На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 12:40   #1
Roc
Новичок

По умолчанию Отказ принять автомобиль на гарантийный ремонт

Добрый день, форумчане!

В июне приобрел автомобиль. С первых километров пробега я заметил, что руль стоит криво и машину уводит вправо (как оказалось распространенная проблема на этой модели). Хотел вернуться для устранения, но вспомнил, что мне обещали, что все работы по регулировке без проблем сделают после 2000 км пробега, мол, подвеска должна усесться и прочая лапша на уши. Я думаю сделано это для того, чтобы покупатели не обращались с этой проблемой в первые 15 дней.

Обратился после 2000 км пробега, меня записали. Потом запись постоянно переносили, развальный стенд у них не работал.

Когда все же меня приняли, мастер-диагност прокатился со мной, потом прокатился сам за рулем во дворе автоцентра и подтвердил что руль стоит криво и машину уводит вправо. Сказал, что есть ошибки и снимали задний бампер, я подтвердил, что был ремонт по КАСКО у официального дилера заднего крыла и заднего бампера, притерли во дворе на стоянке (мой автомобиль стоял). Показал акт об этом ремонте и фотографии. Гарантийщик мне заявляет, что по этой причине, может быть, стал руль кривой. Из-за притертости во дворе, окраса, ремонта в задней части крыла и бампера могло сместиться рулевой управление! И дал подписать мне заказ-наряд на проверку подвески и чего-то еще на 4 000 р. в котором плательщиком указан я, а если вдруг не по моей вине, то платить не буду. Но подписать, что согласен оплатить должен. Я предложил сделать в рамках "Закона о защите прав потребителей", то есть принять автомобиль и провести проверку качества или экспертизу при необходимости или внести правку в заказ наряд, что отдаю автомобиль не на платную диагностику, а на проверку качества, мне отказали.

В сервисной книжке указано, что регулировочные работы не входят в гарантию. Но этот брак с кривой установкой руля идет с завода, и сервисную книжку мне не дали при покупке автомобиля, т.к. бланков у дилера не было. Она и не указана в акте приема передачи.
Вручил требование об устранении недостатка, отметку о получении администратор поставил, без печати, прошло 16 дней, ответа по почте и звонков нет.

Могу ли я подать претензию в роспотребнадзор о нарушении сроков ответа, на какую статью ссылаться, какие меры предусмотрены?

Подскажите дальнейшие правильные действия, стоит ли отправить требование повторно по почте?

Может ли дилер сослаться на сервисную книжку, которой у меня не было в момент передачи автомобиля, в которой указаны условия гарантии?

Благодарен за ответы!
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 17:34   #2
Sasa00
Участник

ПК у Вас была, когда с Вами катался мастер. Она бесплатная. Недостаток подтвержден.
Теперь у Вас возник спор об этом недостатке. По чьей вине он возник.

Раз претензию вручили под подпись, нужно убедиться чью подпись Вы получили и если уполномоченного лица, то судиться.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 10:31   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Жаловаться на сроки глупость великая у них нет обязанности вообще Вам отвечать. Не ответили значит отказали. Жаловаться в роспотребнадзор, как правило, вообще пустая трата времени. Ответ они дают в течении 30 суток и как правило отписочный. Проблема в другом- срок устранения недостатка в порядке гарантии не может превышать 45 суток. Т.е. право обращения в суд у Вас возникнет только тогда когда этот срок наступит. Т.е. если не будет никаких действий по истечению 45 суток нужно будет обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 12:16   #4
шахматистка

Активный участник

В суде перспективы нулевые, так как:
Цитата:
Гарантийщик мне заявляет, что по этой причине, может быть, стал руль кривой. Из-за притертости во дворе, окраса, ремонта в задней части крыла и бампера могло сместиться рулевой управление!
Недостаток возник/ мог возникнуть в результате дтп...
Доказать обратное, будет крайне проблематично.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 13:04   #5
Активный участник

Мне встречались такие заявления, но в чем нулевость шансов, если имело место наезд на стоявшую машину сзади, а потом замена бампера и его окрас, как это влияет на рулевое управление. Это плотика типа у Вас что-то делали с машиной, но не мы и она снимается с гарантии. В законе написано продавец освобождается от ответственности если докажет что недостаток образовался не по его вине. Ни один вменяемый автодилер не будет оплачивать экспертизу которая даст заключение о его виновности. Вы правы в том что сейчас полно весьма авторитетных автоВузов, которые дают заключения абсурдные даже для неспециалистов. У меня был пример, когда эксперт из МАДИ дал заключение что допускается ремонт электрических цепей автомобиля путем простой заизолированной скрутки.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 10:58   #6
шахматистка

Активный участник

В любом случае, Автору не стоило ждать, когда его автомобиль "притрут во дворе", а обращаться сразу к продавцу, как обнаружил недостаток.
Тем более, что он указывает о том, что однаружил практически сразу и знал о распространённости этой проблемы:

Цитата:
В июне приобрел автомобиль. С первых километров пробега я заметил, что руль стоит криво и машину уводит вправо (как оказалось распространенная проблема на этой модели).

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 15:27   #7
Roc
Новичок

Да, это была моя ошибка, что сразу не обратился. Дилер говорил что подвеска должна усесться, производитель одобряет регулировочные работы только после 2000 км. Думаю это для того, чтобы не обращались в первые 15 дней.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 15:39   #8
Nikolaych
Активный участник

Что значит усесться? Нигде не надо уседаться, а на Вашей модели надо? Дурака включают...
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 16:51   #9
шахматистка

Активный участник

А что за автомобиль, кстати?
Чего уж теперь скрывать...Участники вправе знать подобные модели :
Цитата:
С первых километров пробега .. руль стоит криво и машину уводит вправо (как оказалось распространенная проблема на этой модели)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 20:33   #10
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Дилер говорил что подвеска должна усесться
- вот это какой-то новенький дилерский развод Мозги у них должны усесться туда, куда нужно, чтобы не делать таких заявлений.... Есть ОТК завода-изготовителя, где эти уседания выявляются и устраняются.
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 23:46   #11
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roc Посмотреть сообщение
Дилер говорил что подвеска должна усесться.
а водка настояться

почему не попросили Авто, где все уже уселось ДО продажи ???

как вообще в подобную чушь можно поверить ?????
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 10:08   #12
Активный участник

Ничего страшного дожидайтесь истечения 45 дней и в суд. Шансы все есть. Все конечно, как я говорил, на экспертизе зиждется и учитывайте, что у судей, как правило, есть свои экспертизы и еще то что ответчик может с экспертизой договориться, от этого, к сожалению, никто не гарантирован. В общем дело может оказаться не легким.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 12:18   #13
Roc
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А что за автомобиль, кстати?
Тигуан

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение

как вообще в подобную чушь можно поверить ?????
А кто сказал, что поверил? Заверили просто, что без проблем все исправят.

Я думаю вы не будете отрицать, что диски с колодками должны притереться первые 500 км, шины должны "прикататься" первые 700 км - это написано в инструкции. Новые амортизаторы с пружинами первое время "дубовые", спустя некоторое время действительно становятся "мягче" - по опыту замены на старом авто, да и в гарантийном талоне амортизаторов написано, что первое время надо ехать осторожно.

По этому у обычного пользователя может и не возникнуть таких мыслей, что это "полная чушь" и "как в это можно поверить". ~ 70 % с этой проблемой исправляют регулировкой сход-развала судя по отзывам.

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Ничего страшного дожидайтесь истечения 45 дней и в суд. Шансы все есть. Все конечно, как я говорил, на экспертизе зиждется и учитывайте, что у судей, как правило, есть свои экспертизы и еще то что ответчик может с экспертизой договориться, от этого, к сожалению, никто не гарантирован. В общем дело может оказаться не легким.
Вы имеете в ввиду расторжение ДКП (что сложнее) или ремонт/компенсации ремонта и убытков?

Последний раз редактировалось Roc; 24.09.2018 в 12:30..
Roc вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра