На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 22:15   #401
RV3ER
Активный участник

Не звонил и даже не думаю что это правильно - пусть для начала мне в управе ответят а то у нас чиновников много а дело делать некому - я мог бы описать в красках о впечатлениях при посещении управы, но тема не та а то бы посмеялись . В любом случая еще раз благодарю за помощь.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 22:53   #402
Serf75
Участник

Ирина,
если можете помогите разобраться с субсидированием запирающих устройств. Кому выплачивается данная субсидия, в каком случае и имеет ли УК что-либо с этих субсидий?
Имеет ли УК или её карманная фирма-подрядчик какую-то выгоду от завышения платы за ЗУ, устанавливая плату для тех квартир в нашем доме, в котрых нет трубки, как за ТО домофона, т.е. 64 руб вместо 48, как для пользователей эл-магнитного замка?
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 23:08   #403
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Не звонил .
С этого надо было начать. Вы должны идти в управу с информацией и позицией, а не ждать от управы решения Ваших вопросов, добровольно управа этого делать не будет.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 23:44   #404
Сергий

Активный участник

Цитата:
Согласно распоряжению Правительства РФ № поставьте сами ЗУ включено в общее имущество дома
Неверно.
Цитата:
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).
Сравните с...
Цитата:
кто за него во время установки платил свои кровные - а таких нас было человек 10 на подьезд в том числе и я .
Так вот, ваше (10 человек на подъезд) имущество (ЗУ) под действие Правил содержания ОИ подпадает чуть менее, чем никак.

Аналогично, кто-то (не строители по проекту) установил ЗУ в подъезд. Это ЕГО собственность. И останется ЕГО собственностью, пока не перейдет в собственность собственников МКД в результате сделки по отчуждению имущества (купля-продажа, дарение). Но пока не перейдет, это ЗУ, как имущество, не принадлежащее собственникам на праве ОДС, тоже не подпадает под действие Правил.

Различайте: ЗУ - это часть МКД, принадлежащая собственникам, или это неизвестное проекту и документации на МКД устройство, имеющее некоего своего собственника.

Кстати, стоило писать кучу постов про "ЗУ - ОИ", если вам точно известна правопринадлежность ЗУ (10 человек) в собственном подъезде?

Цитата:
В ответе управы написано черным по белому - ваше ЗУ не включено, плату за него ГУП ДЭЗ не получает, а обслуживает его ООО "Домстройфон 2000" вот и возникает вопрос а каким образом тогда эти деньги поступают на счет этого ооо если ДЭЗ за него деньги не получает?
Как минимум, договор есть у ГУ ИС района (который, кстати, подчиняется управе). Полагаю, напрямую с домофонщиками. В ГУ ИС поинтересуйтесь, лучше письменно.
Если договора с вами нет, и производилась оплата, то действия ГУ ИС и домофонщиков можно подтягивать под 159 или 165 УК РФ.
Также в отсутствие договора с вами действия ГУ ИС и домофонщиков подпадают под ст. 14 ЗЗК.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 07:45   #405
RV3ER
Активный участник

Спасибо Сергий за ответ вы все правильно пишите и я бы наверное согласился только есть тут несколько тонкостей. Хоть я и не петрю во всех деталях что законно а что нет, но могу лишь рассуждать как простой человек совейской закваски. Почему я так много писал зная что ЗУ покупали? Да простой ответ - нет ни одной бумажки подтверждающей что я за него платил свои кровные - ни у меня ни у остальных, кстати из тех кто платил многих уже и в живых то нет. Старший по подьезду собрал деньги и все.
Вы же юридически грамотный и должны понимать что если доказательств нет то видимо ЗУ ничье, следовательно оно или принадлежит ДЭЗ или фирме, которая уже совсем другая чем та которой я года три по отдельной платежке платил за обслуживание.
А на встречу я собираюсь пойти имея на руках три а может 4 платежки из разных квартир моих знакомых соседей - где кто-то платит 56 р, 36р, 64 и вообще не платит. Квартиры в одном доме в двух подьездах.
А за приведенные статьи спасибо я обязательно воспользуюсь вашими подсказками во время беседы хотя опять таки буду решать все во время беседы - привык знаете ли сначала оценить человека, его знания, его амбиции и все остальное - если он тупой чиновник то разговора не получится - я таких на своем веку перевидал много. Так что буду играть по его правилам и менять тактику игры в зависимости от положения фигур на доске. Еще раз спасибо за помощь.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 08:21   #406
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Старший по подьезду собрал деньги и все.
ЗУ ничье оно или принадлежит ДЭЗ или фирме, которая уже совсем другая три а может 4 платежки моих знакомых соседей
буду решать все во время беседы - .
Рарешите вмешаться. Надеюсь, больше Вы никогда и ни за что не отдадите деньги "старшему по подъезду и все". А если прочтете положение о старших по дому, то узнаете, что за содействие аферистам они получали полное освобождение от квартплаты. Какие под этим законные основания, никому не ведомо, однако это было так.
Прежде чем идти в управу, ВАМ надо разобраться с принадлежностью ЗУ, обслуживающей фирмой и договором на обслуживание.
По чужим платежкам с Вами в управе разговаривать не будут, если Вы не предъявите нотариальную доверенность на право выступать представителем лиц, чьи платежки предъявляете. Будут говорить только по Вашей. Но учтите: управа отвечает за содержание жилья в пределах своих полномочий, но не за оплату, не ее епархия. По оплате - РПН. Поэтому как максимум управа даст Вам рекомендации по обращению либо, если Вы оставите письменное заявление, перешлет его по нужному адресу.
Если Вы хотите, чтобы чиновник действовал, обращайтесь к нему по вопросам ЕГО КОНКРЕТНЫХ, ДОКАЗАННЫХ ИЛИ ДОКАЗУЕМЫХ УПУЩЕНИЙ, то есть по вопросам, за которые он отвечает перед вышестоящими и может конкретно получить по сусалам, а враги воспользуются. Достаточно посидеть часок в управе в приемные часы в качестве наблюдателя, и Вы поймете, кто туда ходит с жалобами и какое отношение у чиновников к людям с неадекватной психикой. Сегодняшний чиновник ОЧЕНЬ отличается от советского. Будет действовать, только если Вы способны нанести ВРЕД его ЛИЧНЫМ ИНТЕРЕСАМ либо Ваша жалоба позволяет ему осуществить ПЛАН ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. Если Вы намерены позиционировать себя в первом варианте, то должны суметь убедить, что чиновнику дешевле обойдется содействие Вам, чем противодействие.
Короче, главное - понять, что чиновник будет во время Вашего визита решать СВОИ вопросы. Ваши вопросы он не будет решать никогда и ни при каких условиях.

Цитата:
Сообщение от Serf75 Посмотреть сообщение
помогите разобраться с субсидированием запирающих устройств.
Жилищная субсидия выплачивается на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 декабря 2005 г. N 761
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. ЗУ субсидируется в размере 64 рубля в Москве. Вы можете отказаться от части за ЗУ, если за него не платите или его у Вас нет.
Жилищная субсидия переводится на счет получателя субсидий в тот банк, который он укажет в отделе жилищных субсидий.
УК любой формы собственности получают иную субсидию – на возмещение расходов по содержанию и ремонту жилого помещения при условии, что собственниками не определен размер платы по этой статье или не выбран способ управления домом. Москва не покрывает субсидией на возмещение расходов по содержанию и ремонту жилого помещения расходы УК на ТО ЗУ. Москва возмещает эти расходы жилищной субсидией гражданам.
Как осуществляются расчеты УК с фирмой-подрядчиком, можно узнать только из договора. Также нужно узнать, существует ли агентский договор, по которому УК берет себе процент со средств, перечисленных фирме-подрядчику. Тогда все будет ясно. Хотя, конечно, еще существуют серые схемы.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 18.08.2011 в 08:37..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 10:32   #407
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Ирина! Все сказанное Вами имеет место быть и я это знаю просто Вы видимо забыли то время когда мы понимали что лучше иметь дверь закрытой и те деньги для меня лично как работающего не представляли важности - главное было быстрее закрыть доступ бомжам в подьезд а то у нас там один постоянно ночевал. Что касаемо "видов" чиновников то я то же в курсе - я ведь не зря согласился с Вашим предложением изучить положение о управе - вот сижу читаю 11 страниц текста. Я понимаю что идиот, но не до такой степени что бы с шашкой наголо бросаться под танк - я ведь не зря писал что тактика и стратегия общения будет меняться в зависимости от моей оценки того представителя чиновничьего клана, с которым я буду иметь честь вести беседу Что касаемо платежек так они будут лишь примером как в одном и том же доме, при одинаковых условиях осуществляется плата за одно и то же ( ну это я так думаю, а там посмотрим). Во всяком случае я благодарен всем за помощь - пока я лишь готовлюсь к бою - и управа это лишь редут я так думаю ничего не решающий но как совковый человек я иду по нисходящей лестнице вверх - путь я чуствую длинный так что надо и провизии запасти и терпения набраться. Как говорит мой любимый классик " Трудно менять ничего не меняя, но мы будем!" С Уважением Александр.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 11:08   #408
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
ЗУ(домофон!) субсидируется в размере 64 рубля в Москве.
Москва не покрывает субсидией на возмещение расходов по содержанию и ремонту жилого помещения расходы УК на ТО ЗУ. Москва возмещает эти расходы жилищной субсидией гражданам.
Ирина, спасибо за ответ. Немного скорректирую вопрос. Наносит ли УК ущерб бюджету Москвы (увеличение объёма субсидий гражданам на ТО ЗУ?), заключая договор с подрядчиком на обслуживание домофона, в котором нет градации оплаты для квартир с переговорным устройством и без оного?
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 11:47   #409
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
надо и провизии запасти и терпения набраться.
Александр, надо выбрать цель и правильное оружие. Тогда провизии и терпения понадобится в разы меньше .
Не будут платежки примером, наоборот, дадут повод к выпаду против Вас. Если уж хотите пойти в такое бесполезное в Вашем случае место, как управа, идите с материалами, которые вынудят управца отвечать Вам "Да", а все иные слова оставить для внутреннего пользования после Вашего ухода .
И не забывайте, управец видит мир в зеленом цвете , поэтому прежде всего будет доискиваться Вашего материального интереса. Будьте к этому готовы.

Цитата:
Наносит ли УК ущерб бюджету Москвы (увеличение объёма субсидий гражданам на ТО ЗУ
Нет. Москва субсидирует ГРАЖДАНИНУ максимум - 64 рубля. А остальное - Ваши договорные отношения с обслуживающей организацией. Вы не должны платить за услугу, которую Вам не оказывают.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 12:24   #410
Serf75
Участник

Цитата:
Нет. Москва субсидирует ГРАЖДАНИНУ максимум - 64 рубля.
Я о том и говорю. Москва субсидирует 64 рубля за ТО домофона, а могла бы субсидировать 48 рублей тем жильцам нашего дома, у которых нет трубки, а с них берут как за ТО домофона с трубкой.
Не зря ГУ ИС Москвы обращает внимание на этот момент:http://www.gu-is.ru/show239 (см. ответ на 3 вопрос).

Или я чего-то не понимаю?
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 12:25   #411
RV3ER
Активный участник

Спасибо Ирина за ответ! Действуя согласно Вашим рекомендациям узнал у фирмы "Домстройфон 2000" обслуживающей ЗУ следующее : ЗУ им не принадлежит - оно принадлежит жителям подьезда, договор был заключен в 1998 году на 20 лет - подписала бабулька из 66 квартиры
вот под этим флагом ребята и работают. У бабульки конешно уже этого договора нет. Вот сижу и думку гадаю - как все это использовать и надеюсь на Ваши подскази и подсказки других форумчан. А по поводу выгоды моей может быть Вы и правы я приму это к сведению, может быть я и не буду их пускать в ход.
Поинтересовался я как фирма получает деньги - через ЕРЦ которые отстегивают себе 10 % .
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 21:56   #412
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Москва субсидирует 64 рубля за ТО домофона,
Или я чего-то не понимаю?
64 рубля - это для расчета субсидии. Если Ваша реальная сумма в платежке меньше, то значит, субсидии на нее пойдет меньше.

Цитата:
подписала бабулька из 66 квартиры
фирма получает деньги - через ЕРЦ которые отстегивают себе 10 % .
Вот пускай бабулька им и платит . Чтоб неповадно было ей, бабульке, содействовать аферам.
У ЕИРЦ агентский договор. Вот они и шарашат вам платежки ради своих 10%. Нехило по району набегает.
Короче, в управе Вам делать нечего.
Заявление в РПН, с ответом РПН - в ГУ ИС и в суд на возврат платежей. Прикладывайте свои платежки к заявлению в РПН, чтобы можно было оштрафовать удальцов .

Последний раз редактировалось Ирина2011; 18.08.2011 в 22:14..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 22:07   #413
Ирина2011
Активный участник

Пишу специально отдельным постом.
Мужики! Пришел ответ из РПН. Читайте, завидуйте! :-)
Одновременно сообщаем, что услуги по техническому обслуживанию автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома (на основании п.7 ПП РФ от 13.08.06 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД") включены в стоимость услуг по его обслуживанию (обеспечению содержания общего имущества) и на основании п. 29 Правил входят в стоимость содержания и ремонта жилого помещения, устанавливаемой в размере согласно тарифам, обеспечивающим содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Стоимость технического обслуживания автоматически запирающего устройства (домофона) учитывается в общей сумме для оплаты потребителем в графе услуг за ремонт и содержание общедомового имущества.
Положениями ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что исполнитель не вправе без согласия потребителей выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Ура, мужики! :-)
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 22:43   #414
Serf75
Участник

Цитата:
64 рубля - это для расчета субсидии. Если Ваша реальная сумма в платежке меньше, то значит, субсидии на нее пойдет меньше.
То есть завышая размер платы, УК вынуждает Москву выплачивать субсидии жильцам нашего дома в большем размере, а ГУ ИС на это закрывает глаза.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 23:33   #415
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Ирина! Спасибо за ответ - не пойти не могу - люди назначили встречу ( поляну готовят для меня) да и я ведь речь готовил - ну не пропадать же. Тем более в функции управы входит руководство хозяйственными и социальными службами района,плюс контроль за соблюдением на территории района законодательства РФ и правовых актов г. Москвы, так что я свои предложения им выскажу а дальше поглядим.
Мне бы то что вы выложили получить на бланке, вы там закройте что не надо для всех и выложите пожайлуста( если можно конешно).
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 04:59   #416
Сергий

Активный участник

Практика предыдущих массовых обращений в прокуратуру показала, что:
- обращения пересылаются в районные прокуратуры, которые шлют их на рассмотрение в ГУ ИС, в суд по этому нарушению пойдут не все;
- в обращении рассматривалась только одна сторона - вхождение платы за ЗУ в состав тарифа за содержание и ремонт, а ГУ ИС в обоснование крутил хвостом и ссылался на 872-РП;
- доказательной базы для обращений по нарушениям всех УО Москвы, как было составлено обращение, мало.

С недавним введением ст. 5.59 КРФоАП появилась возможность взять котов за яйца. Для этого предмет обращения в прокуратуру ограничиваем нарушением своими ГУ ИС и УО, и разбираем все стороны вопроса.
При попытке услать - требуем привлечь должностное лицо по 5.59

Обращение в прокуратуру составлено в двух вариантах: уголовном и неуголовном, на выбор.

Цитата:
В <…> межрайонную прокуратуру
от .....................................
........................................
Тел: .................................

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу <…>. В присылаемые мне платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, формируемые ГУ «ИС района <…>» от имени и по поручению управляющей организации <…>, включена плата за запирающее устройство.
Считаю это незаконным по следующим основаниям:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2, п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, запирающее устройство включается в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме. Тем самым, обслуживание запирающего устройства входит в перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с ч. 3 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, собственников помещений, не принявших решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
В соответствии с данными нормами Правительством Москвы принято постановление от 30.11.2010 г. № 1038-ПП, Приложением 4 к которому установлены цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений. Согласно п. 4 примечаний Приложения 4 к данному постановлению, плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества.
Таким образом, в перечисленных случаях, если запирающее устройство входит в состав общего имущества многоквартирного дома, или эта услуга оказывается в рамках услуг по управлению многоквартирным домом, его оплата уже включена в действующий тариф за содержание и ремонт жилых помещений. При этом действия ГУ "ИС района <…>" и ее контрагентов (управляющей организации или организации, обслуживающей запирающее устройство) по выставлению и взиманию платы за запирающее устройство отдельной строкой сверх тарифа за содержание и ремонт фактически представляют собой незаконное завышение указанного тарифа и являются нарушением порядка ценообразования.

2. Если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, оно является объектом гражданско-правового регулирования. Включение такой услуги в платежный документ возможно лишь с моего согласия на ее предоставление.
Согласно нормам Распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12.08.1997 г. № 872-РП, мое добровольное согласие должно быть зафиксировано в протоколе ежегодно проводимого собрания жильцов подъезда (дома), который является основанием для начислений платы. Однако я не давал(а) такое согласие и не расписывался(лась) в протоколе собрания жильцов.
Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора. Однако я ни с кем не заключал(а) договор на предоставление такой услуги.
Согласно информации, размещенной на сайте ГУ «Инженерная служба города Москвы» (http://www.gu-is.ru/show239), стоимость технического обслуживания запирающего устройства определяется договором, заключенным управляющей компанией со специализированной организацией. Однако, в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательства указанных, или иных, сторон не создают для меня никаких обязанностей.
Таким образом, если запирающее устройство не входит в состав общего имущества, то в части предоставления указанной услуги у меня нет гражданско-правовых отношений ни с одной организацией. Тем самым, действия ГУ «ИС района <…>» по включению платы за запирающее устройство в платежный документ являются необоснованными и незаконными.

3. Поскольку оплата жилищно-коммунальных услуг является моей обязанностью, и я привык(ла) доверять сотрудникам жилищно-коммунальных организаций, я исправно оплачивал(а) присылаемые мне платежные документы. В результате чего за период с <…> по <…> я необоснованно переплатил(а) денежную сумму в размере <…> рублей.
Таким образом, по вине неизвестных мне должностных лиц ГУ «ИС района <…>» или управляющей организации <…>, в результате злоупотребления моим доверием или халатности мне причинен имущественный ущерб в размере <…> рублей, что содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 159, 165 или ч. 1 ст. 293 УК РФ.

На основании изложенного прошу:
1. В соответствии со ст.ст. 21, 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внести в ГУ «ИС района <…>», управляющую организацию <…> предписание о прекращении включения в платежный документ платы за запирающее устройство.
2. Провести проверку, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц ГУ «ИС района <…>», управляющей организации <…> к уголовной ответственности.

С уважением.
ФИО
Дата
Можно направлять электронно, вот сюда:
http://www.mosproc.ru/nc/ipriem/iaddress.html
http://genproc.gov.ru/ipriem/
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 08:50   #417
RV3ER
Активный участник

Спасибо Сергий за выложенное - вы не против если я этим воспользуюсь?
Может кому пригодится но в приложении 2 РП Москвы от 12.08.97 написано - договор заключается сроком на год и должно ежегодно переутверждаться.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 10:17   #418
dis-s
Активный участник

Сергей!
Огромное спасибо за предоставленный материал. Обязательно воспользуюсь им.
dis-s вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 10:20   #419
RV3ER
Активный участник

Опираясь на выложенное я тут вот составил бумажку - гляньте может я где как обыно не прав?

Главе Управы района __________
Считаю своим долгом поставить Вас в известность о нарушении правовых актов города Москвы в нашем районе.
Получив ответ из Управы о том, что запирающее устройство не включено в общее имущество моего дома, а ГУП ДЭЗ района « » услуг по нему не оказывает и плату за него не получает, у меня возникает вопрос - почему в платежном документе Государственного унитарного предприятия города Москвы Дирекции единого заказчика района « » присутствует строка « Запирающее устройство»?
Исходя из того, что ЗУ принадлежит жителям моего подъезда, оно является объектом гражданско-правового регулирования и включение в платежный документ услуги по его обслуживанию возможно лишь с моего согласия на ее представление. Согласно нормам Распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12. 08. 1997 г. № 872 – РП мое согласие должно быть зафиксировано в протоколе ежегодно проводимого собрания жильцов подъезда ( дома), который и является основанием для начисления платы. Договор с фирмой обслуживающей ЗУ был подписан с нарушениями этого правового акта – в 1998 году на 20 лет без собрания жильцов подпись поставила старший подъезда из ,,, кв. гражданка _______. После этого ни одного собрания не было и договор не перезаключался. Таким образом у меня нет гражданско-правовых отношений с ООО « » предоставляющей услугу по обслуживанию ЗУ.
Тем самым, действия ГУ ИС района « » по включению платы за запирающее устройство в платежный документ является необоснованными и незаконными.
Поскольку оплата жилищно-коммунальных услуг является моей обязанностью, и я привык доверять сотрудникам жилищно – коммунальных организаций, я исправно оплачивал присылаемые мне платежные документы. В результате чего в период с 2009 по 2011 год я необоснованно переплатил денежную сумму в размере _______ рублей.
Таким образом, по вине неизвестных мне должностных лиц ГУ ИС района « » или ДЭЗ в результате злоупотребления моим доверием или халатности мне причинен имущественный ущерб в размере _____ рублей.
Прошу Вас провести проверку и обязать перечисленные государственные предприятия осуществлять свои действия в рамках ЖК РФ и правовых актов г. Москвы
«_____» августа 2011г. _____________________

Последний раз редактировалось RV3ER; 19.08.2011 в 10:30..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 11:59   #420
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
может, я где, как обычно, не прав?

Главе Управы района __________
В ЕПД, выставляемом мне ГУП ДЕЗ района …. , присутствует вид платежа «Запирающее устройство».
Управа в своем ответе от…. № на мое обращение входящий № от сообщила, что ЗУ не включено в общее имущество дома № по ул. …, а ГУП ДЭЗ района услуг по ЗУ не оказывает и плату за него не получает.
С 2008 по 2011 гг. я не заключал договор на обслуживание ЗУ, таким образом, данный вид платежа начисляется мне неправомерно.
Учитывая полномочия Управы района…, прошу содействовать исключению вида платежа ЗУ из моего единого платежного документа, а также возврату неправомерно удержанных средств за указанный выше период.

Если не можете сослаться на письменный ответ, укажите время и фимилию сотрудика, с кем состоялся разговор по телефону или при личном посещении.

А с походом в управу ситуация известная: если нельзя, но очень хочется, то можно :-). НО НЕ НУЖНО. Пусть жрут свою поляну сами.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 13:09   #421
RV3ER
Активный участник

Спасибо Ирина огромное за помощь - ща сяду переделывать писульку!
Что касаемо похода ну я привык за слова и поступки отвечать так что пойду, тем паче отдам это заявление, погутарю о жизни с чиновниками, погляжу на отделку кабинета - жаль не могу с собой видеокамеру взять - снял бы кино как живут простые слуги народа
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 13:15   #422
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я привык за слова и поступки отвечать снял бы кино как живут простые слуги народа
Ничего особенного не увидите. Обычный лажовый халявный ремонт во вкусе третьеразрядной турецкой гостиницы.
Привыкайте отвечать за слова и поступки перед теми, кто придерживается подобных принципов, иначе заставите сомневаться в адекватности восприятия Вами суровой действительности .
С управой - как с предателем! Каковым управа и является.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 13:53   #423
RV3ER
Активный участник

А вы знаете уважаемая Ирина - в силу того что меня воспитывали добрые люди в эпоху развитОго социализма, я еще не общаясь с человеком, по умолчанию считаю его порядочным, честным, добрым ну и т.д. Поэтому независимо от того как ко мне относятся я не хочу менять свою точку зрения хотя то о чем вы пишите имеет место быть ( в гостиницах Турции не бывал - мы больше по Мытищам).
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 14:03   #424
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
не общаясь с человеком, по умолчанию считаю его порядочным, честным, добрым ну и т.д. Поэтому независимо от того как ко мне относятся я не хочу менять свою точку зрения хотя то о чем вы пишите имеет место быть ( в гостиницах Турции не бывал - мы больше по Мытищам).
Мытищи - чудесное место. Любая постройка там заведомо лучше, чем грошовые балаганы, которые сооружены на потребу непритязательным туристам, не евшим ничего слаще морковки. По крайней мере, в Мытищах имела место попытка создать капитальное человеческое жилище. Уж насколько успешная - другой вопрос. Настоящая Турция - это села, крестьяне. Там есть на что посмотреть и чем восхититься, как и везде, где живут люди труда.
Ну ладно, если Вы твердо решили на барахолке разыгрывать благородного идальго, мешать не буду . В конце концов, мужчина - Вы, а место женщины - у печки . Пошла щи варить .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 14:48   #425
RV3ER
Активный участник

Спасибо за поддержку - щи это конешно здорово - мы себе такого позволить не можем, нам бы хлебушка кусочек, да водички из под крана.
В любом случае перефразируя классика юмора хочется сказать - кода мы добьемся от чиновника что бы он тебя принимал как родного сына - мы скажем ему спасибо! Так что стрелка назначена отступать не буду!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 15:03   #426
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
нам бы хлебушка кусочек, да водички из под крана.
Так что стрелка назначена отступать не буду!
Низкая самооценка не способствует .
Желаю справиться с поставленной задачей .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 16:05   #427
Сергий

Активный участник

Объединил все заявления по ЗУ в один пакет.

Частично переработано заявление в УФАС по 10-й статье ЗЗК; дополнена мотивировка доминирования УО; в той части заявления , где ЗУ не входит в состав ОИ, несуществующее доминирование при оказании услуги ТО ЗУ заменено на недобросовестную конкуренцию.
Несколько скорректирована стилистика.

Интернет-приемная прокуратуры Москвы: http://www.mosproc.ru/nc/ipriem/iaddress.html
Интернет-приемная Генпрокуратуры: http://genproc.gov.ru/ipriem/
Интернет-приемная Московского УФАС: http://moscow.fas.gov.ru/form.php?id=5 (для заявлений без приложений)
Адрес электронной почты Московского УФАС: http://www.moscow.fas.gov.ru/page.php?id=141 (для заявлений с приложениями)
Вложения
Тип файла: doc Пакет заявлений по ЗУ.doc (72.5 Кб, 290 просмотров)
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 18:29   #428
Сергий

Активный участник

Дополняю пакет обращением в Управление РПН по Москве (раз уж дело начало сдвигаться).

Контакты РПН Москвы: http://77.rospotrebnadzor.ru/index.p...lenie/contacts
Вложения
Тип файла: doc Пакет заявлений по ЗУ.doc (85.0 Кб, 260 просмотров)
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2011, 13:56   #429
pump255
Модератор

К разговору о правах нанимателей. Получается, что все - ЗУ, ТО КПУ (за КПУ в собственности муниципалитета) , содержание и ремонт и прочие "услуги" - должны оплачиваться муниципалитетом. Наниматель платит только за наем и за содержание по ставкам муниципалитета.

Цитата:
Квартплата по-соседски
Верховный суд оградил жильцов муниципальных квартир от роста платежей

Наталья Козлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5537 (161)
26.07.2011, 00:41
Счета за услуги управляющих компаний квартиросъемщик должен разделить с муниципалитетом.

Решение с далеко идущими последствиями принял Верховный суд. Он "поддержал" иск простой пенсионерки, которая просила снизить ее квартплату, посчитав, что с нее незаконно берут слишком много.

А еще женщина потребовала вернуть ей переплаченные деньги. С похожей ситуацией наверняка сталкиваются сотни тысяч наших граждан, которые живут в муниципальных квартирах.

Если в стране найдется человек, у которого ежемесячные квитанции на оплату услуг ЖКХ вызывают исключительно положительные эмоции, то это либо пациент психиатрической клиники, либо очень состоятельный гражданин, который в принципе не знает, что такое квитки на коммуналку. Подавляющее же большинство наших граждан озабочены постоянным удорожанием тарифов на все - воду, вывоз мусора, ремонт дома и прочее, что входит в перечень квартплаты. А вот пойти и лично разобраться с тарифами отваживаются не все.

Именно такой смелой оказалась пенсионерка из города Коврова Владимирской области Елена Данилова. Правда, женщине помогал городской прокурор, который подал в суд иск в ее интересах.

Для тех, кто не знает, уточним, что прокуратура может сама обращаться с исками в суд, защищая интересы слабых - детей, пенсионеров и прочих категорий граждан, которые в силу разных, но веских причин не могут это сделать сами. Кстати, прокурору дано право обращаться в суды, как защищая какого-то конкретного человека или группу граждан, так и в интересах "неопределенного круга лиц".

Последнее касается сразу очень многих людей, чьи интересы, с точки зрения органа, надзирающего за законом, могли или уже оказались нарушенными.

Итак, городской прокурор предъявил иски двум управляющим компаниям, которые попеременно обслуживали многоквартирный дом, где в муниципальной квартире и жила Данилова. Обе управляющие компании, сначала одна, а через пару лет другая исправно начисляли пенсионерке плату за техническое обслуживание дома и за его содержание и текущий ремонт.

Обе управляющие компании были выбраны собственниками квартир, как того и требует закон. Расходы за техническое обслуживание управляющие компании и выставляли жильцам. Надо ли говорить, что эти суммы год от года становились все больше.

Прокуратура в городском суде, защищая права пожилой женщины, доказывала, что тарифы на техобслуживание и прочие подобные траты должны платить лишь собственники жилья. Ежегодно руководство города выпускает документ, в котором утверждает подобный тариф для населения за содержание и текущий ремонт жилищного фонда. О каких цифрах идет речь? Поначалу цена от администрации была пять рублей с копейками за квадратный метр площади для многоквартирных домов без лифта и мусоропровода. На следующий год цены от властей подросли и были уже шесть с половиной рублей за метр. А услуги управляющей компании за тот же период поначалу равнялись девяти рублям с копейками, а через год метр оценили в сумму больше десяти рублей. Выходило, что у государства и у управляющих компаний цена одних и тех же работ различалась в два раза. В этой связи прокурор посчитал, что платить увеличенную сумму должны по закону лишь собственники. А это не только владельцы приватизированных квартир, но и администрация, которая владеет муниципальным жильем и сдает его по договору найма гражданам. Все, кто считается по закону нанимателем, уверяла в суде прокуратура, должны платить столько, сколько решила местная власть, а разницу за гражданина обязан вносить собственник - муниципалитет.

Городской суд молча выслушал доводы прокуратуры и все оставил как есть. Следом за ним спустя несколько месяцев областной суд подтвердил, что его нижестоящая организация на доводы прокурора отреагировала правильно и ничего менять не надо.

Местные суды рассудили следующим образом. По Жилищному кодексу ставки за содержание и ремонт жилья, утвержденные главой города, действуют до момента, когда выбран способ управления домом. И после этого выбора все, кто живет в доме - собственники и наниматели, должны платить столько, сколько насчитает управляющая компания. А еще суды в регионе уверены - установленный решением общего собрания размер платы за содержание общего имущества обусловлен тем, что общим имуществом жильцы пользуются одинаково - хоть собственники, хоть наниматели. И нечего упирать на разное правовое положение соседей.

После полных отказов дело пенсионерки из Коврова добралось до Верховного суда. И здесь самые опытные судьи страны, пересмотрев аргументы, выслушав все доводы, сказали, что прокуратура рассудила правильно и грамотно применила закон. А вот решения местных судов надо отменить, так как ими "допущены существенные нарушения норм материального права". Да и оба местных решения "не основаны на законе".

Очень важными можно назвать доводы, которыми руководствовался Верховный суд страны, аргументируя свою позицию. Итак, главный суд сказал следующее.

Выбор способа управления многоквартирным домом является исключительным правом собственников помещений этого дома. А вот наниматели жилых помещений не имеют права выбирать способ управления домом и, соответственно, у них нет права выбора управляющей компании. По Жилищному кодексу условия договора с управляющей компанией на обслуживание многоквартирного дома устанавливаются одинаковыми для всех собственников - и тех, кто голосовал, и тех, кто промолчал. А из этого следует, что договор управления домом заключается лишь с собственником помещения. И это может быть в равной мере как гражданин, так и государство или муниципалитет, проще говоря - наймодатели. Граждане, которым государство или муниципалитет просто дают пожить в своих квартирах, сторонами такого договора не считаются.

Вот что еще важного сказал Верховный суд. Жилье, которое получает человек по договору социального найма, предоставляется людям не за красивые глаза, а за деньги. В эту сумму, которую обязан ежемесячно платить наниматель, официально входит и плата за содержание и наем жилья.

В последнюю включены расходы на услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества. К этому надо прибавить обязанность нанимателя рассчитываться за коммунальные услуги.

Если размер платы нанимателя меньше, чем сумма, которую для дома установила управляющая компания, то разницу должен платить собственник - наймодатель. Это, кстати, сказано и в Жилищном кодексе (часть 4 статьи 155 ЖК). А еще подобное положение закреплено в пункте 38 Правил содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Эти правила утвердило правительство страны 13 августа 2006 года (N 491)

Вот как звучит общий вывод Верховного суда по "делу о коммуналке". Наниматель жилого помещения по договору соцнайма несет бремя содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в том размере, который для него установили органы местного самоуправления. Причем это правило действует независимо от того, выбран или не выбран собственниками способ управления домом.

Наличие разницы между платой за содержание и ремонт общего имущества здания, установленной для нанимателя местной властью и договором, который подписали собственники, предполагает обязанность для собственника перечислять разницу в цене управляющей компании. Это правило не предусматривает в законодательстве никаких исключений.

Дело о квартплате пенсионерки из Коврова вернули в местные суды, чтобы они пересмотрели свои прежние решения и вынесли новые по тем статьям и пунктам законов, о которых сказал Верховный суд (Определение N 86-ВПР10-9).

Эта победа пожилой женщины может реально помочь всем, кто столкнулся с подобной проблемой. Решение Верховного суда - это прямое указание всем судам, как решать аналогичные дела.
Источник: http://www.rg.ru/2011/07/26/delo.html
Ссылка на постановление ВС РФ: http://www.supcourt.ru/moving_case.p...-%C2%CF%D010-9
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2011, 20:57   #430
AlGeor
Юрист

Все, что выше написано, регулируется двумя правовыми нормами:
- если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке,- ч. 4 ст. 155 ЖК РФ;
- размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жипых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер ппаты за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации),- ч.3 ст. 156 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 15:43   #431
vnganov
Активный участник

Вот ответ РПН. Хороший ответ. Наше дело правое, но право это надо отстаивать в суде. Как я понял, РПН не может обязать УК и ГУИС убрать строку по оплате ЗУ и тем более вернуть деньги. Подскажите, как правильно составить исковое заявление, если кто-то судился по этому поводу и выиграл. Или можно без суда?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ1стр.jpg
Просмотров: 455
Размер:	467.6 Кб
ID:	13662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ2стр.jpg
Просмотров: 313
Размер:	385.7 Кб
ID:	13663  
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 16:17   #432
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vnganov Посмотреть сообщение
РПН не может обязать УК и ГУИС убрать строку
Пока Вам надо направить в РПН сведения, которые у Вас попросили. Тогда они и накажут, и обяжут. То есть дадут предписание убрать из платежки строку. Передайте копию письма РПН в свою УК и заявление о требовании убрать строку и перерасчитать предыдущие платежи. Если в течение установленного законом срока (см. 491-ПП) УК этого не сделает, - в суд.
Я написала заявление в УК, они не шевелятся. Пойду в суд.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 19:04   #433
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Ирина! Довожу до Вашего сведения итоги встречи с главой управы моего района. Встреча проводилась без галстука с моей стороны и предложения чай, кофе с его. Игра на его поле показала, что к встрече его готовили но как оказалось консультанты были не очень сильны в разборе позиции на доске и когда он мне показал договор заключенный на 20 лет с подписью одного человека, то на мои аргументы что согласно .....ну понятно чему должен быть протокол которого в природе не существует и т.д. он начал "думать" а так как во время партии ему уже нужно было расчитывать только на себя а не на консультантов то я решил сделать ход конем и предьявил тот первый документ который я состряпал благодаря Сергию где уже замаячили статьи Уголовного кодекса РФ - ну я его изначально выложил а вы его забраковали, но на всякий случай я его то же взял. Как только глава его прочитал то тут же принял решение " разобраться". Ну и последним аргументом был намек что я как примерный гражданин иду по лестнице согласно порядку и следующим будет префектура и т.д.
В итоге он обещал разобраться и выдать ответ.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 19:58   #434
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я предьявил тот первый документ который я состряпал благодаря Сергию где уже замаячили статьи Уголовного кодекса РФ вы его забраковали, Как только глава его прочитал то тут же принял решение " разобраться". В итоге он обещал разобраться и выдать ответ.
Мда. Разные могут быть мотивы того, что он сразу принял решение "разобраться". Думаю, вероятнее отнюдь не мотив испуга, тем более что ему лично по этому документу явно ничего не грозит, а доказать статью УК вряд ли будет возможно.
Разобраться и выдать ответ - стандартное поведение. Не мог же он Вас послать туда, куда хотел . Не комильфо .
Все шло по стандартной схеме. Подождем ответа, тогда и будем делать выводы.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 22:11   #435
RV3ER
Активный участник

Вы как всегда меня озадачили, но дело в том, что я видя его реакцию понял что он перестал владеть ситуацией т.е. ему нужно время что бы посоветоваться со своими " сподвижниками" а ему вообще ничего не грозит за исключением того что его фио будет фигурировать и здесь и в дальнейших писульках которые я буду слать во все инстанции благо есть этот форум есть Вы и тот же Сергий и он (это глава управы) все понял самое смешное что я сам себя заранее предупредил что бы воздержаться от угроз типа я буду жаловаться и т.д. беседа проходила тихо и спокойно в рамках делового разговора где я тихо говорил что существует ЗУ никто не против за него платить но если нет договора то как можно брать деньги? А если Вы мне показываете договор то он не имеет юридической силы ибо к нему надо еще протокол которого нет не было и не будет! А теперь пусть он чешет репу - то ли дать команду или просто дать отписку Форум этот я ему не назвал так что не думаю что его халдеи сюда зайдут и прочитают ( расчитываю на их лень ). В любом случае я уверен что победа будет за нами! А Вам спасибо да и остальным то же . Если бы не инет то конешно сидели бы мы все - ну во всяком случае я точно в глубокой попе.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 22:29   #436
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я видя его реакцию понял что ему нужно время что бы посоветоваться со своими " сподвижниками"
существует ЗУ никто не против за него платить .
За ЗУ ВЫ уже платите в составе тарифа на СиРЖП, о чем ему прекрасно известно. А Вы ему выдали идею, как оформить, чтобы Вы продолжали платить добавочно, только якобы на законных основаниях .
Идти-то надо было с идеей не платить за ЗУ, а Вы сообщили, что готовы платить как платили. Зачем было ходить
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 22:41   #437
RV3ER
Активный участник

Ну это же не совсем так - моя мысль была проста - если есть ЗУ то понятно что за него надо платить - только извините сколько ? 64 р я не согласен ибо мне должны рассказать что входит в тех обслуживание за эти деньги и там я привел пример счетчиков воды и он с этим аргументом согласился. Так что пусть ДЭЗ заключает договор с этой конторой а вот дальше уже партия из дебюта перейдет в миттельшпиль когда можно будет говорить о конкуренции - ну это то о чем Сергий писал. Поэтому то что я говорил это была как бы временная жертва пешки - которую он и схавал не думая
Прошу прощения что говорю шахматной терминологией - привык знаете ли все примерять к ним родимым - все таки раньше много играл в турнирах и т.п.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 23:20   #438
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Ну это же не совсем так - моя мысль была проста - если есть ЗУ то понятно что за него надо платить .
ВЫ ЗА НЕГО УЖЕ ПЛАТИТЕ В СОСТАВЕ ТАРИФА НА СиРЖП!В этой мысли тоже нет ничего сложного, но Вы почему-то противитесь ее восприятию .
Прочтите ответы РПН: русским по белому написано: НЕ ПЛАТИТЬ!
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 07:02   #439
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Ирина! Я или не совсем точно Вам обьясняю либо Вы меня не хотите понять! Я играю с чиновником в игру - я предлагаю ему то что ему выгодно - я прекрасно знаю что если я буду действовать так как это пишите Вы - что оплата уже входит в содерж. и ремонт жил площади то я вряд ли чего добьюсь. Надо его "заманить" в ловушку - неужели это не понятно? Я не собираюсь платить отдельной строкой за ЗУ я лишь пытаюсь ее убрать из платежки и насколько я могу догадываться эти 64 рубля видимо им будет трудно добавить к той сумме что я сегодня плачу за обслугу и ремонт ?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 08:01   #440
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Уважаемая Ирина! Я или не совсем точно Вам обьясняю либо Вы меня не хотите понять! Я играю с чиновником в игру - я предлагаю ему то что ему выгодно
Цитата:
Уважаемая Ирина! Я или не совсем точно Вам обьясняю либо Вы меня не хотите понять! Я не собираюсь платить отдельной строкой за ЗУ я лишь пытаюсь ее убрать из платежки
Скорее, Вы не хотите меня понять или я не совсем точно Вам объясняю. Были уже суды, которые установили, что отдельной строкой в платежном документе указывать оплату ЗУ не запрещено законодательством. Важно, чтобы ЗУ было оплачено в составе СиР общего имущества, то есть при отдельной строке платы за ЗУ Ваш платеж за СиРЖП был бы уменьшен на сумму оплаты ЗУ. А если ЗУ - не общее имущество, то пусть за него платит тот, чьи имуществом оно является.
Вы же на встрече показали ему, что в Вашем сознании каверза важнее денег, он Вас просчитал и уцепился за Ваше предложение. Бумаг они Вам наваляют каких хотите, а суд будет принимать заявительные бумаги за правоустанавливающие, и Вы пойдете лесом.
Проще не платить за ЗУ, заставить Вас никто не сможет.
Если Вы получаете субсидию, учтите: ЗУ не входит в обязательные платежи, но покрывается субсидией. Можете отказаться от части субсидии, покрывающей плату за ЗУ, и не платить.
Короче, давайте ждать ответа. Он может оказаться неожиданным.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 08:49   #441
RV3ER
Активный участник

Никогда ни от кого ничего не получал так что о субсидиях даже и не думаю. Очевидно что Вы правы и я просто хочу глянуть, что он мне напишет - во всяком он понял одно - что я прекрасно понимаю эту тему что я знаю не только тот вот злополучный -РП но и остальные докУменты Обвинить его в коррупции с ДЭЗ конешно не удасться - ему помогут грамотно или дать отлуп или посоветуют от этого надоедливого "старпера" избавиться отдав деньги и не ставить его вообще в ранг платящих Больше всего меня поразило что он мне в конце беседы сказал что таких вот домов как у меня в Гагаринском районе всего 210 штук - меня конешно взяли большие сомнения но проверять правда это или нет я не стану - не охота время терять.
В любом случае лестница еще не кончилась, а кстати я так же присоединяюсь к просьбе - нет ли грамотного заявления для подачи дела в суд? Как там это все делается? Я не собираюсь в суде платить бабки за то что мне "помогут" эту заяву составить - надеюьс на помощь зала, звонок другу и Вас уважаемая Ирина!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 10:39   #442
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
о субсидиях даже и не думаю. нет ли грамотного заявления для подачи дела в суд? Как там это все делается?
Следовательно, Ваш доход превышает 21000 с копейкой в месяц. А если он все же меньше, подайте заявление на жилищную субсидию в ЦЖС.
Конечно, не Вы один маетесь в Гагаринском районе, я тоже из Гагаринского.
Иск о неправомерном взимании платы за ЗУ – это беспошлинный иск в защиту прав потребителя. Повторите текст РПН в исковом заявлении - и вперед.

До меня доходит как до жирафа :-). Так Вы что, у Петухова были? :-)))))))))))))))))))))))) Нашли к кому ходить :-)))))))))))))))))))))))))))))).

Последний раз редактировалось Ирина2011; 23.08.2011 в 11:39..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:02   #443
RV3ER
Активный участник

Считал доход - плакал.......... Вы меня совсем запутали я ходил к главе управы Очаково - Матвеевское Сергею АфОнасьевичу Новикову. Может быть у нас несколько управ в Гагаринском районе ? Я живу в Матвеевсой - ну есть такая деревня в Москве - рядом с платформой.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:04   #444
gdr
Новичок

Ответ РПН. Очередная отписка. Причем врут, что заявлений не поступало. Два заявления лично носил в этот дез и ни одного ответа не получил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rpn1.jpg
Просмотров: 272
Размер:	452.3 Кб
ID:	13680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rpn2.jpg
Просмотров: 199
Размер:	376.7 Кб
ID:	13681  
gdr вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:21   #445
Serf75
Участник

Цитата:
Сообщение от gdr Посмотреть сообщение
Причем врут, что заявлений не поступало. Два заявления лично носил в этот дез и ни одного ответа не получил.
А прилагали ли Вы к обращению в РПН копии заявлений в ДЕЗ(вторых экземпляров с входящими номерами)? Или у Вас их нет?
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:22   #446
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Считал доход - плакал.......... Вы меня совсем запутали я ходил к главе управы Очаково - Матвеевское Сергею АфОнасьевичу Новикову. Может быть у нас несколько управ в Гагаринском районе ? Я живу в Матвеевсой - ну есть такая деревня в Москве - рядом с платформой.
Тогда пулей за субсидией, пусть плотют малоимущим слоям населения, социально незащищенным тем более .
Ну, если его папаню звали АфОней, разумеется АфОнасьевич, а как же иначе .
Матвеевское - это не ЮЗАО. Или ошибаюсь?

Цитата:
Ответ РПН. Очередная отписка. Причем врут, что заявлений не поступало.
Зря так относитесь к письму РПН. Они сообщили Вам главное: ЗУ в составе общего имущества, Ваша УО заключила договор на его обслуживание в соответствии с законом и НПА. А значит, Вы оплачиваете ЗУ в составе тарифа на СиРЖП. Поэтому если плата за ЗУ идет отдельной строкой, Вы должны уменьшить свой платеж на СиРЖП на сумму платежа за ЗУ. Именно этот вопрос Вам и предлагается обсудить с ДЕЗ, если ЕПД Вам выставляет ДЕЗ. Вы сами о чем просили РПН?
Копии заявлений в ДЕЗ надо было приложить к своему обращению в РПН.

Поместите, пожалуйста, свои заявления в ДЕЗ и РПН.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 23.08.2011 в 14:35..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:44   #447
Serf75
Участник

Цитата:
На письменное требование предоставить договор управления МКД не ответили.
Договор управления ДЕЗ обязан заключать не только с ГУ ИС, но и с каждым собственником, с Вами в том числе. Так что, идите в ДЭЗ( прихватите паспорт, оригинал и пару копий Свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора купли-продажи) и просите для подписания ( сначала для ознакомления) договор со всеми приложениями к нему. Должны выдать два экземпляра, подписанные руководителем ДЭЗа. В Приложении №1 содержится список общего имущества. В нём и посмотрите включено ли ЗУ в список или нет, а уже потом, получив точную информацию, действуйте соответствующим образом.

Последний раз редактировалось Serf75; 23.08.2011 в 15:44..
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 15:00   #448
Serf75
Участник

Цитата:
Они сообщили Вам главное: ЗУ в составе общего имущества.
Ирина, они сообщили только то, что в соответствии с п.7 Правил из постановления №491 АЗУ включается ( но не обязательно включено в данном случае!) в состав ОИ. Что в ответе и написано: "В соответствии с п.1 Правил состав ОИ определяется собственниками помещений в МКД".

Так что, сначала нужно выяснить включено ли ЗУ в ОИ или нет. А для этого смотрим или Приложение №1 к договору управления, или, как советовал Сергий, технический паспорт на многоквартирный дом(хранится в том же ДЭЗ и, кстати, является собственностью собственников :о) ), что более правильно.

Последний раз редактировалось Serf75; 23.08.2011 в 15:10..
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 15:28   #449
gdr
Новичок

Цитата:
Именно этот вопрос Вам и предлагается обсудить с ДЕЗ, если ЕПД Вам выставляет ДЕЗ. Вы сами о чем просили РПН?
Копии заявлений в ДЕЗ надо было приложить к своему обращению в РПН.
Мне не понятно почему РПн перекладывает свою работу на меня. Зачем мне что-то обсуждать с упырями из деза, если есть РПН, который я просил:

Цитата:
1. Провести проверку фактов, изложенных в настоящем заявлении; подтвердить указанные факты и установить виновных должностных и юридических лиц;
2. Возбудить по данному факту дело об административном правонарушении и привлечь виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством;
3. Внести представление в управляющую организацию ГУП «ДЕЗ района Гольяново» о прекращении начисления платы за запирающее устройство и проведении перерасчета.
Цитата:
Должны выдать два экземпляра, подписанные руководителем ДЭЗа. В Приложении №1 содержится список общего имущества. В нём и посмотрите включено ли ЗУ в список или нет, а уже потом, получив точную информацию действуйте соответствующим образом.
Нет времени ходить по дезам, я могу только чего-то написать им. Они же мои заявления игнорируют. Ну напишу в прокуратуру, чтобы выдали предписание.
gdr вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 15:36   #450
Serf75
Участник

Цитата:
Они же мои заявления игнорируют.
Кстати, в договоре управления МКД есть пункт со штрафными санкциями для ДЕЗ за игнорирование заявлений и нарушение сроков ответа на оные. У нас это 10 МРОТ за каждый "неответ", т.е. 1000 руб, если не ошибаюсь. Но через суд, и то, только, если у Вас есть подтверждения приёма Ваших заявлений.
Serf75 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра