На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 23:13   #1
александр4444
 
Аватар для александр4444
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 208
Репутация: -1984891
По умолчанию предоставление платной мед. услуги без соблюдения порядка оказания мед. помощи

Заключил с кассиром договор на услугу " профилактический прием врача" . В договоре под подписью Исполнитель указано "Главный врач", исполнитель тоже в лице гл. врач, но подписался кассир.
Кассир совершает операции в одном кабинете с врачом осуществляющий(ближе к тексту договора) медицинские услуги.
Я ссылаясь на п.1, 2 ст. 37 ФЗ№323, попросил врача,чтобы в кабинете находились мед. работники определенные по профильному порядку в приказе МЗ СР РФ.
Мне было отказано, а возле кассира уже стоял очередной клиент.
Вопрос.
Прав ли врач, или нет так как возможно существует разница между мед.помощью и мед. услугой и порядки не применимы(Порядки оказания медицинской помощи и иные порядки, утвержденные в соответствии с Законом N 323-ФЗ ) к услуге?
3) медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
.
Наличие или запрет нахождения не мед работника(Пр. МЗ СР РФ №77н, кассир не мед.работник) в кабинете врача, в постановлении гл гос. сан. врача №59 не оговорено. Ст. №13 ФЗ №323 не рассматривал.
Договор при предоставлении мед. услуги в присутствии посторонних лиц в кабинете врача, считается исполненным, при моем не желании наличия в кабинете посторонних лиц?
Спасибо!
__________________
александр4444 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2017, 22:06   #2
EndorphinumS
 
Аватар для EndorphinumS
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 20
Репутация: 2441802
По умолчанию

Если я всё правильно понял, то в одном кабинете осуществляется оплата мед. услуг (кассир с кассовым аппаратом) и прием врача-специалиста (исполнитель услуги).
Такая комбинация не говорит о высоком статусе клинике. Но может быть кассир - это средний медработник? И его присутствие вполне оправдано.
А вот присутствие там же "очередного клиента" - это нонсенс. Вы же не на сеанс групповой терапии пришли?!!
В нормативных документах не прописан перечень лиц, которые могут находиться в кабинете врача в момент оказания медпомощи.
Но статья 13 фз-323 (в сочетании с нормами фз-152) ограждает нас от ненужных глаз и ушей. Вы должны были настоять на своём или отказаться от приема врача.
Договор будет считаться исполненным, если врач выполнил определенный обязательный набор действий (в соответствии со стандартом) и описал их в мед. документации. Присутствие посторонних здесь не важно.
Если информация, которую Вы рассказали о себе врачу в присутствии других людей, всплывёт где-то, тогда будет основание привлечь к ответственности за нарушение закона о персональных данных.
EndorphinumS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.01.2018, 21:25   #3
александр4444
 
Аватар для александр4444
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 208
Репутация: -1984891
По умолчанию

EndorphinumS Спасибо!
Цитата:
Сообщение от EndorphinumS Посмотреть сообщение
Но может быть кассир - это средний медработник? И его присутствие вполне оправдано.

В нормативных документах не прописан перечень лиц, которые могут находиться в кабинете врача в момент оказания медпомощи.

.
1.)Я написал о Пр. минздрава №77н -2015г., почитайте кто входит в 1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал). В приказе вообще нет кассира(оператора ЭВМ) как мед. работника.

2.)Я написал о ст. №37 ФЗ№323. Это и есть нормативный документ (Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:..)

Вот в порядке(профильном) и расписано что должно быть в кабинете врача и кто должен быть из мед работников в кабинете.
С врачебной тайной проблем у мед. учреждения не будет. Допустить к мед. документации приказом гл.врача МУ, можно хоть дворника обосновав как нибудь необходимость в этом, взяв с дворника обязательства.

Я отказался от получения мед. услуги, зафиксировав наличие посторонних лиц в кабинете на видео, написал жалобу в роспотребнадзор приложив видео. Посмотрю, что они ответят.


Забыл Вам пояснить.
ПП РФ №1006
Правила
предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
II. Условия предоставления платных медицинских услуг
9. При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Мой вопрос был о другом.
__________________

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.01.2018 в 00:51..
александр4444 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 17:20   #4
александр4444
 
Аватар для александр4444
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 208
Репутация: -1984891
По умолчанию

Чем закончилось.
Роспотребнадзор ушел в сторону и завел производство по КоАПН РФ п.№1 ст.№14.8(5-10тыс. руб.), т.к там была куча нарушений по ППр-ва №1006. И в исполнении п№4 ст.8 ФЗ №59, отправил жалобу в комитет здрав-я.
В комитете не стали заморачиваться по ст.№37, и пошли по статье 13. Соблюдение врачебной тайны ФЗ №323, и рассадили врача и кассира по кабинетам.
__________________
александр4444 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика