На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:57   #1
Наташа ;)

Новичок

Thumbs down "Автошкола" разводит, как кроликов

Не знаю за, что мне был ниспослан этот грустный опыт, наверно, очередная проверка на вшивость и силу характера....
В ноябре месяце 2009 (!!!) года приступила к занятиям в ближайшей от дома автошколе. В итоге, из заявленных 8 занятий до конца 2009 года были прочитаны около трети объема по теории. После Новогодних каникул "приятная" новость: занятия в группе приостановлены по неопределенным причинам, о возобновлении занятий администрация сообщит в течение месяца. Не дождавшись обещанного звонка, начала звонить сама, телефон недоступен. Когда через пару недель все-таки дозвонилась, выяснила, что бывший администратор ушла сначала в отпуск на месяц, а потом уволилась, а новый сотрудник не удосужился сообщить о возобновлении занятий. ОК! выяснила номер инструктора по вождению и стала ходить на вождение. Внутренние экзамены: Теорию сдала с первого раза без единой ошибки. при сдаче вождения выяснилось, что директор установил оплату пересдачи, хотя на момент моего поступления такого правила не было. На экзамене предоставили машину (необъятных размеров старый мерседес, а я училась на хендай акцент), в которой коробка устроена таким образом, что там, где обычно первая скорость, установлена задняя. Об это мне сообщил экзаменующий после того, как я по привычке совершила ряд манипуляций. Радостным голосом было объявленно: "400 р за пересдачу и вторая попытка". срок пересдачи вн. экзамена - через 3 недели!!! на экзамене познакомлась с народом, сказали, что пересдают по 6-8 раз таким образом к пенсии как раз получу свидетельство
НЕ ХОЧУ иметь никаких дел с этим заведением по выкачиванию денег!!!!!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ???? хочу получить у них свидетельство об окончании и в ГАИ сдавать сама, без автошколы знаю, что только при условии сдачи вн. экзамена, но почему я дожна платить за пересдачу, если при поступлении такого правила не было (я специально узнавала)?????????

ХЕЛП!!!!
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:01   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Почему это Вы решили, что в ГАИ "только при условии сачи вн. экзамена". Со слов "разводил" из автошколы?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:03   #3
suona

Активный участник

Читать договор, определятькакие условия договора нарушены автошколой, предъявлять претензию, выставлять счет и в суд. Как-то так.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:05   #4
Наташа ;)

Новичок

Потому, что, если нет свидетельства об окончании, то сдача экстерном происходит в двух МРЭО - на Варшавке, или на Лобненской, мне (по понятным причинам близости к дому) хотелось сдавать по месту прописки в р-не Косино-Ухтомский

Дело в том, что договр заключен не был (т.к. на тот момент, как выяснилось недавно, у так называемой "автошколы" не было лицензии, они раздобыли сей документ только 3 марта 201 г.) Условно свидетельством о заключении сделки на оказание услуг являются квитанции об оплате. Вот как то так.....

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2010 в 20:50..
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:18   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Joker_no Посмотреть сообщение
Дело в том, что договр заключен не был (т.к. на тот момент, как выяснилось недавно, у так называемой "автошколы" не было лицензии, они раздобыли сей документ только 3 марта 201 г.) Условно свидетельством о заключении сделки на оказание услуг являются квитанции об оплате. Вот как то так.....
неужели вам мало этой информации ???
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:50   #6
Наташа ;)

Новичок

Буду признательна за СОВЕТ. мне необходимо руководство к действию, а не информация, которой я располагаю

Последний раз редактировалось Joker_no; 30.06.2010 в 15:01..
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:07   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Буду признательна за СОВЕТ. мне нужено руководство к действию, а не информация, которой я располагаю
кудаж более ???

есть факт осущевствления Лицензируемой деятельности БЕЗ лицензии

какое еще руководство к действию вам надо ??

Прокуратура, РПН, Милиция,

Шантаж руководства, тем что обратитесь в эти органы и им дороже будет.
чем подарить вам права сразу.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:12   #8
Наташа ;)

Новичок

Мой план таков:
Попытаться встретиться с директором а/шк и добиться сдачи вн. экзаменов в адекватные сроки (а не раз в 3 недели, ведь и так уже 9 мес "обучение" (если можно так назвать эту тягомотину) без оплаты за пересдачу. или пригрозить тогда исковым исковым заявлением в соотв. органы, т.к. они не имели права осуществлять деятельность без лицензии. Может директор расщедрится и ваще подарит бедной женщине "свидетельство" в кач-ве компенсации морального ущерба ?
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:33   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Мой план таков:
Попытаться встретиться с директором а/шк и добиться сдачи вн. экзаменов в адекватные сроки
зачем ?
у вас козыри на руках можете прямо требовать выдать вам свидетельство об окончании с вписаными туда отличными результатами

не делайте глупостей, не пытайтесь идти им на встречу
вы и так делаете им огромную уступку не обращаясь в органы.

там штрафы приличные да и незаконное предпринимательство можно нарисовать.

так что требуйте - свидетельство об окончании с вписаными туда отличными результатами

и пусть уже они вас уговаривают смягчиться.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:36   #10
suona

Активный участник

И денег пусть вернут, ага. Поди уже ободрали как липку вас.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:58   #11
Наташа ;)

Новичок

ужас
вдруг после подобных экспериментов мое скрюченное тельце найдут где-нить под мостом ??

не особенно ободрали, при том раскладе, что выдадут свидетельство (хотелось бы, но навряд ли) - ни больше, ни меньше, чем в среднем по Москве в а/шк. Только людей по 9 месяцев не мурыжат и не придумывают все новые условия. Боюсь я .... вдруг ваще прибьют нафиг и усе

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2010 в 20:48..
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 17:10   #12
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Боюсь я .... вдруг ваще прибьют нафиг и усе
Сейчас не начало 90-ых
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 17:13   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Наши юристы уникальные люди
зависит от того как вопрошающий себя ведет

если требует советов быстро и
слышит только то что хочет слышать,
да еще и неспособен понять уже даные советы ТО
то тогда в платную консультацию

а когда человек сам пытается доискаться до сути, тогда можно и помочь
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 17:23   #14
Наташа ;)

Новичок

Ваш замечательный аватар наводит на мысль, что Вам любое время ни по чем, всегда сумеете постоять за себя ... хе-хе... а человеческому детенышу страшновато иногда бывает, вне зависимости от исторического периода. Однако, спасибо за поддержку, мне уже не так страшно

СПАСИБО

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2010 в 20:48..
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 09:37   #15
bnv
Активный участник

Автор, ваши спецпосылы "помогите маленькой пугливой девочке" сделали бы честь любому специалисту, практикующему НЛП. Вот только уверена я, что Вы прекрасно со всем справитесь сами
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:04   #16
Наташа ;)

Новичок

Спасибо за уверенность в моих силах, сама себе завидую
В принципе, у меня, в отличие о многих пользователей данного форума, есть имя, которое я не скрываю, поэтому, можно не стесняться и называть Наталией. Также присутвует личная фотка на аве, которая свидетельствует о возрасте, комплекции и статусе, поэтому лично я не считаю себя "маленькой пугливой девочкой". Неуверенность моя основывается исключительно на отсутвии компетенции юридической стороны заданного мной вопроса. Не более
Joker_no вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:55   #17
danbo

Активный участник

Цитата:
Потому, что, если нет свидетельства об окончании, то сдача экстерном происходит в двух МРЭО - на Варшавке,
Вот здесь интересная ситуация, поясню:
На официальном сайте ГИБДД представлена вот такая информация:
Получение нового водительского удостоверения
Необходимые документы
Документ о прохождении обучения (оригинал, 1 шт.)
Обязательный (!!!)
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
Свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категорий, а также трамваев и троллейбусов.

http://www.gibdd.ru/info/exm-new

Не смотря на это, в постановлении правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
Пункт 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

III. Допуск к сдаче экзаменов
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Т.е. на сайте ГИБДД документ о прохождении обучения - обязательный документ, а согласно постановлению - нет!

?!

+ про экстерн
в этом же постановлении:
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
danbo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра