На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 19:59   #1
Globomen
Новичок

По умолчанию Кривые Окна ПВХ. ИП Сарваретдинов Ф.Ф. (ООО"Призма")!

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
07.07.12. заключил договор на установку Окон ПВХ (балконный блок и окно в комнату) и отделку откосов, оплатил по договору 100% стоимости.
25.07.12. пришли монтажники и установили окна, при монтаже допустили множественные нарушения, на мой замечания говорили, что так и должно быть, был подписан Акт приема - сдачи работ, но после их ухода на следующий день я произвел осмотр установленных Окон, стало ясно, что так не должно быть. Недостатки следующие:
Балконный блок:
1. Подоконник срезан больше нормы, угол подоконника не позволяет закрыть откосы.
2. Между подоконником и окном видна Абрис лента.
3. Не равномерные зазоры между окном и панельной плитой дома.
4. Разный уровень окна и балконной двери.
5. При закрытие балконной двери имеются разные зазоры между дверью и дверным блоком.
В окне зала:
1. Не правильно установлен отлив.
2. Не равномерные зазоры между окном и панельной плитой дома.
3. Разные уровни окна и оконного проема.
Стал звонить менеджеру, чтоб они исправили, получал ответ, что они не могут отправить мастера, так как все заняты, так продолжалось почти месяц, в это время я делал ремонт в квартире и об этом менеджер был извещен, из-за окон не мог приступить к чистовым работам и был вынужден приостановить ремонт на две недели. За все время, которое я названивал менеджеру, ко мне приходил один раз сотрудник фирмы и произвел замеры подоконника для замены, но недостатки не были исправлены. Да в придачу, когда уходил, прихватил мой инструмент (уровень), инструмент вернули через две недели, только после того как позвонил в главный офис и сообщил что буду вынужден обратится в полицию (когда он приходил в квартире еще находилось три человека).
Не дождавшись их мастеров, обратился к юристу, составили Претензию.
17.08.12. понес Претензию в офис, менеджер подписывать Претензию отказалась, в тот же день направил ее заказным с уведомлением .
21.08.12. со мной связался менеджер, сказала, что придет монтажник для устранения недостатков.
22.08.12. пришел монтажник, заменил подоконник и отрегулировал все окна, но остальные недостатки не исправил, так как это требует демонтажа Окон и по новой их установки, на подоконник я подписал Акт приема-сдачи работ. При разговоре с монтажником стало ясно, что откосы мне сделать они не смогут, так как проем окна «кривой», пластиком такие откосы не закрывают, и чтоб не было видно остальных недостатков, нужно сделать хорошие откосы с выравниванием проема.
В тот же день, позвонил менеджеру и сообщил, что не все недостатки были устранены, так же отказался от их откосов. При этом мне сообщили, что будет сделан перерасчёт и мне вернут всего 1/3 от фактически оплаченного за откосы, сказали, что без откосов скидка на окна иная.
Ждал, когда мне исправят остальные недостатки и официального ответа от фирмы на мою Претензию. Прошел еще месяц, за это время за свой счет сделать откосы, стало ясно, что недостатки ни как невозможно прикрыть, как были окна кривые, так они и остались кривыми!
После чего обратился к менеджеру с вопросами по поводу компенсации за недостатки и возврата денег за откосы, получил ответ: «Они ничего не компенсируют, не забирают и не возвращают»! Так же спросил, почему нет ответа на мою Претензию, сказала, что типа они исправили и отвечать не нужно, на что ответил, что не все исправили, она мне предложила опять отправить ко мне мастера для устранения, что он сможет исправить, то исправит!
После чего я обратился к Юристу и подал Иск в Суд 12.10.12.!
07.12.12. Было предварительное заседание, представитель ответчика от всего отказывается, ходатайствовал о назначение экспертизы, суд вынес определение о назначении экспертизы, расходы за экспертизу я взял на себя, экспертизу провели.
Жду результата!
Есть сомнения все ли правильно сделано и оформлено, так как от своего Юриста не могу получить внятного ответа, решил обратиться к вам!
К теме прикрепляю все документы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 Договор 01.jpg
Просмотров: 531
Размер:	2.52 Мб
ID:	22475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02 Договор 02.jpg
Просмотров: 252
Размер:	2.27 Мб
ID:	22476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03 Счет.jpg
Просмотров: 339
Размер:	1.63 Мб
ID:	22477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04 Акт приема-передачи.jpg
Просмотров: 919
Размер:	1.59 Мб
ID:	22478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05 Оценка стоимости.jpg
Просмотров: 261
Размер:	1.49 Мб
ID:	22479  

Название: 06 Акт приема-сдачи 01.jpg
Просмотров: 1017
Размер:	1.75 Мб
ID:	22480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07 Акт приема-сдачи 02.jpg
Просмотров: 366
Размер:	2.04 Мб
ID:	22481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08 Претензия 01.jpg
Просмотров: 391
Размер:	2.18 Мб
ID:	22482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09 Претензия 02.jpg
Просмотров: 265
Размер:	1.81 Мб
ID:	22483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 Исковое заявление 01.jpg
Просмотров: 224
Размер:	2.06 Мб
ID:	22484  

Название: 11 Исковое заявление 02.jpg
Просмотров: 227
Размер:	2.20 Мб
ID:	22485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 Определение на экспертизу 01.jpg
Просмотров: 358
Размер:	2.06 Мб
ID:	22486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13 Определение на экспертизу 02.jpg
Просмотров: 228
Размер:	1.97 Мб
ID:	22487  
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 14:50   #2
Лука*
Активный участник

А какое заключение судебной экспертизы? Соответствует установка ГОСТУ на установку пластиковых окон? ИП обязалось установить согласно стандартам. В Вашем договоре даже лента ПСУЛ указана, что ГОСТУ соответствует. А вот выполнен ли ГОСТ на установку пластиковых окон?
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 18:04   #3
Globomen
Новичок

Заключение судебной экспертизы еще не пришло в суд, ждем!
Да, ИП обязалось установить по ГОСТу, и в договоре это есть и при оформление менеджер все хвалилась, что они единственные у нас в городе кто по ГОСТу делает!
Но, это только слова, ПСУЛ лента не примыкает к оконному проему, местами по откосам пошла трещина и желтизна (дует в местах где желтизна) и другие недостатки.
Только вот мне не понятно, почему эксперт это не фиксировал (не проводил ни каких замеров, хоть я и показывал эти места, и в определении об этом есть информация)?!
Отмечу, что ответчик, самая крупная фирма по окнам в нашем городе, во время экспертизы от них целая комиссия приходила (фактическим исполнителем является ООО, это есть в документах).
Почитав форум, понял что не все нормы соблюдены, хоть и к юристу обратился, по непонятным мне причинам!
Получается интересная ситуация, при любом исходе, я в минусе!
Выиграю - по Иску не все мой издержки будут покрыты и попадаю на ремонт при возврате окон, проиграю - судебные издержки ответчика буду погашать и за откосы мне деньги не вернули, про гарантию можно забыть!
Почему в Претензий, не указанно по поводу неустойки, в иске не все моменты указанны (иск подавали в мое отсутствие, по доверенности, я был на сессий) и ряд других подобных моментов?!
Пытаюсь задать эти вопросы юристу, но уже третью неделю как не могу с ним встретится!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.02.2013 в 02:20..
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 17:33   #4
Лука*
Активный участник

Грамотно составленный иск и есть залог успеха. Берите в руки ГОСТ на установку пластиковых окон и отстаивайте свои права.
Лента ПСУЛ ставится со стороны улицы для того чтобы пена не разрушалась и имеет свойство в течении нескольких часов после установки расширяться и закрывать пространство между рамой и стеной дома. Со стороны комнаты пену монтажную закрывают лентами имеющими с одной стороны фольгу.
Выясните это сами из ГОСТА. А по опыту скажу, что заказывать окна надо у фирм-производителей этих окон, тогда и установка лучше и гарантия 5 лет. Дилеры типа индивидуального предпринимателя окна бурут на фирме и за них гарантию не несут, а установливают в меру своего понимания и как правило более года на свои работы гарантии не дают. Если же у Вас дует то и не установлено по ГОСТУ. Лента ПСУЛ снаружи и экранирующие ленты со стороны помещения полностью исключают продувание. Откосы ставятся после этих лент со стороны помещения. Дважды ставили себе окна в две квартиры и заказывали в крупных компаниях производителях окон с установкой по ГОСТу. Претензий нет.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 22:28   #5
Globomen
Новичок

Exclamation

Спасибо, за ответ! Начал изучать ГОСТы!

Фирма установившая Окна и есть производитель этих окон, а вот договор они от имении ИП составляют с физ. лицами, возможно им так проще с налоговой. Как ранее я говорил, это крупнейшая фирма в нашем городе и работают ужу более 10 лет, гарантию дают на 5 лет. Только видать гонясь за прибылью забыли про качество, как оправдывался их менеджер у них сезон и они не успевают все делать во время. Хотя я порылся в интернете и оказалось я не один такой в нашем городе!
Меня интересует такой момент, в Иске не все моменты указаны и на момент подачи иска, я еще не проживал в квартире где установлены эти окна, выявились еще недостатки! Также я понес расходы на проведения экспертизы и доставку эксперта к месту проведения экспертизы, по определению суда все расходы возложены на меня. Вопросы:

Как мне внести дополнения к Иску и на основание чего я это могу сделать (статьи закона,нормы и правила)?!
Могу ли я в одном документе (Заявлений или Ходатайстве) все это указать?!
Могу ли я пункты о выплате неустойки добавить к Иску (в Иске и Претензии об этом не слова)?!
Могу ли я требовать от ответчика технического паспорта на изделие (во время экспертизы, они его не предоставили, в приложениях к договору его нет)?!
Обязан ли был ответчик, дать мне письменный ответ на мою Претензию (от них я ни какого ответа так и не получил)?!

При проведении экспертизы, выяснилось что такой тип окон вообще нельзя ставить на 5 этаж (так не понял пока по каким нормам, но по словам эксперта, это уже нарушение ГОСТов, назвала их "Народные Окна"), ответчик врал что типа они меня об этом предупредили, но ни о чем меня не предупреждали. И в договоре об этом ни слова. Как я понимаю, в договоре обязательно должна быть запись что я предупрежден что такие окна нельзя ставить (как к примеру при отказе от госпитализации берут расписку что сам отказался от нее). Так же обратил внимание, что ответчик не знает какие у них должны быть документы вообще и на изделия в частности. Вопросы:

Действительно ли такой тип Окон нельзя было ставить по ГОСТам (сам пока эту норму не могу найти)?!
Действительно ли такая запись в договоре должна быть?!
Вообще какие документы у ответчика должны быть и что я вправе от них требовать?!

Прочитал на форуме что для защиты своих прав можно обратится в надзирающие организации. Вопросы:

В какие надзирающие организации можно обратится в моем случае?!
На основание чего и как к ним обращаться?!

Пока жду результатов экспертизы, изучаю ГОСТы, столько интересно уже узнал из ГОСТов!

Всех с прошедшими Праздниками и Успехов в Новом Году!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.02.2013 в 02:20..
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2013, 16:32   #6
Лука*
Активный участник

Выше второго этажа должны быть окна со всеми открывающимися створками. Это есть в ГОСТе.
Во время процесса можете в начале заседания подавать ходатайства, в том числе о предоставлении любых нужных для рассмотрения дела документов, в том числе и ответов на Вашу претензию от ответчика. Расходы по экспертизе возлагают на виновную сторону. Так что результат экспертизы важен для исхода дела.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 20:42   #7
Globomen
Новичок

Получил результаты экспертизы, изучаю (во вложении).
Хотелось бы услышать ваше мнение и комментарии к результатам экспертизы!
Миниатюры
Название: 14 Результаты Экспертизы 01.jpg
Просмотров: 379
Размер:	2.22 Мб
ID:	22970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15 Результаты Экспертизы 02.jpg
Просмотров: 345
Размер:	2.31 Мб
ID:	22971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16 Результаты Экспертизы 03.jpg
Просмотров: 377
Размер:	2.43 Мб
ID:	22972  
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 17:22   #8
Лука*
Активный участник

Для Вас хорошая экспертиза. Пусть в ней и не все отражено из Вашей претензии. Эксперт написал достаточно, чтобы признать монтаж некачественным , а окна дефектными от природы( такими их сделали).
Вас не предупредили, что выше 2 этажа окна должны иметь все створки открывающимися, а подоконники не закрывать радиаторы батарей полностью. С герметизацией монтажных швов так же не порядок. Влага с улицы может проникать в швы и разрушать пену, да и герметизация стеклопакетов нарушена.
Удачи на процессе.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 02:18   #9
Globomen
Новичок

Спасибо!
Да, меня действительно о многом не предупреждали, я это понял после монтажа, начал сталкиваться в процессе ремонта с разными проблемами (пришлось батарей опустить, чтоб окна не плакали и т.п.). А, как ГОСТы почитал, так просто дураком себя почувствовал.
Те моменты которые не отражены в экспертизе, просто эксперт не замерял, хотя на них я указывал (честно говоря ничего сложного здесь нет, просто замерить зазор между проемом и оконным блоком). Но, все равно результаты экспертизы в мою пользу и это радует.
Прорвемся!
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 21:20   #10
Globomen
Новичок

По умолчанию Цирк в суде, Россия страна больших возможностей!

Тяжба продолжается!
06.02.13. Ответчик подал Ходатайство на вызов в Суд Эксперта, судья отклонил. Подал уточненное исковое, по определению дело передали от мировых судей в федеральный суд (выросла цена иска).
19.03.13. Было предварительное заседание, ответчик не явился.
04.04.13. Во время судебного заседания ответчик представил суду Экспертизу на Экспертизу, так еще в довесок Ходатайство о проведений повторной Экспертизе тем экспертом который выдал Экспертизу на Экспертизу. Судья приобщил все к делу.
Создал отдельную тему по поводу Экспертизы: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=149092
Возникли вопросы:
На основании чего можно оспорить данную экспертизу (экспертизу на экспертизу)?!
Как её изъять из материалов дела?!
На каком основании возражать о проведении повторной экспертизы?!
В том числе чтоб экспертизу проводил тот эксперт которого называет ответчик?!
На основании каких НПА судья не должен был принимать такие материалы к рассмотрению (как мне сообщили, это нарушение закона, но не дали ссылок на НПА)?!
И вообще как такое возможно и что в данном случае мне делать?!
Все материалы прикрепил к теме!

Как я понял, все это нарушает ст. 85,86 ГПК и 73 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
И в принципе такого не должно было быть, но судья настроена не определенно, много вопросов ко мне и не одного к ответчику, смахивает на предвзятое отношение! Все мои доводы игнорируются, а доводы ответчика принимаются. Думаю об отводе судьи!
Отмечу, что судья вызвала третью сторону ООО"Призма" к следующему заседанию, так как монтаж делали они, но договор у меня с ИП.
Хотелось бы услышать ваше мнение и советы, что делать в данной ситуации!
Миниатюры
Название: 17 Экспертиза на экспертизу 01.jpg
Просмотров: 209
Размер:	829.5 Кб
ID:	24630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18 Экспертиза на экспертизу 02.jpg
Просмотров: 186
Размер:	1.06 Мб
ID:	24631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19 Экспертиза на экспертизу  03.jpg
Просмотров: 229
Размер:	1.16 Мб
ID:	24632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20 Экспертиза на экспертизу  04.jpg
Просмотров: 191
Размер:	1.09 Мб
ID:	24633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21 Ходатайство на повторную Экспертизу.jpg
Просмотров: 268
Размер:	1.36 Мб
ID:	24634  

Название: 22 Ходотайство на приобщение.jpg
Просмотров: 189
Размер:	1.29 Мб
ID:	24635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 Ходотайство на вызов Эксперта.jpg
Просмотров: 278
Размер:	1.67 Мб
ID:	24636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24 Исковое Уточненное 01.jpg
Просмотров: 200
Размер:	1.75 Мб
ID:	24637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26 Исковое Уточненнон 02.jpg
Просмотров: 192
Размер:	1.35 Мб
ID:	24638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27 Определение Суда от 06.02. 01.jpg
Просмотров: 195
Размер:	2.10 Мб
ID:	24639  

Название: 28 Определение Суда от 06.02. 02.jpg
Просмотров: 188
Размер:	1.45 Мб
ID:	24640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото Протокола от 04.04..JPG
Просмотров: 241
Размер:	3.48 Мб
ID:	24641  
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:04   #11
Лука*
Активный участник

Возможно с судьей договорились. Но У Вас суд назначал экспертизу? Если так то о какой экспертизе на экспертизу речь? Отведите судью, напишите жалобу на председателя суда за наводнение дела третьими лицами и настаивайте на рассмотрении исковых требований с экспертизой назначенной судом.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:25   #12
Globomen
Новичок

Первая Экспертиза по определению суда, вторая самовольная, звонил к экспертам которые делали первую экспертизу, сказали что у них все в норме и готовы приехать в суд! Вот только судья меня не слышит, а их материалы к делу приобщают.
Возник вопрос:
Как делать отвод судье?!
Как написать жалобу председателю?!
Хотелось бы увидеть ссылки на НПА и примеры таких документов, чтоб самому на их примере составить, а то у нас как, без бумажки ты букашка!
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:37   #13
Лука*
Активный участник

Отвод судье делают вначале заседания, когда судья спрашивает нет ли отвода судьи, тогда надо изложить причину отвода. На председателя суда жалоба пишется по сути произвольно. Можете указать те ссылки на пункты ГПК иФЗ, которые Вы ранее привели по поводу приобщения второй экспертизы и т.д.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:51   #14
Globomen
Новичок

А примера подобной жалобы нет для образца на имя председателя?!
Как я понимаю жалобу надо делать в двух экземплярах, один для себя с печатью суда?!
Отвод только в устной форме надо делать или еще и в письменной?
Какие формулировки обычно бывают для отвода судьи?!
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 22:34   #15
Лука*
Активный участник

http://expertsudeb.narod2.ru/protsess/otvod/
ССылка на сайт где рассказывают с образцами жалоб как и что делать при отводе судьи и т.д.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 19:36   #16
Globomen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
http://expertsudeb.narod2.ru/protsess/otvod/
ССылка на сайт где рассказывают с образцами жалоб как и что делать при отводе судьи и т.д.
За ссылку, Спасибо!
Пошел читать...
Globomen вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 13:57   #17
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
По умолчанию вы столкнулись с коррупцией

однозначно подавайте отвод судье за приобщение им к делу той экспертизы на экспертизу, проведенной без вашего участия и даже уведомления-все эти требования в ГПК РФ (http://www.zakonrf.info/gpk/ ) содержатся (привожу всё необходимое ниже):

Ст.79 Назначение экспертизы
Ст.86 Заключение эксперта
Ст.87 Дополнительная и повторная экспертизы

Статья 16. Основания для отвода судьи
Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе
Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

В моём случае( я сужусь сам без расходов на адвоката) судья не посмела принять никакие документы от ответчика так ,чтобы я об этом не знал и у меня не было копии их лажовых оправданий, По моему устному требованию не пустила в зал суда третью сторону (ответчик притащил в качестве свидетеля якобы довольных клиентов).
Мосгорсуд тоже оставил в силе решение районного суда.

p.s. Вы уверены в вашем адвокате -не забывайте ,что выдав ему доверенность, вы доверили ему также ставить подписи за вас в уведомлениях обо всех судебных действиях по вашему делу.Как он допустил,что без его ведома ответчик провел , а судья принял результаты дополнительной экспертизы-вы спросили его? Каким образом ваш адвокат допустил к слушанию третью сторону, с которой вы не подписывали договор и претензий к которой в иске не выдвигали?

Желаю успехов и победы!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2013, 20:49   #18
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
По умолчанию суд

мои тяжбы завершены. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1578620
Деньги по иску 250 тыс. получены полностью , даже с лихвой -из-за ошибки их главбуха и банка, мне переплатили лишних почти столько же -придется после вычета налогов возвращать, пока не знаю как

Как ваше дело? Может нужна помощь?
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра