На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 13:38   #1
alaskot
Новичок

По умолчанию Обмен, возврат часов.

Добрый день!

Приобрел часы в интернет магазине в процессе эксплуатации обнаружил дефект циферблата (кривой винт - закрученный не по резьбе). Долгая переписка с продавцом который отказал в обмене сославшись на прошедший срок (14 дней) и посоветовал обратится в СЦ. Связался с представителем СЦ, СЦ в моем регионе нет, мне было предложено передать товар через местный магазин часов что я и сделал, так как это было бесплатно. В итоге без часов я находился 58 дней. На днях забрал - в гарантийном талоне отметка - замена винта, проведенная за 2 дня, где они находились остальные 56 дней вопрос. После ремонта (замены винта) перестал работать календарь, точнее работает не корректно (дата и день недели меняется в обеденное время, а после указатель даты занимает промежуточное значение между днями), видимо из-за допущенной ошибки сборки-разборки в СЦ. Сейчас отправил почтой продавцу письменную претензию, с требованием обменять товар. Хочу подавать в суд, есть ли шансы? Как я понимаю необходимо провести независимую экспертизу и только если дефект (неисправность) будет признан существенным (технически сложный товар) могу требовать обмена товара, возврата денег. Как быть? Стоит ли связываться с независимой экспертизой? Купив часы (не дешевые) скоро пол года сплошного геморроя.
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 13:49   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alaskot Посмотреть сообщение
обменять товар. Хочу подавать в суд, есть ли шансы?
Шансы обменять товар? Невелики. Ибо вы правильно про существенность недостатка поняли. Пока только ремонт.
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 15:28   #3
Zlodeyka

Активный участник

Экспертиза существенность товара не определяет, это не вопрос экспертизы, сейчас у вас даже не заводской брак, а всего лишь косяк сервиса, только испавление этого косяка вам сейчас положено.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 11:45   #4
alaskot
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Экспертиза существенность товара не определяет
Кто определяет существенность НЕДОСТАТКА?
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:12   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Существенность недостатка - понятие сугубо юридическое.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:12   #6
minos66

Активный участник

Суд. Стороны могут согласиться с существенностью недостатка. Например обе стороны согласны, что недостаток не устраним. ну а коль спор возник - в суд. Юридический факт существенности суд установит.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:26   #7
alaskot
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Суд. Стороны могут согласиться с существенностью недостатка.
Если я подаю в Мировой суд по месту жительства, на процессе присутствует только одна сторона - я? Ответчик в праве присутствовать? Он вообще будет уведомлен? Что я теряю при проигрыше - пошлина ведь не взимается? Буду благодарен на ссылку или информацию о таких судебных делах. Как то давно на форумах читал что такие дела решаются чуть ли не на подоконнике в здании суда и в 99% суд встает на сторону потребителя.. Я понимаю - с точки зрения закона - да очередной ремонт, но морально выдохся, готов был ждать и прождал 2 месяца - в итоге стало еще хуже, после ремонта появились мелкие царапины, сейчас просят прислать часы на осмотр (очередной) отправлять курьерской доставкой, ожидания, траты.. вещь новая, для меня дорогая (13000) превратилась в потрепанное б/у с бесконечными ремонтами. С момента покупки я их и 5 дней не проносил.

Последний раз редактировалось alaskot; 09.01.2018 в 12:38..
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:31   #8
Легенда

Активный участник

Какая марка часов и название интернет магазина?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:33   #9
minos66

Активный участник

даже cудебный приказ не на подоконнике пишут... пачками - да, но по процедуре... С такими представлениями - ступайте в суд. Он вам всё разъяснит и мозги маленько вправит... если, конечно, исковое подать сумеете с таким то багажом знаний... Ну а расходы ваши в случае проигрыша - обычно стоимость судебной экспертизы, реже еще судебные расходы ответчика, если тот мстительным окажется...
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:40   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Не все йогурты одинаково полезны
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:42   #11
alaskot
Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Какая марка часов и название интернет магазина?
Orient. http://www.svstime.ru
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:46   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
И чо? А если недостаток существенный? Вы не заметили о чем речь идет? C первого поста! "Как я понимаю необходимо провести независимую экспертизу и только если дефект (неисправность) будет признан существенным (технически сложный товар) могу требовать обмена товара, возврата денег."
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 12:49   #13
Легенда

Активный участник

По поводу экспертизы- обязанность продавца.
Подробно об экспертизе часов можно ознакомиться тут http://www.horology.ru/expert.htm . Цена экспертизы высокая, в случае, если нет доказанной вины продавца, то оплачивает ее потребитель, плюс все судебные расходы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 13:17   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И чо?
А то, что понятие существенный недостаток дано в законе, но как это влияет на мой ответ в посте выше.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 13:36   #15
minos66

Активный участник

То что ТО ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В ВАШЕМ, ТАК НАЗЫВАЕМОМ ОТВЕТЕ (кому кстати отвечали и на какой вопрос), ВСЕ И ТАК ЗНАЛИ С ПЕРВОГО ПОСТА ТЕМЫ. Вопрос темы не в том, подпадают ли часы под 924 ПП - в этой теме это общеизвестный факт для ее участников, вопрос темы - "могу требовать обмена товара, возврата денег. Как быть? Стоит ли связываться с независимой экспертизой?". ТС полагает (это я для вашего квадратного умишка поясняю), что недостаток существенный. Мы ему ответили, что на это надёж мало.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 13:42   #16
alaskot
Новичок

Цитата:
если нет доказанной вины продавца
На данный момент это вина ОФИЦИАЛЬНОГО сервиса, к которому у меня более нет доверия. Сейчас отправить часы продавцу за свой счет, он отнесет их в этот же сервис там их починят, снова вместо 58 дней напишут день ремонта, на новых часах появится еще больше царапин и вернут мне. Продавец доволен, а я останусь с "новыми" часами после второго ремонта, которые даже не носил.

Остается только уповать на человечность судьи и признает ли он недостаток существенным? Хотя юридически он таковым не является если подлежит ремонту? Хотя косвенно правда за мной:

1.Часы изначально были проданы с дефектом хотя не признали, но исправили.
2.Срок первые 15 дней после покупки я находился в стационаре больницы (уведомил продавца на 17й день).
3.Я уже прождал 58 дней с момента первой передачи часов на ремонт.

Купил часы, побаловал себя

Сейчас по дороге заехал в ГУП "Бюро экспертиз" сказали без проблем напишут акт, ключевыми словами будет - "выявлена неисправность возникшая в следствии не квалифицированного ремонта производимого ранее". Этот акт будет играть какую либо роль в суде, для продавца? На месте "эксперты" говорят что без проблем должны обменять.. Стоит проводить такую экспертизу?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.01.2018 в 10:03..
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:09   #17
minos66

Активный участник

Еще раз... "Шансы обменять товар? Невелики. Ибо вы правильно про существенность недостатка поняли. Пока только ремонт." Когда первый раз сдали товар в ремонт, то не надо было 58 дней ждать, надо было на 46-й день писать претензию с требованием обмена или возврата.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:26   #18
Легенда

Активный участник

Нужен квалифицированный эксперт, а не просто выдуманная из пальца экспертиза любого бюро экспертиз. В суде могут назначить повторную экспертизу. Кривой болт не является существенным недостатком.
Эксперт своей бумажкой не может гарантировать поменяют или нет товар это раз, второе в суде никто не может оказать влияние на судью. На этом форуме автору никто не может гарантировать четкий ответ какое решение вынесет суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:34   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
подпадают ли часы под 924 ПП - в этой теме это общеизвестный факт для ее участников,
Общеизвестный?
По поводу существенности
Цитата:
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона о защите прав потребителей, следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 21.06.2016 № 16-КГ16-19
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:50   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
Что первый недостаток (кривой болт), что второй (календарь не вовремя переводится... вообще как по мне не недостаток... я полагаю лечится простым переводом стрелок на 12 часов назад... с чего это ТС взял, что он при установке времени установил 11 часов 20 минут, к примеру, а не 23 часа 20 минут? А на "половинке" многие календари зависает на несколько часов, причем как до смены даты, так и после), не являются недостатками, которые делают использование часов (прибор для измерения промежутков времени) невозможным. Так что мимо кассы, как обычно...
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:53   #21
Шаман777

Активный участник

Цитата:
. Кривой болт не является существенным недостатком.
Да неважно. Держу пари на что угодно,что до покупателя не доведена надлежащая информация о часах. Эксперт-танкист не даст соврать.
В частности не указано,что часы нужно носить на руке,а не вешать на стену. Не указано,какое время часы показывают. Московское или японское. Ну и так далее.
Так что товар явно с недостатком.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 16:59   #22
Легенда

Активный участник

Существенный недостаток товара — это ПОЛОМКА ТОВАРА, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ЕГО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ вообще, либо на очень длительный период. Законодатель в качестве существенного недостатка приводит такие описания: невозможность ремонта, неоднократность поломок, поломки возникают вновь после их устранения, несоразмерность стоимости ремонта или его времени и т.п.

Часы с кривым болтом надо было сразу вернуть продавцу, а не эксплуатировать. Сразу звонить и отказываться от товара, приобретенному в интернет магазине.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 17:22   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
с чего это ТС взял, что он при установке времени установил 11 часов 20 минут, к примеру, а не 23 часа 20 минут?
Ну да.
https://www.youtube.com/watch?v=8oA0jN1IlUs
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 20:10   #24
alaskot
Новичок

Цитата:
с чего это ТС взял, что он при установке времени установил 11 часов 20 минут, к примеру, а не 23 часа 20 минут?
На часах есть индикатор AM/PM в виде солнца и луны, так вот смена происходит при солнце (AM) в инструкции заявлено обратное (PM). И не просто меняется, а далее в 15-00 занимает промежуточное положение между днями, это циклично и проверенно N раз.. На сколько это критично? Вы проснулись утром, на часах то ли вторник, то ли среда и дата до сих пор вчерашняя.. неисправность не позволяющая использовать товар по прямому назначению, время - дата исчисление.
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 20:16   #25
Шаман777

Активный участник

Это не Ориент, а какой то закос под Ориент. Если тока японцы его не продали китаезам давно.
Ориент известен был еще в совке,и ценился за неубиваемость.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 20:19   #26
alaskot
Новичок

Цитата:
Часы с кривым болтом надо было сразу вернуть продавцу, а не эксплуатировать.
Сразу не мог я находился в стационаре больницы (экстренная госпитализация) на второй день после покупки, после выписки и заметил.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Это не Ориент, а какой то закос под Ориент. Если тока японцы его не продали китаезам давно.
Ориент известен был еще в совке,и ценился за неубиваемость.
Это и ошарашило, часы выбирал долго они дорогие, все по рекомендациям. Я увлекаюсь фотографией (много техники и линз made in Japan) и знаю что такое Японское качество, видимо глобализация - сборка в Китае, Orient недавно был вовсе выкуплен, на последних моделях часов пишут Epson Corp. На фото первопричина (кривой винт), да и общее представление о часах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007.jpg
Просмотров: 0
Размер:	73.1 Кб
ID:	52046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0029.jpg
Размер:	68.7 Кб
ID:	52047  

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2018 в 20:55..
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 20:29   #27
Шаман777

Активный участник

Цитата:
- сборка в Китае
То то и оно. При совке то они родными только были. Все мясники,как один, носили Ориент (за 250 целковых). С зеленым (почему то ,только зеленым циферблатом). Прям не снимая их мясо и рубили,им хоть бы хны было. За что и ценились.))
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 22:00   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сразу не мог я находился в стационаре больницы (экстренная госпитализация)
знаю что такое Японское качество, видимо глобализация - сборка в Китае,
Довели человека, японамать.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 22:40   #29
Легенда

Активный участник

Ориент входит в концерн Сэйко-Эпсон уже давно. Сборка Китай, но качество Ориента от этого не страдает, брака вообще не бывает, это из практики продаж и гарантийного обслуживания часов.
Шаман777 в этом сезоне самый модный цвет - зеленый.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 23:36   #30
Уралец
Активный участник

Цитата:
Шаман777 в этом сезоне самый модный цвет - зеленый.
Недаром нынче год собаки ...т.е. год мясника
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 00:20   #31
Легенда

Активный участник

Надо заказать зеленый.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 03:41   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

И главное ведь на природе незаметен. Надо брать!
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 05:04   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
На часах есть индикатор AM/PM в виде солнца и луны, так вот смена происходит при солнце (AM) в инструкции заявлено обратное (PM).
А такого в инструкции не заявлено? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	415.3 Кб
ID:	52051 Ну, проснувшись утром и обнаружив, что часы утро с ночью попутали, нажать на кнопочку смены дня недели один раз? Или у вас другой механизм? И по поводу "то ли вторник, то ли среда"... я вот часы давно не ношу, но помню по молодости, что функция мгновенной смены даты выделялась в часах как отдельная функция, когда число просто перескакивало с одного на другое. В часах без этой функции дата переползала постепенно, как в механических счетчиках или спидометрах. А день недели - всегда переползал, не помню, чтобы перещелкивался...
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 09:27   #34
alaskot
Новичок

Цитата:
А такого в инструкции не заявлено?
Нет, это не моя инструкция. Какая разница перещелкивается или переползает, факт то что смена происходит в обеденное время. Но даже если в ручную подводить дату с утра, то в обед она автоматом уйдет на день в перед, а с днями недели хуже, хотя куда хуже? - Стрелка занимает промежуточное значение между днями. Часы механические с единственным для всего механизма алгоритмом работы.

Цитата:
По поводу существенности
Спасибо! Весомый и существенный аргумент.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.01.2018 в 10:07..
alaskot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 09:45   #35
minos66

Активный участник

ну да ладно... пусть будет недостаток. Мое мнение - существенности нет. Мы даже не будем углубляться в тему, несет ли вообще продавец ответственность за действие третьих лиц - недостаток то не производственный видимо, в СЦ календарь сломали...
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 11:08   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
в СЦ календарь сломали...
Чо сразу Сц то? Как чё так косой.
Автор темы сам сломал, а потом козлить начал.
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 11:11   #37
minos66

Активный участник

А мож и сам... стрелки не в ту сторону крутил по моему совету...
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 11:13   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А мож и сам...
А то. Он всё не так делает.
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 11:15   #39
ufalo
Активный участник

Календарь может просто показать часовщику?
Претензия-счёт за устранение.
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 13:54   #40
Легенда

Активный участник

Любые часы подлежат ремонту, сложности нет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 13:54   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Календарь может просто показать часовщику?
Так его купить сперва нужно. Год то старый закончился
Ответ

Опции темы
Опции просмотра