На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 12:56   #1
shpindel
Новичок

По умолчанию кто оплатит доставку для экспертизы?

кратко: я в Москве, продавец в Москве, сломанный товар в Краснодаре. где должна проводиться экспертиза и кто оплатит доставку?

История: Поехал с семьей на черное море на своем новом автомобиле. автомобиль сломался в дороге, не едет. эвакуатором доставили на ближайший СТО официального дилера в г.Краснодар.
официалы ответили, что ремонт дорогой и Москва им его не согласовывает.
в итоге оставил машину там, улетел домой в Москву.
Учитывая, что дистанционно воевать с краснодарскими официалами насчет ремонта мне совсем не с руки, предъявляю претензии продавцу машины, расположенному в Москве. а продавец и говорит: "раз у нас спор о качестве, то мы будем проводить экспертизу, которая состоится в г. Краснодар - по месту нахождения машины, если хотите участвовать, то приезжайте"
учитывая, что они там могут разного наэкспертизить, ясное дело, что я хочу не только сам участвовать, но и своего тех.специалиста привлечь, чтобы контролировать ход экспертизы, но оплачивать дорогу и себе и своему эксперту я сейчас никак не могу, особенно с учетом форс-мажорных расходов на билеты всей семье из Краснодара домой из-за сломанной машины, да и работу оставлять на несколько дней мне тоже не вариант.
возникает вопрос: если я проживаю в Москве, продавец машины - в Москве, а сама машина зависла в Краснодаре, то где должна проводиться экспертиза и кто должен оплачивать расходы на доставку - или машины в Москву или меня в Краснодар?

открываю закон, читаю:
1. продавец обязан провести экспертизу за свой счет
2. потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
3. доставка крупногабаритного товара для ремонта или возврата потребителю - за счет продавца.
а вот про доставку для проведения экспертизы - ничего не сказано, но мне кажется странным, что если мне продали некачественный товар, а закон требует экспертизы за счет продавца, то почему, чтобы воспользоваться своим правом присутствовать на экспертизе я должен нести непомерные расходы времени и денег? не должен ли продавец все-таки доставить товар в Москву и тут уже проводить экспертизу?
shpindel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 13:03   #2
шанс
Активный участник

Экспертизу проводит продавец значит все расходы на нее его проблемы но ваши хотелки он не обязан оплачивать.
Если у вас возникнут убытки вы вправе потребовать их с продавца.

Но что решит суд если продавец вам расскажет ни кто не может вам сказать

Что за проблема с машиной?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 13:12   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
по месту нахождения машины
Возникает вопрос, а где и почему должен проводить экспертизу продавец и кто обязан доставить товар на экспертизу?
Ну а если в г.Краснодар, то нанимайте там местного специалиста, а затем предъявляйте расходы в суд как убытки.
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 14:19   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Есть простой способ отправки машины по ж/д, раньше было не очень дорого. По крайней мере дешевле чем оплачивать перегон или автотранспорт. А расходы с продавца.
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 22:25   #5
шанс
Активный участник

С чего бы?
Провели экспертизу , отремонтировали , забирайте и все за бесплатно все остальное надо доказывать ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 01:34   #6
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpindel Посмотреть сообщение
то почему, чтобы ...?
вот и я о том же, почему бы вам мозгами об этом не подумать ДО.

оставляя авто в руках "врага" вы не беспокоитесь о том, что может быть прикручено-откручено и в каком виде Эксперт увидит авто.

но беспокоитесь о том что....
да о хрени вы беспокоитесь. Поздно, все уже нашаманили. Теперь хоть в москву хоть в берлин везите - результат запрограммирован.

я бы задал наивный вопрос, какие у вас доказательства, чего в заказ-нарядах писано, но чую, что это будет воспринято как оскорбление.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 18:27   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
оставляя авто в руках "врага" вы не беспокоитесь о том, что может быть прикручено-откручено и в каком виде Эксперт увидит авто.

но беспокоитесь о том что....
да о хрени вы беспокоитесь. Поздно, все уже нашаманили. Теперь хоть в москву хоть в берлин везите - результат запрограммирован...
Соглашусь.
Корпоративная политика между дилерами рулит и скорее всего, уже порулили - подшаманили так, что ещё потребу придётся и расходы за экспертизу оплачивать.
Если бы не знала, не писала бы.
Нам в новом ( 5800 км пробег) Кашкае, отремонтировали АКПП втихаря у одного дилера, заменили блок клапанов в Орле. Сам блок клапанов был снят с непонятнокакого авто в Москве у продавца, Дженсера и был переправлен транспортной компанией в Орёл, другу дилеру. У друга дилера "горели" сроки ремонта, 57 дней наш авто разобраный болтался у них на подъемнике.
На выходе: документы о ремонте не выдали. Ремонта НЕ было, проводили лишь диагностику. Суд.... Результат нулевой.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра