На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 00:48   #1
Romka Badovich
Новичок

По умолчанию асц вернул смартфон неисправным

Доброго времени суток, не нашел похожей темы, но может кто нибудь подскажет как поступить в ситуации.
после покупки в августе iphone 7 был обнаружен дефект: собеседник слышит меня через раз. то есть микрофон не включался именно при вызовах. проверка на диктофон дала понять, что микрофон исправен.
после осеннего обновления ios ничего не поменялось. было принято решение нести телефон в Связной. там телефон приняли для отправки в АСЦ, при этом оформили все подобающим образом, была указана неисправность и мелкие царапины.
смартфон вернули через 20 дней. в заключении было написано, что неисправность вызвана несанкционированной модификацией, в ремонте отказано. (хотя никаких модификаций не производилось и телефон не ремонтировался в других местах).
всё бы ничего, но при приемке телефона в Связном обнаружилось что он не включается и не заряжается. я отказался его забирать, для этого у меня есть еще три месяца. хочу завтра поехать в магазин, написать письменную претензию о возврате мне товара в ненадлежащем состоянии. думаю, стоит ли звонить в АСЦ и эпл поддержку? как мне делать независимую экспертизу, если я не могу забрать телефон в таком состоянии?
Romka Badovich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 07:47   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Romka Badovich Посмотреть сообщение
не нашел похожей темы,
Самому то не смешно?
Цитата:
я отказался его забирать... хочу завтра поехать в магазин, написать письменную претензию
Правильно сделали. Только непонятно, чо сразу то не написали, когда обнаружили, что телефон не включается? Впрочем, это суть дела не меняет.
Цитата:
как мне делать независимую экспертизу, если я не могу забрать телефон в таком состоянии?
Зачем она вам сейчас?
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 07:58   #3
Romka Badovich
Новичок

продавец оформил претензию в электронном виде, попросил мою почту, сказал через два рабочих дня поступит ответ от руководства.
сейчас буду писать претензию, хочу получить взамен товар аналогичный этому или возврат денежных средств. что мне конкретно нужно указать в претензии? стоит ли сначала обратиться в сц проводившему диагностику? хочу у них узнать в чем причина отказа от ремонта и в каком состоянии они приняли телефон. чтобы разобраться на каком этапе путешествий он перестал включаться
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 08:38   #4
minos66

Активный участник

требование подмены можете заявить. Но не забываем, что в ремонте то вам отказано... А про возврат денежных средств - очередной бред, если конечно 45 дней с момента принятия товара в ремонт не прошло уже... Опять таки - в ремонте отказали, сроки не текут ... впрочем с этим уже позже разбираться - сейчас вопрос стоит чтобы вам вернули телефон в том состоянии, в котором приняли... Будет готов телефон к выдаче - подобъете итоги и со сроками, и с подменой. Так что возвратом денег и экспертизами голову себе не забивайте на данном этапе... в ней, видится мне, и так места не много...
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 14:54   #5
Romka Badovich
Новичок

Написал претензию с требованием устранить появившийся дефект. Обещали ответ в течение 10 дней. Но оператор Связного сразу пояснил ситуацию так, что сервисный центр вернул телефон по причине несанкионированных модификаций, а они интерпретируют это как несертифицированный ремонт который якобы был произведен нами до обращения. Спрашиваю, так почему не включается то, я обращался с микрофоном, а получил кирпич? Говорит, сц делал диагностику и из за признаков ремонта телефон вышел у них из строя.
Позвонил в сц, там послали в связной, типа связной обращался в сц, вот и требуйте с них подробную информацию о проведенных работах.
Естесственно, никаких ремонтов и физических воздействий на аппарат у нас не было, но как теперь доказать это, если телефон в магазине? Жду ответа от связного. Стоит ли вообще доверять СЦ? Возможно они накосячили при вскрытии, а теперь хотят отмазаться.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 15:07   #6
Alex133

-Модератор-

А не говорят, что за модификации они обнаружили?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 15:15   #7
Romka Badovich
Новичок

Сц центр разъяснений не дает, а в бумагах, которые они передали, написано: проведенные работы "диагностика, неисправность выявлена. Причиной выхода из строя являются несанкционированные модификации. Наша гарантия не покрывает такие проблемы."
Вот я и пытаюсь понять, что они выявили, в каком состоянии к ним пришел телефон, в каком состоянии они его вернули? Я бы хотел посмотреть на диагностическую карту, посмотреть развернутый отчет о работах, ну или просто пообщаться с человеком компетенным, а не с оператором связного, который по своему интерпретирует ситуацию, не владея информацией. Если придется подавать в суд, то связной всё равно запросит эту инфу у сц, так пусть это делают сейчас, чтобы прояснить ситуацию
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 16:23   #8
Alex133

-Модератор-

Функция "найти айфон" точно выключена?
Джейлбрейк не делался?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:53   #9
Romka Badovich
Новичок

Функция была отключена, джейл не делался.
Обратился за советом в роспотребназдор, те с радостью согласились помочь, и выдвинули предпложение, что смартфон мог быть серым. Соответсвенно кем то прошивался до покупки. Хотя, думаю врядли Связной занимается таким сегодня.Тем более модель 1778 предназначена для европейского рынка.
Есть еще вариант, что нам подменили айфон. В iphone 7 imei теперь указывается на слоте для симкарты, и я не вижу никаких проблем вставить мой слот в другой телефон, тем более он не включается и проверить imei в настройках нет возможности.
Ни к кому доверия нет, это ж Россия. Так что жду официального ответа на свою претензию. Кстати оператор сообщил, что устная претензия рассматривается 2 дня, а письменная 10. А в чем разница так и не объяснили.
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:56   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
и выдвинули предпложение, что смартфон мог быть серым.
это входит в их обязанности-предполагать?
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:00   #11
Romka Badovich
Новичок

Сотрудник попался хороший и готов помочь в решении вопроса. Естесственно он будет искать за что можно зацепиться, кроме того что я написал в претензии. Не знаю как везде, но у нас надзор работает
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 16:27   #12
new-alf

Активный участник

Автор, IMEI указывается в настройках.

Если СЦ пойдет на подмену, то вмешательство проверяется очень легко по серийному номеру. С/Н должен остаться тем же самым, что и был при покупке, тк при отказе от ремонта аппарат должен быть возращен владельцу as is.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра