На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:44   #1
lesnik2
Новичок

По умолчанию как определить окончание срока гарантийного ремонта

Добрый день всем! Вот вопрос: Продавец отправил мою поломанную видеокамеру в гарантийный ремонт в Москву. После ремонта камера приобрела две новых неисправности, а главное, гарантийный талон в сервисцентре не заполнили. Ни описания ремонта, ни сроков выполнения.
Продавец говорит, что у них такой договор с данным сервисцентром. Гарантийный срок кончился, включая время ремонта. Но талон" открыт". Так как считать, гарантия закончилась, или камера всё ещё в состоянии гарантийного обслуживания? Хотя она ,зараза, фактически у меня дома валяется без дела, все равно снимать нельзя нормально! Претензию продавцу написал, о расторжении договора, он отказал.
Спасибо, если прольете свет.
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:41   #2
Иван

Активный участник

Гарантийный срок продлевается на время нахождения товара в ремонте.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 05:27   #3
lesnik2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Гарантийный срок продлевается на время нахождения товара в ремонте.
это и понятно. Непонятно, на основании какого документа определить в данном случае дату окончания ремонта? Единственный документ законно-это гарантийный талон, а он сервис-центром не заполнен. Поверить на слово продавцу, что ли? Смешноссс...
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 12:56   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lesnik2 Посмотреть сообщение
это и понятно. Непонятно, на основании какого документа определить в данном случае дату окончания ремонта? Единственный документ законно-это гарантийный талон, а он сервис-центром не заполнен. Поверить на слово продавцу, что ли? Смешноссс...
У Вас на руках есть документ, свидетельствующий о сдаче товара в ремонт? Должен быть; он говорит о дате начала ремонта. У продавца должен быть документ с Вашей подписью о возврате товара (а иначе как он обоснует вообще, что отдал?); это подтверждает дату окончания.

Считаете количество дней, прибавляете после той даты, которой бы закончился гарсрок без учёта ремонтов
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:07   #5
lesnik2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
У Вас на руках есть документ, свидетельствующий о сдаче товара в ремонт? Должен быть; он говорит о дате начала ремонта. У продавца должен быть документ с Вашей подписью о возврате товара (а иначе как он обоснует вообще, что отдал?); это подтверждает дату окончания.

Считаете количество дней, прибавляете после той даты, которой бы закончился гарсрок без учёта ремонтов

Спасибо за ответ! Но в гарталоне должны быть отметки не только о сроках, но и конкретно о том, что чинили. Они починили одно, но сломали другое ( нарушилась цветопредача). Обнаружилось это уже дома с телевизором, в магазине просто не отследить подобных неисправностей на маленьком мониторе камеры. Продавец говорит-это новая неисправность, сдавайте опять в ремонт. Причем выбора у меня нет, талон не заполнен, никакая гарантийная мастерская не примет камеру, значит сдавать опять продавцу. А я не могу ему доверять после того первого "ремонта". Они там еще чего -нибудь сломают-это М-Видео сервис в москве.
lesnik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:13   #6
Анфиса_продавец

Активный участник

А чем мотивировал продавец отказ от возврата уплаченной суммы?
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:32   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lesnik2 Посмотреть сообщение
Продавец говорит-это новая неисправность, сдавайте опять в ремонт.
И что? Что Вам мешает таки потребовать вернуть деньги?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 16:49   #8
lesnik2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А чем мотивировал продавец отказ от возврата уплаченной суммы?
Спасибо за участие! Продавец в ответ на предложение вернуть деньги ответил письменно: камера взята из гарантийного ремонта в исправном состоянии, о чем свидетельствует роспись получателя.
Если уж подробно, то обо всем с начала. Боюсь, подводит уверенность в том, что если ты с людьми ( в том числе и с продавцами) по человечески, то следует ждать в ответ того же. Не обязательно, как показывает практика. Но как все же не хочется скандалить, когда продавец честно смотрит в глаза и обещает все как надо сделать. А у самого плохая репутация, как я потом узнал от роспотребнадзора.
Началось с того, что выбрал камеру в отделе, больше такой нигде не было, стал покупать. Старался при проверке учесть все. Раньше пользовал 5-6 разных моделей камер, кое-какой любительский опыт был. Прицепил к ноутбуку. Все окей. Дома стал пробовать разные режимы и сразу натолкнулся на проблему. Камера пишет звук своего лентопротяжника. В принципе, бесшумных камер нет. На записи слышно, как зум работает, автофокус-это у разных камер в разной степени проявляется, но особо не мешает. В данной же модели пишется постоянный противный зудящий шум, как буд-то комар ростом с кошку пищит. В условиях зашумленного магазина при проверке этот шум маскируется (попробуй на встроенных динамиках услышь!). А попытка записать пение птичек -увы, облом! Причем в паспорте сказано: при съёмке в ОЧЕНЬ ТИХИХ МЕСТАХ камера МОЖЕТ записывать звук своего лентопротяжника. На деле, скажем, в комнате, где работает телевизор и болтают два человека, камера успешно записывает и внешние звуки и свой шум. Обратился к спецам в ТВ компании, вычислили спектр, - шум скорее всего из-за плохой изоляции встроенного микрофона от корпуса. Никакими ручными регулировками не уберешь.
С тем и пришел к продавцу на через день после покупки. К сожалению, не вооружившись знаниями основного закона -защиты прав. Продавец сказал, что камера не входит в перечень товаров, что я могу менять в 14 дней. Пользуйтесь, говорит, а как совсем сломается, приносите. Местный роспотребнадзор сказал, (жалостливые такие тетеньки),- у нас, мол и так на этого продавца жалоб много, попробуйте договориться по хорошему. Связали нас по телефону, он назначил встречу на определенное время, а когда я пришел , оказалось что уже все закрыто и встреча не состоялась.
Но снимать -то надо чем-то. Так и снимал с шумом, пока камера не сломалась-заклинился лентопротяжник. Тут уж не отпереться, претензию принес продавцу, где все указал, что не так, как надо работает или не работает совсем. Продавец не стал фиксировать мою претензию, бумагу не взял под предлогом, что он же не отказывает мне в ремонте! Не хотел моей претензии, но составил свой акт приемки, в котором указал только одну основную неисправность, мол мастер в сервисцентре все равно камеру после ремонта тестирует и все другие найдет глюки и починит. И я поверил. И под сроком ремонта подписался "от 30 дней". Нельзя верить продавцам, и человеческим чуствам здесь не место! Только ЗАКОН! Но продавец так уверенно вещал...
С третьего напоминания через роспотребнадзор дал мне подменную камеру, классом ниже, так себе. А я то брал свою камеру под конкретную задачу, ребенок растет, праздники -утреники, семейные торжества... короче, то, чего потом не переснимешь. И хотелось, чтоб качество было то, за которое заплатил.
Короче после многочисленного обмена претензиями через три месяца продавец звонит, зовет. Приезжаем, проверяем, лентопротяжник крутится, но не работает вспышка! (До ремонта работала). Продавец в небольшой панике, уже предлагает компромиссы, дескать забирайте такую, а мы вам еще чего-нибудь подарим... Но потом опомнился, сказал, что это заводские установки виноваты после ремонта, зайдите завтра, он изучит инструкцию. Я поверил(это, наверное цыганский гипноз!). Но просто остохренело ждать свою камеру, еще день, думаю , ладно. Через три дня получаю у него, все вроде работает, но опять же шум не проверишь в шумном магазине, на всякий случай пишу в расписке" проверены ОСНОВНЫЕ функции -запись и воспроизведение. А через пять минут с товарищем осматриваем камеру, а там едва заметный скол на корпусе-след разборки. Ну а дома при проверке выясняется, что шум как был, так и есть, а вдобавок проявилась новая неисправность -врут цвета. Зеленая трава может оказаться на записи коричневой, у школьников у всех одинаково яркие голубые глаза( как в "ДЮНЕ"), желтая рубашка стала оранжевой и тд. Опять же обратился за консультацией в ТВ компанию, протестировали по цветовой шкале, предположили, что процессору башку скрутили. Скорее всего продавец чинил вспышку сам, заодно и в других местах отверткой поковырялся. Потому что до сервис-центра все таки 5000 километров, и за три дня туда сюда не сгоняешь вспышку починить.
А талон-пустой, хотя на нем черным по белому написано, какие отметки должен ствавить сервисцентр после ремонта. Продавец говорит -это их с сервисцентром условия, и он не отказывает мне в новом ремонте, сдавйте, мол , пошлем еще на три месяца в Москву. С пустым талоном в другой сервисцентр меня не пустят, а доверять продавцу после всего случившегося с моей бедной камерой,-уже все, кредит доверия иссяк. Предложил расторгнуть договор, он отвечает-вот расписка, взяли исправную и тд.
В общем, заявление в суд отдал, жду ответа. Но всё-таки, насколько правомерно (и наказуемо ли) незаполнение гарантийного талона сервисцентром в установленном порядке?
И (в моём случае) всё же гарантийный срок закончился, когда камеру забрали от продавца(плюс заводская гарантия)? Или срок идет, пока сервисцентр не отчитался ЗАКОННЫМ образом в талоне о проделанной работе (особенно учитывая, что работа проделана хреново!)?
Прошу прощения за столь долгий рассказ, сама история длится третий год.
Есл кто-нибудь дочитает до конца и даст дельный комментарий, буду благодарен.
lesnik2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра