На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 23:00   #1
zumbi
Новичок

По умолчанию Nexus 6P

Коллеги нужен совет, как правильно поступить в моей ситуации. Есть телефон Huawei Nexus 6P, куплен в Эльдорадо в апреле прошлого года. В конце октября он ушел в бутлуп и из него не вернулся. Официальный сервис центр сначала вроде готов был взять на бесплатный ремонт, со словами, что вроде гарантия на данную модель телефона два года, но после общения с Huawei, вернулись и сказали, что все-таки год и гарантия будет платной. Цена составит 13060 рублей. Данная проблема у этих телефонов широко описана и начала возникать как раз где-то в течении года после выхода модели на рынок в сентября 2015. Google на все телефоны проданные через них сделал расширенную гарантию и либо ремонтировал либо менял. Данная проблема официально нигде не объявлена и не признана. Есть вот такая запись на их форуме поддержки, которую сделал сотрудник гугл и все. Теперь мой вопрос, на что можно рассчитывать в данной ситуации? Мне бы хотелось получить как минимум бесплатный ремонт.

Такая же ситуация была с моделью Nexus 5x от LG, но там есть запись где четко написано, что это hardware bug и люди ссылаясь на нее и прикладывая претензию получили ремонт по истечении гарантии. Основание, что брак был еще на заводе, проявился позже, но устройство должно работать три года по паспорту. Как мне правильно поступить в данной ситуации с Huawei? Я с ними общался их эта история совершенно не проняла и сказали пишите претензию на бумаге на наш адрес. Есть ли опыт в таких претензиях и шаблон как их составлять? Что обязательно должно быть в наличии?
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 23:36   #2
Alex133

-Модератор-

В наличии должно быть указание в приложенных к телефону документах о двухлетней гарантии на территории РФ.

В ином случае нужно получить заключение экспертизы о том, что причина недостатка возникла до продажи. И с этим к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 01:53   #3
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от zumbi Посмотреть сообщение
Данная проблема официально нигде не объявлена и не признана. Есть вот такая запись на их форуме поддержки, которую сделал сотрудник гугл и все. Теперь мой вопрос, на что можно рассчитывать в данной ситуации? Мне бы хотелось получить как минимум бесплатный ремонт.
Насколько я понял Гугл, отвечает там только за те телефоны что продал сам гугул (Google Store customer).
Хотя английский, мой не родной, поэтому могу ошибиться.
В любом случае вам нужно обращаться с проблемой к вашему продавцу. Только нужно знать что точно с ГС, если гарантия вышла. Значит нужно провести экспертизу, и установить, причину поломки. А потом обтираться с претензией в Эльдорадо.
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 09:33   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Смотрите в своих документах сведения о гарантии установленной продавцом или изготовителем. Если она не установлена, Вы имеете право предъявлять требования относительно недостатков данного товара в течение 2-х лет. Требование о безвозмездном устранении недостатка предъявляется продавцу письменно, в произвольной форме, при отказе, обращаетесь в суд. Все что написано в инете про общие недостатки забудьте и не засоряйте себе голову. Речь идет о конкретном купленном Вами телефоне и суд, например, абсолютно не интересуют что там пишут про проблемы у данной марки телефонов.
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 13:04   #5
zumbi
Новичок

Alex133
По всем документам (чек Эльдорадо, документы и сайт Huawei) гарантия строго 1 год.
Экспертизу чего делать в телефоне? Батареи? Процессора? Материнской платы? Я звонил в независимую экспертизу и максимум, что они могут это сказать, что телефон правильно эксплуатировался и не вскрывался. Для всего остального, что могло бы показать какой-либо заводской брак нужно соответствующее исследование в лаборатории и стоимость такого анализа будет гораздо больше стоимости самого аппарата. И не факт, что у нас есть экспертизы такого уровня.

Vladimirus

Да, вы все правильно перевели. Для всех таких случаев они просятся связаться с их поддержкой ля решения проблемы и обычно они просто меняют телефон. Про экспертизу я уже писал чуть выше. И почему в Эльдорадо?

Емельянов Сергей
Гарантия установлена 1 год.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 14:10   #6
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Экспертизу чего делать
Телефона в целом. Вы купили товар - телефон(на аккумулятор, матплату или процессор)
В дальнейшем с заключением к продавцу. Откажется - в суд.
Деньги за экспертизу возвратят вместе с деньгами за телефон.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 09:53   #7
Vladimirus

Продавец

Цитата:
И почему в Эльдорадо?
Потому что Эльдорадо - продавец, именно продавец отвечает за недостатки товара возникшие в период гарантийного срока. А если такой срок год, то в пределах двух лет при условии того что
Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 17:03   #8
zumbi
Новичок

вот тут самый тонкий момент, никто не берется доказать это. Официально от гугл и хуавей ничего нет, а экспертизы готовы только подтвердить, что я правильно использовал телефон, но не более. Брать на себя такое решение за производителей они не готовы.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 17:12   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2017, 14:39   #10
zumbi
Новичок

Коллеги посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации. Проблема есть, производитель о ней нигде официально не пишет и не признает, экспертизы заключения дать не могут.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 15:46   #11
zumbi
Новичок

ну хоть экспертизу посоветуйте
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 17:04   #12
zumbi
Новичок

Коллеги, пожалуйста, подскажите как это доказать "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента" если нигде нет официального подтверждения этой проблемы?
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 17:16   #13
PolMu

Активный участник

Ну, Вы даете, чесслово. Вам почти месяц назад сказали, делайте экспертизу. Задавайте вопросы. Например
- присутствует ли в товаре заявленный недостаток?
- имеет ли дефект приобретенный в процессе эксплуатации характер?
-Является ли выявленный дефект устранимым?
- Если дефект устраним, то каковы материальные и временные затраты устранение дефектов?
- Пригоден ли телефон к эксплуатации?
- Соответствует ли телефон стандартам и нормативам?
и пр.пр.пр. Сами выбирайте и придумывайте.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 13:41   #14
zumbi
Новичок

Коллеги, дошли руки сделал экспертизу и вплотную занялся этим вопросом, возник ряд вопросов:
-Можно ли отправлять изготовителю копию экспертизы вместе с претензией или обязательно оригинал?
-Что еще кроме этих документов нужно приложить?
-В претензии обязательно ставить 20 дней на их ответ или можно указать любое количество дней?
-По истечении этого срока, мне стоит ждать их ответ или сразу идти в суд?
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 13:51   #15
ufalo
Активный участник

Цитата:
-Можно ли отправлять изготовителю копию экспертизы вместе с претензией
А где он офис этого Huawei Technologies Co. Ltd. 华为技术公司 и на каком языке будете высылать?
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 13:59   #16
zumbi
Новичок

На русском.
ООО "Техкомпания Хуавэй"

Хотя конечно есть вариант пойти к продавцу и им предъявить. Кстати коллеги, что в данном случае посоветуете продавец или офф производителя?
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:05   #17
ufalo
Активный участник

и что там на ул.Крылатской? Мозгу то включать пора, поди образование имеется?
Как может ООО быть таким изготовителем?
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:10   #18
zumbi
Новичок

Так это вроде как бы официальное юридическое лицо компании Huawei на территории РФ.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:26   #19
ufalo
Активный участник

Вроде лицо, а вроде и не изготовитель и прав таких не имеет и никто полномочиями такими не наделял.
А представительство в России-это нечто иное.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:36   #20
zumbi
Новичок

Тогда почему, когда я позвонил им и спросил напрямую куда направлять претензию был озвучен именно этот адрес? Что вы в таком случае рекомендуете? Идти в магазин Эльдорадо и искать правды там? Просто в таком случае, как я понял из закона, сначала я имею право попросить только бесплатный ремонт и только при его невозможности могу требовать возврата денег. Не думаю, что Эльдорадо, что-то ремонтирует и я буду возвращен в офф СЦ Huawei. Поправьте если не прав.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 14:46   #21
ufalo
Активный участник

Задайте справедливый вопрос:
Вы наделены полномочиями изготовителя или являетесь его уполномоченным лицом на удовлетворение претензий и требований , согласно Закона о Защите прав потребителей. И на основании какого документа?
Есть "горячая линия" в РФ у этого изготовителя?
Я вот не понимаю одно, чем вам Эльдорадо как ответчик не угодил?
Что изготовитель, что продавец, права ваши одни. Они равны для вас сейчас.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 15:12   #22
zumbi
Новичок

На первый вопрос ответ какой-то размытый: "Данное подразделение не является изготовителем либо уполномоченной организацией. Организация выполняет обязательства по отношению к товарам, реализуемым на сайте shop.huawei.ru.", но при этом добавили следующее: "Вы можете направить свою претензию на данный адрес. Она будет передана в соответствующий отдел, и Вам будет предоставлен ответ." Горячая линия тоже есть и можно позвонить. Эльдорадо тоже всем устроит, я прошу заметить, что так же спросил, что в данном случае лучше для обращения.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 15:37   #23
ufalo
Активный участник

Ответ -отказ.
Вас направят в АСЦ.
Один сейчас ответчик в РФ -продавец
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 15:43   #24
zumbi
Новичок

ну тогда пойдем в Эльдорадо. Тогда остается узнать ответ еще на три вопроса из моего первого поста сегодня и один новый:
-Что еще кроме этих документов нужно приложить?
-В претензии обязательно ставить 20 дней на их ответ или можно указать любое количество дней?
-По истечении этого срока, мне стоит ждать их ответ или сразу идти в суд?
-могу ли я сразу просить возмещения или все-таки сначала только безвозмездный ремонт?
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 16:57   #25
Nikolaych
Активный участник

Ответ на все вопросы кроме 1 лежит в статьях зозпп, почитайте и все встанет на места. Срок исполнения требования зависит от этого самого требования.
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 22:14   #26
zumbi
Новичок

ну вот и развитие моей ситуации, магазин рассмотрел мою претензию. По факту их обращения в АСЦ это не может быть признано существенным недостатком и может быть устранено путем ремонта. У меня в этом конечно есть сомнения, так как все, что я читал про данную проблему, как минимум сводилось к прокатке процессора заново или полной замене материнской платы. Так же признано, что мнение эксперта ничем не обосновано и все его отсылки к гарантийной политике беспочвенны. В итоге деньги за экспертизу вернут, а телефон готовы отремонтировать бесплатно. Стоит ли идти на это или надо гнуть линию про возврат средств? И могу ли я продолжать ее гнуть? Телефон уже не производится и не продается, нет никакой гарантии, что ситуация не повторится, а два года с момента продажу уже пройдут.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 11:49   #27
PolMu

Активный участник

Цитата:
Мне бы хотелось получить как минимум бесплатный ремонт.
Ваш стартовый пост.
Телефон отремонтируют. Деньги за экспертизу Вам вернут. Вопрос. Откуда взялся возврат денежных средств?
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 11:58   #28
zumbi
Новичок

Ну так это же и написано минимум, а возврат взялся из закона, там ниписано, что и это можно.
zumbi вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 12:01   #29
PolMu

Активный участник

Ясно. Хотелки выросли. Какой из этих пунктов в Вашем случае соблюден?
Цитата:
Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

http://www.consultant.ru/document/co...c4528c81ac3cb/

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 12:42   #30
zumbi
Новичок

Увы, но похоже никакой, раз АСЦ готов его устранить.
zumbi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра