На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 18:01   #1
Malinka999
Новичок

По умолчанию Отказ продавца принять смартфон по гарантии, отсылка в сервисный центр

Здравствуйте!!! Нужен совет и интересует Ваше мнение!
Ситуация следующая:
11 месяцев назад был приобретен смартфон. В настоящее время я не могу его полноценно использовать в соответствии с его целевым назначением (зависает, самопроизвольно выключается, отошел экран от корпуса и тому подобное...).
Я обратилась в магазин к продавцу с требованием принять у меня данный смартфон для дальнейшего устранения выявленных недостатков (в данном случае ремонт, или пусть делает экспертизу...его право). Продавец отказался принять смартфон и пояснил, что только в течении 15 дней потребитель может сдавать телефон продавцу с подобными требованиями, а по истечении этого срока обращаться нужно только в сервисный центр.
Так как телефон приобретался у продавца, не вижу смысла обращаться в сервисный центр, т.к. считаю, это вопрос магазина - каким образом он будет устранять выявленные недостатки. Правоотношения в данном случае с продавцом, а не сервисным центром.
Продавцу вручила претензию в адрес ИП с требованием разъяснить поведение продавца, в ней привела нормы ст. 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, где прописано, что если на товар установлен гарантийный срок, то покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока и ст. 19 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которой установлено, что потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, вручила продавцу свою претензию (отметку о принятии категорически отказался ставить) и написала жалобу в книгу жалоб и предложений.
Вопрос следующий: в данном случае я в административном порядке решаю вопрос с продавцом, приостанавливается ли гарантийный срок на смартфон в данном случае или истекает???
Как посоветуете поступить дальше в этой ситуации???
Malinka999 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 21:16   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Все смешалось: люди, кони... Отправьте претензию почтой на юридический адрес продавца, пока Вы просто пришли, кинули на прилавок лист бумаги и ушли...
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 21:27   #3
vk_
Активный участник

А как же ссылочки?

Вот эти:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 18:19   #4
vpervukhin
Новичок

Покупали, я так полагаю, в Связном?
vpervukhin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 11:47   #5
Malinka999
Новичок

По умолчанию Продавец молчит, как поступить дальше?

В итоге я написала претензию на юридический адрес продавца с требованием принять у меня телефон для проведения гарантийного ремонта и отправил ценным письмом с описью. Также жалоба была направлена в Роспотребнадзор. Продавец мне ничего на претензию не ответил (видимо специально тянет время) и письмо на почте не получает (отслеживаю на сайте почты России, уведомление он получил, а письмо не идет получать). Прошло уже почти две недели с момента направления ему претензии. После завтра истекает гарантийный срок на телефон. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Суть вопроса в том: имею ли я право подать в суд на расторжение договора купли-продажи и требовать возврата денег за телефон? (мне ремонт уже не нужен, я требовала ремонт, но продавец мне отказал...и гарантия закончится через день). Или может есть какие другие варианты? Как поступить правильно в данной ситуации?
Malinka999 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 17:24   #6
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
После завтра истекает гарантийный срок на телефон.
В данный момент это не важно - дату подачи претензии будут определять по дате отправки письма. Если через 45 дней не выполнят ремонт, можно будет требовать возврат денег.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра