На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 13:17   #1
lenochka80
Активный участник

По умолчанию Платная раздача Интернета на смартфоне

Многие операторы запрещают раздачу интернета на мобильных устройствах. Например, тариф «Тарифище» от МТС
https://static.mts.ru/dpc_upload/ima...msk_150319.pdf
Цитата:
С 12.02.2019 г. при нахождении в сети МТС на территории России на тарифе доступна раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB.
Ежемесячно без дополнительной платы можно раздать 3 ГБ интернет-трафика. За раздачу интернет-трафика сверх указанного объема списывается плата в размере 75
рублей в сутки.
В течение оплаченных суток (календарные сутки - от 00:00 текущих до 00:00 следующих суток) интернет-трафик можно раздавать безлимитно. Плата в
указанном размере списывается за каждый день пользования раздачей интернет-трафика сверх указанного объема.
При нахождении в популярных странах мира с опцией «Забугорище» раздача трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB недоступна.
Обновление 3 ГБ интернет-трафика, которые можно раздать без дополнительной платы, производится 1 числа каждого календарного месяца.
Вопрос: а насколько это законно? Почему оператор берет деньги за услугу, которую он не предоставляет?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:08   #2
Alex133

-Модератор-

При чем тут какая-то непредоставляемая услуга?
Вопрос ставится иначе - вправе ли оператор в договоре ограничивать цели использования его услуг. Вот так правильно должен звучать вопрос.

А ответы можно поискать по аналогии. Например, банки запрещают использование карт частных лиц для предпринимательских целей, и это считается законным.
Насколько эта аналогия хороша - не знаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:16   #3
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос ставится иначе - вправе ли оператор в договоре ограничивать цели использования его услуг.
Так тоже можно ставить вопрос - в случае, если предоставление услуги прекращается в случае.... Кстати оператор не может достоверно знать раздается интернет или нет. Метод определения того, раздается интернет или нет с устройства, основывается на изменении параметра TTL. Данный параметр может быть установлен искусственно любым.

Но вопрос был именно в данном условии: " За раздачу интернет-трафика сверх указанного объема списывается плата в размере 75
рублей в сутки.". За что списывется плата? При этом, хочу заметить, плата списывается не за предоставление трафика(трафик был уже куплен в составе тарифа), а за "раздачу интернет-трафика": оператор не имеет отношения к данной услуге и не оказывает ее.
Цитата:
Например, банки запрещают использование карт частных лиц для предпринимательских целей, и это считается законным.
Насколько эта аналогия хороша - не знаю.
Мне кажется, аналогия не корректна. Если бы банки запрещали бы использовать снятые с карты деньги в определенных целях(например, использования денег в коммерческих целях), тогда это было бы похоже.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:19   #4
Alex133

-Модератор-

Раздача - это не услуга, это форма использования вами услуг оператора.
Такая же, как просмотр ютуба или чтение новостей.

Ну например, оператор бы требовал с вас дополнительные деньги за посещение определенных ресурсов.
Это то же самое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:31   #5
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Ну например, оператор бы требовал с вас дополнительные деньги за посещение определенных ресурсов.
Это то же самое.
ПЛатный доступ к сайту мне предоставляет оператор. В обсуждаемом случае услугу по раздаче оператор мне не преоставляет.

Цитата:
Раздача - это не услуга, это форма использования вами услуг оператора.
Такая же, как просмотр ютуба или чтение новостей.
Да, оператора это никак не должно волновать - он не предоставляет мне услуги по просмотру ютюба и по чтению новостей. Оператор предоставляет мне интернет трафик, который я уже оплатила.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:35   #6
Alex133

-Модератор-

Так вы считаете. что оператор не имеет права контролировать как вы используете оплаченный трафик?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 14:49   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Кстати оператор не может достоверно знать раздается интернет или нет.
банки тоже достоверно не могут знать карта для предпринимательских целей используется или для бытовых. Но есть системы анализа. Так и с роутером - начиная с анализа TTL и заканчивая эвристическим анализом пакетов.
Здесь вопрос скорее стоит в плоскости информации об услуги - предупреждали ли вас об ограничениях в пользовании услугой. Вот с торрентами - предупреждают, что будет ограничение скорости. Предупредили - значит это условие договора. Сейчас предупреждают и с точкой доступа. А вот если написано просто "безлимит", то можно и права покачать - а чего это ты мне скорость торренетов режешь, если не предупреждал. Ну а коль вы ознакомлены с ограничениями, извольте исполнять. Там около "безлимит" может звездочка стоять, а по звездочки "не более 1ГБ в месяц". И все будет законно... вот такой скажут у нас безлимит - в рамках 1 ГБ безлимитно...
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 15:18   #8
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Так вы считаете. что оператор не имеет права контролировать как вы используете оплаченный трафик?
Давайте пока оставим вопрос того, может или не может. Если трафик оплачен, то в чем суть услуги а которую платят 75 руб?
Я не покупала отдельно трафик для раздачи и отдельно для всего остального. Если бы мне продали 2 вида трафика, то вопросов не было б .
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 15:31   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
в чем суть услуги а которую платят 75 руб?
Примерно тоже самое, что вам разрешат при шведском столе опцию "на вынос". За отдельную плату. Вы согласны, что в договоре могут быть предусмотрены некие ограничения при использовании трафика? Главное, чтобы вам предоставили необходимую информацию о ограничениях.
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 16:33   #10
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Примерно тоже самое, что вам разрешат при шведском столе опцию "на вынос".
Нет - на шведском столе Вам разрешают только есть - Вы пищу не приобретаете. Если бы Вы купили пищу, то никто не имел бы право устанавливать правила того, как Вам ее использовать.

Цитата:
Вы согласны, что в договоре могут быть предусмотрены некие ограничения при использовании трафика?
Нет.
Оператор может мне не предоставлять трафик в определенных случаях(например, для торрентов), может установить отдельную цену для "разных трафиков", но он не может предоставить мне трафик указывать на то, что мне дальше делать. Точка оказания услуги находится на внешнем интерфейсе моего телефона.
ЕЩе раз спрошу - за какую услугу оператор хочет 75 руб? В чём ее суть?
Цитата:
банки тоже достоверно не могут знать карта для предпринимательских целей используется или для бытовых. Но есть системы анализа. Так и с роутером - начиная с анализа TTL и заканчивая эвристическим анализом пакетов.
Для банков есть спец законодательство согласно которому они могут не предоставлять услугу и клиент должен что-то доказывать. В обсуждаемом случае анализ TTL и прочие анализы пакетов не могут однозначно доказать "раздает" клиент траффик или нет.

Но мне кажется, что мы удалились от темы:
название услуги(или что это там) - " За раздачу интернет-трафика сверх указанного объема списывается плата в размере 75 рублей в сутки", но оператор не указывает потребителю эту услугу - за что деньги? Это больше похоже на штраф.

Последний раз редактировалось lenochka80; 26.03.2019 в 16:47..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 16:53   #11
mike2710
Активный участник

Цитата:
Это больше похоже на штраф.
Можно считать заградительной мерой. Что б не висел весь колхоз на одной SIM.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 17:51   #12
ВасЁк

Активный участник

Очень интересно. А как они узнают как использовали траффик?!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 19:12   #13
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
Можно считать заградительной мерой. Что б не висел весь колхоз на одной SIM.
ВОпрос не в том зачем это сделано, а как это сделано. МОжно считать всем, чем угодно. Но услуга "раздача интернет-трафика" оказывается не оператором. За что платить?
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Очень интересно. А как они узнают как использовали траффик?!
Они смотрят такой параметр пакетов , как TTL - который может быть по факту любым и лишь косвенно указывает на то, что происходила раздача.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 20:12   #14
ВасЁк

Активный участник

Блин, плохо
На даче интернет совсем Г и как раз планировал поднять повыше антенну, воткнуть в смарт или роутер и раздавать.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 20:17   #15
mike2710
Активный участник

Цитата:
Но услуга "раздача интернет-трафика" оказывается не оператором. За что платить?
А кем она оказывается? И как её оказывать без участия оператора?
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 20:50   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
планировал поднять повыше антенну, воткнуть в смарт или роутер и раздавать.
Пф. Прошиваете роутер, фиксируете TTL и раздаете без проблем.

Huawei B315s-22 у меня этому давно обучен, пока оптику в загородный дом не провел - так и раздавал.

Плюс телефон через PSTN-порт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 21:06   #17
lenochka80
Активный участник

Цитата:
А кем она оказывается?
Я сама себе ее оказываются, хочу раздаю интернет, хочу не раздаю. В противном бы случае оператор отвечал за то, как работает мой смартфон

Цитата:
И как её оказывать без участия оператора?
вставить сим карту другого оператора

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Пф. Прошиваете роутер, фиксируете TTL и раздаете без проблем.
таким образом методы оператора по определению факта раздачи абсолютно субъективны.

Последний раз редактировалось lenochka80; 26.03.2019 в 21:33..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 21:52   #18
Alex133

-Модератор-

Почему это субъективны? Просто эти методы не рассчитаны на сильно подкованных пользователей, их количество невелико и можно пренебречь их наличием.
Цитата:
Нет - на шведском столе Вам разрешают только есть - Вы пищу не приобретаете. Если бы Вы купили пищу, то никто не имел бы право устанавливать правила того, как Вам ее использовать.
Шведский стол тоже не нахаляву. Завтрак оплачен фиксированной суммой, рассчитанной, чтобы ее хватило на усредненного едока. Рассчитывается на основании статистики.
То же самое и здесь. В пределах абонентской платы можете съесть трафика сколько хотите, а раздавать на вынос - за отдельную плату.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 21:59   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
методы оператора по определению факта раздачи абсолютно субъективны.
Они технические, то есть основанные на определенных свойствах используемого сетевого протокола. Но можно сделать так, чтобы эти свойства не менялись. В роутере меняется IMEI - и ОПСоС начинает видеть не как роутер, а как девайс, чей фейковый IMEI вы прошили - и теперь симка в роутере не дает ОПСоСу повода ругаеться в духе "Эта симкарта не предназначена для использования в модеме и роутере, установите ее в телефон".

Перестает изменяться TTL - ОПСоС перестает замечать факт раздачи.
А если к роутеру подключен еще и телефонный аппарат, то с точки зрения оборудования ОПСоСа симкарта установлена в телефон и претензий никаких, хотя прошивки IMEI любого телефона ему достаточно для идентификации как телефона.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2019, 23:28   #20
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Почему это субъективны? Просто эти методы не рассчитаны на сильно подкованных пользователей
Да потому, что обсуждаемые методы не дают 100% гарантии определения того, что абонентом ведется раздача.

Цитата:
То же самое и здесь. В пределах абонентской платы можете съесть трафика сколько хотите, а раздавать на вынос - за отдельную плату.
Не тоже самое - вы не имеете права выносить еду(получать услугу мобильного интернета, где-то помимо телефона), которая принадлежит оператору, но имеете право только ее есть(потреблять трафик на этом телефоне). Однако потребленную еду(потребленный трафик) у вас отобрать не могут и указывать, что Вам с ней делать тоже. С Вас не смогут взять деньги, за то, что вы эту еду где-то, простите, выкакали.
И так, еще раз задаю вопрос, за что платит абонент оплачивая "раздачу интернета", если передачу интернета на внешний интерфейс своего устройства он уже оплатил?
Назовите, пожалуйста, наименование услуги,кем и как она предоставляется?
PS
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 06:01   #21
mike2710
Активный участник

Цитата:
вставить сим карту оператора
Зачем другого? Вставьте тот же МТС с другим тарифом и хоть 20Гб раздавайте.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 06:35   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Да потому, что обсуждаемые методы не дают 100% гарантии определения того, что абонентом ведется раздача.
Ну так это проблема провайдера - не сумел отловить, с вас взятки гладки. Сумел - кто сумел, тот и съел. Не даст вам раздавать интернет, пока не оплатите и все. Далее в суд. Как там провайдер будет доказывать, что вы раздавали, а вы будете доказывать, что не раздавали - посмотрим.
Еще раз - вопрос стоит в плоскости имеет ли право провайдер прописывать в договоре условия использования трафика? А почему, собственного говоря, не имеет?
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 12:41   #23
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Зачем другого? Вставьте тот же МТС с другим тарифом и хоть 20Гб раздавайте.
Вы передлагаете мне воспользоваться другой платной услугой, не смотря на то, что то у меня уже оплачена вот эта?
Так в чём суть услуги оператора по раздаче интернета? Вы можете объяснить?
Цитата:
Еще раз - вопрос стоит в плоскости имеет ли право провайдер прописывать в договоре условия использования трафика? А почему, собственного говоря, не имеет?
Да.Потому, что трафик оператора(услуга связи) закончился на внешнем интерфейсе телефона. Дальше абонент осуществляет деятельность к которой оператор не имеет никакого отношения. Результат оказания услуги связи не принадлежит оператору и оператор не имеет на него никаких прав, т.е. он не имеет права им распоряжаться и брать за использование деньги.
Например, условие договора купли продажи не может содержать условие о том, что потребитель обязан обслуживать предмет договора только у продавца, или, например, перепродавать товар.

Напомню, что
Цитата:
32) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;
Всё что твориться внутри телефона, не относится к услуге связи.
Но вернёмся к МТС
Вот их договор
https://moskva.mts.ru/upload/content...p_11_10_11.pdf
Цитата:
1.4. Состав Услуг, оказываемых в соответствии с условиями настоящего
Договора, Приложений к нему, Правил, включает:
 доступ к сети связи Оператора;
 доступ к информационным системам информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
 прием и передачу телематических электронных сообщений;
 соединение по сети передачи данных, за исключением соединений
для целей передачи голосовой информации;
 доступ к услугам передачи данных, оказываемым другими
операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с
сетью связи Оператора.
К каким вышеуказанным услугам относится "услуга" по "раздаче трафика" которую мне оказывает именно оператор?

Последний раз редактировалось lenochka80; 27.03.2019 в 13:03..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 13:17   #24
mike2710
Активный участник

Цитата:
К каким вышеуказанным услугам относится "услуга"
Есть "услуга", а есть "услуга связи". И первое не обязательно входит во второе. Оператор предоставляет услугу - раздачу безлимитного интернета.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 13:35   #25
KRP
Активный участник

по какому договору или ТП?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 14:09   #26
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Оператор предоставляет услугу - раздачу безлимитного интернета.
Как он может мне ее предоставлять, если он оборудованием не владеет, да и "трафик" уже не его.

Если он мне данную услугу предоставляет используя моё оборудование, то я наверное могу с него деньги брать за использование моего оборудования?

Представьте, что кто-то объявит, что Вам предоставляется услуга открытие / закрытие входной двери в квартиру по 50 руб. С раздачей интернета тоже самое

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
по какому договору или ТП?
ТП- сообщение #1
договор - сообщение #23
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:20   #27
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Почему оператор берет деньги за услугу, которую он не предоставляет?
В смысле не предоставляет?
На Тарифище спокойно раздавал Интернет
Всё норм пашет

Цитата:
Как он может мне ее предоставлять, если он оборудованием не владеет, да и "трафик" уже не его.
Чисто теоретически да запрет незаконен
Но и ежу понятно что чисто технически могут начать резать трафик и без этого пункта
примеры про это были
И чем в этом случае вы будете крыть?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.03.2019 в 18:12..
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:29   #28
KRP
Активный участник

Цитата:
ТП- сообщение #1
договор - сообщение #23
Вообще то вопрос был к вашему оппоненту: имеется ли в ТП и договоре связи отдельная услуга на
"раздачу безлимитного интернета"?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:33   #29
Alex133

-Модератор-

Автор, представьте себе, что я вам продаю дешево, ну например, перфоратор. Но с условием заключения письменного договора, в котором вы обязуетесь не передавать перфоратор моему соседу этажом выше. А иначе вы мне заплатите пеню (если конечно я об этом узнаю).
Вот будет такой договор законным и действительным? А почему нет, кто запретит?

И чем такой договор отличается от вашего с оператором?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:59   #30
minos66

Активный участник

Доступ в интернет это не товар. Так что рассуждения "трафик мой, что хочу, то с ним и делаю" в сторону. Вам предоставляют услугу доступа к сети. По определенным правилам.
1.3. Порядок предоставления Оператором Услуг определяется Правилами и Приложениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2. Оператор вправе:
2.2.1. Временно полностью или частично приостанавливать оказание Услуг Абоненту в случае нарушения Абонентом действующего законодательства РФ и требований, предусмотренных Правилами, настоящим Договором и Приложениями к нему, в том числе при возникновении задолженности по оплате оказанных Услуг (приостановление и возобновление оказания Услуг производится Оператором в соответствии с условиями, изложенными в п. 5.14 настоящего Договора).
2.2.2. Осуществлять полное или частичное ограничение отдельных действий Абонента, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети и/или нарушают требования, предусмотренные Правилами, настоящим Договором и Приложениями к нему.
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:24   #31
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Автор, представьте себе, что я вам продаю дешево, ну например, перфоратор. Но с условием заключения письменного договора, в котором вы обязуетесь не передавать перфоратор моему соседу этажом выше. А иначе вы мне заплатите пеню (если конечно я об этом узнаю).
Вот будет такой договор законным и действительным?
Нет конечно. Это известное заблуждение. Условие о пени ограничивающее права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом противозаконно и может будет признано в суде недействительным.

Цитата:
Доступ в интернет это не товар. Так что рассуждения "трафик мой, что хочу, то с ним и делаю" в сторону. Вам предоставляют услугу доступа к сети. По определенным правилам.
Услуга мне предоставлена на внешнем сетевом интерфейсе моего устройства. То, как я буду использовать результат предоставленной услуги(данные/сообщения/информация) не имеет никакого отношения как к правилам предоставления услуги, так и к самой услуге.

Последний раз редактировалось lenochka80; 27.03.2019 в 16:42..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:47   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Услуга мне предоставлена на внешнем сетевом интерфейсе моего устройства.
ну вообще процесс двусторонний. Вы в сеть оператора отсылаете пакеты, которые ему не очень нравятся. Они свидетельствуют о том, что вы нарушаете условия доступа к сети, прописанные в договоре. Поэтому оператор блокирует ВАШИ пакеты-запросы и вы имеете дулю на внешнем сетевом интерфейсе своего устройства. Дулей можете распорядиться как угодно. ТП просто не предусматривает организацию точки доступа без дополнительной оплаты... вернее раздачу свыше 3ГБ... свыше - за отдельную плату. Такое условие ТП.
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 17:42   #33
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Поэтому оператор блокирует ВАШИ пакеты-запросы и вы имеете дулю на внешнем сетевом интерфейсе своего устройства. Дулей можете распорядиться как угодно.
Маразм крепчал. Вы о чём? Ваши фантазии тут не уместны. Прочитать ТП не судьба? Никто ничео не блокирует.

Мы обсуждаем насколько законнобрать денги за не_пойми_что, а что это предусмотрено ТП и так понятно. Услуга связи предусматривает только передачу пакетов/данных/информации. ТП не может предусматривать плату "за организацию точки" доступа, т.к. "организует" точку доступа не оператор.
И ещё раз, я не возражаю, что оператор мог бы назначить разные тарифы на передачу разных категорий трафика. Но я против того, что оператор берёт деньги за услугу, которую он не предоставляет, тк:
- согласно ТП "На тарифе предоставляется безлимитный по объему трафика доступ в Интернет"
- оператор не может брать плату "За раздачу интернет-трафика" - т.к. трафик оператору не принадлежит и точку доступа организует не оператор

Последний раз редактировалось lenochka80; 27.03.2019 в 18:04..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2019, 17:25   #34
Александр Пойковский
Активный участник

С правовой точки зрения Вы тут ничего не добьётесь, по ряду причин...
Смысл сих действий (в основном это МТС, Мегафон...ну по крайней мере с тем, что сталкивался) снять с населения дополнительные денежные средства. То есть у Вас смартфон, то Вам дозволен тариф скажем 300 рублей, НО НА Именно смартфон, и на другое устройство НИ-НИ. Если у ВАс модем, ВАУ, теперь у нас например это тариф уже 1000 рублей (хотя к этому модему может быть подключено такое же устройство по ТТХ как и смартфон)... Вот эти именно условия операторы связи считают существенными условиями договора оказания услуг. Данная мулька пошла, после того как операторы связи тройки набрали абонентов, то есть захватили рынок, частоты в том числе по регионам, ...ну соответственно постоянный рост издержек, рост аппетитов управленческого аппарата...ну например государство подготавливает законопроект по обязательной регистрации каждого сетевого устройства, закон тот же яровой, клишаса по чебурашке и т.д...ТО есть смысел, снять денежные средства, за каждое устройство подключенное к сети связи...
То есть по другому. Оператору связи неважно какое качество услуг оказывается, в рамках договора оказания услуг, ну поскольку в ряде случаев упаришься доказывать их качество, с той или с другой стороны. А вот снять с Вас денежные средства, если Вы вдруг подключили к смартфону доп. устройство, не ухудшая при этом трафика в канале, тут дело простое...ведь просто на самом деле просто ограничить трафик условиями договора, чтобы ограничить количество подключаемых устройств...
Умельцы находят способы обходить эти ограничения, но и операторы связи находят новые решения "проблемы"...
НУ во так коротко...
Решение тут простое, отказ от навязываемых услуг (то есть от интернета совсем...), по другому никак...

Последний раз редактировалось Александр Пойковский; 01.04.2019 в 18:21..
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 10:16   #35
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
То есть у Вас смартфон, то Вам дозволен тариф скажем 300 рублей, НО НА Именно смартфон, и на другое устройство НИ-НИ.
Я принимаю данные именно на смартфон.
Далее, что я сними делаю, смотрю глазами, рассказываю соседу или передаю дальше никого не касается.

Так за какую услугу связи оператор хочет 75 руб?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 13:21   #36
Alex133

-Модератор-

При предоставлении услуг вы не являетесь собственником оплаченного трафика (как и в случае приобретения лицензии на ПО). Это вообще не вещь, в карман не положишь. Оператор вправе предоставлять свои услуги по различным тарифам. в зависимости от целей использования этой услуги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 13:31   #37
lenochka80
Активный участник

Цитата:
При предоставлении услуг вы не являетесь собственником оплаченного трафика (как и в случае приобретения лицензии на ПО).
Не являюсь и опреатор не является. Он всего лишь оказывает услуги связи - а именно передает запрошенные мною данные на моё устройство.

Цитата:
Оператор вправе предоставлять свои услуги по различным тарифам.
Согласна.

Цитата:
. в зависимости от целей использования этой услуги.
Не согласна.
1. Цель у услуги связи одна - доставить пакеты данных на абоненское устройство. А за эту услугу абонент уже заплатил в составе абонентской платы за тариф
2. Вы считаете, что стоимость услуги может поменяться после ее оказания?
3. Услуги связи абонент уже оплатил в составе платы за тариф. за что доплата?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 13:33   #38
Антипотребитель

Активный участник

Ну так хотели безлимита - получите, распишитесь. Кушайте, не обляпайтесь.

А по сути...
Понятно, что на другом устройстве трафиком пользуется другой человек. С этим и борются. Как шведский стол или "телега" в Ёлках-Палках - только для одного человека.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 13:43   #39
mike2710
Активный участник

Цитата:
трафиком пользуется другой человек
Может и один. Причем может на первом устройстве не пользоваться, а на втором пользоваться.
Беда оператора, что он не выделил это в отдельную допуслугу.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 14:06   #40
mike2710
Активный участник

Цитата:
предоставляет не оператор
Но доступ к услуге он предоставляет. Есть же тарифы с наглухо заблокированной раздачей.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2019, 14:38   #41
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Но доступ к услуге он предоставляет. Есть же тарифы с наглухо заблокированной раздачей.
Надо смотреть на основании чего оператор "блокирует раздачу" и как эт оформлено. В общем случае оказав услугу связи КМК оператор не имеет право указывать абоненту, что делать с результатом предоставления услуги. СОгасно ст. 408 ГК РФ
Цитата:
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
lenochka80 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра