На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:08   #1
laurchik
Новичок

Arrow Подкладка пальто порвалась по шву

Добрый день! Купила 6го ноября пальто, размер мой, вот всё в нём прекрасно, но когда ехала в метро в нём и взялась за верхний поручень - покладка треснула по шву, длина разрыва - около 10ти сантиметров.
Чек есть, даже есть ценник, коорый висел на пальто в магазине, и даже пакет от пальто есть)

- Примут ли его обратно? (Треснула подкладка утром 7го числа, когда я выезжала из Москвы в область к родителям, в отпуск, возвращаюсь отсюда в Москву 13-14 ноября, т.е. не могла отнести пальто раньше, хотя тут его уже не носила ни разу)

- Могут ли сказать что это был не мой размер и это причина дефекта? (хотя это будет полная чушь, я немного шью и понимаю, что подкладки в пальто делают со средней складкой, идущей от горловины до подола, но в этой модели этого нет, да и припуски в швах подкладки слишком малы)

Хочу идти в магазин со знанием своих прав, ни разу до этого не сдавала вещи)

Спасибо!
laurchik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:48   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Если гарантийный срок на пальто установлен, и еще не вышел, тогда согласно ст. 18 закона о ЗПП можете выдвигать любое требование, образцы претензий есть на сайте.

Если гарантийный срок вышел, то предварительно проведите проверку качества за свой счет, и если решение будет в вашу пользу, то см. выше, если нет - то вы зря потратили деньги и усилия, подкладку прийдется перешить самостоятельно. Хотя при вашем опыте и компетентности не есть ли это постейший вариант решения вопроса
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:58   #3
laurchik
Новичок

Да я бы и перешила, но как-то я так по-женски расстроилась, с таким хорошим настроением пошла в магазин, купила там пальто, такое прекрасное и стильное. и тут.. нафиг-нафиг, за такие деньги и перешивать самой! =)
пойд смотреть образцы)
Спасибо!
laurchik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:50   #4
laurchik
Новичок

Андрей, я вот такую нашла претензию, подходит ли она к моему случаю? и стоит ли мне её заранее написать (рукописный или печатный вариант?) и принести в магазин?
И, если можно, ещё один вопрос - если мне начнут говорить что в прорыве подкладки виновата я сама, что мне им сказать? (с точки зрения закона) ну, кроме 18ой статьи, которую я себе уже распечатала)
Ну, начнут мне всякую лапшу на уши вешать..
laurchik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:58   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну мне Ваш выбор не очень понравился... Я бы выбрала что-то типа http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret5.html
Рукописный или нет - без разницы. Лучше подготовить заранее и взять с собой в двух экземплярах. Голословное утверждение, кто виноват, роли не играет. Когда между продавцом и потребителем возникает спор о причине возникновения недостатка, то спор решает экспертиза. Но нужно помнить, что если брак обнаружен в гарантийный период - то экспертизу проводит продавец, а если нет - то покупатель.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 23:03   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Анфиса, +1
ОФФ. опять меня обогнала )))
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 09:34   #7
laurchik
Новичок

Анфиса, Андрей, спасибо за помощь! всё теперь поняла, про экспертизу кратко и ёмко изложено)
Сообщу о ходе дела)

Последний раз редактировалось laurchik; 11.11.2007 в 09:38..
laurchik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид