На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:32   #1
pilot94
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 8
Репутация: -45070
По умолчанию Гарантия на отдельные комплектующие

Суть.
Гарантия на авто (общая) составляет 5 лет или 150.000 км пробега.
Гарантия на отдельные комплектующие, согласно Сервисной книжки (в частности - на хромированные покрытия) составляет 1 год или 16.000 км пробега. Сроки по данной гарантии прошли. По основной сроки не вышли. Через год вспучило хром на детали. Дилер в гарантийном ремонте, естественно, отказал (ссылаясь на Сервисную книжку). Составлена претензия, в претензии ссылаюсь на п. 3 ст. 477 ГК РФ.
Вопрос.
Есть ли смысл судиться с дилером (в браке уверен на 146%, авто за год прошло меньше 5.000 км, гаражное хранение и т.п.), или подобная практика (установление ОТДЕЛЬНЫХ сроков гарантии на комплектующие изделия) законна, и если законна - то киньте пруфом, пожалуйста?
pilot94 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:39   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...C18%2C284262#0
У потребителя нет договора с изготовителем. Отдельные сроки может установить лишь продавец в договоре с потребителем, если изготовителем не установлен ГС.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 13:39   #3
pilot94
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 8
Репутация: -45070
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
У потребителя нет договора с изготовителем. Отдельные сроки может установить лишь продавец в договоре с потребителем, если изготовителем не установлен ГС.
эмм. и как установление отдельных ГС на комплектующие соотносится со ст. 477 ГК РФ?

Цитата:
ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара


""3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
pilot94 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 12:32   #4
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,060
Репутация: 37815789
По умолчанию

Насколько мне известно, Сервисную книжку составляет, печатает и передает через продавца покупателю именно изготовитель. Продавец не может изменить положения серв. книжки. Следовательно - эти условия (про год гарантии) установлены изготовителем. И о чем тогда бодаться с продавцом?
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика