На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 11:41   #51
proxima
Новичок

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
посекундная тарификация возвращена. Кроме того на счёт начислено ещё 100 руб. в качестве мор. компенсации.
Это обнадеживает. А ссылку на образцы жалоб в Роспотребнадзор и Роскомнадзор не дадите?

У моей матери Мегафон отжал больше 500 рублей. Не готова с этим смириться. Жалобы в сам Мегафон не помогают.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.03.2019 в 12:48..
proxima вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 03:32   #52
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от proxima Посмотреть сообщение
Это обнадеживает. А ссылку на образцы жалоб в Роспотребнадзор и Роскомнадзор не дадите?
Я ещё и в прокуратуру Москвы направляла. В РПН, чтобы рассмотрели, надо через авторизацию с помощью учетной записи портала госуслуг (ЕСИА) подавать.

Заявление об административном правонарушении

11.02.2019 г. сотрудники ПАО "МегаФон", расположенного по адресу: 127006, г. Москва, Оружейный переулок, д. 41, при оказании услуг связи на моём номере *** БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ сменили тариф "Всё просто" (посекундная тарификация без абонентской платы, 1,05 руб. за минуту) на тариф "Включайся, пиши" (абонентская плата 300 руб. в месяц). Смена тарифа произошла по вине сотрудника ПАО "МегаФон", который 11.02.2019 г. позвонил с номера *** (Москва И Моск Область, моб.связь, МегаФон) на мой номер ***. Трубку взял посторонний человек. Я своего согласия на смену тарифа не давала. Звонок принял посторонний человек, у которого сотрудник "МегаФона" даже не проверил ФИО, паспортные данные и номер договора.

Таким образом, ПАО "МегаФон" допустило включение в Условия оказания услуг связи "МегаФон" условий, ущемляющих права потребителя на получение информации, отвечающей требованиям необходимости, достоверности, наглядности, доступности, и обеспечивающей надлежащее волеизъявление абонента в отношении адресованных ему оператором предложений об изменении договора, по сравнению с правилами, установленными п. 48.1 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. N 328 (ст. 310, п.2 ст. 438, п.п. 1, 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

На основании изложенного прошу:
1. Провести проверку обоснованности и правомерности изменения тарифа "Всё просто" на тариф "Включайся, пиши" на моём номере телефона *** и выдать ПАО "МегаФон" предписание об устранении нарушений обязательных требований, а именно, вернуть прежний тариф "Всё просто" и снятые по новому тарифу деньги.
2. Возбудить административное производство по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
3. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, ответ, регулируемый ФЗ-59 «О порядке рассмотрений обращений граждан» мне не давать в силу части 2 статьи 1 ФЗ-59 «О порядке рассмотрений обращений граждан», а направить мотивированное определение об отказе в соответствии с частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ с учетом части 2 статьи 29.11 КоАП РФ (направить по почте заказным почтовым отправлением).

Приложение:
Детализация оказанных ПАО "МегаФон" услуг с 01.01.2019 00:00:00 по 12.02.2019 18:13:05. дата получения: 12.02.2019. основной лицевой счет ***.
абонентский номер:***

14.02.2019

ФИО
Старый 27.03.2019, 18:14   #53
Бут
Активный участник

Вот и у меня Мегафон без моего согласия сменил тариф.

Но вот задумался:
- 25 марта вечером обнаружил, что не могу сделать исходящий вызов. В "личном кабинете" узнал, что тариф вечерком сменили и загнали баланс в минус. Предыдущий тариф предусматривал абонентскую плату (авансовую систему расчетов) и период действия с 1 числа месяца по 1 число следующего месяца.
Звоню в службу поддержки с вопросом: как так, оплаченную услугу (до 1 апреля) отказываетесь оказывать? В ответ: Ничего не знаем. Ваш тариф для вас "в архив" ушел с 25 числа.
Хорошо, а как тогда насчет перерасчета в связи с досрочным прекращением оказания оплаченной услуги? Ответ: Мегафон вам ничего не должен. Читайте Правила...

Вот и думаю, а точно Мегафон мне ничего не должен и ничего не нарушил?
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 01:19   #54
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так с вами ДОГОВОР СВЯЗИ никто не расторгает. Существенные условия тоже некто не изменяет.
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
б) оказываемые услуги телефонной связи;
в) система оплаты услуг телефонной связи;
г) порядок, сроки и форма расчетов.
II. Порядок и условия заключения договора / КонсультантПлюс
Пользуйтесь на здоровье. На условиях действующих СЕЙЧАС.
А вот суды так не считают.

Цитата:
Таким образом, условия об оплате услуг (стоимость и цена договора, порядок
оплаты), являются существенными условиями договора возмездного оказания услуг.
Учитывая изложенное, представляется несостоятельными доводы ОАО
«Мегафон» о том, что тарифы на услуги подвижной связи не относятся к условиям
договора об оказании услуг подвижной связи, в том числе к существенным условиям
договора.
Цитата:
Из анализа положений ст. 28 Закона о связи и пункта 32 Правил оказания услуг
подвижной связи следует возможность оператора связи самостоятельно формировать цены
на предлагаемые потребителям услуги связи, а не право оператора на одностороннее
изменение действующего (согласованного с абонентом) тарифа
(иных условий) в рамках
конкретного договора.
http://kad.arbitr.ru/Card/7b09bd73-5...9-783ec115887d
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 02:42   #55
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Я давно считала и считаю, что операторы вправе формировать тарифы и устанавливать свои цены (в отличие от регулируемых государством цен), но это не дает им право "формировать" их на уже действующих договорах.
Решение ваше отличное, но, правда, суд сылается на Правила от ППРФ 2005 года, кот. уже не действуют. Надеюсь, новые Правила также не дают операторам права нарушать ГК РФ и в одностороннем порядке менять существенные условия договора.
Старый 21.04.2019, 05:36   #56
minos66

Активный участник

Не ответите на один вопрос? Вот в июле нам традиционно повысят тарифы на ЖКУ. И вы все будете платить по действющим договорам по новым тарифам. На каком основании изменяют существенные условия ДЕЙСТВУЮЩИХ договоров?
Старый 21.04.2019, 05:59   #57
KRP
Активный участник

А что за условие насчет цены комресурсов есть в вашем договоре, не подскажите?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 06:05   #58
minos66

Активный участник

Понятие не имею насчет комресурсов. Ну наверное написано, что КУ оказываются по действующим тарифам. Но ведь и в договорах связи точно так же есть это же условие, более того, есть условие о праве оператора менять тариф. Собственно, какие бы не были условия договора, на каком основании меняется цена договора на комресурсы? Это же нарушение ГК!!!!!
Вот, Договор энергоснабжения с МЭС. Там имеем
5.3. Стоимость поставленной электрической энергии (мощности) определяется в соответствии с Приложением № 4 к Договору.
4. Приложение № 4 «Порядок определения объема и расчета стоимости поставленной электрической энергии (мощности)».
Где само Приложение искать - не знаю.
Собственно нашел. В части цены там следующее
1. Цена электрической энергии (мощности)
1.1. Электрическая энергия (мощность) в соответствии с настоящим Договором поставляется Потребителю по нерегулируемым ценам, определяемым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для второй ценовой категории (с дифференциацией по зонам суток).
В случае передачи Потребителем принятой от Гарантирующего поставщика электрической энергии (мощности) или её части населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей (далее – население), цена в отношении данного объёма определяется в соответствии с действующим законодательством.
1.2. Нерегулируемые цены на электрическую энергию рассчитываются Гарантирующим поставщиком для каждого расчетного периода и публикуются в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
Нерегулируемые цены на электрическую энергию (мощность) зависят от ситуации на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности) и могут меняться из месяца в месяц. Изменение нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) в период действия настоящего Договора не требует его переоформления.
1.3. Для целей определения стоимости объёмов потребления электрической энергии (мощности), подлежащих оплате Потребителем в текущем расчётном периоде, к расчёту принимается цена на электрическую энергию (мощность), определённая Гарантирующим поставщиком в соответствии с действующим законодательством.
Указанная в настоящем пункте цена определяется и применяется в отношении каждой зоны суток отдельно.
1.4. Гарантирующий поставщик вправе производить перерасчеты стоимости фактического объема электрической энергии (мощности), потребленного Потребителем, в случае изменения подлежащих применению цен на электрическую энергию (мощность) по основаниям, установленным действующим законодательством, а также регламентами оптового рынка электроэнергии, являющимися приложением к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, а также в случае перерасчета количества потребленной электрической энергии (мощности) в соответствии с условиями настоящего Договора и действующего законодательства.
В случае изменения предельного уровня нерегулируемых цен за соответствующий расчетный период (перерасчета количества потребленной электрической энергии) Гарантирующий поставщик также вправе не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня опубликования на своем официальном сайте в сети «Интернет» (www.kensbyt.ru) информации об изменениях предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (проведения перерасчета количества потребленной электрической энергии) оформить документы о перерасчете и направить Потребителю 2 (два) экземпляра указанных документов за соответствующий расчетный период.
Потребитель после получения от Гарантирующего поставщика документов о перерасчете обязуется в течение 5 (пяти) дней с момента получения подписать 2 (два) экземпляра указанных документов и вернуть 1 (один) экземпляр Гарантирующему поставщику. При не поступлении от Потребителя в течение 5 (пяти) дней после получения подписанных документов о перерасчете или возражений к ним, документы считаются согласованными.

Последний раз редактировалось minos66; 21.04.2019 в 06:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 10:47   #59
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Не ответите на один вопрос? Вот в июле нам традиционно повысят тарифы на ЖКУ. И вы все будете платить по действющим договорам по новым тарифам. На каком основании изменяют существенные условия ДЕЙСТВУЮЩИХ договоров?
Минос, не надоело задавать один и тот же глупый вопрос и не слушать то, что Вам на него отвечают.
Цитата:
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
ПП может изменять тарифы, оператор в одностороннем порядке, если потребитель не осуществляет предпринимательсткой деятельности, нет. Чего не понятно то?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 12:01   #60
Natali43

Активный участник

По умолчанию не путайте кислое с пресным

Цитата:
Не ответите на один вопрос? Вот в июле нам традиционно повысят тарифы на ЖКУ.
Помилуйте, а у нас и нету договоров с ресурсоснабжающими ораганизациями, в которых установлены эти тарифы. Испокон веков они нам спускаются сверху Правительством, ибо они РЕГУЛИРУЮТСЯ государством.
Вот и Ростелекому пока государство не дает так тарифы задирать, как это делают сотовые операторы, т.к. ЭТИ тарифы ТОЖЕ регулируемые государством.
А тариф и его цену в Мегафоне я сама выбираю и договор именно на этих условиях заключаю. При другой цене и не стала бы заключать. Деньги авансом внесены на эту стоимость услуг. Какого черта на эту сумму мне будет отпущено меньшее количество минут разговора? Это обсчет и обман покупателя в чистом виде.
Старый 21.04.2019, 12:05   #61
Антипотребитель

Активный участник

Т.е. Вы признание право государства менять существующие тарифы?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 12:18   #62
Natali43

Активный участник

По умолчанию я не против государства и налогов

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Т.е. Вы признание право государства менять существующие тарифы?
Ага, государства - признаю. А скаких это пор Мегафон присвоил себе права такие же, как у государства?
Старый 21.04.2019, 12:22   #63
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
с каких это пор Мегафон присвоил себе права такие же, как у государства?
с тех пор, как государство прописало в законе, что тариф определяет оператор. Не государство, не клиент, не по соглашению сторон! Ст. 28 закона о связи - определяет оператор!
Цитата:
Чего не понятно то?
непонятно, почему я с июля буду платить больше. По действующему договору. Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Почему МЭС изменяет договор? как быть со ст. 310?
Цитата:
ибо они РЕГУЛИРУЮТСЯ государством.

А тариф и его цену в Мегафоне я сама выбираю и договор именно на этих условиях заключаю.
Ну наверное это в каком то законе написано, что тариф нам государство определяет (там не так правда написано, но суть - определяет государство). Соглашусь. НО и в законе о связи в ст. 28 написано, что тариф определяет ОПЕРАТОР. В вашем законе написано, что тариф определяет государство, в законе на который я ссылаюсь написано, что тариф определяет оператор. В ЧЕМ РАЗНИЦА ТО?

Тариф вы выбираете из ДЕЙСТВУЮЩИХ. Ну и кроме условия выбора тарифа, в догоре есть условие, что оператор вправе менять тариф. ЭТО ТОЖЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА, который вы заключили. Причем, т.к. вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора, то такое условие никак нельзя признать ущемляющее ваши права. А вот оператор не имеет право расторгнуть договор по своей инициативе. И, учитывая то, что договор связи БЕССРОЧНЫЙ, невозможность пересмотра цены договора является кабальным условием для оператора. Я вернусь к электричеству. Когда я за него платил 2 копейки за киловатт! Хрен с двумя копейками! Но я хочу платить столько, сколько я 5, 10 лет назад
Старый 21.04.2019, 15:07   #64
lenochka80
Активный участник

Цитата:
с тех пор, как государство прописало в законе, что тариф определяет оператор. Не государство, не клиент, не по соглашению сторон! Ст. 28 закона о связи - определяет оператор!
Не определяет, а устанавливает.
Суд разъяснил Вам
Цитата:
подвижной связи следует возможность оператора связи самостоятельно формировать цены
на предлагаемые потребителям услуги связи, а не право оператора на одностороннее
изменение действующего (согласованного с абонентом) тарифа
(иных условий) в рамках
конкретного договора.

Цитата:
в догоре есть условие, что оператор вправе менять тариф. ЭТО ТОЖЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА, который вы заключили.
Как с деревом..... Согласно ст. 310 это условие НЕЗАКОННО. Суд сказал, что незаконно. Минос этого не замечает.

Цитата:
непонятно, почему я с июля буду платить больше. По действующему договору. Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Почему МЭС изменяет договор? как быть со ст. 310?
В ст. 310 написано всё - неужели так сложно прочитать пару строк, а именно то, в каких случаях допускается одностороннее изменение обязательства?
Просвещайтесь:
https://www.mosenergosbyt.ru/website...ame%3aMP096074
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 15:32   #65
minos66

Активный участник

Цитата:
Суд разъяснил Вам
Это вам какой то суд разъяснил. А мне по другому разъяснил
Цитата:
Проанализировав положения статьи 160, статьи 310, пункта 2 статьи 434, пункта 3 статьи 438, пунктов 1,2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что установленный п. 48.1 Правил оказания услуг связи порядок оформления изменений договора путем совершения абонентом конклюдентных действий не противоречит вышеуказанным нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и предусматривает возможность выражения согласия абонента на изменение договора путем совершения определенных действий, не устанавливает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, а определяет форму получения согласия абонента на изменение условий договора.

При этом, согласно п. 46 Правил оказания услуг подвижной связи, абонент наделен правом выбора, согласиться или не согласиться с предложенными изменениями. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Кроме того, тарифы на услуги подвижной связи не относятся к существенным условиям договора об оказании услуг подвижной связи, а потому действия ответчика по изменению тарифного плана не являются действиями по изменению условий договора.

Действия ответчика по изменению в одностороннем порядке ежемесячной абонентской платы были осуществлены в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора, условиями оказания услуг связи «МегаФон», а также действующим законодательством, предусматривающим право оператора в одностороннем порядке устанавливать тарифные планы либо отдельные тарифы на услуги.
То, что выше, это относительно свежее решение от 2017. А вот решение примерно того времени, что вы цитируете. Заметьте, кассация.

Цитата:
С учетом анализа приведенных правовых норм суд пришел к правильному выводу, что изменение тарифов (тарифных планов) по договору оказания услуг подвижной связи может производиться оператором связи самостоятельно без получения согласия абонента, но с обязательным предварительным его извещением. Поэтому перевод Валиуллина М.Э. на новый тарифный план по договору оказания услуг подвижной связи оператором связи ЗАО «НСС» с учетом того, что он был заблаговременно об этом уведомлен, не может расцениваться, как нарушение закона и, соответственно, нарушение прав потребителя. При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно не усмотрел оснований к удовлетворению заявленных Валиуллиным М.Э. исковых требований.

Доводы, приведенные истцом в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Как следует из анализа п.п. 2, 32, 33 Правил оказания услуг подвижной связи, понятия «тариф» и «тарифный план» являются идентичными и определяют размер платы, по которой оператор связи предлагает пользоваться одной или несколькими услугами подвижной связи.

Право оператора связи на самостоятельное без согласования с потребителем определение размера оплаты за услуги подвижной связи предусмотрено подпунктом «д» пункта 25, пунктом 32 названных Правил.
Дело № 33-273/2012

Последний раз редактировалось minos66; 21.04.2019 в 15:50..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 19:03   #66
Ник

Активный участник

Цитата:
Суд разъяснил ... Суд сказал, что незаконно.
И мне суд разъяснил, сказал, что законно.
Что делать-то с этой очевидной вещью?

Решение (дело №2-3702/2017, Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края):
Цитата:
В соответствии со ст.28 ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

При этом, в силу ст.22 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, тарифный план не является существенным условием договора на оказание услуг связи.

Согласно п.24 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, оператор связи обязан в том числе, оказывать абоненту и (или) пользователю услуги телефонной связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения

Согласно п.3.2.3 договора об оказании услуг связи «Билайн», оператор вправе самостоятельно устанавливать тарифы, как при заключении договора, так и в процессе его исполнения, известив абонента не менее чем за 10 дней до введения тарифов путем публикации на сайте оператора. Определять условия оказания услуг, в том числе тарифных планов, посредством введения тарифных планов/ услуг/ и/или внесения изменений в действующие условия оказания услуг/ тарифных планов, в предусмотренном настоящим договором порядке.

В соответствии с п.47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Таким образом, право оператора связи вводить/изменять/закрывать самостоятельно тарифные планы базируется на отсутствии запрета на самостоятельное закрытие (вывод из коммерческого оборота) оператором связи ранее введенных тарифных планов, а также на следующих нормах гражданского законодательства.
...
При этом, как ранее было отмечено, операторам связи ФЗ «О связи» и принятыми на его основе Правилами оказания услуг телефонной связи предоставлено право самостоятельно устанавливать, в том числе, изменять тарифы на оказываемые услуги. Абоненты, которым произведена смена тарифного плана, вправе обратиться к оператору через систему информационно-справочного обслуживания и абонентам будут предложены наиболее выгодные тарифные опции из числа открытых к подключению.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при проведении мероприятий по изменению тарифов в рамках тарифных планов посредством перевода абонента на другие тарифные планы и по последующему выводу из эксплуатации устаревших тарифных планов, ПАО «Вымпел Коммуникации» не нарушаются права абонентов и применимые нормативно-правовые акты.

Таким образом, поскольку установление, изменение стоимости предоставляемых услуг связи является прерогативой оператора связи в силу п.1 ст.28 ФЗ «О связи», согласно которому тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, с учетом того, что абонент был оповещен об изменении тарифа за 10 дней в соответствии с требованиями Правил оказания услуг связи, оператор связи правомерно произвел замену архивного тарифа на иной, наиболее близкий по параметрам.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что каких-либо правовых оснований для признания оспариваемого пункта договора ущемляющим права потребителя не имеется, и как следствие основания для признания факта нарушения ответчиком прав потребителя .... и обязании ответчика восстановить тарифный план «Ноль сомнений архив 2014» отсутствуют.
Цитата:
неужели так сложно прочитать пару строк
Я вам предложил самостоятельно прочесть пару строк про тариф и тарифный план.
В итоге: А зачем вы цитаты сюда понакидали?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 19:35   #67
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Что делать-то с этой очевидной вещью?
Естественно, послать закономарателей по... на рынок труда со статусом "вечный безработный без пособия" за головотяпство со взломом!
Ну кто им мешал прямым текстом простым русским (не юридическим!) языком написать во всех Правилах.... "Оператор имеет право самостоятельно изменять тарифы, не регулируемые государством" И далее по тексту об извещении за 10 суток.
Ах да, это уберет работу у лойеров и судей.
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 20:01   #68
Ник

Активный участник

Цитата:
... кто им мешал ... простым русским (не юридическим!) языком написать ... "Оператор имеет право самостоятельно изменять тарифы, не регулируемые государством" ...
Русский язык и мешал: "Оператор не имеет права самостоятельно изменять тарифы (регулируемые цены на услуги), регулируемые государством" - "Тарифы (регулируемые цены) на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное ...".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 20:14   #69
Антипотребитель

Активный участник

Осталось только определить, что значит - устанавливаются?
Обычный чел, типа обыватель (а законы пишутся прежде всего для него) понимает это как вводятся. И никто из обывателей против этого не возражает, кроме совсем маргиналов, которые хотят обратно в социализм с госрегулированием цен на все.
Правда, для ФАС написано примерно так же, но есть слово - регулирование.
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 21:51   #70
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Кроме того, тарифы на услуги подвижной связи не относятся к существенным условиям договора об оказании услуг подвижной связи, а потому действия ответчика по изменению тарифного плана не являются действиями по изменению условий договора.
Суд бредит:
1. Он делает вывод, что изменение несущественных условий договора не является изменением условий договора. Интересно абонент тоже может менять "несущественные"условия договора?
2. Во-вторых, любое условие заключенного договора договора является существенным, так как попадает под условие "все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."ст. 432 ГК.
3. Тариф может быть несущественным условием договора, только тогда, когда он регулируется государством. Если же в оферте оператор указал данное условие в оферте, то с этого момента условие является существенным условием заключенного договора.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 22:23   #71
Антипотребитель

Активный участник

Вы понимаете разницу между существенным и несущественным условиями договора? Опишите ее здесь простым русским языком.
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 22:41   #72
Ник

Активный участник

Цитата:
2. .... любое условие заключенного договора договора является существенным ...
3. Тариф может быть несущественным условием договора, только тогда, когда он регулируется государством.
Если только это "договора договора" ...

Правила оказания услуг телефонной связи
Приказ Минкомсвязи РФ от 28.02.2011 № 21 "О раскрытии информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в области оказания услуг связи"
Цитата:
3. Утвердить форму раскрытия информации об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг субъектов естественных монополий, и (или) об условиях договоров о присоединении к инфраструктуре субъектов естественных монополий согласно приложению N 3 к настоящему Приказу.

Таблица N 2. Существенные условия договоров об оказании услуг электросвязи
Пример: Существенные условия договоров об оказании услуг электросвязи

Только не спрашивайте меня зачем Минкомсвязи составило форму в виде таблицы, а я это все сюда понакидал
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 09:05   #73
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Только не спрашивайте меня зачем Минкомсвязи составило форму в виде таблицы, а я это все сюда понакидал
Это основной вопрос - зачем Вы сюда всё это понакидали и что сказать хотели-то?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 11:20   #74
Natali43

Активный участник

По умолчанию ...найти и не сдаваться

Цитата:
...основной вопрос
Здесь правильно указывают хотя бы на то, что все течет все изменяется.
Вы нашли оч. хорошее решение с грамотным обоснованием, но оно было принято, увы, на основе прежних правил ППРФ. Было бы более ценно, значимо и убедительно для судей , если бы были более поздние правильные суд. решения. Не думаю, что их много, но подозреваю, что где-то такие уже есть.
Старый 22.04.2019, 11:52   #75
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Вы нашли оч. хорошее решение с грамотным обоснованием, но оно было принято, увы, на основе прежних правил ППРФ.
Не "увы". Новые правила не содержат никаких существенно новых условий, которые можно было бы отнести к обсуждаемому случаю, а решение, в основном, ссылается на не измененные федеральные законы.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:13   #76
Ник

Активный участник

Цитата:
... зачем Вы сюда всё это понакидали и что сказать хотели-то?
За шкафом
"Чтобы было лучше видно, дитя мое" существенные условия договора, и чтобы вы посидели за ним и подумали для чего все приведено (в вашей интерпретации - понакидано).
Цитата:
... а решение, в основном, ссылается на не измененные федеральные законы.
В "а решение" (чтобы за шкафом подумать) суд ссылается на:
Цитата:
Что касается ссылок в апелляционной жалобе на судебную практику по иным делам, то они судебной коллегией не принимаются, поскольку в рамках настоящего спора применительно к обстоятельствам данного дела судом вынесено законное и обоснованное судебное решение.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:31   #77
lenochka80
Активный участник

Цитата:
"Чтобы было лучше видно, дитя мое" существенные условия договора, и чтобы вы посидели за ним и подумали для чего все приведено (в вашей интерпретации - понакидано).
Так вот "дитя", существенность условий имеет смысл исключительно для того, чтобы признать договор заключенным или не очень. После того, как договор заключен, все условия договора подлежат исполнению вне зависимости от того являются они существенными или нет.
В нашем случае договор заключен на определенных условиях, эти условия приведены, как в договоре, так и в описании тарифа.

Между тем, если условие определено в неком документе сторонами, то оно автоматически становится существенным в силу закона.
Цитата:
чтобы за шкафом подумать
Думайте там сами и не навязывайте другим свои способы мышления

Цитата:
чтобы вы посидели за ним и подумали для чего все приведено
Додумывать за гражданином, который не может изложить свою мысль..... перебьётесь
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:35   #78
Ник

Активный участник

Цитата:
Между тем, если ...
А между тем, кидаю вам за шкаф "судебные мышления" - ловите и не говорите, что не поймали или застряло где-то между:

а) Решение (дело №2-579/2018, Заельцовский районный суд г.Новосибирска).
б) Определение (дело № 33-4551/2018, Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:38   #79
lenochka80
Активный участник

ЧИтаем решение
Цитата:
Таким образом, право ПАО «Мегафон» на односторонне изменение тарифного плана установлено условиями заключенного с истцом договора.
ЧИтаем закон
Цитата:
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:39   #80
minos66

Активный участник

Цитата:
заключен на определенных условиях, эти условия приведены, как в договоре,
Приведены...
9.2.
Оператор вправе изменять в одностороннем порядке тарифы (Тарифный план),
принципы тарификации, виды тарификации, Единицу тарификации и порядок оплаты неполной Единицы тарификации при условии предварительного извещения Абонента о таких изменениях путем размещения информации.....
УСЛОВИЯ - usloviya_okazaniya_uslug_svyazi.pdf
Старый 22.04.2019, 12:49   #81
lenochka80
Активный участник

Противоречат данные условия ст. 310 ГК, в случае, если абонент "не осуществляет предпринимательской деятельности".
А у оператора есть право только устанавливать тарифы, а не менять их.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:55   #82
Ник

Активный участник

Цитата:
ЧИтаем решение
ЧИтаем закон
Как вам сказал известный юрист:
Цитата:
Сообщение от KotMatroskin
... замечено, что кроме бесконечного словоблудия вы свою позицию ссылками на судебную практику подтвердить не можете.
А именно практикой проверяется любое разглагольствование, которое вы тут разводите.
Цитата:
А у оператора есть право только устанавливать тарифы, а не менять их.
Я вам кинул уже три довольно свеженьких "судебных мысли" от 2017-2018 г.г.
Так что переходите от пламенных речей к действиям - покормите свеженьким, а не тухлятиной, и тем более не своими домыслами
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:58   #83
minos66

Активный участник

Цитата:
Противоречат данные условия ст. 310 ГК,
В чем противоречие то? Как по мне, так в условиях, что договор бессрочный и одна сторона - оператор лишен право расторжения договора по своей инициативе, в то время, как другая сторона обладает таким правом, то условие неизменности цены договора является кабальным для оператора. Заключая бессрочный договор оператор просто не может предполагать, какую он осмотрительность и осторожность не прояви, как изменится рыночная цена услуги в будущем. Завтра ЦБ обрушит курс рубля еще вдвое, а Правительство в очередной раз налоги повысит, а яровые всякие в госдуре примут очередные законы, которые возложат на оператора еще какие расходы....
Цитата:
Ах да, это уберет работу у лойеров и судей.
Работу у этих уберет если те, кого вы вначале упомянули поработают над законом о связи вот в каком направлении. У нас есть хороший пример - пролонгируемые банковские вклады. В течении срока вклада условия неизменны. Если же вклад прологируется, то пролонгируется он уже на условиях, действующих на момент пролонгации. Сделать то же самое и с договорами связи. Срочные и пролонгируемые.
Старый 22.04.2019, 13:53   #84
lenochka80
Активный участник

Цитата:
условие неизменности цены договора является кабальным для оператора.
Вы б почитали, что такое кабальная сделка, прежде чем глупости писать.

Цитата:
Завтра ЦБ обрушит курс рубля еще вдвое, а Правительство в очередной раз налоги повысит, а яровые всякие в госдуре примут очередные законы, которые возложат на оператора еще какие расходы....
И что? теперь всем договора в одностороннем порядке менять?

Цитата:
В чем противоречие то?
В том, что согласно ст. 310 в договоре право изменять договор в одностороннем порядке может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 14:17   #85
minos66

Активный участник

Цитата:
теперь всем договора в одностороннем порядке менять?
Так вообще то никто договор не менял. Просто изменили тариф, СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА. Договор предусматривает возможность изменения тарифа оператором.
Старый 22.04.2019, 14:17   #86
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
условие неизменности цены договора является кабальным для оператора.
Представляется, что не следует аргументировать свою позицию при помощи ссылок на дефиницию, юридический смысл и содержание которой вы до конца не осознаете.
Ваша аргументация зиждется на юридически неверном применении соответствующей дефиниции.

Это, мягко говоря, весьма странная трактовка содержания и смысла ранее заключенного договора и запрета на последующее одностороннее изменение его условий. Оказывается, существование такого договора во времени сказочным образом, вдруг, становится "кабальной сделкой" для оператора связи. Вот он (оператор связи) какой "бедняжка". Закабалил его всемогущий потребитель, ага. Это даже не смешно.

Никакого отношения понятие "кабальной сделки" не имеет к тому, о чем вы речь ведете.
В силу пункта 3 статьи 179 ГК РФ
Цитата:
Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Итак:
а) условия тарифного плана и его цена устанавливались самостоятельно самим оператором связи. Потребитель лишь присоединился к этим условиям;
б) сам оператор связи предлагал потребителю заключить сделку с такой-то ценой договора. И таким публичным предложением (офертой) оператор связи связал себя;
в) никакого стечения тяжелых обстоятельств и в помине не имелось. Оператор связи действовал исключительно по собственной инициативе, размещая соответствующую публичную оферту;
г) на фоне всего вышеизложенного не может быть и речи о том, что потребитель "воспользовался" какими-то мифическим стечением тяжелых обстоятельств. Наоборот, это потребитель был лишен возможности влиять на условия сделки, т.к. он лишь присоединялся к заранее озвученным оператором связи условиям договора.
Таким образом, именно оператор связи является в этих правоотношениях более сильной стороной. В связи с чем, ни о какой "кабальной сделки" для оператора связи и разговора быть не может.
Это вообще из другой что называется оперы.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 22.04.2019 в 14:34..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 14:38   #87
minos66

Активный участник

Успокойтесь. Нет нужды в вашем спиче. Никто не предлагает оператору идти в суд и оспаривать сделку по причине ее кабальности. Когда я в следующий раз где то употреблю словосочетание "кредитное рабство", то не стоит размахивать кодексами, доказывая, что такой "дефениции" не существует. Не надо вырывать одно слово из контекста. "Кабальное условие" = невыгодное, несправедливое условие. Я просто высказываю свое мнение по поводу того, что условие договора о возможности изменения тарифа объективно необходимо в бессрочных договорах. По другому просто и быть не может... потому что мир так устроен - цена не может быть неизменной неопределенное время. Определенное - может.
Старый 22.04.2019, 15:34   #88
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Итак:
а) условия тарифного плана и его цена устанавливались самостоятельно самим оператором связи. Потребитель лишь присоединился к этим условиям;
б) сам оператор связи предлагал потребителю заключить сделку с такой-то ценой договора. И таким публичным предложением (офертой) оператор связи связал себя;
Итак, вы согласны с выводами, приведенными ниже?
Цитата:
Согласно п. 9.2 Условий, действоваших на момент заключения договора, Оператор вправе изменять в одностороннем порядке тарифы (Тарифный план), принципы тарификации, виды тарификации, единицу тарификации и порядок оплаты неполной единицы тарификации при условии предварительного извещения абонента о таких изменениях путем размещения информации на сайте Оператора ...
Не менее чем за 10 календарных дней до вступления в силу таких изменений, а также путем доведения указанных изменений до всеобщего сведения в местах продажи и обслуживания Абонентов Оператора и (или) включения информации в текст счета, выставляемого абоненту за оказанные услуги Оператора.

Таким образом, право ПАО «Мегафон» на односторонне изменение тарифного плана установлено условиями заключенного с истцом договора.

В силу п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о связи тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
...
Положения п. 9.2 Условий, предусматривающие право ответчика на одностороннее изменение тарифного плана не противоречит указанным выше положениям закона. При этом, установленная пп. «е» п. 24 Правил обязанность по предварительному уведомлению истца об изменении условия тарифного плана ответчиком, как это следует из материалов дела, исполнена.

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец, при заключении договора, был не согласен с изменение тарифа без его согласия, о чем указал в договоре, не влияют на правильность принятого судом решения.

Согласно п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Как видно из материалов дела, условия заключенного между истцом и ответчиком договора на оказание услуг связи определены в Условиях оказания услуг связи ПАО «Мегафон», правилах тарификации и расчетов по тарифному плану «Переходи на НОЛЬ», а потому данный договор является договором присоединения. Следовательно, заключив данный договор, истец согласился со всеми его условиями, в том числе и с п. 9.2 Условий, устанавливающих право ответчика на одностороннее изменение тарификации.

Доводы апелляционной жалобы о том, что изменение условий публичного договора, к которым относится договор об оказании услуг связи, возможно только по соглашению сторон, основаны на неправильном применении норм материального права.

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей (п. 2 ст. 426 ГК РФ).

Указанные выше положения закона, применительно к настоящему спору, устанавливают обязанность оператора услуг связи оказывать услуги связи всем абонентам по единым расценкам, в соответствии с выбранным тарифом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 16:07   #89
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Итак, вы согласны с выводами, приведенными ниже?
Нет. Данное утверждение не соответствует действительности.
Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о связи тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
...
Положения п. 9.2 Условий, предусматривающие право ответчика на одностороннее изменение тарифного плана не противоречит указанным выше положениям закона.
Действительности соответсвует следующее утверждение:
Цитата:
изменение действующего (согласованного с абонентом) тарифа (иных условий) в рамках
конкретного договора.
Кто по Вашему имеет право и определяет условия публичного договора присоединения и устанавливает его цену? Оператор в одностороннем порядке. НО это не дает ему право изменять и как ему угодною
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 16:28   #90
Антипотребитель

Активный участник

Приведите НПА, который даёт право измения тарифов ФАС.
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 16:31   #91
minos66

Активный участник

Цитата:
подвижной связи
Вот поясните, как ТОЛЬКО из этого
Цитата:
Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи

""1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
и этого
Цитата:
32. Тарифы на услуги подвижной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
путем анализа, без взаимосвязи с другими нормами, можно сделать вывод об отсутствии "право оператора на одностороннее изменение действующего (согласованного с абонентом) тарифа (иных условий) в рамках конкретного договора."
Из анализа приведенных норм можно сделать один вывод - "Право оператора на одностороннее изменение тарифного плана не противоречит указанным выше положениям закона."

Еще раз - из анализа именно и только "положений ст. 28 Закона о связи и пункта 32 Правил оказания услуг
подвижной связи" ну никак нельзя сделать вывод, сделанный судом. Он наверное что то другое анализировал.
Старый 22.04.2019, 17:34   #92
Ник

Активный участник

Цитата:
Нет. Данное утверждение не соответствует действительности.
Предложение, адресованное вам, размещено здесь.
Цитата:
Из анализа положений ... следует возможность ...
Это следует из "анализа" и возможностей руководства органа

Споры между исполнителем и потребителем разрешаются в судах общей юрисдикции.
А упомянутый орган может быть лишь привлечен судом к участию для дачи заключения по делу, которое оценивается судом на общих основаниях.
Тем более, что вы уже в трех постах привели этот просроченный арбитражный "анализ", направленный на законность назначения административного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, а не на защиту и восстановление нарушенных прав потребителя.
Цитата:
НО это не дает ему право изменять и как ему угодною
Переходите от ламентаций и пламенных речей к представлению практики судов общей юрисдикции за 2017-2019 г.г.
Будем анализировать и составлять обзор.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 17:53   #93
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
ЭТО ТОЖЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА
"Гениально". Это так можно любую чушь в договоре прописать (тем более в договоре, условия которого определяются лишь одной его стороной) и считать, что эти условия якобы "обязаны" исполнять и блюсти потребители. Да ничего подобного.
Условия договора должны и обязаны соответствовать действующему законодательству (пункт 4 статьи 421, статья 422 ГК РФ). У вас же всё перевернуто с ног на голову.

Право на одностороннее изменение условий уже ранее заключенного с потребителем договора (которым и была достигнута и зафиксирована согласованная воля его сторон; в том числе и по цене) исполнителю услуг действующими нормативными правовыми актами НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО.

При такой как у вас "логики" абонент тогда также вправе как угодно (как и когда выгодно именно ему) изменять не понравившиеся ему условия сделки - в одностороннем порядке.
В топку тогда договор. Ведь это, исходя из ваших же рассуждений, филькина грамота (а не юридически значимое соглашение), которую может быть в любое время в одностороннем порядке изменена кем угодно. Во лафа-то.

При этом меня крайне прикалывает то, как вы всеми силами защищаете юридически ущербную позицию более сильной стороны договора - оператора связи.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 18:34   #94
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Условия договора должны и обязаны соответствовать действующему законодательству
И в чем же не соответствие
п. 9.2.
Оператор вправе изменять в одностороннем порядке тарифы (Тарифный план),
принципы тарификации, виды тарификации, Единицу тарификации и порядок оплаты неполной Единицы тарификации при условии предварительного извещения Абонента о таких изменениях путем размещения информации.....
действующему законодательству?

По поводу сильной и слабой стороны. Одно дело, когда стороны договариваются о том, что одна сторона предоставляет определенный объем товара/ услуг/ работ, а другая сторона оплачивает этот объем. И другое дело, когда определена цена единицы товара/ услуги/ работы, но не определен объем. При этом якобы сильная сторона лишена возможности одностороннего отказа от договора или права его расторгнуть. Как это назвать как не кабала или рабство? Вот вам установили по приходу на работу в 1998 году оклад в 5-6 тыс. Неплохой оклад, около $1000 на то время. И все. Такой оклад у вас до пенсии будет (а срок выхода на пенсию отодвигать будут). 2009 год, а вы все 5000 рублей зарабатываете, 2019 - тоже 5000. Уволитесь? А представьте, что нет у вас права уволиться! Договор бессрочный и у вас нет права его не исполнять! В такой же ситуации и операторы связи оказываются. Вернее вы пытаетесь поставить оператора в такие условия.
Поэтому я и говорю, пока договора бессрочные, а у оператора нет права расторгнуть договор по своей инициативе, нет смысла говорить о неизменности цены....
Старый 22.04.2019, 20:52   #95
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Вот поясните, как ТОЛЬКО из этого

и этого

путем анализа, без взаимосвязи с другими нормами,
Из этого суд делает вывод о том, имеется " возможность оператора связи самостоятельно формировать цены на предлагаемые потребителям услуги связи". Что соответствует любой публичной оферте.
Цитата:
И в чем же не соответствие
Несколько раз задавал Минос один и тот же вопрос и столько же раз игнорировал ответ про то, что это написано в ст. 310.
Цитата:
Как это назвать как не кабала или рабство?
А то, что собственник жилья в МКД, обязан оплачивать хотелки других собственников, если они ему не нужны, или налоги, например, у Вас не вызывет неприязни? Про кабалу Вы не кричите?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 21:07   #96
Антипотребитель

Активный участник

Я не зря спрашивал Вас про ФАС.
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 21:42   #97
minos66

Активный участник

Цитата:
А то, что собственник жилья в МКД, обязан оплачивать хотелки других собственников, если они ему не нужны, или налоги, например, у Вас не вызывет неприязни?
Никакой не вызывает. Живешь в МКД, изволь подчинятся решению большинсва. Не хочешь - купи домик в деревне. Да и вообще пример какой то ни к селу, ни к городу... Уж кто и в рабстве, применительно к сабжу, так это УО. Касательно изменения тарифа на СиРЖП. Но у УО все таки есть возможность выйти из рабства путем отказа от пролонгации ДУ по его окончанию. У оператора связи такой возможности нет. Я еще раз повторю - я только за, чтобы условия договора не изменялись в одностороннем порядке. НО! Договор должен быть "конечным" - исполнили стороны о чем договорились в полном объеме, значит больше друг другу ничего не должны. Договор прекращен исполнением. Или новый заключаем, или старый пролонгируем... на определенных условиях... А то до абсурда доходит. Оператор переходит на новую технологию, тот же GPON, а абонент заявляет, засуньте свой жпон в жопу, мне оставьте медную пару. И оператор должен продолжать содержать оборудование, которое по большому счету уже никому не нужно. И оператор ничего сделать не может, даже расторгнуть договор с таким абонентом хотя бы по сроку. Кстати, не удивлюсь, что сейчас иски пойдут к операторам КТВ, если те отключат аналоговый сигнал в своих сетях. И будут те идиотизмом заниматься - декодировать цифру в аналог до тех пор, пока последний аналоговый телеприемник не сдохнет... а я не так давно видел работающий советский "Электрон"... спасибо, хоть не черно-белый...
Старый 22.04.2019, 23:12   #98
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Живешь в МКД, изволь подчинятся решению большинсва. Не хочешь - купи домик в деревне.
Ну вот, если работаешь в государстве, то изволь выполнять законыи завязывайте с демагогией.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 00:36   #99
Natali43

Активный участник

Цитата:
"Оператор связи самостоятельно может
устанавливать тарифы (тарифные планы), а также изменять их в одностороннем порядке. Действительно, согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "О связи" тарифы на услуги связи устанавливаются операторами связи самостоятельно, если иное
не предусмотрено этим Законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Между тем, B]указанная статья расположена в главе 5 Закона о связи «Государственное регулирование деятельности в области связи» и относится к вопросу государственного регулирования тарифов на услуги связи.[/B]".
Слава богу, статья 28 не изменилась и относится к тому же разделу о гос.регулировании. цен.
Так что актуальность данного решения не утрачена.
Старый 23.04.2019, 07:42   #100
Антипотребитель

Активный участник

А ничего, что госрегулирование татифов связи предусмотрено только для существенников, т.е. оператору, владеющему более 25% номеров в зональном коде? На ОПСОСОв это вообще не распространяется.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра