На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 14:20   #1
Fantik
Новичок

По умолчанию Общение со службой поддержки Apple по поводу заблокированного Iphone 6

Добрый день.

Наша организация приобрела телефон Iphone 6 в мае 2015 года. О чем есть подтверждающие документы. Телефон был получен новым, в запечатанной упаковке. во всяком случае внешних признаков вскрытия упаковки до нас не было.

Сразу после покупки телефон был активирован мною используя мой apple ID. И благополучно использовался на протяжении 2.5 лет. Совершенно легально, используя официальный AppStore, где покупались приложения. Также устанавливались все официальные обновления. Ну и в целом, компания apple однозначно может проверить данную информацию. у нее есть вся техническая информация по использованию данного устройства. Связка SN-IMEI-AppleID.

Несколько дней назад я приобрел новый телефон. Со старого телефона перенес все данные на новый телефон. После чего выполнил процедуру отвязки старого iphone от моего apple ID, очистил телефон от моих данных и передал телефон другому человеку в пользование. При попытке активировать телефон другим человеком по его apple ID, на экране телефона появилось сообщение, что данный телефон уже активирован под ID e*****@yahoo.com. Что это за ID мне неизвестно.

После появления данного сообщения, мною был сделан официальный запрос в службу поддержки Apple. Служба поддержки приняла мое обращение, один из специалистов поддержки сказал, что такое бывает (правда не смог внятно объяснить, как такое в принципе возможно. с 4 разными специалистами уже пообщался, и ни один так и не дал внятного ответа).
У меня запросили документы, подтверждающие факт покупки. Документы были предоставлены нашей бухгалтерией в поддержку apple в следующем составе: Счет от поставщика, Платежное поручение, Счет-фактура, Накладная от поставщика (было куплено 2 телефона и 2 айпада).
Служба поддержки apple ответила, что у них другие данные по телефону и мне необходимо связаться с продавцом.
На мой вопрос, что именно я должен запросить у поставщика, от оператора был получен ответ, что: «продавец должен иметь возможность вам помочь».
Ну ладно, пробую связаться с поставщиком. К сожалению, сайт компании уже не функционирует. А проверка по ИНН показала: Принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ от 10.11.2017 № 133847. Опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от 15.11.2017 № 45.

Надеяться на то, что данный поставщик как-то может помочь, и уж тем более будет иметь желание помочь, не приходится.
На что оператор службы поддержки apple предложил, что мне необходимо обратиться в Общество о защите прав потребителей. Опять же, при этом оператор не смог мне внятно объяснить, что именно и в какой форме я должен запросить у ОоЗПП. Какое подтверждение от ОоЗПП ждет компания Apple?

Вот собственно поэтому, обращаюсь с вопросом на данном форуме. Как правильно обратиться в ОоЗПП и чем ОоЗПП мне может в данном случае помочь?
Fantik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 14:28   #2
Alex133

-Модератор-

Ничем не может помочь.
Воскрешать мертвых юрлиц еще никто не умеет.
Найти импортера вы тоже вряд ли сможете. Очевидно, что поставка была серая, мимо официальных каналов.

Кто продавец-то?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 15:19   #3
Fantik
Новичок

По документам поставщик - некое ООО «ТК-ГРУПП». Если это что-то дает теперь.

Я лично не занимался подбором и покупкой, ничего не могу сказать по поводу цвета поставки. Но, теперь уже, видится серой. Хотя в данном случае я даже не гарантийную бесплатную поддержку заказываю.

Тут получается проблема более серьезная и глобальная.
Никто не застрахован от того, что в его телефоне iphone, честно купленном в магазине, о чем даже может быть чек или накладная, не дремлет скрытый apple ID, который даже дает возможность активировать телефон под своим apple ID, использовать телефон, делать официальные обновления, покупать официальные приложения. Но потом этот скрытый ID может при определенных обстоятельствах заблокировать собой телефон.
Я сильно сомневаюсь, что подобное вообще возможно без участия сотрудников Apple.
Так что это технически возможно с любым телефоном, белым, серым, неважно.

И если компания Apple знает о существовании подобной проблемы (раз операторы утверждают, что такое очень редко, но бывает), но не принимает шагов по ее решению, то это еще больший вопрос.
На сайте Apple есть форма, где можно проверить допустимую гарантийную поддержку в регионе для вашего телефона. Но нет информации о том, что телефон уже на какой-то другой ID зарегистрирован.

Будем пробовать достучаться до здравого смысла сотрудников компании Apple.

Ну и продолжим общение в сообществах пользователей техники, сообществах разработчиков и инженеров.
Fantik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 15:29   #4
Destroyer
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
чем ОоЗПП мне может в данном случае помочь?
Ничем. Вы не потребитель.
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 15:48   #5
Fantik
Новичок

Иногда лучше молчать, чем говорить.
Если не можете ответить внятно, то лучше ничего не пишите. Сэкономите и свое время, и чужое.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2017 в 16:28..
Fantik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 15:51   #6
PolMu

Активный участник

Ну, почему же молчать. ЗоЗПП к Вам по Вашим вводным
Цитата:
Наша организация
Цитата:
Документы были предоставлены нашей бухгалтерией в поддержку apple в следующем составе: Счет от поставщика, Платежное поручение, Счет-фактура, Накладная от поставщика (было куплено 2 телефона и 2 айпада).
действительно неприменим.
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Поэтому ответ на Ваш вопрос в стартовом посте
Цитата:
Вот собственно поэтому, обращаюсь с вопросом на данном форуме. Как правильно обратиться в ОоЗПП и чем ОоЗПП мне может в данном случае помочь?
будет один. И он уже был дан. Ничем.
Правила взаимоотношений юрлиц определяются договором или ГК РФ.
Вы в бухгалтерии своей поинтересуйтесь судьбой этого поставщика - некоего ООО «ТК-ГРУПП». Авось повезет, и Ваша организация с ними еще сотрудничает. Заодно и узнаете всю процедуру по юр.лицам.

Последний раз редактировалось PolMu; 26.12.2017 в 16:12..
PolMu вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 16:13   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Иногда лучше молчать, чем говорить.
Если не можете ответить внятно, то лучше ничего не пишите. Сэкономите и свое время, и чужое.
Так он и экономит Ваше время.
Вы - не потребитель, т.к. товар покупался организацией и является ее собственностью!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 23:30   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

странные людишки, купят краденный телефон, ходят понтуются, потом перепродают его и недовольны что вскрылась история.
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 16:32   #9
Fantik
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Ну, почему же молчать. ЗоЗПП к Вам по Вашим вводным действительно неприменим.
Все верно пишете. Собственно, именно это я и пытался донести до сотрудника службы поддержки Apple. Но вариант с ОЗПП "по рекомендации Apple" стоило отработать.

Спасибо.

Будем разбираться дальше. Заодно проинструктируем отдел закупок относительно доп.проверки всех поставщиков.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
странные людишки, купят краденный телефон, ходят понтуются, потом перепродают его и недовольны что вскрылась история.
Если у кого-то мания величия и классовая ненависть ко всем, у кого телефон дороже, ему стоит посетить психотерапевта.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2017 в 20:10..
Fantik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 16:52   #10
KotMatroskin
Юрист

Но Ваш "более лучший телефон" за бОльшие денежки на поверку оказался серым.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 17:23   #11
Zlodeyka

Активный участник

Скажу точно, что поддержка у эппла и сони сидит не в РФ и работают там всего лишь русскоязычные и у них в правилах строго настрого прописано запрещение консультаций по ЗПП, все советы только в выгоду компании. Знаю, тк меня туда давно работать зовут. Кстати, у них по рейтингу в русскоязычной поддержке работать самое дно, ни у кого больше нет такого количества хамства и неадеквата, именно россияне, даже украинцы намного более вежливы и адекватные.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 18:29   #12
Fantik
Новичок

Уважаемые (и не очень) форумчане. Мне казалось, что данный форум все же предназначен для того, чтобы граждане не в теме некоторых правовых аспектов (вроде меня) задавали вопросы, а опытные и профессиональные граждане в теме (тем более, если у них под именем указано Юрист) давали адекватные и внятные ответы. Иначе зачем тогда форум вообще нужен?

Оказалось, что казалось.

В реальности все больше смахивает на флуд и паноптикум.
Один пишет ответ «на отвали», другой бурно фантазирует на тему скупки краденого и демонстрирует классовую ненависть, третий из Греции на форуме российского ОЗПП пытается разжигать ненависть национальную, рассуждая о более вежливых украинцах.

Сразу начинаешь понимать, кто реально делает дело и ценит свое и чужое время. А кто не уважает ни себя, ни других, и занимается ублажением своего эго.

Всего вам самого наилучшего и с наступающим 2018 годом, граждане комментаторы.

P.S.:
Для тех, кто оказался-окажется в подобной ситуации, я по итогам эпопеи напишу результаты (позитивные или не очень) к данной теме.

Тем же, кто только планирует приобрести новую технику Apple, хотя бы воспользуйтесь ссылкой https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/ для проверки серийного номера устройства до момента оплаты или приема-передачи. К сожалению, данная ссылка дает представление о гарантии на территории РФ, но не позволяет проверить наличие «скрытого дремлющего» apple ID в устройстве. Сам факт существования подобной проблемы в продукции Apple выглядит странно и вызывает массу других вопросов, на которые компания Apple пока также предпочитает не отвечать.

С наступающим.
Fantik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 18:48   #13
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
а опытные и профессиональные граждане в теме (тем более, если у них под именем указано Юрист) давали адекватные и внятные ответы.
То есть, если человек юрист или иной более сведущий участник, который здесь находится всего лишь на добровольных началах и в свое свободное время, то он тут же какими-то повышенным "обязанностями" обременяется (исходя из Вашего понимания данного форума)?

Между тем, прочтите Правила форума, а в них абзац первый пункта 1.1 и пункт 1.9 Правил.

Почему Вы искусственно тут же распределяете роли на форуме? Себя Вы относите к тем, кто может лишь задавать вопросы, а других (вольно или невольно) записываете в каких-то обязанных "консультантов". Хотя на форуме все находятся в равном положении и выражают свою точку зрения по той либо иной теме, а не выполняют роль не декларируемой здесь "юридической консультации".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 20:11   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 21:28   #15
Zlodeyka

Активный участник

Агрессия и наезды, у меня ойфон- мне все должны, ЧТД.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2017, 13:55   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Агрессия-Айфон
Цитата:
Если у кого-то ...классовая ненависть ко всем, у кого телефон дороже, ему стоит посетить психотерапевта.
точно у меня классовая ненависть есть.
я как класс ненавижу му.....в которые кусок говна с мулькой рекламной задорого купят и считают себя элитой.

т.е не трудом и мозгами а фактом покупки элитарными становятся.
............
что касается самого аппарата, так это каким убогим нужно быть, чтоб добровольно вляпаться в ай-тюнс и тп.?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра