На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 14:28   #1
Максим Артемьев
Новичок

Angry Исковое заявление с требованием устранить строительные недоделки. Нужен совет!

Добрый день!

18.12.2013г. по договору уступки прав требования участия в долевом строительстве многоквартирного дома я приобрел квартиру .
Договором (пункт 4.2) установлен гарантийный срок на жилой дом - 5 лет.
В процессе эксплуатации квартиры, я обнаружил следующие недостатки:
1. На несущей стене в комнате появились обширные мокрые пятна, произошло отслоение штукатурки и шпатлёвки.
2. Образование темных пятен по углам комнаты с балконной группы. В зале так же образование темных пятен по углам комнаты с оконной группы.

11.08.2016г. представителем ООО Управляющая компания «был произведен осмотр квартиры по адресу и составлен акт осмотра. В результате осмотра выявлено: мокрые пятна на несущей стене в комнате и образование темных пятен по углам комнаты с балконной группы, в зале образование темного пятна с оконной группы.

В дальнейшем выяснилось, что в дождливую погоду через фасадную плитку на торцевой левой стороне дома (5 этаж) происходит попадание воды на утеплитель и несущую стену, в связи с чем появляются мокрые пятна на стене в квартире, а в зимнее время происходит промерзание стены, отслоение штукатурки и шпатлевки, промерзание угла.

Была составлена претензия с требованием устранить выявленные недоставки и отправлена Застройщику и в Управляющую компанию. Ответ был получен только от Управляющей компании, в котором написано - указанные в Вашем заявлении выявленные в процессе эксплуатации дома недостатки, относятся к строительным недоделкам, т.к. дом на гарантии обратитесь к Застройщику.
Застройщику еще раз была отправлена претензия с требованием незамедлительно устранить недостатки. Ответа не последовало.
Я обратился в Стройнадзор, пришел представитель Стройнадзора, подтвердил указанные дефекты.
Истец Служба гос.строительного надзора в моих интересах обратилась в суд с исковым заявлением, к которому приложены все документы, фотографии дефектов. В заявлении описано, что представитель Стройнадзора подтверждает все дефекты, возникшие из-за строительных недоделок.
Застройщик предоставил в суд Отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что ими был получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое подтверждает, что на момент выдачи разрешения объект полностью соответствовал требованиям законодательства, проектной документации, а каких либо иных доказательств наличия недостатков не обнаружено и основания для удовлетворения требований об устранении недостатков отсутствуют. Более того, управляющие организации несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества. Крыши, лестничные клетки, подвал относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому обращайтесь в Управляющую компанию.

В настоящее время Застройщик проходит процедуру банкротства, представитель Застройщика сказал, что в любом случае устранить недостатки мы не сможем. Правда это или нет, кто знает?
Итог - судья предложила мне за свой счет провести строительную экспертизу. Стоимость экспертизы - 30000 руб. Она сказала, затем все эти расходы предъявим Застройщику.

Вопрос - есть ли мне смысл проводить экспертизу? И почему ее должен проводить я за свой счет. Почему судья не обяжет провести экспертизу Застройщика и устранить все строительные недоделки? Даже если он и банкротится. Хотя на самом деле открыл другое ООО через подставное лицо и продолжает строить другие дома.

Я пригласил представителя строительной компании, чтобы узнать во сколько мне обойдется ремонт фасада. Составили смету, получилось 120000 рублей. Это только фасад, а еще промерзают углы в комнатах.

Буду признателен за совет, как лучше поступить в такой ситуации.
Максим Артемьев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 17:24   #2
NDВ
Активный участник

Максим, С каким требованием вы пришли в суд? Обязать застройщика выплатить неустойку за нарушение сроков устранения дефектов в Объекте долевого строительства и .....какое дальше требование? Из вашего сообщения не понятно, какое требование у вас в иске.
Ответственность за качество Объекта долевого строительства лежит на застройщике. Вы по ДДУ по переуступке прав приобрели не только жилое помещение, но и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество - в Объекте долевого строительства.

Посмотрите внимательно в свой иск, возможно что вы в нем также как и здесь написали - приобрели "Квартиру", а у вас договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по переуступке. Надо в иске писать также, как у вас в ДДУ. Иначе суд начнет выворачивать и переворачивать все с ног на голову.

В случае, если дефекты в Объекте долевого строительства возникли в пределах гарантийного срока и вы, как участник долевого строительства, досудебно, в пределах гарантийного срока, пытались решить проблему, а застройщик говорил что не по его вине - то существует спор о причинах возникновения дефектов в Объекте долевого строительства, а в случае спора застройщик обязан за свой счет сделать экспертизу Объекта долевого строительства - до суда.

Если изготовитель-застройщик Объекта довел дело до судебного разбирательства, в суде не признает Иск - не признает что дефекты по его вине, то судья обязывает изготовителя-застройщика провести за его счет экспертизу Объекта, чтобы: 1) установить причину возникновении дефектов, 2) характер дефектов - устранимые или неустранимые 3) если неустранимые : то размер неустойки 1% от стоимости Объекта + ваши требования 4) если дефекты устранимые - определить стоимость устранения дефектов, размер неустойки 1% от стоимости устранения + ваши требования...

Вами сейчас манипулируют и суд, и застройщик и Стройнадзор, который выдал разрешение на ввод и теперь свою задницу пытается прикрыть за ваш счет. Во дворце правосудия не нас защищают, а помогают выкрутиться таким как застройщик и Стройнадзор.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 21:59   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

халявный иск - ожидаемый результат. сэр, продолжает искать халяву, но на форумах.

необходимость экспертизы была очевидна ДО подачи иска.
но автор в поисках халявы, терял время, и дождался банкротства.

почему иск в ООО Управляющая компания НЕ подан ??.

как они обслуживали Общее имущество, что не замечали
Цитата:
выявленные в процессе эксплуатации дома недостатки, относятся к строительным недоделкам
и не предприняли шагов по их устранению ?
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 22:49   #4
NDВ
Активный участник

witt, а то для вас секрет, что обслуживает дом-новостройку "цербер" от застройщика. Не все опытные как вы, чтобы понять что к чему.

В моей новостройке бегают по гарантийным дефектам к УК, т.к. им "так сказали" - "по дефектам нужно идти в УК" , бегают в УК пишут бесполезные бумажки и ждут у моря погоды полгода-год, Потом идут в интернет в блог застройщика-ук и опять там спрашивают - почему им "до сих пор не устранили недостатки"
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 23:04   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
witt, а то для вас секрет, что обслуживает дом-новостройку "цербер" от застройщика.
конечно известно, и что ?
чем это отменяет мыслительный процесс жильцов.
почему они не требуют от Управленцев - качественной работы ??
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:07   #6
Максим Артемьев
Новичок

Благодарю всех за ответы.
В суд я пришел с исковым заявлением, которое составил специалист Стройнадзора. Требование - устранить строительные недоделки.
Прошу прочитать документы. Возможно, я не совсем корректно изложил суть проблемы.
Возмущает то, что судья предлагает мне провести экспертизу за свой счет. От застройщика на досудебную претензию ответа мне не поступало. И Стройнадзор не спешил реагировать, пока я не обратился на сайт Сердитый гражданин. Буквально через две недели после обращения на этот сайт заявился представитель Стройнадзора. [/IMG]
Максим Артемьев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 16:11   #7
Максим Артемьев
Новичок

:смущен:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (4).jpg
Просмотров: 15
Размер:	784.1 Кб
ID:	50888   Нажмите на изображение для увеличения