На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:08   #1
kinlex
Участник

По умолчанию Является ли модуль питания DC-DC сложным бытовым товаром

День добрый. Подскажите пожалуйста.
Приобрел в киоске модуль питания понижающий DC-DC LM 2596. Он представляет из себя монтажную плату с впаянными в нее электронными компонентами.
Вот ссылка. /http://catethysis.ru/lm2596_dc-dc_converter/
С платой не было инструкции, не указан срок гарантии. Прочитав после покупки в интернете техническое описание платы - понял, что этот модуль мне не подходит.
На следующий день привез модуль в магазин и попытался вернуть деньги, объяснив все продавцу.
Продавец отказал, сославшись на то что это технически сложный товар и раз исправный, то возврату не подлежит.
Изучив список технически сложных товаров, я данный модуль не смог отнести ни к одному из приведенных там устройств.
Подскажите пожалуйста, является ли данный модуль технически сложным устройством?
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:11   #2
Alex133

-Модератор-

Вы какой перечень смотрели? Для товаров надлежащего качества применяется перечень №55 http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:16   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Продавец отказал, сославшись на то что это технически сложный товар
Но гарантийный срок не установлен, так что даже если условно отнести товар к п.11, его применить все равно нельзя.

А какая причина для обмена по ст.25?
Не подошло по цвету, размеру, фасону, комплектации?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:32   #4
kinlex
Участник

Спасибо за ссылку, этот перечень не видел ранее.
Из него подходит п. 11 "бытовая радиоэлектронная аппаратура".
Но при условии что установлена гарантия. На данный товар гарантия нигде не указана.
И не понятно что входит в понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура".
Данный модуль DC-DC скорее можно отнести к комплектующим.

Приведу текст претензии, который собственница ларька отказалась принимать в руки.
ПОВТОРНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ.

27.12.2017 г. мной приобретен модуль DC-DC по адресу ТЦ «Заря», г.Новокузнецк, ул. Вокзальная 10А к7. 28.12.2017 г. я обратился к Вам с претензией и просьбой расторгнуть договор купли-продажи товарный чек №4404 и вернуть мне деньги за приобретенный товар по причине того, что модуль не подходит по характеристикам, о которых я узнал в последствии, из интернета.
В ответ на претензию Вы отказались удовлетворить мои требования, обосновав, что данный модуль является сложным механизмом. Что входит в понятие сложный механизм – Данилина С. П. мне не разъяснила.
Считаю необходимым дополнительно пояснить мои требования. Модуль мне не подошел по причине непредставления необходимой информации о нем при продаже. Отсутствовала техническая документация, инструкция по эксплуатации модуля, какая-либо информация, свидетельствующая о соответствии качества и безопасности данного товара, отсутствовали сроки гарантии.
От характеристик модуля зависит стабильная и безопасная работа всего оборудования, которое будет к нему подключено, поэтому наличие данной информации играет важную роль при выборе подобного товара.
Приобретая модуль, считал, что вся необходимая информация находится в упаковке, в случае если бы продавец сообщил мне об отсутствии данной документации, от покупки бы отказался.
Согласно пункту 51 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
В случае, предусмотренном пунктом 46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно ч. 2 ст. 10 Закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в числе прочего сведения об основных потребительских свойствах товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров. Аналогичное правило содержится и в ст. 495 ГКРФ.
Постановлением Правительством РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" утвержден список технически сложных товаров. Модуль DC-DC в него не входит, и ни какого отношения к компьютерам и сотовым телефонам не имеет.
В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Приобретенный блок питания не был в употреблении, потребительские свойства, товарный вид сохранены.
Таким образом, полагаю, что имею право потребовать вернуть уплаченные за товар денежные средства в размере 110 рублей.
На основании вышесказанного, руководствуясь ст. 495 ГК РФ, ст. 10, 12, 18, 29 Закона РФ «О защите прав потребителя»
ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи Модуля DC-DC.
2. Вернуть денежные средства, уплаченные за Модуль DC-DC в размере 110 рублей не позднее 10-ти дней от даты данной претензии.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения ИП «Данилина С. Н.» законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, с возмещением судебных расходов и компенсации морального вреда.
Ответ прошу вручить лично в руки, предварительно уведомив по указанному телефону.

Приложения.
1. Копия товарного чека №4404.

Продавец утверждает что это сложный товар.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но гарантийный срок не установлен, так что даже если условно отнести товар к п.11, его применить все равно нельзя.
Спасибо, я так и думал. А нет больше ни каких других списков сложных товаров?
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:34   #5
AlexPilot

-Модератор-

Для товаров ненадлежащего качества есть отдельный Перечень, но к вам он отношения не имеет.

Цена вопроса?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:43   #6
kinlex
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Цена вопроса?
Да, я понимаю что цена вопроса не велика, тем более у меня вызывает недоумение в отказе приема назад товара.
Хочу научить уважению к потребителю этого собственника, в надежде что у другого покупателя отказа в подобной ситуации возврата денег не возникнет.
Тем более, почему я должен свои деньги дарить бизнесмену.
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:47   #7
AlexPilot

-Модератор-

Почему "дарить"?
У вас на руках останется живой степдаун, пригодится в хозяйстве)

Или вы из принципа будете заморачиваться поиском юрлица продавца, отсылкой письменных претензий почтой, ждать ответ и инициировать судебное разбирательство, дабы принудить выполнить ст.25 ЗоЗПП в отсутствие вразумительно сформулированной причины для обмена товара - и это ради 50 рублей?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:47   #8
brakoдел
Участник

Так товар же у Вас, в чем заключается подарок?
brakoдел вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 13:00   #9
kinlex
Участник

Во напали
Я из того типа людей, что в последнее время, мне дорога каждая копейка, и вопрос не в 50 рублях а 110 руб.
Подарок в том, что данную вещь мне остается только выкинуть, ее мне больше негде применить.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.12.2017 в 13:35..
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 13:25   #10
Vladimirus

Продавец

Так зачем покупали? Купили не нужную вещь, а виноват - продавец.
Я бы тоже проигнорировал.
Опять же продавцу ничего не мешает установить ГС, на товар, на который не установлен ГС производителем. Товар невозвращенец.
Так что ваши желания не обоснованы. Но понятны.
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 13:39   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
продавцу ничего не мешает установить ГС, на товар, на который не установлен ГС производителем.
Его надо было при продаже устанавливать)

Автор, товар можно поменять на другой, подходящий - но для этого следует исполнить условия ст.25 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
При этом:

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Ст.25 ЗоЗПП работает так.

И если нужного товара на момент предъявления обоснованного требования нет у продавца в наличии, он должен в 3 дня вернуть вам деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 13:52   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Товар невозвращенец.
Ну во первых возвращает он товар по ст. 10, там никаких перечней нет. Во вторых, в сотый раз уже - составные части и комплектующие для БРЭА и выч.техники не являются самой такой аппаратурой или техникой. Ровно так же, как запачасть к автомобилю не есть автомобиль.
Другое дело, как ТС доказывать будет, что он при продаже поставил в известность в известность о требуемых ТТХ товара или требовал " предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."
По поводу "повторной претензии". Винегрет какой то невнятный. То ссылается на п . 51 ППОВТ и утверждает что купил ТСТ, ниже пишет, что купил не ТСТ. " в случае если бы продавец сообщил мне об отсутствии данной документации, от покупки бы отказался." - а чо, при покупке не видели, что документации нет? Вы вообще как свой выбор осуществляли? Почему вас вопрос "надежности и стабильности" не волновал при покупке? Или продавец вас в чем то обманул - вы у него характеристики спрашивали, а он вам наврал про характеристики? Или вы не спрашивали? как наличие документации повлияет на эту самую надежность и стабильность? Листочек сделает приблуду надежней? Зачем то ст. 29 ЗоЗПП приплел - она то каким боком? Вы уж лучше вообще на конкретные нормы не ссылайтесь, чем все в кучу.
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 19:04   #13
kinlex
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
По поводу "повторной претензии". Винегрет какой то невнятный. То ссылается на п . 51 ППОВТ и утверждает что купил ТСТ, ниже пишет, что купил не ТСТ. " в случае если бы продавец сообщил мне об отсутствии данной документации, от покупки бы отказался." - а чо, при покупке не видели, что документации нет? Вы вообще как свой выбор осуществляли?
Вы правы. В претензии как я понимаю сейчас винегрет.
Когда первый раз просил вернуть мне деньги за товар, продавец отказал по причине того, что товар является технически сложным. Я написал повторную претензию, делая упор на то, что не соблюдены правила продажи ТСТ. Как я понимаю, товар к ТСТ отношения не имеет, и необходимо возвращать его с отсылкой на ст. 10?
Купил этот модуль по глупости. Похожий модуль заказывал из Китая, Повышающий, который благополучно сгорел. Увидел данный модуль в киоске - он один в один похож внешне, но Понижающий. Я со слепу не смог прочитать что он понижающий и имеет прямо противоположные функции. Сам виноват конечно что протупил, но не пойму, почему продавец рогом уперся. Товар не пользовал, выглядит как новый, пакетик даже целый.
Наверное не вариант судиться, претензию продаван отказался принимать, письмо с уведомлением стоит больше данного модуля, да и суд не факт что на мою сторону встанет я так понимаю.
kinlex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 22:51   #14
Электромеханик

Активный участник

просите обмен. вежливо.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 11:21   #15
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Во вторых, в сотый раз уже - составные части и комплектующие для БРЭА и выч.техники не являются самой такой аппаратурой или техникой..
Вроде уже давно решили - это ваше личное мнение. На этом и закончим.
Не, это конечно форум, и я не ничего не указываю, но можно лично мне, не писать, про запчасти, комплектующие, и прочую расчлененку. Тем более свои личные суждения. Они конечно ваши, но меня в данном случае не мотивируют.
Тем более...
Вы в другой теме уже благополучно проигнорировали, отнесение монитора как запчасти ПК, равно как и ПК как комплектующей монитора.

Тот же - монитор вообще не может работать без внешнего источника сигнала. Он по вашему - "запчасть", или "несамостоятельное устройство", и как вы еще придумаете (вспоминая темы о внутренних HDD, дисководах - где вы так яро указывали на несамостоятельность данных устройств)

Последний раз редактировалось Vladimirus; 29.12.2017 в 11:33..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 12:40   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Тот же - монитор вообще не может работать без внешнего источника сигнала. Он по вашему - "запчасть",
телевизор тоже не может работать без внешнего источника сигнала. И что? И когда это я монитор к запчастям относил? Для меня ясно - устройство отображения информации, а так как функционально законченное устройство, то вычислительная техника.
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 13:33   #17
Vladimirus

Продавец

А то что монитор сам по себе не работает, и его нужно подключать, к другому устройству? Не делает его комплектующим?

P.S. В любом случае, я не буду 100500 обсуждать одно и тоже. Наши мнения друг другу известны, на этом и завершим.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 29.12.2017 в 13:44..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 14:13   #18
Alex133

-Модератор-

Одно дело - подключать к другому устройству, и совсем другое - вставлять в другое устройство, с открыванием корпуса последнего.
На монитор достаточно подать сигнал, от любого источника.
А видеокарту надо устанавливать внутрь системного блока, на материнскую плату.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2018, 15:18   #19
Vladimirus

Продавец

Все время какие новые установочные данные вводите. То это должно быть, то другое, то отдельно, но те так отдельно, а так отдельно как вы решите. Вы определитесь четко, все таки форум то правовой, а не "за жизнь поговорить".

Вот например, для установки батареек в пульт сигнализации брелка, нужно отвинтить крышку, и установить батарейку, в специальный разъём, это "уже совсем другое", по вашей шкале?

Видеокарты, они разные бывают

Последний раз редактировалось Vladimirus; 02.01.2018 в 15:34..
Vladimirus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра