На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 19:34   #1
Maravilla
Участник

По умолчанию Передача квартиры с залогом

Всем доброго времени суток!

Подскажите, возможно ли регистрировать собственность по одностороннему акту, в котором прописан залог в пользу застройщика?
Никаких договоренностей о залоге в ДДУ нет!!! Помимо ДДУ таких договоренностей с застройщиком тоже нет ни в каком виде.

Дольщик не платит компенсацию коммуналки застройщику, застройщик составляет односторонний акт, где пишет, что из-за неуплаты части средств по договору квартира считается находящейся у застройщика в залоге, что подлежит регистрации в Росреестре.

Цена договора оплачена полностью, компенсация коммуналки в цену не входит (как прописано в ДДУ).

У кого-то были такие случаи? Что говорит Росреестр? Пока на письменное обращение Росреестр мне ответил только: "Подавайте - разберемся".

А, и еще - содержание одностороннего акта оспаривать в суде можно?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 19:58   #2
NDВ
Активный участник

Пишите ценным письмом претензию застройщику с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Затем ждете он когда получит письмо, дальше в суд с иском - требование выплатить неустойку по срокам передачи и признать незаконным составление одностороннего акта.

Зарегистрировать собственность успеете , спешить некуда. Надо неустойкой и штрафом наказать застройщика и компенсировать свои нервные переживания. Если сразу в Росреестр пойдете - упустите неустойку. Это же так здорово, что есть придурки, на которых можно неплохо заработать - так что любите своего застройщика и в суд за денежкой)))

Коммунальные платежи застройщику платить не обязаны, т.к. их авансом не платят, а платят на основании платежных квитанций от организации , обслуживающей дом, расход ресурсов по показаниям счетчиков.
ч.1,ч.2 ст 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/document/co...8c3e1b74b2048/

Последний раз редактировалось NDВ; 30.10.2017 в 20:28..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 20:35   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лично я не понял автора вопроса

кто кому и почему - изложено непонятно
какой то "односторонний акт, в котором прописан залог" ????
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 20:36   #4
Maravilla
Участник

NDB, Вы совершенно правы, коммуналку не платят. Но у нас в ДДУ нюанс - это компенсация расходов застройщика на коммуналку.

Скажу больше, мы своего застройщика очень полюбили, и в суд сходили, суд действительно признал наше право на неустойку. Одновременно мы оспаривали вот тот самый пункт про коммуналку - суд признал этот пункт действительным и наши права НЕ нарушающим.

А вот апелляция решение отменила и вынесла решение нам в иске отказать..
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 20:51   #5
Maravilla
Участник

Так, чувствую, надо рассказать ВСЕ ))

Дело было так.

Я (дольщик) явилась принимать квартиру, и тут мне дали счет на компенсацию расходов застройщика на коммуналку. В ДДУ есть пункт, что дольщик такие расходы обязуется компенсировать. Компенсация коммуналки в цену договора не входит. Также есть пункт, что квартира подлежит передаче после уплаты цены договора, доплаты за метры, а также оплаты иных денежных средств по договору.

Я цену и доп. метры оплатила, а платить компенсацию не стала, написала застройщику письмо с требованием передать квартиру + приложила подписанный акт приема-передачи. Застройщик мне ответил, что акт он не подпишет, а деньги за компенсацию коммуналки я ему должна.

Мы вступили в переписку, где я требовала квартиру передать и намекала на неустойку в случае просрочки. Застройщик же стоял на своем.

Через 10 дней застройщик составляет односторонний акт, где пишет буквально следующее: "До момента исполнения дольщиком своих денежных обязательств по договору квартира считается находящейся в залоге у застройщика, о чем подлежит внесению запись в ЕГРН".

Я оспорила в суде пункт о компенсации коммуналки и потребовала неустойку в связи с просрочкой. Пункт признан действительным, но суд признал и неустойку по просрочке.

Застройщик подал апелляцию, которая приняла решение "в иске отказать".

Вот пока все так.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:03   #6
NDВ
Активный участник

ст 13 ФЗ-214 В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

С даты получения застройщиком в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства.

Объект долевого строительства у вас в залоге с момента регистрации ДДУ. И будет у вас в залоге до тех пор, пока вы в Росреестр не придете за регистрацией собственности.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:11   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так это залог у Покупателя
а не у Застройщика
.........................
тексты решений и определений давайте
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:13   #8
NDВ
Активный участник

witt, я поражаюсь, какой то лохотрон вокруг)) Разводят людей, как хотят. Как будто в Бразилии живем)))
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:17   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так буратины же сами этому содействуют.

вот автор темы, с самого начала толком описать рассказать не может
видимо и в суде так же - ее просто не поняли.

она наивно полагает, что все то что ей известно, также известно и окружающим (это отличительная черта лохов, они эгоцентричны)
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:24   #10
Maravilla
Участник

Щас попытаюсь дать решение (апелл. определение еще не видела):

Из материалов дела следует, что ....2016 года ХХХ приобрел права на квартиру ... .... Согласно п. 3.1.3 передача объекта застройщиком участнику осуществляется по акту приема-передачи не позднее ....2016 года, цена квартиры составляет ...руб. (...руб + доплата за ...кв.м. ...руб) и оплачена истцом ....2016 года и ...2017 года.
....2017 года истец обратился к ответчику с письменной претензией с требованиями о передаче квартиры, подписании составленного им акта и выплате, в случае невыполнения требования, неустойки за просрочку передачи объекта, в которой ссылался на недействительность п. 3.3.4 договора участия в виду ущемления его прав потребителя.

При таких данных, суд считает, что со стороны застройщика имеет место нарушения срока передачи квартиры истцу за период с ....2017 года

Разрешая требования о признании недействительными условий договора, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания пункта 3.3.4 договора недействительным, поскольку оспариваемый истцом пункт договора не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права истца как потребителя. При этом суд исходит из того, что пункт 3.3.4 договора не содержит обязанности ХХХ по внесению платы за жилое помещение ... а предусмотрена обязанность участника компенсировать застройщику его расходы, связанные с содержание и эксплуатацией объекта которые являются необходимыми и не могут расцениваться как оплата каких-либо дополнительных услуг, а п. 3.3.4 не противоречит положениям ЖК РФ и не нарушает прав истца как потребителя.
Судом не усматривается, что положения п. 3.3.4 ущемляют права истца по сравнению с правилами, установленными законами РФ в области защиты прав потребителей"; что услуги по техническому и коммунальному обслуживанию квартиры и доли в общем имуществе жилого дома были оказаны без согласия истца.

Таким образом, условия договора, определяющие обязанность по возмещению расходов по содержанию вновь создаваемого недвижимого имущества в период с момента ввода его в эксплуатацию до передачи участнику, не противоречат действующему законодательству и не ущемляют права потребителя, а являются необходимыми и не могут расцениваться как оплата каких-либо дополнительных услуг.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:26   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я непонимаю откуда и как появилось право Залога у застройщика ???

каким документом вами подписанным такое дозволено ??
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 21:34   #12
Maravilla
Участник

В суде 1 инстанции застройщик принес односторонний свой акт, но судья о нем в решении не упоминает, хотя в заседании этот акт вызвал у нее вопросы к ответчику.

Witt, как в заседании объяснил юрист застройщика, цитирую приблизительно: "Ну как, вы же недоплатили, а мы кредиторы по обязательству. Это ипотека в силу закона". Мы с судьей: "Цена квартиры оплачена полностью, причем тут кредиторы по обязательству? И на каких конкретно нормах закона вы основываетесь, включая в акт залог?"
Ответчик: "Ну я не помню точно нормы, но в законе об ипотеке это точно есть!"

... ну как бэ... вот так. Ну и как нам, лохам, быть с односторонними актами?

Мы тоже не понимаем. Но в акте - залог!!!
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 00:09   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну залог может появиться либо в силу Закона, тогда враг должен указать точную норму.
либо в силу Договора, вот я и спрашиваю, какой пункт ваших договоров допускает залог ?
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 00:58   #14
Maravilla
Участник

Witt, никакой пункт нашего договора не допускает залога застройщика. У нас залог банка - квартира куплена в ипотеку. Но ни единого указания на то, что квартира в принципе может быть как-то передана застройщику в залог, в нашем договоре нет.

Точную норму закона враг указать не может (не придумал, на какую норму ему можно сослаться).

Вопрос теперь в том, что скажет Росреестр на такой акт "с залогом". И есть ли возможность такую формулировку в этом акте оспорить.
Подавать в таком виде акт на регистрацию мне стремно - кто их там знает, в Росреестре, вот возьмут и зарегистрируют залог..
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 13:51   #15
Maravilla
Участник

Друзья!

Неужели такой ситуации никогда ни у кого не возникало? Есть односторонний акт, в нем залог в пользу застройщика, оснований для залога нет.
Насколько я понимаю, собственность нам с такой формулировкой в акте не зарегистрируют? Росреестр ответа не дает до подачи документов.
Неужели никак нельзя этот акт/залог оспорить? И застройщик может вот так запросто помешать дольщику зарегистрировать собственность?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 14:38   #16
peplov
Активный участник

Погадаю на кофейной гуще ...

Односторонний акт оспаривайте в суде - положение о залоге ничтожно.
Залог возникает с даты его гос. регистрации.

К слову, бездумное хождение по судам с исками по спорам с недвижимостью (да и не только) может привести к последствиям, которые потом тяжело устранить/исправить.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 15:43   #17
Maravilla
Участник

peplov, спасибо!!

Как раз не хочу бездумно ходить.
Сейчас у меня ситуация ровно та же, что и была до суда - неуплата компенсации коммуналки - односторонний акт с залогом (уклонение от уплаты компенсации коммуналки = уклонение от приемки).
Так что пока что последствий от, собственно говоря, суда как раз нет.

Возможно, Вы предвидите в этой ситуации какие-то нехорошие последствия? Поделитесь? Если я их разгляжу, в суд не пойду. Но мне не верится, что застройщик волен так поступать - и все у него ок.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:07   #18
peplov
Активный участник

Ситуация у вас сейчас другая.
По вашему иску появится на свет вступившее в законную силу судебное постановление - суд установит обстоятельства, которые потом в силу ч.2 ст.61 ГПК станут обязательными для суда и не подлежат доказыванию вновь и оспариванию при рассмотрении другого дела (к примеру, другого вашего иска), в котором участниками будете вы и заястройщик.

Чем с вами можно поделиться, не видя материалов вашего дела ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 20:46   #19
NDВ
Активный участник

peplov, если писать вам в личные сообщения, вы отвечаете на них?

Скажите, пожалуйста, если в ДДУ, который является правоустанавливающим документом и заверен государством написано одно, а суд изучил его в ходе рассмотрения дела и "установил" совсем другое , т.е. истолковал написанное в ДДУ по своему, "по бразильски", - это тоже будет считаться установленным судом фактом, согласно ч.2 ст.61 ГПК ?

Последний раз редактировалось NDВ; 09.11.2017 в 20:57..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 21:03   #20
peplov
Активный участник

Отвечаю не всем, но Вам ответил на мыло.

1. В ч.2 ст.61 ГПК не про факты, а про обстоятельства.
2. Про толкование договора - в ст.431 ГК.
А бразильские и подобные им решения надо обжаловать.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 21:22   #21
Maravilla
Участник

peplov, спасибо за ответ!

Вы верно говорите, ситуация с учетом вступившего в силу, пока нам не известного решения.
Мне очень не хочется создавать положительную для застройщика практику вот такую...

Материалов дела мне не жалко, но подсовывать их кому-либо неудобно, поэтому не суюсь ) Нам помогала юрист в этом деле, сейчас она не знает, что делать.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 01:33   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Maravilla Посмотреть сообщение
Материалов дела мне не жалко, но подсовывать их кому-либо
тут вот какое дело
по вашим отрывкам советы могут быть обще- теоретическими
по документам Практическими
причем Персональные данные нам не нужны, нам только тексты без искажений.
Цитата:
помогала юрист в этом деле, сейчас она не знает, что делать.
у меня так же иногда бывает ступор, от откровенно глупых решений судов
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 10:12   #23
Maravilla
Участник

Witt, спасибо!! Я все поняла.

Скажите, что и в каком виде прикладывать? Я же правильно понимаю, что надо к сообщению присоединять?

Решение 1 инстанции присоединяю, вымарала ФИО свое и мужа и название застройщика, суммы оставила (хотя на сайте суда валяется со всеми данными...). Апелляционного определения готового еще нет, должно было по идее вчера быть готово.

Что еще будет информативно? Или до определения нет смысла?
Вложения
Тип файла: doc Решение 23 мая 17.doc (70.5 Кб, 0 просмотров)
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 10:59   #24
шахматистка

Активный участник

Maravilla, можете пояснить явное противоречие в Вашем Договоре?
Ответчик ссылается на то, что в Договоре есть:

Цитата:
из-за неуплаты части средств по договору квартира считается находящейся у застройщика в залоге, что подлежит регистрации в Росреестре.
И
Вы ссылаетесь на пункт Договора:

Цитата:
Дольщик не платит компенсацию коммуналки застройщику...
Цена договора оплачена полностью, компенсация коммуналки в цену не входит (как прописано в ДДУ).
1.О каком пункте Договора идет речь?
2.О какой компенсации коммуналки застройщику идет речь, за какой период и какова сумма, которую Вы пытаетесь оспорить?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 11:26   #25
Maravilla
Участник

шахматистка, фраза "из-за неуплаты части средств по договору..." - взялась из-за формулировки в одностороннем акте приема-передачи.
Дословно формулировки в одностороннем акте звучат так:
"В соответствии с условиями Договора участником частично исполнено обязательство по оплате Договора. На день подписания настоящего Акта задолженность участника по оплате Договора в соответствии с п. 3.3.4. составляет 14 037 руб. 40 коп. ...
До момента исполнения Участником своих денежных обязательств по Договору Квартира считается находящейся в залоге у Застройщика, о чем подлежит внесению соответствующая запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Цена договора (стоимость квартиры) полностью оплачена дольщиком, это было также озвучено в суде, есть все платежные документы, застройщиком оплата цены не оспаривалась.

Неуплаченной частью средств по договору застройщик называет сумму компенсации за коммуналку.

Цитата из ДДУ:
3.3.4. С даты принятия Объекта долевого строительства (в том числе с даты составления Застройщиком одностороннего Акта приема-передачи в соответствии с п. 3.3.3 Договора) Участник получает фактический доступ в Объект долевого строительства, в связи с чем обязуется осуществлять за свой счет эксплуатацию Объекта долевого строительства, нести бремя коммунальных платежей, а также принимать соразмерное участие в техническом обслуживании и ремонте, в том числе капитальном, всего Жилого дома пропорционально приобретаемой доле площади, для чего обязуется заключить договор с обслуживающей Жилой дом организацией не позднее даты подписания Акта приема-передачи.

Участник обязуется компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта долевого строительства (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по охране Объекта долевого строительства, иные расходы, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора) за период с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию до момента подписания Акта приема-передачи (в том числе составления Застройщиком одностороннего Акта приема-передачи в соответствии с п. 3.3.3. Договора) и заключения договора с обслуживающей Жилой дом организацией в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей Жилой дом организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства. Оплата указанной компенсации производится Участником авансовым платежом в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику соответствующего счета, но не позднее подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства. Размер компенсируемых Застройщику Участником расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией Объекта, в соответствии с настоящим пунктом Договора, не входит в цену Договора.

По этому пункту застройщиком сначала была озвучена сумма в 17 000 руб. (авансом), выдавались счета на оплату этой суммы. На момент подписания застройщиком акта приема-передачи сумма компенсации была 14 037 руб. - это указано в одностороннем акте (см. выше).

Мы оспаривали не эту сумму, а сам пункт, в котором прописана компенсация, застройщик поставил передачу квартиры под условие оплаты этой суммы, и именно неуплата этих денег - причина включения в акт сведений о залоге в пользу застройщика.

Вообще говоря, если б застройщик дал нам нормальный акт (ну пусть односторонний, ладно), мы бы зарегистрировали собственность и отлично. Но - залог! Да и акт всплыл уже на предварительном заседании. Нам застройщик его не высылал. И не вышлет.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 12:28   #26
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Так что пока что последствий от, собственно говоря, суда как раз нет.
Как же нет? Суд Вы проиграли, решение суда вступило в законную силу (в день апелляции).
Пункт Договора суд признал законным и не нарушающим права потребителя...
Ну а далее, соглашуюсь с уважаемым peplov:

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
По вашему иску появится на свет вступившее в законную силу судебное постановление - суд установит обстоятельства, которые потом в силу ч.2 ст.61 ГПК станут обязательными для суда и не подлежат доказыванию вновь и оспариванию при рассмотрении другого дела (к примеру, другого вашего иска), в котором участниками будете вы и заястройщик.
Что означает: либо обжаловать "до опупения" в высшие инстанции с уменьшающейся долей вероятности отмены решения и определения...
Либо заплатить эти 14 тыс. И спокойно подписать Акт приема-передачи и подавать документы на регистрацию...
Поймите, что ответчик сейчас, на основании этого решения/ определения суда, будет им размахивать "флагом" в любых инстанциях, в том числе и в Росреестре...

ЗЫ: пыталась вспомнить, была ли у нас похожая ситуация и требовал ли с нас застройщик нечто подобное (2 новостройки было) и что- то не припомню...
И Ваше решение у меня отчего- то не открылось...

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.11.2017 в 12:40..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 13:35   #27
Maravilla
Участник

шахматистка, прикрепляю еще раз решение.

Это, прикрепленное, решение как раз о том, что просрочена передача и положена неустойка, но пункт признан действительным.
Отменено оно апелляционной инстанцией.

В целом, конечно, надо посмотреть на апелляционное определение. Должно же там быть все разъяснено.

Ну а "последствий нет" - в том смысле, что сейчас я ровно в той же ситуации, что и до суда. Либо иду плачу 14 тыс и требую нормальный акт, либо беру этот акт и иду с ним в регпалату.

Потому и хочу заранее все варианты продумать. Заплатить 14 тыс и получить акт - конечно, это самый простой путь. И застройщик с радостью будет ту же схему проворачивать и дальше, рассчитывая, что за такие деньги и связываться никто не станет или, в случае если свяжется, можно все то же самое повторить с тем же результатом. Разве так должно быть? (ну или я наивное креведко и верю во вселенскую справедливость...)
Вложения
Тип файла: doc Решение 23 мая 17.doc (70.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Maravilla; 10.11.2017 в 13:48..
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 01:38   #28
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Потому и хочу заранее все варианты продумать.
5 баллов. Кто ж не хочет.
однакА, этот вариант с судами - вышел. Решение суда вступило в законную силу и
ваш юрист прав - делать нечего...только обжаловать в бесперспективе.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 23:06   #29
Maravilla
Участник

Доброго времени суток!!

Появилось апелляционное определение по моему делу. Прикрепляю.

Получается, помещение можно не передавать по двустороннему акту, даже если на приемку явился, но не уплатил компенсацию за коммуналку!
Неуплата компенсации коммуналки застройщику (которая не входит в цену договора) - является уклонением от приемки!

Я же правильно читаю определение?

P.S.: прикрепляю два файла, т.к. один не грузится
Вложения
Тип файла: doc Апелляция-1.doc (44.0 Кб, 0 просмотров)
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 23:08   #30
Maravilla
Участник

Часть вторая
Вложения
Тип файла: doc Апелляция-2.doc (38.0 Кб, 0 просмотров)
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2017, 15:22   #31
Maravilla
Участник

Всем доброго дня!

Как думаете, стоит просить разъяснения определения?
Мне не очень понятно, как может быть действительным односторонний акт при отсутствии уклонения? Либо действительно уклонением может быть признана неуплата компенсации расходов застройщика, не входящих в цену? Чего-то у меня мозг сломался..

Получается, обязанность передать помещение застройщиком может быть обусловлена не только ценой договора, но и какими-то иными деньгами??

Кто-то с подобным сталкивался?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2017, 19:48   #32
Дотошная
Активный участник

Мы хотели купить в "Ясном" квартиру.Там был такой пункт, месяц мы пытались добиться исключения его из ДДУ. Не прошло. А надеяться на признание такого пункта недействительным 50*50.Потому взяли в другом ЖК. Поскольку добиться от застройщика подтверждения его расходов на содержание объекта в эти три месяца передачи-нереально.Вы ведь этот пункт при подписании видели? Рискнуть решили таки.
Дотошная вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:27   #33
Maravilla
Участник

Да, мы видели при подписании. И застройщику сообщили, что пункт незаконный, предложили его убрать, на что ответ получили - "текст типовой, ради вас его менять никто не будет". Учитывая, что в этом же доме брат мужа и моя мама квартиры купили, у нас вариантов застройщика поменять не было, пришлось так подписывать, собственно, уже и ипотека была одобрена к тому моменту.

Да даже ладно бы пункт действительный, но ведь от него зависит передача! И в акте указано, что квартира в залоге у застройщика из-за этого же пункта. Вроде как суд должен был разделить - пункт отдельно, передача отдельно (1 инстанция вроде бы так и сделала), а апелляция смешала в кучу и пункт, и передачу.

Строго говоря, к самой компенсации у меня тоже претензии есть - указано, что компенсация в объеме счетов от УК, но в эти счета не входит охрана, хотя ее также предъявляют к оплате, и на всю эту компенсацию начислен НДС, как на реализацию услуг, хотя это совсем даже не услуги нашего застройщика нам... Поэтому с ней-то разбираться отдельно надо в любом случае.
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 14:12   #34
Maravilla
Участник

Стало несколько интереснее..

По похожему делу (застройщик тот же, условия договора такие же) суд вынес решение (1 инстанция) по поводу залога на объект - было требование о признании залога незаконным:

"Нахождение объекта недвижимости в залоге никаким образом не влияет на владение и пользование им, поскольку п. 1 ст. 338 ГК РФ, заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом или договором, а согласно п. 1 ст. 346 ГК РФ, залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства (подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Таким образом, залог возникнет только в момент регистрации права собственности на квартиру в силу закона и согласованных сторонами в договоре финансовых условий до их полного исполнения каждой стороной, не ограничиваясь только исполнением обязательств по оплате стоимости квартиры, в связи с чем, требование истца о признании залога объекта в пользу застройщика незаконным являются необоснованными."

Итого: если договором залог в пользу застройщика не предусмотрен, квартира оплачена полностью - застройщик вправе взять в залог квартиру до оплаты дольщиком всех платежей, не входящих в цену договора??
Пожалуйста, кто знает, из чего это следует, поделитесь знанием!
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 11:28   #35
Maravilla
Участник

Только что в офисе застройщика отказались отдавать односторонний акт до уплаты компенсации.

Как поступить в этом случае?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 14:08   #36
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

В отсутствие иска, можно предположить неверно сформулированное основание иска.
И не понятно задолженность образовалась по периоду до подписания акта или после?

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 14:45   #37
Maravilla
Участник

Добрый день!

Задолженность образовалась за период с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи, соответственно, до подписания акта.

Иск в нашем случае был сформулирован так: "о защите прав потребителя, признании договора в части недействительным, взыскании неустойки и морального вреда"

1 инстанция - в признании договора в части недействительным отказать, неустойку за просрочку передачи взыскать;
2 инстанция - в иске отказать (причина - застройщик выполнил все действия по передаче в соответствии с законодательством)
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 14:54   #38
Maravilla
Участник

Попробую выложить иск - может, кому-то пригодится и кто-то мои ошибки учтет и не повторит.
Вложения
Тип файла: doc ИСК.doc (67.0 Кб, 0 просмотров)
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:15   #39

Модератор

Считаю не в том направлении обоснование, а примерно должно было выглядеть так.

Закон № 214-ФЗ (является специальным и содержит нормы гражданского права), Закон о защите прав потребителей (применяется в части не урегулированной специальным законом).
Указанные законы не содержат правил, устанавливающих обязанность дольщика компенсировать будущие затраты застройщика по оплате коммунальных услуг и др., возникшие до подписания передаточного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ (в редакции на день заключения договора) в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
В силу ст. 37 Закона РФ потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
По смыслу ст. 153 ЖК РФ, взаимоотношения между обслуживающей организацией и застройщиком и между обслуживающей организацией и собственниками квартиры, связанные с уплатой коммунальных платежей, являются самостоятельными отношениями. Собственники помещений в многоквартирном доме не обязаны компенсировать затраты застройщика в рамках оплаты коммунальных услуг.
Исходя из указанных норм, компенсация затрат застройщика не является оплатой услуг оказанных дольщику застройщиком, соответственно, не является ценой договора.
Таким образом, поскольку ни Законом № 214-ФЗ, ни Законом РФ №2300-1, ни Жилищным кодексом и иными нормативно правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей не предусмотрена обязанность дольщика компенсировать ожидаемые затраты застройщика, поэтому условия ДДУ о компенсации застройщику расходов по оплате коммунальных услуг и др., возникающих до подписания передаточного акта, противоречат положениям п. 1 ст. 16, ст. 37 Закона N 2300-1, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 5 Закона N 214-ФЗ, ст. 153 ЖК РФ (либо не предусмотрены законодательством о защите прав потребителей), и ущемляют права потребителя, поскольку возлагают на него обязанность до передачи квартиры компенсировать затраты за не предоставленные ему услуги, вследствие чего пункт договора в силу ст. 168 ГК РФ является недействительным.
Согласно п. 1 ст. 167, 180 ГК РФ часть недействительной сделки не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Последний раз редактировалось lumen; 06.12.2017 в 18:00..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:38   #40
Maravilla
Участник

lumen, да-да-да, все так и есть! И в заседании мной было сказано про предмет ДДУ, про полную оплату цены, что не оспаривалось ответчиком. Что указанные расходы не входят в цену договора, вообще прямо указано в самом пункте договора.

Но судья при этом опиралась на ст 421 ГК - свобода договора. Сами заключили - сами так договорились. Я привела доводы, что мы говорили застройщику о незаконности пункта, на что получили ответ, что менять договор они не будут - это есть в протоколе, и ответчиком это не оспаривается, но, тем не менее, и это не учтено.

И на наш вопрос, что мы получаем за указанную компенсацию, застройщик прямо заявил в заседании - ключи! И наши доводы о том, что в случае обусловленности передачи оплатой этих денег, фактически меняется цена договора - все напрасно!

То есть Вы считаете, надо было идти не по пути "нарушают - недействительны", а надо было заявлять "не предусмотрены - нарушают"?

А, кстати, выдержка из апелляционного определения (делаю копи-паст):
"Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, условия договора, определяющие обязанность по возмещению расходов по содержанию вновь создаваемого недвижимого имущества в период с момента ввода его в эксплуатацию до передачи участнику, не противоречат действующему законодательству и не ущемляют права потребителя, а являются необходимыми и не могут расцениваться как оплата каких-либо дополнительных услуг."
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:55   #41

Модератор

пост поправил.

не дополнительные услуги (п. 2 ст. 16 Закона № 2300-1), а компенсация затрат застройщику за не оказанные потребителю услуги.

посмотрите практику по банкам, по ничтожности условий комиссий за ведение ссудного счета

"являются необходимыми (я бы сказал обязательными для кого? ст. 153 ЖК РФ) и не могут расцениваться как оплата каких-либо дополнительных услуг" (оплата потребителем "не услуг" по ДДУ противоречит п. 1 ст. 16, ст. 37 Закона РФ № 2300-1, п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ).

Застройщик переносит свою обязанность установленную законом по оплате коммунальных услуг и др., полученных им, на дольщика.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Последний раз редактировалось lumen; 06.12.2017 в 18:45..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 23:51   #42
Maravilla
Участник

рыдаю... я прямо вот все это в апелляции - и теми же словами, и устно и письменно...

"являются необходимыми (я бы сказал обязательными для кого? ст. 153 ЖК РФ) и не могут расцениваться как оплата каких-либо дополнительных услуг" (оплата потребителем "не услуг" по ДДУ противоречит п. 1 ст. 16, ст. 37 Закона РФ № 2300-1, п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ).

Застройщик переносит свою обязанность установленную законом по оплате коммунальных услуг и др., полученных им, на дольщика."

В общем, мне теперь надо чрезвычайно грамотно составить кассацию (((
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 09:38   #43

Модератор

Вангую был "занос" от застройщика, и скорее всего кассация не поможет, но подлежащий камень вода не течет.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 12:39   #44
Maravilla
Участник

Полагаете, даже "занос"??
Я, конечно, моментами думала, что это возможно... но думала, что такое бывает только в первой инстанции, во второй же "занос" уже дороже... Надеялась, на кассацию уже "заноса" и не хватит..
Но, признаюсь, с правилами "заносов" не знакома
Муж уверен, что ради 14 тыщ "заносы" делать бы не стали

В таком случае, если мы отправимся с таким односторонним актом с залогом в регпалату и она нам зарегистрирует, не дай бог, залог, то мы тоже ничего сделать не сможем?

Я камень ну очень не лежащий, но прямо-таки теряюсь, в каком направлении двигаться...

Последний раз редактировалось Maravilla; 07.12.2017 в 13:38..
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 17:26   #45
Maravilla
Участник

Друзья! Подскажите, пожалуйста, в случае если поменяется основание иска + отказ от неустойки, суд будет обязан отложить заседание или, если ответчик ходатайствует о немедленном рассмотрении, суд будет обязан рассмотреть немедленно?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 19:42   #46
Maravilla
Участник

Добрый день!

Бывалые, подскажите!

Формулировка судебного постановления: "в связи с уклонением истца от подписания двустороннего акта и выполнения всех обязательств по договору, 13 марта 2017 года ответчик составил односторонний акт приема-передачи к договору, указав, что участником частично исполнено обязательство по оплате договора..."

при этом:
- истец подписывал со своей стороны двусторонний акт и передавал его ответчику (подтверждения в деле есть)
- по договору не оплачена компенсация расходов на коммуналку

При таких условиях у застройщика возникает право составлять односторонний акт?
Разве помимо уклонения дольщика есть что-то еще, что позволяет застройщику составлять односторонний акт??
Неоплата компенсации расходов на коммуналку является уклонением??
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 20:04   #47
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Неоплата компенсации расходов на коммуналку является уклонением??
Если это предусмотрено договором.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 20:58   #48
Maravilla
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Если это предусмотрено договором.
То есть, если договором предусмотрено, что застройщик вправе не передавать квартиру до уплаты указанной компенсации - это будет уклонение? А разве не нарушает это в таком случае условия о сроке передачи? Ведь срок существенное условие, а получается, что он размыт, раз зависит от каких-то доплат?

Либо Вы имеете в виду, что в договоре должно быть прямо прописано, что "неуплата компенсации считается уклонением от приемки"?
Maravilla вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 21:03   #49
Шаман777

Активный участник

Я бы сначала прочел ДДУ. А только потом что то там " считал"
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 21:51   #50
шахматистка

Активный участник

Автор, а у меня вопрос. Квартира же приобреталась в ипотеку?
И что, Банк молчит?
Ведь, если квартира Вам не передана / Вами не принята, Вы её не можете зарегить в Росреестре (там нужен Акт приёма передачи,
вроде как и 4 экземпляра: для Вас, Банка, Застройщика и Росреестра
.

Или я не так поняла:

Цитата:
У нас залог банка - квартира куплена в ипотеку. Но ни единого указания на то, что квартира в принципе может быть как-то передана застройщику в залог, в нашем договоре нет.

шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра