убыток.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 08:39   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Хранитель вернул вещь в целости и сохранности.
Еще не вернул. Требуем вернуть в течении 7 дней по ст. 314-й. Не вернул? Просрочка кредитора, далее по тексту...
Цитата:
Т.е. покупатель на 46 день не может уже без телефона, извещает продавца об отказе, далее идёт и покупает новый, а к прошлому товару теряет интерес.
Вот он прямой убыток.
Вы говорите о случае, когда у вас с продавцом возникли ГПО по ст. 18? Так там все прописано, что делать в случае просрочки. В т.ч. ст. 23 ЗоЗПП. Если вы считаете, что и в нашем случае возникли ровно такие же ГПО, то потреб вправе требовать ровно то же, что и в случае просрочки ремонта при реальном недостатке. Или у нас сейчас между продавцом и потребом иные ГПО? Какие? Я только хранение вижу. Ну выше все написал... Или у нас и хранения нет? А что есть? ничего? Продавец товар себе может оставить, если ничего нет? так что вы сначала в башке своей определитесь, чем сейчас определяются отношения продавец-потреб, потом... потом скажите что нибудь конструктивное...
Цитата:
По смыслу ст.405-потеря интереса, это заключение нового договора с иным контрагентом, покупка другого товара, расходы на аренду и т.д. и т.п. Отсюда и убыток.
Неужели не понятно?
Если я куплю товар в два раза дороже, то какой убыток? Разве не стоимость не возвращенного товара? Про аренду тоже написать хотел, но ограничился про шустрость замечанием... А вообще, по смыслу ст. 15 убыток это не только те расходы, которые уже понесены, но также и расходы которые должен будет понести гражданин для восстановления своего нарушенного права. Лишили меня телефона, чтобы восстановить право должен буду понести расходы в размере стоимости телефона, которого меня лишили.

Последний раз редактировалось minos66; 12.01.2018 в 09:01..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:07   #15
mik197
Участник

Цитата:
... А продавец, гад, будет три месяца или полгода тянуть с возвратом товара - что с ним делать, с продавцом?
Именно такая ситуация возникла у меня с "билайном" полгода назад.
Что и сподвигло меня создать эту тему.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:12   #16
ufalo
Активный участник

Цитата:
Если я куплю товар в два раза дороже, то какой убыток? Разве не стоимость не возвращенного товара?
Если не было возможности приобрести по этой стоимости аналогичный или тот же товар, то убыток может быть и выше.
Вынужден был купить по высокой цене. Конечно с учётом разумности.
Право пользования товаром нарушено, право восстановлено.
Естественно , если иметь бабушкофон, а взамен взять айфон, то это злоупотребление правом на возмещение.
Продавец вправе оспаривать и доказывать несоответствие характеристик и факт неосновательного обогащения.

Цитата:
так что вы сначала в башке своей определитесь,
чего и вам желаю, ибо вы талдычете про хранение, применяя статью про утрату интереса как убытки потребителя.
Ст.405 более применима в отношениях с ЮЛ.
И целью обращения потребителя было не обращение к продавцу-сдать свой товар на хранение.
А затем утратить интерес к хранению.

Последний раз редактировалось ufalo; 12.01.2018 в 09:24..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:19   #17
minos66

Активный участник

ну вы уже куда то в частности полезли. Ну короче, кредитор просрочил - должен мне был передать какую то вещь в такой то срок и не передал. Что значит фраза "он может отказаться от принятия исполнения". Разве не то, что я могу отказаться принимать вещь, которую мне кредитор должен был передать, если мне ее в срок не передали? Какой еще скрытый смысл в ч. 2 ст. 405 вы видите?...или пытаетесь найти...
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:34   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
На 46 день товара нет...
Сотрудник тычет в морду монитором....
Падаю на пол в истерике...?
Примерно, так ...

Но... иногда бывает и так - Товар надлежащего качества просрочили возврат покупателю
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:46   #19
ufalo
Активный участник

Цитата:
скрытый смысл в ч. 2 ст. 405 вы видите?
нет там скрытого смысла, а применима она в полный рост в договорных отношениях между ЮЛ.
Один контрагент нарушает сроки, другой теряет к нему интерес и возможно требует компенсации убытков.
Сторона-нарушитель также может понести от утраты интереса к ней убытки, но взыскать их не даёт ст.405.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 09:55   #20
Alex133

-Модератор-

Ну так в данной ситуации (если недостатка действительно нет) ЗоЗПП не применим, стало быть применяется ГК, которому все равно какие лица там участвуют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 10:03   #21
ufalo
Активный участник

а по ГК рФ потребитель не сдавал товар по договору хранения.
И сроков на работы по ГК РФ нет. Всё надо регулировать дополнительной перепиской.
Пленум же говорит лишь о случаях повреждения.
Так что увы...
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 10:11   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
а по ГК рФ потребитель не сдавал товар по договору хранения.
И сроков нет.
Пленум же говорит
Так какие взаимоотношения сейчас между потребителем и продавцом? Товар у продавца. Он что то потребителю должен сейчас? Или может себе товар оставить? если не может, то почему?
Сроки в ст. 314...
Пленум же говорит: 42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

какой то вы никчемный стали...
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 10:28   #23
ufalo
Активный участник

Сейчас у продавца и покупателя отношения основанные строго на договоре купли-продажи, регулируемые ЗоЗПП.
Всё остальное-пустое. Как и ссылки на действие ГК РФ,
Покупатель не может потерять интерес к ДКП. Стороны его исполнили.
Но он может отказаться от его исполнения. Это ему дано специальной нормой.
И не надо мне вновь копипостить и предлагать своё индивидуальное толкование Пленума.
Никаких сроков хранения не существует. Хоть сто лет путь хранится. Лишь бы не было повреждений при хранении.
Я писал уже выше= читайте п.21 .
На сегодняшний день-действуетЗоЗПП.
При просрочке ремонта свыше 45 дней у потребителя появляется право отказа от договора, или же право требовать неустойку по дням. Но только право.
Будут другие действия или переписка, тогда и будем рассуждать и фантазировать о нормах ГК РФ.
Сейчас нет даже и повода применять нормы ГК РФ.

И вам с утра не хворать!

Последний раз редактировалось ufalo; 12.01.2018 в 10:45..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 10:58   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Никаких сроков хранения не существует. Хоть сто лет путь хранится. Лишь бы не было повреждений при хранении.
Так потому и надо ст. 314 применить, потому как сроков нет. Но что делать, если вам вашу вещь не отдают? "В пути" говорят... полгода уже едет... Что делать то?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 11:02   #25
ufalo
Активный участник

А ЗоПП прочесть уже глаза слипаются?
46 день. Иди пиши, что хочешь получить. "Две шкатулки".
Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
А далее "стандартный пакет услуг" от государства.
Пусть хоть через Аляску на собаках товар везут.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 11:11   #26
minos66

Активный участник

Ну так и сказали бы сразу - "Доводы представителя ответчика отом, что производственные недостатки в пылесосе не выявлены, потребителем пылесос использовался (эксплуатировался) с нарушением инструкции (руководства пользователя), значения для разрешения спора не имеет, поскольку продавцом нарушены сроки устранения недостатков в товаре."
Там еще требование подмены заявлено было - тоже стрясем?
"поскольку продавцом нарушены сроки устранения недостатков в товаре" - эти сроки откуда возникли? Из обязательства устранить недостаки? А обязательство устранить недостаки откуда возникло?

Последний раз редактировалось minos66; 12.01.2018 в 11:22..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 11:14   #27
KRP
Активный участник

Извините что встрял, но ufalo, разве статьи 20-22 применимы, если в товаре НЕТ недостатков? Это по вопросу автора.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:09   #28
ufalo
Активный участник

Извините, но
Встречный вопрос:
зачем принимать в ремонт исправный товар?
По смыслу ЗоЗПП, раз принял, значит признал наличие недостатка. Ибо без недостатков товар ремонту не подлежит.
А всё остальное от лукавого, используя развод потребителя.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:21   #29
KRP
Активный участник

Цитата:
По смыслу ЗоЗПП, раз принял, значит признал наличие недостатка.
Так у автора недостаток неявный (зависания, самопроизвольные выключения) Причем даже не говорит, что он предъявил продавцу эти недостатки. Сам продавец не может выявить причину этого недостатка, но не принять товар не может. Сервисный центр дает акт: недостатка не обнаружено, что равно недостатка нет. И происходит это на 46 день якобы ремонта. Будем применять ст 20-22?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:39   #30
ufalo
Активный участник

Повторить опять?
Нет такого понятия-неявный недостаток. Нельзя быть чуточку беременной!
Или не бери в ремонт, пока потребитель не продемонстрирует наличие недостатка.
Цитата:
но не принять товар не может
Где это написано? Наоборот, нет недостатка, нет никакой обязанности.
Это называется-предъявление несоответствующего требования.
Боится продавец отказать? -
Проводи проверку качества, желательно с участием покупателя. Воникнет спор по причинам-проводи экспертизу.
Если продавец неграмотный-его проблемы, его ответственность.
Выручает одно-не станет потребитель судиться при отсутствии недостатка.
А всякие ОЗПП не владеют элементарными познаниями. А попросту - большинство глупы!!!
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:46   #31
KRP
Активный участник

Хорошо пойдем с другой стороны: зависание вызвано некорректными приложениями в телефоне. Это может установить продавец? Будет ли это недостатком "беременного" телефона?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:57   #32
ufalo
Активный участник

сброс до заводских настроек не является ремонтом. это может произвести сам покупатель.
Недостатком не является. Под описание Преамбулы не подпадает.
Проверкой качества легко выявляется.
Вместе с тем согласен, продавец чаще всего не специалист, и глядя на "видимый" недостаток принимает такой аппарат сразу в ремонт.
А точнее, всё же проблема продавца, которая регулируется правильным составлением текста квитанции и Актом выполненных работ.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:01   #33
KRP
Активный участник

Так в акте выполненных работ и написано, недостатка нет, телефону сделан "аборт". как быть потребу с новыми требованиями?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:02   #34
ufalo
Активный участник

какими требованиями конкретно?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:13   #35
KRP
Активный участник

Понятия не имею, вы предлагали потребу применить статьи 20-22. Вот и предлагайте сами возможное требование.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:22   #36
ufalo
Активный участник

Вы не поняли разговор по теме.
Речь шла о применении ЗоЗПП в альтернативу ГК РФ лишь в случае спора.. Гипотетически.
А спора нет и не будет. Поговорили и разошлись.
Нет самого факта нарушения прав потребителя, нет факта нанесения какого либо убытка.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:27   #37
KRP
Активный участник

Нет, я не про альтернативу. Задал конкретный вопрос: Применимы ли ст 20-22 если недостаток не обнаружен? И не важно при какой процедуре наличие этого недостатка исследовалось, проверка качества или диагностика или как то ещё. На другие сообщения в теме мне фиолетово.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:32   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Или не бери в ремонт, пока потребитель не продемонстрирует наличие недостатка.
Классный совет! А потреб, зафиксировавав факт отказа, прямиком в экспертизу, там недостаток выявляют и суд, где продавца ошкуривают по полной.Я уже пример приводил - приносит потреб видеокарту и говорит, что она лагает в игре такой то на такой то локации. И что продавцу делать? У него ни компа нет, на которой карта лагает, ни про игру он эту не слышал. Какие действия продавца? Пример попроще - приносит потреб мЯсорубку и говорит, что плохо мясо проворачивает. Действия продавца? Еще проще - приносит потрреб чайник и говорит, что то шумит при нагревании. Ну провел продавец ПК, воды налил и вскипятил. Да шумит. Но норма это или нет? Примешь даже на экспертизу - придется шум устранять. Ведь коль принял, значит шум это недостаток и ты подписался под этим. Устраняй.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:42   #39
ufalo
Активный участник

Элементарно Ватсон!
Читайте всё внимательнее:
Цитата:
Наоборот, нет недостатка, нет никакой обязанности.
Это называется-предъявление несоответствующего требования.
Боится продавец отказать? -
Проводи проверку качества, желательно с участием покупателя. Воникнет спор по причинам-проводи экспертизу.
Цитата:
Ведь коль принял, значит шум это недостаток и ты подписался под этим. Устраняй.
читайте повтор лично вам
Цитата:
зачем принимать в ремонт исправный товар?... Если продавец неграмотный-его проблемы, его ответственность.
KRP
и напрасно вы думаете, что это шутки.
Приносят и мясо, и молоко, и кофе.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:47   #40
KRP
Активный участник

Если вам приносят, то это просто замечательно. А насчет статей понял, что ничего потребу не применить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:49   #41
ufalo
Активный участник

Не мне, а на проверку и на получение при выдаче после ремонта.
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:50   #42
KRP
Активный участник

А я то думал, чтобы доказать недостаток.
Спора насчет качества мясного фарша не возникает?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:52   #43
ufalo
Активный участник

изначально-да.
далеко не все конечно с это делают.
Я лишь сказал, что такие примеры есть, и не одиночные.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 08:02   #44
mik197
Участник

Эх. Понятно, что ничего не понятно
Господа. Собственно вопрос был. Какие права я получаю как потребитель, если на 46 день аппарата в салоне нет. Но есть непонятная надпись на мониторе продавца. Что то типа "неисправность не обнаружена" или еще более веселая "мехповреждения. Снят с гарантии". Но при этом ни аппарата и никакого бумажного носителя с этой информацией в салоне нет.
Вопрос о том, какие мои права и какие мои действия в реализации оных (прав).
И еще. В салоне была написана бумазейка с просьбой выдать подмену. Обещали по телефону сообщить и подмену торжественно вручить. Ни звонков, ни СМС от салона нет
Было бы интересно узнать, что я могу сделать со своим экземпляром данного заявления? Как в вышеописанном случае, так и в случае если аппарат вернется починенным или не вернется совсем.
Пы. Сы.
Эт мегафона салон. Может слышал кто, как у них с ремонтом дела обстоят и с "быкованием"? У "билайна" все очень туго и через задний проход.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:08   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
Какие права я получаю как потребитель, если на 46 день аппарата в салоне нет.
ну так вам собственно ответили. Вы ответы то читаете? Два варианта:
1) Вы получаете все права по ст.ст 22,23 ЗоЗПП. Это мнение ufalo.
2) Т.к. недостатка нет, то ваши взаимоотнощения регулируются только хранением. Ст. 900... ну и что вытекает из этого. Это мое мнение.
Какое мнение правильное - вам суд расскажет. Ссылку на решение суда, где продавец был наказан за продажу КАЧЕСТВЕННОГО товара вам выше приводили. Но не факт, что ваш суд придет к тем же выводам. Скорее наоборот - будете подавать по основаниям ст.ст. 22, 23, я полагаю, получите отказ в полном объеме...
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:32   #46
ufalo
Активный участник

а по хранению и того шансов меньше.
По Зозпп хоть "право" предоставлено и оно никуда не делось.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:41   #47
mik197
Участник

Цитата:
ну так вам собственно ответили. Вы ответы то читаете? ......
В том то и дело, что читаю. Они разнообразны. Какой выбрать даже и не знаю....
Возможно, что я туп. Но у меня уже была подобная ситуация с "билайном".
Вкратце суть. Куплено в разное время (в течении 3 недель) в одном салоне 4 телефона "сенсет" на всю семью. В разное время телефоны вышли из строя (стандартная поломка, но разные последствия для этой модели. На 4пда все разжевано). Так вот. Все 4 телефона ремонтировались более 46 дней. 2 из 4 ремонтов были "неисправность не обнаружена" с показом на экране монитора этой надписи и кучей написанных разнообразнейших претензий. Итог - неисправность была все же обнаружена по приезду этих 2 телефонов и деньги были возвращены (после боданий от 1 до 2 недель). 1 телефон уехал в сервис в идеальном внешнем состоянии (в акте приема было написано "состояние- как новый"). Был снят с гарантии по причине "мех повреждения". По прошествии 2 (двух) месяцев телефон вернулся в салон в разорванном буквально состоянии (в коробке рванула батарея). И только 1 телефон был сдан нормально и деньги были возвращены в течении 4 дней.

Я не являюсь юристом, поэтому и спрашиваю на данном форуме во избежании повторения ситуации.
Что то мне подсказывает, что у продавца должны быть более веские аргументы, чем просто надпись на мониторе. Но, возможно я и не прав и "мамой клянус все работает" является аргументом.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:45   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
По Зозпп хоть "право" предоставлено и оно никуда не делось.
Ну как по мне, в отсутствии недостатка, у вас вообще права, связанного с недостатком, просто не возникло и не могло возникнуть.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:46   #49
ufalo
Активный участник

minos66
нет недостатка?
А чего это телефон более 45 дней гуляет? И чего это его в ремонт исправным приняли?
Нет-приняли-значит недостаток был. Это прямо следует из ЗоЗПП.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя
Доказывать надо, что обман. Но не каждый за это возьмётся.
Но судью вполне можно убедить.
mik197
кто препятствовал доказать свою правоту на основании документов?
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 09:56   #50
minos66

Активный участник

какие документы? Суд же написал "Доводы представителя ответчика отом, что производственные недостатки в пылесосе не выявлены, потребителем пылесос использовался (эксплуатировался) с нарушением инструкции (руководства пользователя), значения для разрешения спора не имеет, поскольку продавцом нарушены сроки устранения недостатков в товаре." В этом решении для суда имел значение только один документ - товар выдан потребителю или потребитель извещен о готовности товара к выдаче до истечения 45 дней. Всё! Есть недостаток, нет недостатка, был ремонт, не было ремонта - суд это считает не относящемуся к сути дела. Мне непонятно, как можно применять ст. 20 без взаимодействия со ст. 18. Суд считает, что можно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра