На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 13:02   #1
Zenook
Участник

Question Отказ от Ростелекома ранее 18 месяцев

Всех с новым годом ) Переехав в новую квартиру обнаружил что из провайдеров есть только Ростелеком. Решил подключиться. В итоге подключили не по акционному тарифу ( перейти в личном кабинете нельзя), да еще и связь не особо хорошая. Через пару месяцев появляется более интересный провайдер с ценной и качеством лучшим Ростелекомовского. За подключение к Ростелекому с меня взяли 1 рубль, но в договоре написано , что при расторжении договора ранее 18 месяцев производиться доначисление суммы 1499 рублей за услугу предоставления доступа к сети передачи данных. Теперь , собственно вопрос - как я могу отказаться от услуг Ростелекома, не оплачивая лишних "доначислений" ?
Zenook вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 13:59   #2
Vlad
Активный участник

Как н̶а̶е̶ обмануть партнёра, отказаться от обязательств по договору без последствий, - это не на этот форум.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 15:47   #3
new-alf

Активный участник

Автор, никак.
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 16:41   #4
Ростелеком
Участник

Zenook, здравствуйте! Уточните, какие нарекания возникли при использовании интернета, также по начислениям? Обязательно разберемся в сложившейся ситуации. Для детальной проверки укажите лицевой счет, полный адрес и Ф.И.О. Клиента, на кого было подключение. Данные можете направить личным сообщением в данной группе или официальной группе "Ростелеком" "Вконтакте" или "Одноклассники".
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 17:07   #5
Vlad
Активный участник

Ростелеком, а посмотрите, пожалуйста, ещё в этой теме у абонента с вами проблема.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 18:59   #6
Zenook
Участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, никак.
Почему ?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И на сколько я понял, фактически понесенные расходы - это те, которые подтверждены документально. Соответственно РТ врятли подтвердит свои расходы документально.

Цитата:
Сообщение от Ростелеком Посмотреть сообщение
Zenook, здравствуйте!.
я уже и в личном кабинете посылал сообщения и сам звонил на горячую линию - одни обещания !

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2019 в 20:23..
Zenook вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 19:06   #7
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zenook Посмотреть сообщение
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И на сколько я понял, фактически понесенные расходы - это те, которые подтверждены документально. Соответственно РТ врятли подтвердит свои расходы документально.
Вы договор приведите. Вполне возможно, что это скидка под условием.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 19:53   #8
Vlad
Активный участник

Цитата:
Почему ?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас договором предусмотрено: 1 руб. за подключение при условии пользования в течение 18 мес., если меньше - стоимость подключения 1499 руб.
При расторжении договора в соответствие со ст. 782 Вы должны выполнить другие условия заключённого Вами договора - оплатить стоимость подключения.

Цитата:
Зря так думаете: расходы на содержание оборудования, персонала, офисов, телефонных линий, канцелярку и т.д. Грамотный экономист вполне может рассчитать, сколько приходится на Вас.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 20:30   #9
Zenook
Участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Вы договор приведите. Вполне возможно, что это скидка под условием.
Файлы во вложении

Цитата:
Сообщение от VladL Посмотреть сообщение
[I]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Но ГК разделяет понятие отказа от исполнения договора и понятия изменения и расторжения договора. Хотя мне не совсем понятна разница
между расторжением и отказом от исполнения обязательств

Грамотный экономит может все что угодно рассчитать, но фактические понесенные расходы - конкретные, документально подтвержденные расходы (чеки и накладные). И необходимо еще доказать что эти расходы были именно на эту услугу.

По поводу обмана РТ - это организация была монополистом целый год в моем доме, т.е. домоуправляющая ей позволила сразу после сдачи залезть и подключать жильцов к интернету, а другим нет. И только после легитимного общего собрания начали подключаться другие компании. У меня к РТ старая неприязнь . В начале 2000х подключил домашний телефон за 7 тыс. рублей, что на тот момент практически равнялось моей месячной зарплате, а уже через год РТ бесплатно подключал всех желающих !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190103_205541.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.71 Мб
ID:	55258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190103_205847.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.55 Мб
ID:	55259  

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2019 в 01:43..
Zenook вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 21:37   #10
Vlad
Активный участник

Zenook, никакого противоречия нет.
ст. 782 - это частный случай общего правила расторжения договора по ст. 450, когда "настоящим Кодексом ... предоставлено право на одностороннее изменение договора".

Речь о том, что в соответствии с 782-ой Вы имеете возможность одностороннего расторжения договора с выплатой расходов, но это не освобождает Вас от выполнения других взятых на себя обязательств по договору, в Вашем случае это плата за подключение.
Если бы никаких дополнительных обязательсв не было, то дейстовала бы 782-я в чистом виде.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 21:53   #11
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
не оплачивая лишних "доначислений" ?
это не доначисления, это УСЛОВИЯ договора.
вам уже написали

не оплачивать услугу неправильно - нуно платить !

но вот попробовать снизить эту сумму можно

ведь телеком сам определил , что по истечении 18 месяцев его расходы на подключение заканчиваются.
значит вполне можно применить пропорциональное снижение

делите 1499 на 18 мес, вычитайте месяцы которые вы использовали, остальное платите.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 22:41   #12
Zenook
Участник

Arrow

Цитата:
Zenook, никакого противоречия нет..
Да в том то и дело, что это не дополнительное обязательство. Если вы посмотрите в прикрепленную мной таблицу , то увидите , что в ней первая колонка это Перечень услуг - Домашний интернет - > "Для интернета" "Скорость до 50 МБ/с" "Доступ к сети" - это одна услуга , за которую я должен единовременно внести 1 рубль , а затем ежемесячно платить по 400 рублей. А далее по тексту идет таблица, в которой написано что при расторжении ранее 18 месяцев идет доначисление 1499 рублей за услугу доступа к сети передачи данных. Про подключение и его стоимость в договоре не написано.

Кроме того есть важная деталь в статье 450, п 4.:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поправьте если не прав , но "или" дает право выбора в пределах чего действовать , в противном случае было бы "и".

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
это не доначисления, это УСЛОВИЯ договора
Как это не доначисления , если в самом договоре прописано что это "доначисления" ( см. мое вложение)

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2019 в 01:44..
Zenook вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 23:25   #13
Vlad
Активный участник

Здесь "или" в значении "в любом из этих источников".
Если бы было "и" это звучало бы, что нужно выполнять только предусмотренное всеми тремя.

Кроме того, есть прямо относящаяся к Вашему случаю норма:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2019 в 01:44..
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 01:44   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 08:08   #15
Zenook
Участник

Цитата:
Здесь "или" в значении "в любом из этих источников".
Если бы было "и" это звучало бы, что нужно выполнять только предусмотренное всеми тремя.

Кроме того, есть прямо относящаяся к Вашему случаю норма:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Но я не являюсь стороной, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Мой договор подпадает под зпп?
Zenook вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 08:09   #16
Антипотребитель

Активный участник

Я заключил бессрочный договор, а через 2 года его расторг. Значит ли это, я могу потребовать документального обоснования всех ФАКТИЧЕСКИ понесенных расходов возврат переплаченных сумм? Почему?

В данном случае РТ не прописал про отложенный платеж. К этому можно придраться. Но стоит ли овчинка выделки?
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 14:12   #17
Ростелеком
Участник

Антипотребитель, здравствуйте! Если у вас возникли вопросы по начислениям, также требуется уточнить, была ли переплата на счете, разберемся в сложившейся ситуации. Для детальной проверки укажите лицевой счет, полный адрес и Ф.И.О. Клиента, на кого было подключение. Данные можете направить личным сообщением в данной группе или официальной группе "Ростелеком" "Вконтакте" или "Одноклассники". Также уточните, что имеете ввиду под отложенным платежом?
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 14:39   #18
Антипотребитель

Активный участник

Я понимаю, должностная инструкция и пр. психопаралитика.
Но я вообще не являюсь абонентом РТ.
По поводу отложенного платежа - проконсультируйтесь в юрслужбе РТ. Впрочем, это не входит в ваши должностные обязанности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра