На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 14:28   #1
Максим Артемьев
Новичок

Angry Исковое заявление с требованием устранить строительные недоделки. Нужен совет!

Добрый день!

18.12.2013г. по договору уступки прав требования участия в долевом строительстве многоквартирного дома я приобрел квартиру .
Договором (пункт 4.2) установлен гарантийный срок на жилой дом - 5 лет.
В процессе эксплуатации квартиры, я обнаружил следующие недостатки:
1. На несущей стене в комнате появились обширные мокрые пятна, произошло отслоение штукатурки и шпатлёвки.
2. Образование темных пятен по углам комнаты с балконной группы. В зале так же образование темных пятен по углам комнаты с оконной группы.

11.08.2016г. представителем ООО Управляющая компания «был произведен осмотр квартиры по адресу и составлен акт осмотра. В результате осмотра выявлено: мокрые пятна на несущей стене в комнате и образование темных пятен по углам комнаты с балконной группы, в зале образование темного пятна с оконной группы.

В дальнейшем выяснилось, что в дождливую погоду через фасадную плитку на торцевой левой стороне дома (5 этаж) происходит попадание воды на утеплитель и несущую стену, в связи с чем появляются мокрые пятна на стене в квартире, а в зимнее время происходит промерзание стены, отслоение штукатурки и шпатлевки, промерзание угла.

Была составлена претензия с требованием устранить выявленные недоставки и отправлена Застройщику и в Управляющую компанию. Ответ был получен только от Управляющей компании, в котором написано - указанные в Вашем заявлении выявленные в процессе эксплуатации дома недостатки, относятся к строительным недоделкам, т.к. дом на гарантии обратитесь к Застройщику.
Застройщику еще раз была отправлена претензия с требованием незамедлительно устранить недостатки. Ответа не последовало.
Я обратился в Стройнадзор, пришел представитель Стройнадзора, подтвердил указанные дефекты.
Истец Служба гос.строительного надзора в моих интересах обратилась в суд с исковым заявлением, к которому приложены все документы, фотографии дефектов. В заявлении описано, что представитель Стройнадзора подтверждает все дефекты, возникшие из-за строительных недоделок.
Застройщик предоставил в суд Отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что ими был получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое подтверждает, что на момент выдачи разрешения объект полностью соответствовал требованиям законодательства, проектной документации, а каких либо иных доказательств наличия недостатков не обнаружено и основания для удовлетворения требований об устранении недостатков отсутствуют. Более того, управляющие организации несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества. Крыши, лестничные клетки, подвал относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому обращайтесь в Управляющую компанию.

В настоящее время Застройщик проходит процедуру банкротства, представитель Застройщика сказал, что в любом случае устранить недостатки мы не сможем. Правда это или нет, кто знает?
Итог - судья предложила мне за свой счет провести строительную экспертизу. Стоимость экспертизы - 30000 руб. Она сказала, затем все эти расходы предъявим Застройщику.

Вопрос - есть ли мне смысл проводить экспертизу? И почему ее должен проводить я за свой счет. Почему судья не обяжет провести экспертизу Застройщика и устранить все строительные недоделки? Даже если он и банкротится. Хотя на самом деле открыл другое ООО через подставное лицо и продолжает строить другие дома.

Я пригласил представителя строительной компании, чтобы узнать во сколько мне обойдется ремонт фасада. Составили смету, получилось 120000 рублей. Это только фасад, а еще промерзают углы в комнатах.

Буду признателен за совет, как лучше поступить в такой ситуации.
Максим Артемьев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 17:24   #2
NDВ
Активный участник

Максим, С каким требованием вы пришли в суд? Обязать застройщика выплатить неустойку за нарушение сроков устранения дефектов в Объекте долевого строительства и .....какое дальше требование? Из вашего сообщения не понятно, какое требование у вас в иске.
Ответственность за качество Объекта долевого строительства лежит на застройщике. Вы по ДДУ по переуступке прав приобрели не только жилое помещение, но и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество - в Объекте долевого строительства.

Посмотрите внимательно в свой иск, возможно что вы в нем также как и здесь написали - приобрели "Квартиру", а у вас договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по переуступке. Надо в иске писать также, как у вас в ДДУ. Иначе суд начнет выворачивать и переворачивать все с ног на голову.

В случае, если дефекты в Объекте долевого строительства возникли в пределах гарантийного срока и вы, как участник долевого строительства, досудебно, в пределах гарантийного срока, пытались решить проблему, а застройщик говорил что не по его вине - то существует спор о причинах возникновения дефектов в Объекте долевого строительства, а в случае спора застройщик обязан за свой счет сделать экспертизу Объекта долевого строительства - до суда.

Если изготовитель-застройщик Объекта довел дело до судебного разбирательства, в суде не признает Иск - не признает что дефекты по его вине, то судья обязывает изготовителя-застройщика провести за его счет экспертизу Объекта, чтобы: 1) установить причину возникновении дефектов, 2) характер дефектов - устранимые или неустранимые 3) если неустранимые : то размер неустойки 1% от стоимости Объекта + ваши требования 4) если дефекты устранимые - определить стоимость устранения дефектов, размер неустойки 1% от стоимости устранения + ваши требования...

Вами сейчас манипулируют и суд, и застройщик и Стройнадзор, который выдал разрешение на ввод и теперь свою задницу пытается прикрыть за ваш счет. Во дворце правосудия не нас защищают, а помогают выкрутиться таким как застройщик и Стройнадзор.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 21:59   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

халявный иск - ожидаемый результат. сэр, продолжает искать халяву, но на форумах.

необходимость экспертизы была очевидна ДО подачи иска.
но автор в поисках халявы, терял время, и дождался банкротства.

почему иск в ООО Управляющая компания НЕ подан ??.

как они обслуживали Общее имущество, что не замечали
Цитата:
выявленные в процессе эксплуатации дома недостатки, относятся к строительным недоделкам
и не предприняли шагов по их устранению ?
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 22:49   #4
NDВ
Активный участник

witt, а то для вас секрет, что обслуживает дом-новостройку "цербер" от застройщика. Не все опытные как вы, чтобы понять что к чему.

В моей новостройке бегают по гарантийным дефектам к УК, т.к. им "так сказали" - "по дефектам нужно идти в УК" , бегают в УК пишут бесполезные бумажки и ждут у моря погоды полгода-год, Потом идут в интернет в блог застройщика-ук и опять там спрашивают - почему им "до сих пор не устранили недостатки"
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 23:04   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
witt, а то для вас секрет, что обслуживает дом-новостройку "цербер" от застройщика.
конечно известно, и что ?
чем это отменяет мыслительный процесс жильцов.
почему они не требуют от Управленцев - качественной работы ??
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:07   #6
Максим Артемьев
Новичок

Благодарю всех за ответы.
В суд я пришел с исковым заявлением, которое составил специалист Стройнадзора. Требование - устранить строительные недоделки.
Прошу прочитать документы. Возможно, я не совсем корректно изложил суть проблемы.
Возмущает то, что судья предлагает мне провести экспертизу за свой счет. От застройщика на досудебную претензию ответа мне не поступало. И Стройнадзор не спешил реагировать, пока я не обратился на сайт Сердитый гражданин. Буквально через две недели после обращения на этот сайт заявился представитель Стройнадзора. [/IMG]
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:11   #7
Максим Артемьев
Новичок

:смущен:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (4).jpg
Просмотров: 15
Размер:	784.1 Кб
ID:	50888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (5).jpg
Просмотров: 11
Размер:	967.0 Кб
ID:	50889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (6).jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.03 Мб
ID:	50890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (7).jpg
Просмотров: 10
Размер:	293.2 Кб
ID:	50891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (9).jpg
Просмотров: 8
Размер:	537.4 Кб
ID:	50892  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (8).jpg
Просмотров: 11
Размер:	890.4 Кб
ID:	50893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (10).jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.06 Мб
ID:	50894  

Последний раз редактировалось Максим Артемьев; 08.10.2017 в 16:23..
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:18   #8
Максим Артемьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
халявный иск - ожидаемый результат. сэр, продолжает искать халяву, но на форумах.

как они обслуживали Общее имущество, что не замечали и не предприняли шагов по их устранению ?
С чего Вы взяли, что я ищу халяву? Вы ошибаетесь! Пытаюсь решить проблему, которая возникла с моей квартирой, а так как не совсем разбираюсь в подобных вопросах, обратился за помощью к форумчанам.
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:29   #9
Максим Артемьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Максим, С каким требованием вы пришли в суд? Обязать застройщика выплатить неустойку за нарушение сроков устранения дефектов в Объекте долевого строительства и .....какое дальше требование? Из вашего сообщения не понятно, какое требование у вас в иске.
Ответственность за качество Объекта долевого строительства лежит на застройщике. Вы по ДДУ по переуступке прав приобрели не только жилое помещение, но и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество - в Объекте долевого строительства.

Посмотрите внимательно в свой иск, возможно что вы в нем также как и здесь написали - приобрели "Квартиру", а у вас договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по переуступке. Надо в иске писать также, как у вас в ДДУ. Иначе суд начнет выворачивать и переворачивать все с ног на голову.

В случае, если дефекты в Объекте долевого строительства возникли в пределах гарантийного срока и вы, как участник долевого строительства, досудебно, в пределах гарантийного срока, пытались решить проблему, а застройщик говорил что не по его вине - то существует спор о причинах возникновения дефектов в Объекте долевого строительства, а в случае спора застройщик обязан за свой счет сделать экспертизу Объекта долевого строительства - до суда.

Если изготовитель-застройщик Объекта довел дело до судебного разбирательства, в суде не признает Иск - не признает что дефекты по его вине, то судья обязывает изготовителя-застройщика провести за его счет экспертизу Объекта, чтобы: 1) установить причину возникновении дефектов, 2) характер дефектов - устранимые или неустранимые 3) если неустранимые : то размер неустойки 1% от стоимости Объекта + ваши требования 4) если дефекты устранимые - определить стоимость устранения дефектов, размер неустойки 1% от стоимости устранения + ваши требования...

Вами сейчас манипулируют и суд, и застройщик и Стройнадзор, который выдал разрешение на ввод и теперь свою задницу пытается прикрыть за ваш счет. Во дворце правосудия не нас защищают, а помогают выкрутиться таким как застройщик и Стройнадзор.
Прошу Вас просмотреть ниже прикрепленные документы. Последний файл это 3 лист искового заявления.
Первый раз прикреплял документы на форуме ))
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 18:13   #10
NDВ
Активный участник

На Грубияна не обижайтесь, он немного дерзкий, но хороший.

Стройнадзор не составляет экспертное заключение , а вместе с судом хочет за это заключение содрать денег с вас. Стройнадзор = экспертная контора . Зачем вам этот бесполезный помощник?

В иске нет требования о неустойке, а есть только требование - "устранить безвозмездно". Но судя по вашему сообщения такое требование вами УЖЕ было заявлено ДО СУДА. Зачем его опять вновь и вновь повторять, если закон предоставляет потребителю право требование к изготовителю изменить , исковое заявление в части требований УТОЧНИТЬ : 1) обязать "Застройщика" выплатить в вашу пользу неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере ХХХ с "__" по "___" 2) обязать "Застройщика" выплатить неустойку за нарушение сроков устранения дефектов с "___" до фактического исполнения обязательств по договору долевого строительства.

Надо деньги с него получать - неустойки, штрафы, ущербы и т.д.
Неустойку за неисполнение в добровольном порядке ваших законных требований посчитать - в размере 1% от стоимости объекта долевого строительства (товара) за каждый просроченный день. Если есть письменная претензия + приложить к иску и потребовать штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.
Отсчитывать срок с которого можно считать "нарушение сроков устранения недостатков" есть от чего оттолкнуться? Посмотрите в претензии , которую писали застройщику, дату предъявления претензии +10 дней с даты как претензия получена и можно считать срок нарушения требования.
Застройщик будет доказывает, что дефект устраним , чтобы неустойку по его просьбе суд считал от стоимости устранения дефекта, сделает для этого экспертизу и смету на устранение дефектов. Не будет приходить в суд - суд вправе принять решение в его отсутствие.

Это мое мнение. Но что скажет Грубиян- witt ))) Только я не знаю, как юридически отойти от "услуг Сройнадзора" , без вреда для себя. На форуме есть тема "процессуальные вопросы" , можно сформулировать четко вопрос по процессу (без ухода в подробности) и задать в той теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=142859 В той ветке могут помочь по юридическим тонкостям

Последний раз редактировалось NDВ; 08.10.2017 в 18:36..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 02:25   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

иск к застройщику хорошо, но непонятно почему Управленцев вы освободили от ответственности ??
/ваш УКП Дубовый1, должен доказать что это строительные недостаткаи, а не вас посылать выявлять это.
про это вам любой грамотный юрист бы сказал/

я кстати ранее уже писал про это, здесь писал.

халява это то, что вы повелись на иск от Стройпозора.

вто время как иск к управляющей компании был бы логичнее, тем более в рамках ЗоЗПП.
тогда все экспертизы за счет управленцев и застройщика
но вы пошли другим путем, вот вам и ст.56 ГПК РФ.
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 08:35   #12
NDВ
Активный участник

Т.е. иск не по ФЗ "О защите прав потребителя" ?

А как же тогда вот это:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
ст 7 ФЗ-214 Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
часть 1 ст 23 ФЗ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 15:10   #13
Максим Артемьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

как они обслуживали Общее имущество, что не замечали и не предприняли шагов по их устранению ?
Добрый день! Вы можете составить юридически грамотный иск? Конечно, за оплату.
Все документы есть. Первая претензия к застройщику и УК была отправлена с описью заказным письмом, уведомление о получении получено. УК ответила, что необходимо обратиться к Застройщику, а Застройщик на первую претензию вообще не ответил.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 15:11   #14
Максим Артемьев
Новичок

Спасибо за Ваш ответ!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра