На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 17:30   #1
mouse77
Новичок

По умолчанию на сколько страховать конструктив квартиры

Есть идея застраховать конструктив квартиры, и в семействе возникли разногласия...

Непонятно например как считается выплата в случае частичного повреждения, у нас квартира и ее рыночная цена 8 млн. Но страховать ее на 8 миллионов нам дороговато кажется, ведь все же будем исходить из того что самый сильный пожар все же не сотрет ее с лица земли .

С отделкой все понятно, но допустим что конструктив частично уничтожен но дом-то на месте, ну пусть скажем сгорели перекрытия и и что-то еще, но все это можно восстановить и явно дешевле чем купить новую квартиру.

Я прочитал что-то о системе пропорциональной и т.н. первого риска, но что-то никак не пойму. Может кто-то в простых словах объяснить ?
Советовались с соседом он озабочен подобным вопросом, ему вроде сказали в страховой что если страховка не на рыночную цену всей квартиры то и выплата будет пропорционально ниже за уничтоженные фрагменты конструкции.

Возьмем наихудший сценарий но не полное разрушение квартиры.
Например пожар-взрыв небольшой. Квартира 60 метров рыночная цена 8 млн. и застрахован конструктив на 4 млн. Надо заменить половину перекрытий пола и потолка и построить новые стены. Допустим строители оценили это в 4 млн. Как будет считать страховая ?
Будет размазывать сумму 4 млн. на категории типа на стены не более 30% а на потолки не более 30% а потом еще на площадь уничтоженного ? Или вызываю строителей считаем сумму, и если она в пределах страховой суммы то ее выплачивают ?

Я читал где-то что они определяют пропорцию сколько от суммы на потолки, сколько на полы и стены. И вроде все понятно было, но вот с системой первого риска и пропрорциональной не понял. Но суть поста в том чтобы страховаться не на рыночную цену жилья а на цену теоретически возможного восстановления то есть капремонта.
mouse77 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 09:15   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если под конструктивом квартиры Вы имеете в виду ее состояние ( качество ремонта) то по-моему все очень просто оцените ее у любого оценщика, вот Вам и будет сумма страховки. Имейте в виду что помимо разрушений и пожаров, есть будничный залив от соседей сверху или при тушении соседней квартиры. При этом ремонт может влететь к копейку вот тут и страхование в помощь. И еще нужно внимательно изучить не только полис страховщика, а и его правила страхования и уяснить какая сумма будет Вам выплачена при том или ином страховом случае.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:18   #3
Serg1985
Активный участник

Да, вам не на форум, а в страховую надо. У всех у них разные программы страхования со своими нюансами и разный подход к расчету суммы страховки и страховой премии.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:30   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

форум правильно выбран, страховщики все врут.

тут важно понимать, что в случае проблем Страховщик
1- НЕ ВЫПЛАТИТ без суда.
2- будет пытаться свалить всю вину на вас
3- в итоге, цена ущерба будет занижена многократно.

страхуя на 1000000, не означает что вам его заплатят, вычтут годные останки (Пепел это удобрение, имеет ценность) и через год судов вы получите 20 копеек
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 16:43   #5
Serg1985
Активный участник

Форум будет выбран правильно, когда страховщики начнут делать все то, что указано в пп. 1-3
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 19:17   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от mouse77 Посмотреть сообщение
Я читал где-то что они определяют пропорцию сколько от суммы на потолки, сколько на полы и стены.
Вы спрашиваете как будет рассчитываться страховая выплата. Она будет рассчитываться исходя из рыночных цен с учетом износа, для этого есть оценочные методики. Пропорциональность на стены, на потолок и на пол никто не будет применять. Будет рассчитан реальный ущерб и он будет вам выплачен в пределах страховой сумы.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 00:00   #7
mouse77
Новичок

С отделкой более-менее понятно, но с конструктивом неясно. Допустим уничтожена внутренняя стенка, неважно пожар ее сожрал или взрыв разрушил. Ее износ пусть по данным БТИ 60% ведь все старые дома имеют большой процент износа, даже если они переживут все новостройки.

Страховая сумма допустим 4 млн., рыночная цена квартиры 8 млн., рабочие готовы построить новую стенку за 300 тыс. руб.

Будет ли страховая заявлять что сгорела старая стенка 70-летней давности а построили мне новую стенку. Значит заплатить надо копейки, т.е. взять цену новой скинуть 60-70 % и заплатить.
Или все же я могу рассчитывать на полную оплату стены по реальным ценам современности ?

Или например страховка 4 млн, поврежден конструктив на площади 20% от всей квартиры. Страховая скажет что готова выплатить 4 млн. х 0,20 = 0,8 млн. ? А ремонт допустим стоит не 800 тыс. а 900 тыс. Значит доплачиваю сам ?

Как понимать систему "первого риска" ? Значит ли это что оплачивается реальный ущерб неважно какую часть площади он затронул ? В пределах страховой суммы ессно.

Я нашел в интернете вот что, прокомментируйте как понимать это ?

Страхование по системе пропорциональной ответственности

СВ=(фактич.сумма ущерба/стоимост.оценка объекта*страхов.сумма по договору)-размер безусловн.франшизы

СВ=ущерб*(страховая сумма/действительная сумма)

СП=тариф*страховая сумма

Страхование по системе первого риска

СВ=размер ущерба-размер безусловной франшизы,

Сумма ущерба=стоимость имущества по страхоценке-скидка на износ+расходы по списанию(экспертиза,тушение пожара)-стоимость остатков

Условная франшиза сравнивают величину ущерба, ариф.действий не проводят.

Я в этом всем понял только то, что если квартиру рыночной ценой 8 застраховать на 4, то в случае ущерба допустим на 2 млн. годные остатки будут 8-2=6 млн. и я нифига не получу :-)

И еще понял что в случае пропроциональной системы я получу
не 100% ущерба в пределах страховой суммы, а мне выплату умножат на соотношение страховой суммы к рыночной цене
то есть 4\8 = 0,5 и страхуясь на половину рыночной цены я получу только половину от реального ущерба !

Но бред же это. Я хочу застраховать конструктив на полцены от рыночной цены квартиры, потому что надеюсь на ремонт конструктива, ну там балки поменять или часть перекрытия, а вовсе не рассчитываю на полное уничтожение. А ремонт все же ограничен какими-то разумными суммами и не зависит от раздутых цен на жилье.
mouse77 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 00:30   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вам уже ответил Страховщик вас ОБМАНЕТ при любом варианте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра