На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 16:42   #1
Ярослав Н
Новичок

Всем привет! Нужен совет, как дальше развивать ситуацию и на что обратить внимание.

А ситуация у меня такая:
В ноябре 16-го года купил новый поло у ОД Акель-Сити Юг г.СПб, улТельмана, д. 29.
В феврале 17-го заметил что дверь отличается по цвету от кузова https://pp.userapi.com/c852132/v8521...2sIqR-m5Rg.jpg
Обратился к ОД. Он только в августе признал этот случай гарантийным и предложил перекрасить дверь. На встречу предложению я задал вопрос о том, как и где появился этот дефект. На этот вопрос мне ответили только в ноябре, указав что он появился за заводе-изготовителе, а причина возникновения не известна.
К этому моменту в проёмах задних дверей в верхней их части в месте соприкосновения с дверным уплотнителем сошла краска и начал ржаветь металл https://pp.userapi.com/c852132/v8521...4-D1ayFJwM.jpg

Написал ОД претензию с просьбой расторгнуть ДКП, ссылаясь на 10 и 18 статьи зпп, и разъяснив ситуацию следующим образом:
«1. Задняя правая дверь окрашена в цвет, отличающийся от цвета остальных элементов кузова. Устранить данный недостаток перекраской только одного элемента (двери) невозможно, т.к. вероятность «попадания в цвет» ничтожна, о чем вам должно быть известно как профессиональным автодилерам. Наличие элемента кузова автомобиля, окрашенного в другой цвет, снижает потребительские свойства товара. Кроме того, качественная окраска, не влияющая на потребительские свойства машины, возможна только в заводских условиях.
2. В проёмах задних дверей в верхней их части в месте соприкосновения с дверным уплотнителем сошла краска и начал ржаветь металл, что говорит о низком качестве окраски автомобиля и/или нарушении регламента его окраски. Данный факт позволяет с большой вероятностью утверждать, что все детали кузова автомобиля окрашены ненадлежащим образом, что повлечет за собой в ближайшем будущем схождение краски и образование ржавчины на кузове. Поэтому единственным способом устранения этого недостатка может также явиться только перекраска всех элементов кузова автомобиля в заводских условиях.»
ОД пригласил на проверку качества моего а/м, после которого выдал заключение, в котором признаёт дефект схождения краски производственным и готов его устранить путём перекраски. На счёт двери ни слова. И выдал отказ по претензии только поле моего повторного запроса

После получения этого заключения я просмотрел весь кузов и обнаружил:
1. Наличие посторонних частиц под лкп а/м и наплывы лака (под крышкой багажника).
2. Треснувшее лкп в верхнем левом углу проёма заднего стекла и в правом верхнем углу проёма лобового стекла (возможно герметик дал усадку).
3. Наличие притёртостей ответных частей багажника и правой стороны проёма багажника в 3 метах.
Сообщил это ОД и записался на осмотр. Приехал на следующий день к ним. Меня пригласили в переговорную. Там начли «разъяснять» что мне никто ничего не вернёт и пытаться надавить на меня - что есть только три варианта (Покраска, обмен на новый авто с доплатой, экспертиза за их счёт в аффилированной(!!!!!!) компании). Я в свою очередь просил их для начала провести осмотр моего а/м и выдать заключение по осмотру. На что мне ответили отказом «экспертиза всё установит», вызвали охрану и выпроводили с территории ДЦ.

В ответ на это написал претензию, жду ответа.

Есть огромное желание вернуть а/м.

Вопросы:
1) Как считаете, на сколько это реально?
2) Правильно ли понимаю, что ОД был обязан меня предупредить о несоответствии цвета ( это повлияло бы на выбор авто) до подписания ДКП? Можно ли ссылаться на это как на основания расторжения ДКП (ведь авто был продан по полной стоимости)?
3) Является ли несоответствие цвета существенны недостатком, портящим внешний вид авто и можно ли «налягать» на это?
4) Что скажете по ситуации с лкп в целом?
5) На что обратить внимание, что почитать?
Всех благодарю за внимание и за ответы строго по теме.

Методическое руководство для судебных экспертов
Основные признаки, позволяющие отнести дефект агрегата, узла к существенному дефекту. 1) дефект, после устранения которого снижается ресурс (срок службы) изделия, заложенный изготовителем, возникает утрата товарной стоимости изделия.

Можно ли ссылаться на этот документ и имеет ли он силу при доказательстве в суде?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2018 в 21:09..
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 19:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ярослав Н Посмотреть сообщение
Методическое руководство для судебных экспертов
Основные признаки, позволяющие отнести дефект агрегата, узла к существенному дефекту
не канает. Существенность понятие ЮРИДИЧЕСКОЕ, эксперт не вправе давать ответы на юридические вопросы.
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 00:08   #3
Waltzing
Активный участник

мне кажется, что реально. только вам бы не на форуме ответ искать, а в реале юриста нанять. и, я думаю, дверь тут капля в море, вам надо доказывать, что авто не новый был продан, а после аварии. вы же понимаете, что не тот цвет двери - это не заводской брак? ровно как и наплывы лкп. и притертости в арках дверей и багажника говорят о том, что скорее всего машину варили или из нескольких или она была затоталена. нарушения геометрии кузова именно так и проявляются. еще нужен будет грамотный автоэксперт.
Цитата:
Наличие посторонних частиц под лкп а/м и наплывы лака (под крышкой багажника).
красили. на заводе не бывает ничего под лаком.
Цитата:
2. Треснувшее лкп в верхнем левом углу проёма заднего стекла и в правом верхнем углу проёма лобового стекла (возможно герметик дал усадку).
нарушенная геометрия - машина кривая. на заводе так не делают
Цитата:
Наличие притёртостей ответных частей багажника и правой стороны проёма багажника в 3 метах.
то же самое. можете поискать места сварки.
навскидку:
Цитата:
1) Как считаете, на сколько это реально?
2) Правильно ли понимаю, что ОД был обязан меня предупредить о несоответствии цвета ( это повлияло бы на выбор авто) до подписания ДКП? Можно ли ссылаться на это как на основания расторжения ДКП (ведь авто был продан по полной стоимости)?
3) Является ли несоответствие цвета существенны недостатком, портящим внешний вид авто и можно ли «налягать» на это?
4) Что скажете по ситуации с лкп в целом?
5) На что обратить внимание, что почитать?
1.думаю, реально. опять же, надо суд правильно выбрать. невский в этом плане не очень советую.
2.да
3.думаю, да. но опять же - тут вас недостатков целый вагон. и все нужно доказать. и еще доказать, что это не вы все сделали, а до передачи вам.
4. крашеная, скорее всего. но тут надо специалиста звать смотреть.
5. закон о защите прав потребителей. посмотрите в ютубе видео на канале максима шелкова, канал ильдар-автоподбор. сдается мне - купили вы затоталенный поло. уясните состояние в целом - и бегом в суд. рекомендую на юристе или адвокате не экономить.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 02:18   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
мне кажется, ...а в реале юриста нанять. и, я думаю, ..., вам надо доказывать, что авто не новый был продан, а после аварии. вы же понимаете, что .... еще нужен будет грамотный автоэксперт..
а чего юрист с экспертом наверное с нотариусом вместе с ноября 16 по февраль 17 катались на этой авто, глаз не спускали и могут засвидетельствовать, что автор сам в дтп не попадал и дверку в гараже не перекрашивал???
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 02:59   #5
Waltzing
Активный участник

Цитата:
а чего юрист с экспертом наверное с нотариусом вместе с ноября 16 по февраль 17 катались на этой авто, глаз не спускали и могут засвидетельствовать, что автор сам в дтп не попадал и дверку в гараже не перекрашивал???
я не знаю, кто где и с кем катался. я же написал:
Цитата:
и еще доказать, что это не вы все сделали, а до передачи вам.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 08:37   #6
Zlodeyka

Активный участник

Автор, посмотрите на ютубе ролики Максима Шелкова, вот он как раз рассказывает, где что и как смотреть, что бы понять как вас развели с машиной.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 10:44   #7
вгслишдд
Активный участник

Если честно, я не понимаю, как 3 месяца можно было не видеть другой цвет. Вы вообще не обходили свою машину и при покупке не осматривали?
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 13:56   #8
Юрий А.

Активный участник

Мое мнение - насчет реальности расторжения ДКП - тут все условно - с какой ноги судья встала, насколько опытны юристы и т.д. Тем более ОД не отказывает вам в устранении недостатков (возможно, конечно, он что-то знает про историю этой машины). Для расторжения ДКП слишком мало фактов. Да и еще - как доказать, что это не вы перекрашивали с ноября по февраль? Эксперт в лучшем случае скажет, что имел место перекрас, и все. А кто красил - эксперт не скажет. Вот например я видел офиц. документ от Шкоды (Калужского завода), где ясно сказано, что сам завод имеет право перекрашивать отд. детали авто, если ему что-то там не понравилось на выходном контроле. И авто от этого не становится не новым.
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 10:23   #9
Ярослав Н
Новичок

Есть письмо присланное мне ОД по электронной почте, в котором они признают гарантийность случая с дверью:
"Ярослав Николаевич, добрый день!

Нами действительно был направлен официальный запрос производителю, по результатам рассмотрение которого Вам был согласован гарантийный ремонт по причине несоответствия цвета двери.

Информации о причинах, ввиду которых возникло данное несоответствие, у нас нет."
Но не сообщают где и как это произошло.
Правомерно ли это их стороны? Я думаю что нет.

И главный вопрос - даже если этот дефект с дверью - заводкой, имели ли они право мне не сообщать про него?
Цитата:
навскидку:.
Хорошо, посмотрю ютуб)
Сам лично проверил внешку с толщиномером - проёмы 90-100мкм, кузов 119-146 мкм.
Как понимаю окрас - заводской. В этом случае, как понимаю, действия должны быть несколько другие?
Неделю назад был у ОД. Посмотрел новый поло - так там есть посторонние частицы под лкп.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2018 в 11:20..
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 11:20   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 14:02   #11
Юрий А.

Активный участник

Ярослав, тут вопрос вот в чем - любой изготовитель допускает какое-то кол-во песчинок на 1 кв. метр площади. Сколько - это уже вопрос изготовителя. Опять же надо различать - песчинка под лаком (полируется) или под основой (не полируется, только перекрас). Это не является дефектом, все же авто не ювелирное изделие. Вот на этом:
Цитата:
Информации о причинах, ввиду которых возникло данное несоответствие, у нас нет."
- они будут стоять до последнего. Доказать, что они знали о перекрасе... думаю, что невозможно. По толщине краски - нормально, а вот на задней правой двери какую толщину намерили? Дверь явно темнее соседних элементов - на заводе такое пропустить точно не могли. Следовательно - эта дверь красилась вне завода. Возможно, была повреждена при транспортировке или хранении авто до продажи вам. Но все равно, думается, к расторжению это не приведет, поскольку стоимость перекраски мизерная, по сравнению со стоимостью автомобиля. И они не отказываются перекрасить. Да и повторности еще нет никакой. По поводу проемов - это: либо неверно отрегулирована дверь (пережимает уплотнитель), либо сам уплотнитель жесткий и при штатных вибрациях двери стирает краску - это дефект завода. Думается - надо идти на их условия, а там посмотрите - возможно в тех же местах краска полезет или сотрется - тут уже повторность вылезет, а это большой шанс на расторжение ДКП.
Untitled Document
Старый 18.09.2018, 16:28   #12
Waltzing
Активный участник

Да, а толщина лкп на двери какая? Вообще на заводе разный цвет не пропускают.
И ещё: я бы посоветовал вам нанять автоэксперта, что он посмотрел авто в целом. Так по признакам похоже, что у вас не только дверь неродная.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 18:45   #13
Ярослав Н
Новичок

Добрый!
Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Ярослав, тут вопрос вот в чем - любой изготовитель допускает какое-то кол-во песчинок на 1 кв. метр площади. Сколько - это уже вопрос изготовителя. Опять же надо различать - песчинка под лаком (полируется) или под основой (не полируется, только перекрас).
Если этих частиц больше, тогда что это будет значить в данном случае?
Как это определяется? Визуально или надо разрушать ЛКП?

Цитата:
они будут стоять до последнего. Доказать, что они знали о перекрасе... думаю, что невозможно. По толщине краски - нормально, а вот на задней правой двери какую толщину намерили? Дверь явно темнее соседних элементов - на заводе такое пропустить точно не могли. Следовательно - эта дверь красилась вне завода. Возможно, была повреждена при транспортировке или хранении авто до продажи вам. Но все равно, думается, к расторжению это не приведет, поскольку стоимость перекраски мизерная, по сравнению со стоимостью автомобиля.
Дело в том, что толщина краски двери по сравнению с толщиной краски соседних элементов различается в пределах 10мкм, где-то такая же (по кузову машины толщина такая: проёмы и низ 90-105мкм, средина 105-126мкм, верх 126-143мкм) Как я предполагаю, дверь могли поставить с другой машины. Вот в этом случае это будет являться основанием для расторжения ДКП?

Цитата:
И они не отказываются перекрасить. Да и повторности еще нет никакой. По поводу проемов - это: либо неверно отрегулирована дверь (пережимает уплотнитель), либо сам уплотнитель жесткий и при штатных вибрациях двери стирает краску - это дефект завода. Думается - надо идти на их условия, а там посмотрите - возможно в тех же местах краска полезет или сотрется - тут уже повторность вылезет, а это большой шанс на расторжение ДКП.
Они говорили про то, что наклеят по месту стирания какую-то полоску после перекраса. В таком случает не сотрётся краска.
И дело ещё в чём - после первого отказа решил осмотреть авто, нашёл трещины лкп по герметику в углах лобового и заднего стекла. Наплывы краски на крыше площадью 2х2мм в двух местах - по бокам крыши).
Отправился к ОД. Меня сразу в переговорку. Там начали давить на меня и разъяснять мне про то, что есть только три способа - перекрас, обмен на новый (трейдин + доплата), независимая экспертиза у АФФЕЛИРОВАННОЙ фирмы . Я попросил их для начала осмотреть авто, а потом уже решать все остальные вопросы. На что мне ответили что у них нет времени разбираться со мной, вызвали охрану и сопроводили меня с территории ДЦ. В тот же день написал им претензию и меня пригласили на независимую экспертизу.
Вопросы:
1) Какие вопросы задавать эксперту?
2) Имею ли я право взять с собой третье лицо?

Цитата:
Да, а толщина лкп на двери какая? Вообще на заводе разный цвет не пропускают.
И ещё: я бы посоветовал вам нанять автоэксперта, что он посмотрел авто в целом. Так по признакам похоже, что у вас не только дверь неродная.
Приветствую! Какие признаки?)
Дело в том, что толщина краски двери по сравнению с толщиной краски соседних элементов различается в пределах 10мкм, где-то такая же (по кузову машины толщина такая: проёмы и низ 90-105мкм, средина 105-126мкм, верх 126-143мкм) Как я предполагаю, дверь могли поставить с другой машины.
Да, благодарю, это хорошая идея с автоэкспертом.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.09.2018 в 21:35..
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 21:35   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 04:31   #15
Waltzing
Активный участник

Цитата:
.Какие признаки?)
Я уже писал. Нарушенная геометрия. Соответственно, кривится спереди по одной стороне, сзади по другой. И следы от дверей, и трещины на стекле это один из признаков.
П.с. я не автоэксперта, поэтому лучше у него спросить, что вообще с машиной не так.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 20:19   #16
Юрий А.

Активный участник

Ярослав, вам:
1.
Цитата:
Если этих частиц больше, тогда что это будет значить в данном случае?
- признается браком покраски на заводе и требует ремонтных работ (перекрас). Опрделяется простым подсчетом песчинок при хорошем освещении. Если продавец об этом знал. то обязан был вас предупредить ДО покупки, иначе - нарушение ЗоЗПП, вполне ведущее к расторжению ДКП. Только как это доказать??? Я не знаю.
2.
Цитата:
дверь могли поставить с другой машины
- вот это очень вероятно. Может ли привести к раст. ДКП? Теоретически да, поскольку это обман, вас об этом не предупредили, ограничив ваше право выбора авто.
3.
Цитата:
нашёл трещины лкп по герметику в углах лобового и заднего стекла
- вот это нехороший признак, вполне может указывать на внезаводской ремонт. Но тут надо вживую смотреть машину.
4.
Цитата:
1.Какие вопросы задавать эксперту?
2) Имею ли я право взять с собой третье лицо?
- главный вопрос - имеются ли следы незаводского вмешательства в элементы кузова автомобиля? Если имеются, указать наиболее вероятную причину их происхождения. Срок ремонта вам эксперт не назовет...Хотя...есть метод - разрушающий контроль ЛКП и твердость ЛКП - карандашами KOH-I-NOOR, есть такая методика.
5. Имеете право привести своего представителя (-лей) - тут вам запретить не могут, поскольку вы сами можете не разбираться в тонкостях покраски и прочем. С их (ОД) разрешения можете делать фото и видеофиксацию осмотра экспертом - экспертов это оч. хорошо "мобилизует" . Хотя.... почему с их разрешения - авто то ведь ваша собственность и запретить ее снимать вам никто не может.
PS И еще вам подсказка - если эта дверь снималась после установки заводом, то на головках болтов крепления петель обязательно останутся следы инструмента от их откручивания/прикручивания.
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 17:35   #17
Alex133

-Модератор-

Ярослав Н
блокировка на 2 дня за упорное игнорирование требований модератора
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 22:56   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может 0,5 дня ?
Untitled Document
Старый 27.09.2018, 19:12   #19
Юрий А.

Активный участник

Эх Alex, расстроил Ярослава блокировкой. Он обиделся и теперь даже не заходит.
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 17:38   #20
Ярослав Н
Новичок

Всем привет!

Alex, лучше всего писать претензию или замечания адресовано. Это повысит комуникативность. Если честно, по началу даже и не заметил кому были адресованы обращения

По ситуации:
26.09.18 была "независимая" экспертиза от Аксель-Сити у них на СТО Тельмана 29.
Эксперт только представился. На мою просьбу удостоверить свою личность и показать документы, подтверждающие, что он эксперт, сказал что еcть только папcорт, а документов, подтверждающих что он является экспертом с собой не возит.
В целом эксперт адекватный, но было видно, что он знает работников дилера.
Зафиксировали наплывы лака, посторонние включения в лкп, слезшую краску в проёмах задних дверей и появившуюся потёртость лкп в проёме арки водительской двери (всё то же самое, что на задних, только в начальной стадии), трещины в лкп в углах проёмов переднего и заднего стёкл, разнотон (прибор показал VCI 3,6 единицы), и, самое главное - зафиксировали, что дверь демонтировалась.

Позже перезалью.
На следующее утро проверил другие двери - водительская и передняя пассажирская тоже имеют следы демонтажа.
Есть ли шанс доказать что её снимали до покупки?
Дилер утверждает что перекрас был на заводе и что по базам нигде нет информации о том что с ней что-то делали, с другой стороны он мне прислал письмо, в котором говорит что завод согласовал перекрас в рамках гарантии. Соответственно это исключает то, что дилер говорит что якобы информации по тому, как произошло то, что получился разнотон, нет. Информация должна быть.
Кто как поступил бы дальше?

Последний раз редактировалось Ярослав Н; 28.09.2018 в 17:47.. Причина: Добавлено фото
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 18:56   #21
Nikolaych
Активный участник

Эксперт уже дал заключение? Какие вопросы ему ставились?
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 19:32   #22
Ярослав Н
Новичок

Пока нет. Ждём заключение в течении двух недель.
Как придёт - опубликую.

Дилер ставил вопросы о внешнем состоянии ( качестве) ЛКП и индексе различия не соответствия цвета задней левой двери и кузова авто в целом. Твёрдость ЛКП и адгезию не проверяли.
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 20:32   #23
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
На следующее утро проверил другие двери - водительская и передняя пассажирская тоже имеют следы демонтажа.
Есть ли шанс доказать что её снимали до покупки?
- ни один завод не выпустит авто со следами инструмента на болтах крепления дверей - все будет ровненько покрашено в один слой без лака, по заводской технологии. Следовательно - дверь (двери) снималась уже после выхода авто с завода, кем - неизвестно. Зафиксированных ДТП с машиной не было? Кстати, а как фамилия эксперта, если не секрет?
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 21:37   #24
Nikolaych
Активный участник

А почему не ставился вопрос о времени появления этих следов? Если время не указать, можно вывернуть так, что это все сделали Вы. И докажут, ведь авто Вы приняли без замечаний, о чем есть соответствующий акт.
В общем ждём заключение.
Untitled Document
Старый 29.09.2018, 07:17   #25
Zaycman

Активный участник

Цитата:
ни один завод не выпустит авто со следами инструмента на болтах крепления дверей
Кто вам сказал такой бред? Или это ваши домыслы?
Источник? Факты? Вы опрашивали заводы под присягой?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2018, 10:48   #26
Waltzing
Активный участник

Это не бред, это так. И откуда вы взяли слово "присяга"? У нас оно значит немного не то, что в американских фильмах.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2018, 13:30   #27
Ярослав Н
Новичок

Двери снимались до покупки. Я их не снимал.
Эксперта зовут Денис и он из аенком. Фамилии нет.

Зафиксированных дтп нет - искал по вину. Думал может есть история какая-нибудь с автовозом.

Весьма странно то что снимались до покупки три двери. Не могу понять для чего, т.к. две из них в цвет, одна нет.
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 13:31   #28
Юрий А.

Активный участник

Zaycman, это не бред, это стандартная технология всех производителей - прокрашивать точки крепления кузовных элементов в один слой (например в методике Renault это указывается), в т.ч. и болты их крепления. Или вам встречалась машина с завода с непрокрашенными болтами? Назовите тогда хотя бы марку и модель. Не думаю, чтобы калужский завод VW экономил на краске таким образом
Ярослав, ну а как доказать, что это не вы (вам) снимали двери уже после покупки. И как это интересно вы только через 4 месяца после покупки заметили, что болты некачественно окрашены? Четыре месяца двери не открывали? Аэнком - оценочная компания, но сейчас лезет и в технические экспертизы. Надо бы посмотреть на сертификаты эксперта.
Цитата:
Весьма странно то что снимались до покупки три двери
- вот и нам всем это кажется очень странным, ну ладно бы одну-две, поврежденные, например при перевозке, но три двери???
Nikolaych,
Цитата:
А почему не ставился вопрос о времени появления этих следов?
- а потому что нет таких методик по достоверному определения времени воздействия на ЛКП автомобиля. Насколько мне известно, даже в Минюсте нет.
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:29   #29
Ярослав Н
Новичок

Писал же выше почему заметил спустя 4 месяца - через минуту поле выезда из автосалона была грязной. Потом 4 месяца темени, грязных дорог и т.д.
Узнал что они снимались только на первой экспертизе.
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:39   #30
Юрий А.

Активный участник

Ну тогда только ждать результатов экспертизы.
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 06:10   #31
Zaycman

Активный участник

Цитата:
Zaycman, это не бред, это стандартная технология всех производителей
Ссылку на технологию не дадите?
А то тут у меня Коллеги в Шушарах удивлены...
Цитата:
Или вам встречалась машина с завода с непрокрашенными болтами?
Нет не встречалась.
Болты окрашиваются на собранном, но пустом кузове, совместно со всеми элементами.

После окраса и контроля качества, двери маркируются и демонтируются, для сборки или повторного окраса. (Как и некоторые другие элементы)

Отдельно красят только пластик.

Иногда при необходимости повторного окраса самого кузова, все элементы демонтируют, в ручную обклеивают необходимое, готовят к повторному окрасу и перекрашивают например крышу или центральные стойки. Встречал машины где под "двойной окрас" не попали только передние крылья и задняя дверь. (Кстати Lexus, а значит Япония.)

Я храню несколько таких машин, чтобы дебафнуть спесь у "крутых" оценщиков, да и вообще инспекторам на пользу такие машины на практике.

Но это всё заводской окрас, и толщина комплексного слоя ЛКП ровно в два раза выше чем обычно. (предыдущее ЛКП никогда не удаляется)

После происходит сборка для контроля качества (в том числе проверка VCI (индекса цветовой корреляции), в связи с тем что элементы могут отличаться по цвету, так как очень много изменённых факторов.

Для того что-бы ЛКП болтов не повреждался, используют специальный инструмент.

Так что необходимо:
1. Определиться с толщинами варианта "двойной окрас"
2. Определиться с типом комплексного ЛКП, заводское или нет, так как заводскую технологию как правило не возможно повторить, из за способов нанесения и наличия компонентов. (Надо иметь ввиду что восстановленное комплексное ЛКП, при соблюдении технологий производителя восстановительных материалов, не ухудшает свойства ЛКП, а иногда даже превосходит "заводской окрас")
3. Можно попробовать зацепиться на VCI, так как на самом деле, некоторые заводы шалят. Встречал у турок, что допуск VCI был нарушен прямо с конвейера, по целой партии машин (Отличались передние двери от передних крыльев в результате нарушения технологии)

Последний раз редактировалось Zaycman; 02.10.2018 в 06:38.. Причина: Добавил
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 09:10   #32
Ярослав Н
Новичок

Zaycman, два вопроса:
1) ". Определиться с типом комплексного ЛКП, заводское или нет, так как заводскую технологию как правило не возможно повторить, из за способов нанесения и наличия компонентов. (Надо иметь ввиду что восстановленное комплексное ЛКП, при соблюдении технологий производителя восстановительных материалов, не ухудшает свойства ЛКП, а иногда даже превосходит "заводской окрас") " - можно подробнее? Вопрос интересен.
2) . "Можно попробовать зацепиться на VCI, так как на самом деле, некоторые заводы шалят. Встречал у турок, что допуск VCI был нарушен прямо с конвейера, по целой партии машин (Отличались передние двери от передних крыльев в результате нарушения технологии)" - толщина окраса была в один слой?
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 05:22   #33
Zaycman

Активный участник

1. Повторение заводского типа ЛКП как правило не возможно, так как ЛКП это комплексное покрытие, например сначала кладут грунт, потом "подложку" и только потом основную краску, и лак. (сложные цвета), и все эти слои вместе взятые и называются "Комплексное ЛКП" Упрощённо ЛКП.

Производитель в силу своих возможностей, наносит первые некоторые слои методом погружения в ванну с компонентом.

Такой тип окраса требует от используемого материала определённых свойств, а восстановительные материалы наносятся механическим способом, то есть механически "прилепляются" к поверхности (разгоняются до определённой скорости, чтобы обеспечить некоторое усилие, для хорошего смачивания поверхности. Им как правило наоборот мешает текучесть.

Тут всё весьма сложно.

Ну и конечно сами "краски", что именно поставляется для создания ЛКП, как правило завод держит в секрете.

Но как правило это краски на "водной основе", что редко в применении при восстановительном ремонте.

VW AG стал применять ультрафиолетовое отверждение композитов, что тоже трудно повторить.
Так вот, заводские материалы всегда отличается от восстановительных так как Завод держит в секрете чем он красит, а восстановительные компоненты не поставляет.

(Были истории со специальными красками наших автозаводов, там вообще цирк, их не могла повторить ни одна лаборатория в связи с компонентным составом, а у производителя можно было заказать только в таре "от ведра и выше")

Так вот, если делать срез комплексного ЛКП, как правило даже при использовании только микроскопа, можно увидеть явные отличия восстановительных материалов от заводских. Можно позадуряться сильнее, но это уже более затратно.

Что касается "качества восстановительного ЛКП", то при соблюдении технологии нанесения, оно как правило превосходит заводское по защитным характеристикам, да и наносится более значимыми по толщине слоями.

2. Толщина окраса была одинаковая, всё ЛКП заводское..
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 13:35   #34
Ярослав Н
Новичок

1. ЛКП может превосходить заводское в каких случаях? Поверх заводского, при предотвращении очагов ржавчины или просто при перекрасе?
Я всегда думал, что заводской антикор не повторить.
2. Такое может быть только тогда, когда краска закончилась в процессе окраса и её заливали по новой. Но такие моменты не допускаются.
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 04:57   #35
Zaycman

Активный участник

1. В любых случаях
2. Кем не допускаются?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 20:02   #36
Ярослав Н
Новичок

Цитата:
Ну тогда только ждать результатов экспертизы.
Доброго!
Вот они: https://pp.userapi.com/c852028/v8520...xeje72Zid8.jpg
https://pp.userapi.com/c852028/v8520...r55jxfLzDA.jpg
https://pp.userapi.com/c852028/v8520...MdZNiYU58o.jpg
https://pp.userapi.com/c852028/v8520...ykGJhHTefE.jpg
Ярослав Н вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 20:09   #37
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вот они:
Пункт 2 выводов экспертизы прибивает все ваши хотелки о существенном недостатке.
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 22:41   #38
шахматистка

Активный участник

Автор в претензии ссылался :
Цитата:
Написал ОД претензию с просьбой расторгнуть ДКП, ссылаясь на 10 и 18 статьи зпп
О НЕ предоставлении надлежащей информации о товаре, ст.10!
А конкретно о том, что проданный автомобиль подвергался ремонтным воздействиям ДО передачи...

П.С. а чего там в п.2 вас смутило? Там вообще про соответствие ВИН данному авто.)

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 22:57   #39
Шаман777

Активный участник

Цитата:
П.С. а чего там в п.2 вас смутило? Там вообще про соответствие ВИН данному авто.)
Я сказал пункт 2 выводов экспертизы.
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 23:30   #40
шахматистка

Активный участник

Сорри.)
Про выводы эксперта о существенности недостатка, выше юрист пояснял ( и ППВС имеется):
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не канает. Существенность понятие ЮРИДИЧЕСКОЕ, эксперт не вправе давать ответы на юридические вопросы.
Автор, завтра постараюсь найти Определение ВС РФ по схожей ситуации: продали битый/ перекрашенный авто.
Ваша задача стоять на чёткой позиции: продавец эту информацию до вас не довёл... и основание для расторжения ДКП ст.10, 12 ЗоЗПП... (не лезте в существенность))

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 23:40   #41
minos66

Активный участник

А эксперт ничего про существенность не говорил. Он только сказал, что все недостаки можно устранить без несоразмерных затрат. Так что по этому критерию существенных недостатков нет. И по критерию неустрашимости нет.
Остается два критерия "или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения". Я что то не слышал о предыдущих ремонтах... так что по поводу наличия в товаре существенного недостатка как основания для отказа от ДКП наверное всё ясно.

Ну а по поводу Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.... там все непросто... та же экспертиза говорит о том, что следов ремонтных работ касательно ЛКП (ремонтной окраски) не обнаружено... И очень смущает то, что он год ездил на автомобиле с разнокрашенными дверями и его это не волновало.

Последний раз редактировалось minos66; 14.11.2018 в 23:50..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 23:42   #42
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Ваша задача стоять на чёткой позиции: продавец эту информацию до вас не довёл
и, естественно, доказать, что это было сделано до передачи покупателю. а не он сам все наворотил.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 23:50   #43
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А эксперт ничего про существенность не говорил. Он только сказал, что все недостаки можно устранить без несоразмерных затрат.
Вот именно. И зная наши суды,нетрудно себе представить последствия.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 01:42   #44
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
...продали битый/ перекрашенный авто....
С чего вы так это решили?
Что мешает купить машину , нажраться в хлам , разбить ее , затем отремонтировать и через год заявить что я не знал что мне битое авто продали...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 10:10   #45
шахматистка

Активный участник

Я ничего не решила, а предположила.
К тому же, Автор указывал и в 1#, и далее:
Цитата:
Сообщение от Ярослав Н Посмотреть сообщение
Есть письмо присланное мне ОД по электронной почте, в котором они признают гарантийность случая с дверью:
"...Нами действительно был направлен официальный запрос производителю, по результатам рассмотрение которого Вам был согласован гарантийный ремонт по причине несоответствия цвета двери.

Информации о причинах, ввиду которых возникло данное несоответствие, у нас нет."...
Что продавец / изготовитель признали случай гарантийным, а недостатки :
по причине несоответствия цвета двери - производственными, от устранения недостатков не отказываются...

Соглашусь, что в данном случае нет существенности, ни по неоднократности, ни по возник вновь, после устранения, ни по несоразмерности расходов на его устранение.

Но...в то же время, продавец признал недостаток -несоответствие цвета двери.
Однако, обязанность продавца, в гарантийный период доказать, что данный недостаток возник ПОСЛЕ передачи, как и по причинам, за которые продавец не отвечает...(п.6 ст.18 ЗоЗПП)

Данное экспертное заключение, в афиллированной продавцом организации, на данный вопрос не отвечает.

Выводы эксперта о том, что не было ремонтных воздействий и признание продавца о том, что имеется таки несоответствие цвета двери, может указывать на то, что автомобиль продали с заводским браком или недостаток возник ДО передачи авто .
А заводской брак, продавец обязан был обнаружить во время предпродажной подготовки и донести эту информацию до потребителя.
Информация НЕ доведена? НЕТ.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И очень смущает то, что он год ездил на автомобиле с разнокрашенными дверями и его это не волновало.
Автор указывает в 1#: в ноябре 2016 г. купил, в феврале 2017 г. обнаружил и обратился...Получается, через 3 месяца обнаружил...

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.11.2018 в 10:23..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 10:37   #46
minos66

Активный участник

Цитата:
может указывать на то, что автомобиль продали с заводским браком или недостаток возник ДО передачи авто .
Да указывает все на то что брак производственный! дальше то что? Сами пишите "продавец / изготовитель признали случай гарантийным, а недостатки :
по причине несоответствия цвета двери - производственными, от устранения недостатков не отказываются..." Вот у вас в самом деле с мозгми как то не айс... Любой производственный недостаток возникает до передачи товара, на этапе производства - на то он и производственный. Он изначально в товаре сидит еще до продажи! Ну а когда уж проявится - как бог даст. Может вообще не проявится....
Цитата:
А заводской брак, продавец обязан был обнаружить во время предпродажной подготовки и донести эту информацию до потребителя.
Информация НЕ доведена? НЕТ.
Господи, что мелешь то, галина бьянко? Ну тогда по любому браку заявляйте - а какого хрена не предупредил, что товар сломается? Почему не донес информацию? И почему вы думаете, что продавец должен был увидеть разноцветность, если потреб при приеме ее не виде и еще три месяца после покупки тоже не видел? О чем продавец должен был донести информацию? Ну мозгами то пораскинь... или что там у тебя... Ну да, есть недостаток, не оговоренный продавцом. Несущественный. Ну так давайте отремонтируем. Что еще то? Какое отношение недостаток имеет к недоведению иныолрмации о б/у товаре или бывшем в ремонте? ТОВАР НЕ БЫЛ В РЕМОНТЕ! Это до тебя доходит, А то что гайки откручивались, ну так докажи, что не сам откручивал. Времени у тебя на это было предостаточно - три месяца...
Дверь убил, поставил новую, но по тону не нашел. Пошел к продавцу - ищи по тону... по гарантии.

Последний раз редактировалось minos66; 15.11.2018 в 10:51..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 11:38   #47
шахматистка

Активный участник

Можете мне назвать хоть одну причину, по которой я обязана отвечать на ваше хамство? Нет.
Отвечала я не вам! Хотя бы вникайте в суть разговора иногда.
Вас я лишь "ткнула носом" в вашу же ошибку: не через год, а через 3 месяца, Автор обнаружил несоответствие цвета...

Так что, гуд бай! И на "ты" мы никогда не переходили ..

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 11:54   #48
minos66

Активный участник

Ну так я только высказал свое мнение, что отвечая, пусть и не мне, вы ахинею несли. Это то можно? ну дать оценку ЛЮБОМУ посту на форуме вне зависимости кому он предназначался? Ну чтобы дурь отвечающего адресату видна была... а то слушает разинув рот... как вы ника слушаете... а там дури выше крыши частенько... но вы же этого не понимаете в силу своих природных особенностей. Ограниченные возможности, понимаешь. Не в укор вам. Ведь никто не обладает неограниченными возможностями? Во всём куда не ткни... Кому то природа (или бог) больше дал, кому то меньше. Ума, здоровья, детей, денег, счастья в концов концов.... А я только беру смелость обратить внимание читающих, что не все сказанное есть истина, высеченная в граните...
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 13:49   #49
Raf16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ведь никто не обладает неограниченными возможностями?
Во всём куда не ткни...
Кому то природа (или бог) больше дал, кому то меньше.
А я только беру смелость...
Так вот кого на этом форуме бог одарил больше всех, нуууу ... или природа!
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 14:27   #50
minos66

Активный участник

как знать... как знать... если человек толково пишет, то я и не лезу... А если бестолково? я просто обращаю внимание на смысл того, что человек уже написал без моей помощи. Что смысл то говно.... не надо это жрать, мож и не отравитесь, но пользы вряд ли будет ... Хотя есть любители жрать и нахваливать Копрофагия — Википедия Им не смысл нужен, а красивая подача. Чем витееватей и запутанней, тем восторга больше. да, шахматиска?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра