На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 13:30   #1
Андрей_65
Новичок

Angry Претензии от МОТИВа на сумму 64 000

Я, проживая в п. Харп ЯНАО, летом 2015 года отправился в отпуск в Крым. На балансе моего телефона была какая то сумма, точно утверждать какая, мне сейчас по прошествии времени не представляется возможным. Моим оператором сотовой связи являлся Мотив г. Екатеринбург. Сотовый оператор Мотив, является региональным и покрытие его зоны ограничено пределами УРФО. Сев утром в поезд на ст. Харп (Северная железная дорога) я выехал в г. Москву. Зона доступа сотовой связи Мотив, заканчивается в 3-4 км. от поселка. Далее, ближе к середине дня, я прибыл на ст. Сейда (Северная железная дорога), и выйдя на перрон, единственный раз, подчеркиваю – единственный, я получил возможность воспользоваться сотовой связью, посредством роуминга. Воспользовавшись услугой передачи данных (интернетом), я проверил свой Email и возможно, то есть, я не буду отрицать что воспользовался каким либо мессенджером, либо отправил смс. Стоянка поезда была 3 минуты. Напомню, это был 2015 год, какой объем данных, при скорости даже если преувеличить, в 100 Мб/сек, можно было принять либо передать? Ничтожный. Далее по маршруту следования в Крым, весь отпуск и путь обратно, я находился вне зоны действия сети (!). О имеющейся задолженности, стало известно только по возвращению с отпуска. Сумма задолженности, стала для меня откровением! +/- 64 000 тыс. рублей, при условии что я отдыхал не за границей, а в России. Мотив утверждает, что основная доля задолженности составляет передача данных (интернет). Грубые, но не хитрые арифметические действия позволяют представить, что же эта сумма представляет из себя в переданных данных. При цене (согласно тарифов на сегодняшний день) 10 руб. за 1 Мб, получается что было передано-получено 640 000 Мб или 625 Гб. Расчёт сделан при стандартной цене за 1 Мб, а есть еще и опционная услуга Роуминг 2.0, подключив которую мы имеем цену 2 руб. за 1 Мб. Объём якобы переданных данных на сумму 64 000 задолженности, в этом случае возрос до огромных размеров. Средняя скорость по России по отдаче составляет, согласно информации в свободном доступе 37,76 Мбит/с. Для получения объема данных в размере 625 Гб, потребовалось бы почти 37 часов непрерывно. Все эти данные были приведены для понятия – что же такое задолженность в 64 000 руб. Я бы хотел отметить что скорость интернет соединения у провайдера сотовой связи Мотив, согласно информации в свободном доступе на его же сайте, почти в 6 раз ниже. Такой объём переданных данных, даже продвинутый пользователь за год вряд ли использует. Но это все субъективно, хотя данная информация позволяет задуматься что в требованиях оператора Мотив что то не то. Если переходить к фактам, и просто предположить что я все таки проводил бы интернет-сессии, то согласно договора о предоставлении услуг сотовой связи, форма оплаты для клиента физического лица, предусмотрена только авансовым расчетом (И так во всех тарифных планах для физических лиц). Следовательно, в соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»), оплату услуг абонент может производить посредством авансового платежа, то есть, при авансовом методе расчета производится расчет за фактические оказанные услуги согласно суммы на балансе. Оператор сотовой связи предоставляет услуги при положительном балансе. Так как в договоре предусмотрен авансовый метод расчета, то при нулевом балансе оператор связи обязан приостановить оказание своих услуг, иначе меняются существенные условия договора оказания услуг связи, заключенного между клиентом и оператором сотовой связи. При этом надо отметить, что оператор связи может с согласия абонента продолжить оказание услуг. В противном случае продолжение оказания услуг оператором, является навязыванием не востребованных услуг. Я согласия на переход к тарифному плану с оплатой по форме отложенного платежа, не давал, более того, мне такая возможность и не предлагалась. Так же должен отметить, что при нулевом балансе, абоненту сотовой связи Мотив, доступны только входящие звонки и смс, при условии его нахождения в домашней сети, а так же ussd-запросы. Находясь роуминге, при нулевом балансе доступны только ussd-запросы. И так же должен заявить, что на протяжении всего времени пока якобы образовывалась требуемая Мотивом с меня задолженность, ни одного ussd-запроса, в котором бы сообщалось о нахождении в роуминге или о балансе счета, клиент не получал. Если Мотив ссылается на задержку отключения услуг при нулевом балансе в роуминге, то хочу обратить внимание на то, что в договоре об указании услуг, нет пункта который бы предусматривал оплату клиентом естественных (в данном случае) убытков провайдера, связанных с его техническим не совершенством. А если субъективно, то сколько же длится задержка отключения услуг, если мой клиент успел передать-получить данных объемом 625 Гб и возникает вопрос – а законно ли такое оказание услуг? Так же хочу отметить, что выдвигая требования, Мотив, в законных моих требованиях о предоставлении детализации счета, которую имел требовать от поставщика услуг в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи утвержденной постановлением Правительства РФ от 09.12.2014г. № 1342, отказал, предложив мне воспользоваться платной услугой. То есть, мне еще и за свои деньги нужно было получить информацию, согласно которой Мотив имеет ко мне претензии, а не я к Мотиву.
Это я репетировал обжалование решения суда. Суд состоялся в мае прошлого года. МОТИВ обратился с иском в январе...а в феврале, я просто сменил место жительства и не знал о произошедшем. В настоящее время жду бумаги из суда (исковое заявление с приложениями) и буду восстанавливать сроки для обжалования.
Есть надежда что кто-нить посоветует что либо. Самое интересное, что я действительно хотел бы узнать что это за утка, ведь доступа в сеть не было, но бабаки они требуют. Но ведь не дураки же они,.... У кого есть мысли пишите пожалуйста, буду рад.
Андрей_65 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 17:43   #2
Mashiro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей_65 Посмотреть сообщение
Я Далее по маршруту следования в Крым, весь отпуск и путь обратно, я находился вне зоны действия сети (!).
Так телефон был совсем выключен, или был телефон включен? По услуге роуминга он вполне мог работать через местных билайнов мегафонов и т.д.
Цитата:
Грубые, но не хитрые арифметические действия позволяют представить, что же эта сумма представляет из себя в переданных данных. При цене (согласно тарифов на сегодняшний день) 10 руб. за 1 Мб, получается что было передано-получено 640 000 Мб или 625 Гб.
Не совсем так. При помегайтных оплатах у опсосов обычно идет округление сессий до мегабайт. Т.е. если вы за период сессии реально потратили скажем 1 килобайт трафика, то за сессию все равно посчитают тариф как за 1 мегабайт.
И нужно учесть, что даже если пользователь сам явно ничего в телефоне не делает, сам телефон по своим внутренним делам (если пользователь явно не выключил передачу данных в телефоне) периодически лазиет в интернет.
По хорошему надо было сразу взять у оператора распечатку трафика, когда и на какие адреса были коннекты
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 08:55   #3
Natali43

Активный участник

По умолчанию Роман вам поможет

Цитата:
в соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»), оплату услуг абонент может производить посредством авансового платежа, то есть, при авансовом методе расчета производится расчет за фактические оказанные услуги согласно суммы на балансе. Оператор сотовой связи предоставляет услуги при положительном балансе. Так как в договоре предусмотрен авансовый метод расчета, то при нулевом балансе оператор связи обязан приостановить оказание своих услуг, иначе меняются существенные условия договора оказания услуг связи, заключенного между клиентом и оператором сотовой связи. При этом надо отметить, что оператор связи может с согласия абонента продолжить оказание услуг. В противном случае продолжение оказания услуг оператором, является навязыванием не востребованных услуг. Я согласия на переход к тарифному плану с оплатой по форме отложенного платежа, не давал, более того, мне такая возможность и не предлагалась. .
Вы вот ничего не пишете - пристав уже взыскал с вас 64 тысячи или еще нет? Хотелось бы знать для полноты картины происходящего.
Ваше дело очень похоже на судьбоносное дело Романа из Владимира с Мегафоном. Здесь вверху прикреплена тема КОПИЛКА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ -там есть это решение. Помнится, и тема специальная о деле Романа была создана мною на форуме. У Романа тоже был авансовый метод расчета, а будучи за границей, он смотрел фильмы. Связь не была отключена ему даже при исчерпании аванса на счете. Он даже и не догадывался, что Мегафон незаметно "предоставил ему кредит" на миллион рублей.
Благодаря крупной сумме дело 1.получило огласку 2. высветило злоупотребления операторов. На вашем месте я бы нашла в копилке суд. решение, а также его страничку в ЖЖ. Романа поддерживали и консультировали там многие. Благодаря массовой поддержке и участию грамотного адвоката ему удалось отбиться от посягательств Мегафона и выиграть дело.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=105281
http://www.artnice.ru/megafon/
С тех пор много воды утекло - вам надо дальше копать эту тему и узнавать, про дальнейшие изменения в деле Романа.

Последний раз редактировалось Natali43; 05.03.2019 в 09:14..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 15:49   #4
Андрей_65
Новичок

Телефон был включен все время (заряд аккумулятора). Все слушают музыку, гоняю в нарды и т.д.
Что касается приставов. Нет деньги еще не начинали взыскивать. У них находится исполнительный лист. Пока, как я писал выше, дело в стадии ожидания мной искового заявления МОТИВА с приложениями и решения суда. Буду восстанавливать сроки обжалования и непосредственно обжаловать.
Я сомневаюсь что МОТИВ предоставил мне какой либо кредит. Меня даже не волнует их скорее всего будущие ссылки на задержки инфы по балансу в роуминге. Меня больше всего волнует вопрос за что. Возможно на форуме есть абоненты МОТИВА, и они знают, что за пределами УРФО,...ну во всяком случае в 2015 г.....нет связи МОТИВ, более того, ни в одном терминале Москвы он не числится. Ну просто Москва перевалочный пункт ))). Да же рядом в Тюмени на счет деньги не кинешь. И дело прошлое, в Тюмень ездил несколько раз, тоже телефон не отключал и проблем не было.

Жаль что нет решения по кассации. В копилке что то не получается найти. Но уже и то что есть ХЛЕБ
Natali43 спасибо огромное!

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2019 в 16:26..
Андрей_65 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 16:27   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 22:28   #6
Natali43

Активный участник

Цитата:
В копилке что то не получается найти.
Ищите, не ленитесь. Его модератор plover в копилке разместил. А вот ссылка на ЖЖ Романа https://romafrost.livejournal.com/. Зачем изобретать велосипед, когда другие уже много поработали в этом направлении за вас?
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 10:30   #7
Alex133

-Модератор-

Роман отбился только потому. что обнаружилось заявление об отключении интернета до отъезда. А мегафон его прохлопал и не отключил.
А так бы пришлось платить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 10:37   #8
Natali43

Активный участник

Это на уровне слухов? А где соответствующее решение с упоминанием подъезда? Я его пропустила? Не подскажете, где его прочли?
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 17:07   #9
Alex133

-Модератор-

В прессе читал, тогда еще. Теперь конечно не помню где. И при чем тут подъезд?
Писали, что теща ходила в офис и подавала заявление на отключение интернета в роуминге.
До того, как Рома уехал за рубеж. А интернет не отключился.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 01:21   #10
Natali43

Активный участник

Извините, ошиблась - имела в виду, конечно, отъезд, а написала подъезд. Но все равно любопытно бы разыскать суд. акты. Может, ТС найдет и расскажет нам о новостях в данном деле...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра