На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 17:27   #1
Arhivariuz
Новичок

По умолчанию Как правильно сдать товар продавцу для гарантийного обслуживания?

Здравствуйте!

Планирую сдать недавно купленный ноутбук для устранения дефекта в АСЦ, через магазин. За исключением дефекта, ноутбук в полной комплектации, отличном состоянии, которое хотелось бы максимально сохранить, несмотря на вынужденное путешествие по нашей стране, ибо ближайший АСЦ находится за 2000 км от меня. Основной вопрос, могу ли я сам составить подробную опись передаваемого товара и документов и требовать у продавца ее подписать или я ограничен предлагаемым мне у продавца бланком? Годится ли такая форма ? Можно ли отметить состояние программного обеспечения на ноутбуке (что в момент передачи ОС Windows не активирована) в описи?

Спасибо за уделенное Вами время.
Arhivariuz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 17:38   #2
vk_
Активный участник

Принимать ноутбук по предоставленной вами форме сотрудник магазина может отказаться.
В то же время потребовать составить подробное описании внешнего вида и комплектности вы можете.
Насчет активированности ОС не могу сказать. Скорее всего да, в то же время какой в этом смысл?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 17:44   #3
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

ИМХО: форма годится, но результат, сами понимаете, зависит от конкретного продавца, а не формы и его репутации в решении таких вопросов с браком (инфу можно найти в интернет, в т.ч. на сайте http://судебныерешения.рф - по своему городу, у знакомых, заехать в СЦ и послушать кто от вашего продавца какова судьба его вопросаи т.п.).
Состояние ОС нужно отметить обязательно, чтобы не доказывать в случае возврата, что не вы её активировали.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 19:12   #4
Arhivariuz
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Насчет активированности ОС не могу сказать. Скорее всего да, в то же время какой в этом смысл?
Основной смысл заключается именно в этом, поскольку дефектом является предустановленная ОС Windows, с навязываемым мне Лицензионным соглашением, которое я не принимаю. Я требую от производителя ноутбука возврата стоимости согласно определенной им процедуре, а поскольку авторизованный сервисный центр, который может это сделать находится в другом городе , то я обращаюсь в магазин, а уже он должен передать ноутбук в этот сервисный центр.
Arhivariuz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 19:50   #5
Alex133

-Модератор-

Наличие на ноутбуке ОС, которая вам не нужна, не может считаться недостатком. Удаление ОС и возврат нескольких баксов - это добровольное обязательство изготовителя.
Поэтому вы не можете опираться на ст. 18 и другие статьи, относящиеся к товарам с недостатком.
Я не удивлюсь, если с вас потребуют еще и транспортные расходы.
Но даже если и не потребуют, вы рискуете потерять гораздо больше времени, сил и денег, пытаясь реализовать это свое право.
Ноутбук ваш залапают и поцарапают со 100% вероятностью, и будете вы еще полгода судиться. В результате получите рублей 500 в виде компенсации за утерю товарного вида.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 19:55   #6
minos66

Активный участник

Ну, батенька, вы не путайте отказ от ОС и неисправность товара. И процедура отказа от ОС никакого отношения к гарантийному обслуживанию не имеет. У вас ноут то какой? А то например Samsung за Windows 8 / 8.1 Standard (та, которая Single Language) всего $15 баксов дает. Стоит ли заморачиваться? Тем паче у вас вон какие трудности с расстояниями.... уедет ваш ноут на полгода - кому и какие претензии предъявлять будете? 45 дней на ремонт это не про вас...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 21:24   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Удаление ОС и возврат нескольких баксов - это добровольное обязательство изготовителя.
Я бы так не сказал(добровольное). Добровольно хрен заставиш.
Цитата:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 02:20   #8
Arhivariuz
Новичок

В условиях гарантии, в Общих положениях, предпоследний абзац, указано, что ASUS предоставляет гарантию на предустановленное ПО - 30 дней. Так что, я полагаю, у меня есть право обратиться для гарантийного обслуживания по поводу недостатка ПО, а именно того, что помимо договора купли-продажи мне навязывают еще и Лицензионный договор, который я отказываюсь принимать, т.е я буквально не имею возможности пользоваться этим самым предустановленым ПО. При этом я планирую приложить Заявку на удаление и другие документы, которые требует процедура. ТП Asus скрипя зубами, согласилась на такую схему.
Я хочу составить подробную опись ноутбука и его компонентов (включая серийники) для того, чтобы исключить намеренную порчу. Ну а риск повреждения конечно есть, но я постараюсь как следует запаковать ноутбук, чтобы минимизировать вероятность случайных повреждений.
Arhivariuz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 09:49   #9
bc----
Активный участник

Наличие ОС не может быть недостатком, так что вы вообще не в ту сторону копаете. Тут речь может идти о навязанном товаре, который вам не нужен. Но, во-первых, сервис к этому отношения не имеет, не он вам продал ОС, во-вторых, лично я согласен со сказанным выше, вы себе с вероятностью 99% найдете кучу геморроя с сомнительными перспективами. Если для вас это вопрос принципа, дело, конечно, ваше, но, повторю, тут надо ссылаться на ст.16, а не 18.
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 10:27   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Arhivariuz Посмотреть сообщение
указано, что ASUS предоставляет гарантию на предустановленное ПО - 30 дней. Так что, я полагаю, у меня есть право обратиться для гарантийного обслуживания по поводу недостатка ПО
Так какой недостаток вы в ПО обнаружили, если вы еще ОС не развернули? Разверните, обнаружьте недостаток, а не конструктивную особенность, потом обращайтесь... только право на отказ потеряете...
Цитата:
Сообщение от Arhivariuz Посмотреть сообщение
мне навязывают еще и Лицензионный договор, который я отказываюсь принимать,
Есть множество тем по этому вопросу. начните с этой Продажи ОС "в нагрузку" - Главный форум потребителей России.... Вот вы понимаете, если бы вам родали ноутбук + ОС, указав в чеке, что ноут стоит столько то, а ОС столько то, то и вопросов не было. А так вопросов много... и судебные решения - они разные... Продавец вам ОС не устанавливал и деньги отдельно за ОС с вас не получал... Так что с отказом от ОС и попыткой напрячь продавца по этому поводу все не так однозначно... Вам продавец то дал добро? А то ведь скажет - сами с АСЦ дело имейте... придется с продавцом судится...
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра