На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 01:21   #1
aaa_96
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию ЗоЗПП Статья 23.1. // Квартира это товар?

Был заключён договор купли продажи квартиры с юр лицом. Квартиру переоформили но с нарушением сроков по договору.

могу ли я в суде ссылаться на ЗоЗПП Статья 23.1.? Ведь статья относится к товару. Прошу помогать аргументированно, ссылаясь на нормативные акты. спс)
aaa_96 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 01:29   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,898
Репутация: 138232708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aaa_96 Посмотреть сообщение
Прошу помогать аргументированно, ссылаясь на нормативные акты. спс)
Ну типа вы ждете ответ в виде ссылки на закон, где написано "Квартира по адресу такому то есть товар"? Ответ в вашем вопросе "Был заключён договор купли продажи" Предметом ДКП может быть только передача товара продавцом в собственность покупателя. Открывайте ГК РФ § 1. Общие положения о купле-продаже / КонсультантПлюс и читайте все подряд.
По поводу применения ЗоЗПП. Открываем Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" / КонсультантПлюс. Если вы потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; а продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; то применяйте ст. 23.1. Только вот какое дело... обычно в ДКП недвижимости оплата (переход денег в собственность продавца) происходит не предварительно (если вы не совсем уж лох) и даже не в момент передачи товара (акт приема-передачи), а в после регистрации перехода права собственности.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 25.12.2017 в 01:41..
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 02:05   #3
aaa_96
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо за лестную оценку моей персоне, была предоплата... ваши указания помогли, благодарю

другие мысли и мнения так же будут к стати, жду отзывов

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.


1) Верное ли утверждение - что квартира может быть имущественным правом и тогда ЗОПП 23.1 нельзя применить?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.12.2017 в 12:07..
aaa_96 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 02:18   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,696
Репутация: 55412589
По умолчанию

другое мнение вот - вы тупой ??? ПРАВИЛА пользования САЙТОМ читали ??

а зачем нарушаете ??????
...............
не понимаю нарушений, которые НЕ вынужденные, а просто так ввиду пренебрежения правилами.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 02:22   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,898
Репутация: 138232708
По умолчанию

Ну здесь имущественное право упомянуто как более широкое понятие, чем товар=вещь как предмет, в контексте "не только вещные (которые тоже имущественные) права". Например вы можете продать права интеллектуальной собственности. Это не товар в смысле вещи, но товар в смысле предмета ДКП.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика