На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 14:42   #1
Aleksey_82
Активный участник

По умолчанию Подскажите как действовать

Напишу длинную историю, чтобы был понятен мой настрой. Заключил с компанией договор на установку теплого остекления на полукруглый балкон. Предварительно приехал замерщик, произвел замер, на следующий день мне сообщали цену - я согласился, приехал сотрудник компании с договором, где указаны размеры. Т.к. я выбирал компанию, то замерщик был третьим по счету, и я обратил внимание приехавшего сотрудника на несоответствие размеров, продемонстрировал замер другого специалиста (при использовании со стороны потолка профиля в 50 мм высота оконного блока была 1530 против 1510 без онного в текущем варианте, по ширене разница была в 2 мм и мне не показалось критичной) , но меня и слушать не хотели. Заплатил аванс 90% суммы. Накануне доставки позвонили сообщили время доставки, я сказал что мне неудобно, меня покрыли чуть ли не матом, предложив только связаться со мной заранее, тут все гладко - приехали к дому одновременно с доставкой. Согласно памятке необходимо было подготовить балкон, и я в субботу до 3 часов ночи его разгребал вместе с супругой. Утром в 10 часов утра начал переживать что никакой информации об установке мне не сообщают. Сделал звонок менеджеру, через 3 минуты перезвонили сказали что будут в час дня. Приехал установщик - тот же человек что делал замер. Произвели демонтаж старого витражного остекления и приступили к новому. И тут началось - окна поставили на так называемые "дрова" бруски дерева непонятного происхождения (то ли опилки рам, то ли откуда похуже), на мое замечание и просьбу поставить пластиковые клинья полный игнор. Звонок руководству и тоже полный игнор, с замечанием что они профессионалы. При распаковывании окон в коридоре уронили со стены картину и разбили вдребезги раму. Продолжилась установка на дрова. Добравшись до противоположного края, я наблюдал зазор в 70 мм до стены, в 60 мм до ограждения от установочного профиля, и дрова из цельных уже использовались набором щепок. Сквозь открытую раму услышал переговоры монтажников, что зазор великоват, и вошел на лоджию, и спросил а что с таким большим зазором будем делать? Предложили пенить - я ответил категорическим отказом. Монтажник-замерщик свою ошибку признал и сказал что все перезакажут, и уже собрался выходить, я попросил задержаться и установить стеклопакеты в блоки, чтобы при дожде меня меньше залило (нет отливов у лоджии). После ухода свзвлся с представителями компании, попал на сотрудника который заключал со мной договор, со словами не может быть с вами свяжутся, связались через 1 час. В течении часа я проштудировал ГОСТы этого направления, и выяснил что помимо всего прочего у меня на окно ( в конструкции их 5 крепление через эркер) приходится лишь одно крепление анкерным болтом к кладке, вместо положенных 2-ух, к стене на крайнее блоки по 2 вместо 3 (длина 1510), кроме того конец анкерного крепления виден в стыке между двух курпичей заглубление всего на 25 мм (и вместо обещанных анкеров на 200 мм используются 180 или короче), к потолку на анкерные узкие мягкие пластины с креплением не двумя шурупами, а одним, при условии того что верхний бетонный козырек монолитного перекрытия позволяет крепиться к нему так же анкерными болтами. Озвучил всю данную информацию менеджеру- полный игнор, даже попытались убедить меня установить доборы, типа на качество утепления не влияет. Просмотрел нормативную базу в договоре, озвучил, и снова игнор, в виду того что у меня не стандартный проем и соответственно методы другие. Остался в грязной квартире с непонятным остеклением и вынесенным - благо мы все аккуратно сложили - хламом. Менеджер (подозреваю, что он и руководитель компании) связался со мной в понедельник (сегодня) сказал что окна заказаны по новой и мне их привезут в понедельник, я попросил озвучить размер и снова по длине не хватало высоты - попросил добавить 10 мм, 10 мин скандала и оказывается что размер изначально назывался таким как я хочу (пофиг - пусть у меня слух плохой), потом оказалось, что добросовестные монтажники сами поставили остеклении, ну и это ладно, но вот с моими требованиями к монтажу никак не соглашаются, приводя аргументы что у меня предварительное крепление, на мой вопрос зачем тогда сверлить раму посередине если положено 2 болта - меня проигнорировали, сказали что они лучше знают и я не специалист, я не специалист, но имею образование и умею читать нормативные документы. Предложено два варианта - они привозят новые окна и ставят, я принимаю работу или они привозят изделия, а монтаж я провожу другой бригадой. Не хочу менять коня на переправе. Даже можно сказать, что доволен провалом первой установки, так как хоть не все косяки перейдут мне, а может ещё удастся сделать так как положено. Хочу попробовать поговорить напрямую с монтажником, что я куплю крепеж дополнительный сам, но сделают как положено, но только боюсь что у них очень хорошие отношения с менеджером и я могу опять отхватить лекцию или отказ от договора в части монтажа. Привожу второй лист договора. Прошу помочь мне вправе ли я требовать соблюдения рекомендованных норм на крепление оконных блоков?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 001 (2).jpg
Просмотров: 144
Размер:	530.9 Кб
ID:	26021  

Последний раз редактировалось Aleksey_82; 24.06.2013 в 15:04..
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:01   #2
Aleksey_82
Активный участник

1. Видимо помледние дрова напоследок...
2.Много дров.
3. Еще дрова.
4. Крепление в кирпич.
5. Финальный зазор в 70 мм.
6.Крепление верха.

Зол до безумия. Пока переговоры не привели ни к чему, все мои коментарии проигнорированы и предлагают делать так как говорит их долгий опыт - а мне подсказывает, что у них один опыт подвешивать конструкцию в 200 кг и в 5 квадратов ветровой площади на монтажную пену, без пароизоляции вокруг оконного блока, только с изоляцией наружнего шва.
На фото представляю то, что мне сейчас оставили, говорят что это предварительное крепление. Но крепление посередине рамы для меня так и осталось загадкой. А дрова, вроде пообещали заменить на пластиковые клинья.
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 198
Размер:	1.28 Мб
ID:	26027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 190
Размер:	953.8 Кб
ID:	26028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 153
Размер:	1.05 Мб
ID:	26029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 176
Размер:	295.5 Кб
ID:	26030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 192
Размер:	877.4 Кб
ID:	26031  

Название: 6.jpg
Просмотров: 193
Размер:	1,010.6 Кб
ID:	26032  
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:11   #3
olegusss

Бывалый потребитель

Допустим вправе. Как это Вам поможет в ругани между Вами и исполнителем?
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:28   #4
Aleksey_82
Активный участник

По крайней мере меня не попытаются заткнуть тем, что ГОСТ указанный в договоре рекомендательный и не действует, что в договоре нет ссылок ни на какое либо ТУ, и они могут делать как им подсказывает их опыт. Я не строитель, но понимаю что меня обманывают уже в самом начале процесса, а слова, что принимайте готовое изделие говорит только о том что следы обмана запенят в лучшем случае качественной пеной =(. Мне нужны аргументы, и я хочу чтобы был выполнен договор, но не тяп ляп. Пока есть понимание, что в договоре много воды и я не могу воспользоваться толком ни одним документом, т.к. они заявляют что проем нетиповой =(.
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 08:24   #5
Лука*
Активный участник

А при чем здесь проем? Они взялись делать остекление "со знаем дела" и при этом их не смущал проем?
Установку обещали делать согласно ГОСТу. Вот пусть и делают. Замерщик ведь не слепой был? Трезвый?
Ежели руки кривые, то виноват и проем, и сам требовательный хозяин, требующий исполнения их же договора....
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 08:39   #6
Aleksey_82
Активный участник

В том то и дело что ГОСТ старый, хоть вроде и действующий, где о величине зазора можно только смутное представление получить, да и про крепление только способы указаны, а что и когда применять нет. Вот в ГОСТе 30971-2002 указано больше. Хочу понять чего именно могу требовать по данному договору? Хочется крепление на анкерные болты и к потолку и к парапету по 2 анкера в каждом направлении, опоры из пластика (с этим вроде договорились), конечно бы хотелось и ленту пароизоляции, но это уже лишь только мечты =)
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2013, 15:24   #7
Продавец Максим
Новичок

по фото размеры рам нормальные, нужно снять их, поставить сверху и по бокам доборы , а заменить придется только эркеры , подлиннее поставить на размер доборов. В будущем доборы пригодятся для обшивки и утепления потолка и стен.
Нормативных документов на остекление балконов в России нет, по этому конструктив и узлы крепления выполняются в соответствии с внутренней практикой исполнителя если есть какие-то внутренние нормативные документы или монтажников (...
Договор видимо типовой, и все что там написано касается окон.
И на такую кладку я вообще бы не стал ставить ПВХ со стеклопакетом, выложить бы из газоблока внутри основание и на него уже ставить.
По совести , креплений надо конечно же гораздо больше. Эркеры должны быть закреплены вверху и внизу обязательно...
все это ИМХО
Продавец Максим вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2013, 21:03   #8
Aleksey_82
Активный участник

А как осуществить крепление эркеров? С помощью анкерных пластин?
Доборы изначально не планировались, если бы на добор сверху я бы и согласился то сбоку он мне точно не нужен, у меня обе стены теплые и площадь тратить не хочется, задумано что останется кирпич - он, на мой взгляд, выглядит вполне симпатично. И хочется мнения относительно закрепления вверх, можно ли в моем варианте крепиться на анкерные винты (линия середины окна порядка 10 см от края верхнего свеса)?
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2013, 23:33   #9
Продавец Максим
Новичок

Название: узел.jpg
Просмотров: 190
Размер:	42.3 Кб
ID:	26121
не от этой системы, но смысл передает
если быть честным, то у нас такой заказ не прошел бы, без верхних доборов, отливов, и установку на кладку толщиной в полкирпича. А монтаж на анкерные дюбели мне лично не нравится, но на боках у Вас надо конечно три, вверху у нас был бы крепеж только на пластины. Крепить верх на дюбели можно, лишь бы не попадали буром в арматуру плиты, вероятность сего достаточно высока(.
А Вы отапливать эту лоджию собираетесь, если да, то как?
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 08:25   #10
Aleksey_82
Активный участник

Спасибо. Боюсь что таких закладных нет у исполнителя. Отапливать буду. Есть выведенный радиатор центрального отопления и планирую систему теплого пола. Пишу и понимаю что одни нарушения =).
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 12:37   #11
Продавец Максим
Новичок

их ни у кого нет, изготавливаются под заказ - за денЮшку.
нет и нет, главное раму на необходимое количество крепежа закрепить.
Пишите- "буду отапливать".
Так улицу же будете топить, на потолок минимум 50 мм эфективного утеплителя надо, а у Вас его ставить там некуда будет, на стены тоже надо, ни кто Вам ни даст гарантию, что в зоне премыкания конструкции и стены не будет конденсата. Конденсат --> плесень, грибок --> болезни дыхательных путей. А надо соблюдать еще нормы воздухообмена - 30 кубометров в час на одного гражданина РФ и ближнего зарубежъя ), створки придется держать приоткрытыми, либо часто проветривать,(и зимой тоже).
Отопление за счет соседей (выведеным радиатором центрального отопления) - чревато, поподалово может быть конкретное.
Пол электрический или тоже от централи?
Если электрический- то 2-3 тысячи в месяц за отопительный сезон, если от централи, то весьма вероятно, что в следующий сезон придет комиссия управляющей компании искать, что это жильцы жалуются, что стали плохо топить? почему падение температуры теплоносителя в стояке 2-3 градуса на Вашем этаже, когда должно быть 1 градус. Далее суд - и предписание сделать как было по проэкту.
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 09:50   #12
Aleksey_82
Активный участник

Ваша правда, буду утеплять, а там посмотрим. А 50 мм утеплителя поставить есть куда, в самой нижней точке шов сверху 30 мм + порядка 5 см до верхней створки открывающейся, в других местах шов до 70 мм, есть место для утеплителя =)
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 11:32   #13
Продавец Максим
Новичок

Дай то Бог. А можно фото увидеть как получилось после замены блоков?
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 14:08   #14
Aleksey_82
Активный участник

Вечером постараюсь выложить.
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2013, 00:53   #15
Aleksey_82
Активный участник

Вот что получилось в итоге
Миниатюры
Название: IMG_9143.JPG
Просмотров: 177
Размер:	1.16 Мб
ID:	26154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9144.JPG
Просмотров: 174
Размер:	1.30 Мб
ID:	26155  
Aleksey_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:58   #16
Aleksey_82
Активный участник

Хочу оставить ещё один комментарий, в результате данных работ получен некий опыт. На рынке, мне кажется, сложилась ситуация что существует некоторое количество фирм, которые продают окна, и есть независимые монтажники, которые их устанавливают, поэтому компания зачастую заинтересована продать вам окна, а не хорошо их поставить, не смотря даже на 5 летнюю гарантию на монтаж. И на будующее действовал бы сам по следующему алгоритму:
а) Изучаем нормативную документацию на работы (ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007), чтобы иметь представление чему соответствует ваш проем и каким способом в него устанавливается окно.
б) Едем в фирму и спрашиваем: по каким документам делается монтаж, если озвучивают ГОСТ, то согласно ему и принимать работу, если говорят ТУ, то просим показать проект типового монтажного шва, макисмально подходящего под ваш проем и сравниваем его с ГОСТ, если расхождения не критичны, то можно размещать заказ, жалетельно при этом в договоре указать то, чему должно все соответствовать, а то компания почему-то делает напор именно на окна, хотя монтаж порядка 50 % успеха.
в) при проведении монтажных работ лучше наблюдать за их проведением, потому что такие темы как дрова от старых рам в шов обыденность, выполнение монтажа без гидроизоляции так же.
Остался для меня только вопрос морали раскрыть ли название фиррмы, компания сделала монтаж с максимальным учетом моих пожеланий (компромисс достигнутый при разговоре с монтажником лично) и изготовила мне окна заново, но проблема самой компании осталась и люди будут и дальше пользоваться её услугами, а руководство компании говорить, что они компания с колоссальным опытом и профессионализмом. Я бы харектиризовал их больше как агрессивный маркетинг и полный непрофессионализм монтажников самородков, которые не видели ни нормативных документов, ни даже каких-либо курсов у производителей окон не проходили. Да ещё и вежливость после оплаты куда-то сразу улетучивается... Надеюсь кому-нибудь поможет мой печально-позитивный опыт =)
Aleksey_82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра