На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:02   #1
StanSpb
Новичок

По умолчанию Некачественный товар через 3 дня взяли на диагностику на месяц

Здравствуйте. Прошу прощения если тема уже обсуждалась. Искал, но такого беспредела не нашел.

Купил в Юлмарте планшет. Сразу уехал с ним на дачу на 3 дня, в тот же день выявил неисправность тачскрина, 2 вертикальные полосы по сантиметру, в которых нет отклика. Через 3 дня вернулся и обратился в сервисный центр чтобы сдать его обратно. Мне сказали что это технически сложное устройство и взять назад просто так они его не могут и необходима экспертиза сервисного центра. Взяли на диагностику, максимальный срок обозначили 21 день. Через неделю пытался узнать судьбу планшета - ничего не смог добиться "планшет в сервисном центре на диагностике, мы не можем сказать когда его продиагностируют, вы не можете сами обратиться в этот сервис. Сдавали мы и ответят они только нам. Мы не будем к ним обращаться пока не нарушены сроки" В общем замкнутый круг. Через 20 дней пришла СМС о том что планшет продиагностирован, неисправность не подтвердались. Еще через 2 дня, позвонив в колл-центр я узнал что он продиагностирован и отправлен в магазин. Когда он прибудет в магазин - назвать отказались.
Вопросы здесь у меня слудеющие:
1. На лицо затягивание сроков. Правы ли они, через 22 дня всё еще не вернув мне планшет, утверждают что сроки ремонта не нарушены? В моем понимании максимум через 21 день я должен был уже его забрать. А вообще 21 день дается для сложных случаев с плавающей неисправностью, а неисправность которую видно сразу должна быть отдиагностирована за 2-3 дня. И сколько они могут еще тянуть, ссылаясь на пересылку планшета из сервиса в магазин?
2. Я хочу вернуть его. Желания чинить новый планшет нет никакого. На возврат дается 7 дней (кстати, на технически сложное изделие тоже или нет? они уже утверждали что вернуть нельзя). Сейчас из-за их диагностики прошел уже почти месяц. Что мне им надо сказать или сделать чтобы они все-таки приняли его обратно спустя месяц ?
StanSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:17   #2
minos66

Активный участник

А вы какое требование по п. 1 ст. 18 заявили при сдаче и чем можете подтвердить, что заявили это требование.
На возврат денег 10 дней, на обмен до месяца. Читайте ст. 20 и 21 ЗоЗПП.
Ну и потом, недостаток не подтвердился же - никаких сроков не течет, пока не будет установлено, что заявленный недостаток все таки имелся... это уже в суде устанавливать...
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:21   #3
StanSpb
Новичок

В письменном виде никаких требований не выставлял. Мне выдана сохранная расписка о принятии на диагностику.

А разве при нахождении в сервис-центрах сроки не продливаются?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2017 в 14:45..
StanSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:27   #4
minos66

Активный участник

Ну и чего вы требовать намерены? Сдали товар на диагностику, диагностика недостаток не подтвердила. Ответственности за нарушение сроков диагностики не предусмотрено. Да и уложились они в сроки - обещали за 21 день диагностику сделать. Сделали...
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:27   #5
PolMu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от StanSpb Посмотреть сообщение
2. Я хочу вернуть его. Желания чинить новый планшет нет никакого. ?
Цель процедуры "вернуть его", это получить деньги, наверное? Или заменить на такой же? Или на другую модель? Или отремонтировать? Или уменьшить покупную цену? Так что же Вам мешало при сдаче своего планшета выставить продавцу письменное требование, выбрав одно из ст.18?

Цитата:
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков (далее дословно) по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Цитата:
Применительно к требованиям ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребителю принадлежит право выбора одного из перечисленных в данной норме права способов защиты нарушенного права.

Применительно к ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей» продавец несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст 18 настоящего Закона. Право выбора требования лежит на потребителе.
И тем более, да. Планшет исправен. Пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:29   #6
vk_
Активный участник

StanSpb

Полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

Цитата:
Сообщение от StanSpb
Искал, но такого беспредела не нашел.
Не врите, не искали.

Цитата:
Сообщение от StanSpb
1. На лицо затягивание сроков.
Берегите лицо..

Цитата:
Сообщение от StanSpb
Через 3 дня вернулся и обратился в сервисный центр чтобы сдать его обратно.
...
Правы ли они, через 22 дня всё еще не вернув мне планшет, утверждают что сроки ремонта не нарушены?
Вы хорошо понимаете, что пишете?
Вы сдали для ремонта? Правы ли они в том, что Вы сдали для ремонта?

Цитата:
Сообщение от StanSpb
Через 20 дней пришла СМС о том что планшет продиагностирован, неисправность не подтвердались.
Для понимания того, что делать дальше нужно знать, присутствует ли недостаток сейчас.
Сходите и посмотрите. Если недостатка нет, то забирайте планшет, и на этом пока все.
Если недостаток есть, то возвращайтесь сюда - дочитывать информацию по ссылкам выше.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:51   #7
StanSpb
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну и чего вы требовать намерены? Сдали товар на диагностику, диагностика недостаток не подтвердила. Ответственности за нарушение сроков диагностики не предусмотрено. Да и уложились они в сроки - обещали за 21 день диагностику сделать. Сделали...
Диагностику то может они и сделали, но товар забрать я всё еще не могу. Они сделали диагностику и теперь год могут говорить что он "доставляется из официального сервиса в магазин" ? Что вы говорите такое?
StanSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:57   #8
PolMu

Активный участник

Когда сдали-то?
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:01   #9
StanSpb
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Цель процедуры "вернуть его", это получить деньги, наверное? Или заменить на такой же? Или на другую модель? Или отремонтировать? Или уменьшить покупную цену? Так что же Вам мешало при сдаче своего планшета выставить продавцу письменное требование, выбрав одно из ст.18?
Не все как вы знают ЗПП наизусть. Раньше Юлмарт отличался дружественным сервисом и ориентирован на клиента. неоднократно имел с ними дело и всё решалось быстро и без порблем. Ничего не предвещало беды. Что мне сейчас можно сделать для благоприятного исхода дела? Позвонить им и с записью разговора спросить могу ли я забрать планшет сегодня? Прошло 22 дня. Если ответят что планшет забрать нельзя - будет это подтверждением срыва сроков? Когда пойду забирать, распечатать законы и писать письменное требование о возврате? Есть рыба подобного заявления?

Цитата:
И тем более, да. Планшет исправен. Пользуйтесь.
Планшет неисправен. И я продемонстрировал это при сдаче. То что они его не нашли, это значит либо плохо искали, либо "по тихому" починили. За этот месяц я уже купил другой планшет.
StanSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:04   #10
PolMu

Активный участник

Уважаемый StanSpb. Не надо учить закон наизусть. Достаточно открыть его перед действием, а не махать кулаками после драки, когда все уже сделано. Да и что Вам мешало прийти сюда до сдачи планшета, а не после?
Цитата:
За этот месяц я уже купил другой планшет.
теперь у Вас будет 2 планшета.
И ответьте все-таки. Когда сдали? Эта информация нужна для ответа на вопрос: "Что сейчас..."
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:05   #11
StanSpb
Новичок

Цитата:
Когда сдали-то?
22 дня назад. 21.11.2017

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Для понимания того, что делать дальше нужно знать, присутствует ли недостаток сейчас.
Сходите и посмотрите. .
Идти пока некуда. Планшет отдать не могут. Он где-то в транзите.
Если недостаток есть, то возвращаться сюда будет уже поздно. Надо идти смотреть на планшет уже подготовленным к следующим шагам. Я уже один раз пришел неподготовленным. потерял месяц.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2017 в 14:48..
StanSpb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:09   #12
PolMu

Активный участник

Ну, вот и ждите планшета до 05.01.2018. Получите оповещение до 05.01 - проверяйте планшет не отходя от "кассы", если недостаток не устранен, описывайте это все в претензии. Если все работает - забирайте. Не получите оповещения 05.01 - 06.01 приходите в магазин с претензией с Вашими требованиями в связи с нарушением сроков ремонта 45 суток. Все.
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:49   #13
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:55   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от StanSpb
Я уже один раз пришел неподготовленным. потерял месяц.
Конечно, конечно, готовьтесь

Полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра