На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 21:54   #1
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию 214-ФЗ Статья 8. Передача объекта долевого строительства

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

В договоре указано
Передать квартиру дольщикам в собственность в срок, указанный в п. 1.4.(С момента подписания разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, в течении 1 года) но по инициативе застройщика квартира может быть передана дольщикам и ранее.

т.е. до ввода дома в эксплуатацию? как правильно трактовать выделенные слова?
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 10:10   #2
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Вы не находите , что в вашем ДДУ как то непонятно срок передачи обозначен - "в течение года, после ..." Есть в вашем ДДУ обозначение срока передачи конкретной датой?

часть 1 ст. 6 214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года)

часть 5 ст. 4 214 ФЗ При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Посмотрите в свой ДДУ - все условия перечисленные в части 4 ст.4 214 ФЗ имеются в вашем договоре?
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 23:29   #3
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

1.указан только срок сдачи дома в эксплуатацию: до 24 июня 2018 г.
2.в части 4 ст.4 214 ФЗ сказано: 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

то есть застройщик не нарушил требований указав срок а не точную дату передачи квартиры (до 1 года с момента введения в экспл. жилого дома).
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 02:33   #4
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Срок сдачи и срок передачи разве одно и тоже? Срок сдачи дома указан в разрешение на строительство. Окончание срока разрешения - самый крайний срок сдачи-передачи. Стоит конкретная дата и подпись чиновника.
Вот срок передачи у вас написан как резиновый, это да - 1 год после того как будет получено разрешение на ввод - одному через два дня, второму через пол года, а третьему к самому концу года?

Передать квартиру раньше даты получения разрешения на ввод невозможно - это нарушение 214 ФЗ.

А дальше - разрешение на ввод застройщик получил , не позднее чем через пять дней Стройнадзор передает разрешение на ввод+технические планы в Росреестр. Дом и все помещения ставятся на кадастровый госучет + вносится запись в ЕГРН.
Сроки для оформления документов указаны в ст 16. ФЗ 218 Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав: пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов + семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

И все - застройщик уже должен быть готов передавать квартиры. Но пишет вам в ДДУ - год буду передавать, устанете ждать...а вы согласны. Можно наверное в Роспотребнадзор сходит и показать ваш ДДУ, слышала, что если договор долевого участия какой то не такой , не соответствует 214 ФЗ, то контролирующие органы обязаны отреагировать.
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 04:37   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,902
Репутация: 67976260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mordenval Посмотреть сообщение
т.е. до ввода дома в эксплуатацию? как правильно трактовать выделенные слова?
охренеть у вас русский язык не родной ?? или Логика ???

ведь прочитать 6 слов
Цитата:
Сообщение от mordenval Посмотреть сообщение
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома
и их понять можно же
если к ним приписка
Цитата:
Сообщение от mordenval Посмотреть сообщение
не допускается досрочное... если иное не установлено договором.
а чего там Договором
Цитата:
Сообщение от mordenval Посмотреть сообщение
по инициативе застройщика квартира может быть передана дольщикам и ранее.
ну так все же очевидно, если вдруг случиться небывалое и Застройщик построит объект ранее оговоренного срока, да еще и получит установленное разрешение, то в этом случае, квартира МОЖЕТ быть передана ранее. (может не равно Обязан)
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 07:41   #6
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

товарищ witt я бы хотел попросить вас не отвечать на мои посты, в силу того что вы не в состоянии это делать без раздражения и оскорблений, что не красит юриста (если вы таковым являетесь) и человека вообщем.
mordenval вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 09:36   #7
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Вы обижаетесь, но как вам еще более доходчиво объяснить, как на самом деле обстоят дела с вашим ДДУ.

Нужно бежать и отстаивать свои деньги, переданные жуликоватому застройщику, а вы игрой слов занимаетесь. В другой ветке вас сильно беспокоило что наименование конторы , которая будет делать обмеры, написана как-то не так не так, что не является важным. А тут, вам объясняют что у вас полная за....ца с обозначением сроков передачи квартиры, но вас это не сильно озадачило, а больше озадачила прямота Грубияна)))

Идите в Строительный комитет, в Стройнадзор, идите в Роспотребнадзор - делайте все сейчас, пока еще есть время до ввода дома в эксплуатацию.
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 11:59   #8
mordenval
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

1. То есть по вашему мнению обьяснять нужно так что бы задеть и нагрубить человеку? Мне такого рода советы не нужны когда паралельно пытаются оскорбить. Показательный форум прямо таки, один пользователь не в состоянии без раздражения отвечать на посты, второй полностью его поддерживает в этом..

2. Кто сказал что меня это не озадачило, откуда выводы вы делаете, на ос