На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 14:41   #51
шахматистка

Активный участник

Это уже другой автомобиль с неработающим подогревом сидений или тот же автомобиль?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=187309

П.С. в той теме жевали - разжевали, Вам понадобилось в этой ещё?
У Вас уже юрист, как месяц судебную практику роет...н-да...
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:59   #52
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zelcity Посмотреть сообщение
Заявление я не писал, чтоб мне его отдали , подписывал только заказ наряд. Они сами говорили можете забрать автомобиль, поломка не существенная, обогрев сидения не работает.
Ну так заберите ... но не читая ничего не подписывайте..
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 09:35   #53
шахматистка

Активный участник

Автомобиль всё время был ПРИ НЁМ

Цитата:
Ремонт больше 45 дней , с момента обращения прошло больше 45 дней , машина была при мне, и сейчас тоже. Причина обращения была не работает обогрев сидений, ...
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:18   #54
Zelcity
Новичок

В предварительном наряде указано на что жалуюсь , что заказаны автокресла, что плательщик завод изготовитель,дата обращения, в нем не указано даты поставки запчастей, только дата обращения, три машина стояла на диагностики ,для выяснения гарантийный случай это или нет. Потом сказали что машину можно забрать , так как поломка эксплуатации автомобиля позволяет. Но никто не отменял закон, если ремонт длится больше 45 дней , и за эти 45 дней запчасть не пришла то уже поломка считается существенной.

Поздно так подал претензию потому что не был особо вкурсе этих законов , да и по телефону постоянно говорили ещё немного. У них скорее всего будет такая версия, что я сам не приезжал на ремонт.
Zelcity вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:22   #55
dmi47195
Активный участник

Цитата:
скорее всего будет такая версия, что я сам не приезжал на ремонт.
ну это версия хорошая, но как то её доказать надо будет.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:23   #56
ufalo
Активный участник

кто должен это доказывать?
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:26   #57
dmi47195
Активный участник

ну видимо тот, кто на это ссылается

"— А ты почему не писал?
— Я писал, — неожиданно ответил братец, чувствуя необыкновенный прилив веселости. — Заказные письма посылал. У меня даже почтовые квитанции есть.
И он полез в боковой карман, откуда действительно вынул множество лежалых бумажек. Но показал их почему-то не брату, а председателю исполкома, да и то издали.
Как это ни странно, вид бумажек немного успокоил председателя."
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:35   #58
ufalo
Активный участник

ответ не верный. Доказывать должен тот, кто утверждает, что приезжал. А такими доказательствами явлчяется либо письменное обращение, либо показания свидетелей.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:37   #59
шахматистка

Активный участник

Цитата:
три машина стояла на диагностики ,для выяснения гарантийный случай это или нет.
3 дня не могли использовать по назначению по причине безвозмездного устранения недостатков.
Автомобиль сдали по Акту приёма - передачи и предварительному заказ - наряду.
Через 3 дня: автомобиль забрали по Акту приёма - передачи.
Какие у Вас документы остались от этого сдал-принял на эти 3 дня?

Цитата:
Потом сказали что машину можно забрать , так как поломка эксплуатации автомобиля позволяет.
Правильно сказали. Подогрев сидений не влияет на эксплуатацию автомобиля.

Цитата:
Но никто не отменял закон, если ремонт длится больше 45 дней , и за эти 45 дней запчасть не пришла то уже поломка считается существенной.
Ваш ремонт длился 3 дня. Потом Вы автомобиль забрали и продолжали эксплуатацию автомобиля.
К тому же, как то Вы не освещаете обстоятельство:

Цитата:
13.06.2018 они мне прислали телеграмму, в ней написали
"Приглашаем вас повторно для проведения гарантийного ремонта, ждём вас в течении двух дней с момента получения телеграммы" до этого они мне по телефону говорили что Запчать поступила...
13.06. Вам сообщили, что Запчасть поступила. Вы доставили автомобиль для проведения гарантийного ремонта?
На дворе уж конец июля...
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:37   #60
minos66

Активный участник

Доказывать то, что истец уклонялся от передачи автомобиля будет ответчик. Если первый раз его пригласили сдать автомобиль за пределами 45 дней, то это ну никак не в пользу ответчика. Не может по закону ремонт длится более 45 дней. Думаю ответчика спасет, если у него будет бумага, что истец явно выразил согласие, что он готов ждать запчасть столько, сколько это нужно. Наверное даже не "сколько нужно", а какой то срок будет обозначен. Иначе истец просто заявит - ну сказали подождать, я не против, но я то думал в пределах 45 дней - этот срок я считаю соразмерным для устранения недостатка. Кто ж знал, что у них до бесконечности это будет продолжаться. Ну и в пользу истца то, что он вроде как претензию с требованием возврата подал ДО первого приглашения.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:39   #61
dmi47195
Активный участник

человек приехал. есть неисправность, нет запчастей. Идите погуляйте.
погуляли 45 дней - написали претензию.
злодеи отвечают - какие такие 45 дней? мы же вас на ремонт то приглашали...

и? кто тут чего должен доказывать?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:49   #62
шахматистка

Активный участник

Дилер доказывает, что всё это время автомобиль эксплуатировался и то, что данный недостаток не препятствовал эксплуатации автомобиля.
А дилеру доказать просто. В предварительном заказ - наряде указываются показания одометра - пробега, на дату передачи авто и сравниваются с показаниями пробега на момент...проверки.

Телеграммой, потреб был приглашён для проведения гарантийного ремонта 13.06.2018 г.. Потреб для устранения недостатков не явился - отказался от устранения.

Нет здесь просрочки сроков гарантийного ремонта более 45 дней, нет и существенного недостатка.
А требование: расторжения ДКП, НЕ правомерно!

ИМХО.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:53   #63
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Нет здесь просрочки сроков гарантийного ремонта более 45 дней, нет и существенного недостатка.
я вам по секрету в очередной раз скажу - в Законе нет вообще ничего про "ремонт". Ни гарантийный, ни вообще любой. И сроков на "ремонт" никаких Закон не устанавливает.
Там используется термин "устранение недостатка" и время "ремонта" не равно времени "устранения недостатка", которое начинает течь с момента обращения, а не с момента когда обязанное лицо сподобилось приступить к устранению.

если вы не поленитесь, то без труда найдете решения всеразличных судов, включая ВС РФ в которых об этом написано неоднократно.

Хотя мне и самому не сильно трудно:

"Таким образом, нарушение продавцом сроков устранения недостатков технически сложного товара, указанных в ст. 20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», является самостоятельным основанием для предъявления потребителем требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Предъявление таких требований законом не обусловлено ни существенностью недостатков, ни невозможностью использования товара по назначению, ни установлением вины продавца в причинах нарушения сроков устранения недостатков товара. Кроме того, в качестве основания для предъявления покупателем требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар денежной суммы указанная выше норма закона предусматривает нарушение сроков устранения недостатков, а не сроков непосредственного производства ремонтных работ."
No 16-КГ13-5 21 мая 2013

Шахматистка, для вас специально выделил про невозможность эксплуатации. Пофигу всё это на самом деле - можно товар эксплуатировать или нет при исчислении 45-дневного срока.

Последний раз редактировалось dmi47195; 24.07.2018 в 13:12..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 13:04   #64
minos66

Активный участник

Цитата:
показания одометра ....
Телеграммой, потреб был приглашён для проведения гарантийного ремонта 13.06.2018 г..

Послушайте, никто не оспаривает факт, что потреб пользовался автомобилем. Причем здесь одометр! Вот вы говорите, пригласили впервые 13.06.18. А требование о устранении недостатка какого числа было заявлено? Если 45 дней уже прошло, то просрочка требования о безвозмездном устранении недостатка налицо! И существенность недостатка не причем! 45 дней самостоятельное основание! Я вроде выше все подробно расписал! Ну вот что вы пытаетесь белибирдой про одометр и существенность недостаnка доказать? Причем здесь это! Что за жижа в голове то? Я написал претензию продавцу телефона, что телефон не работает. Продавец молчит. Я через 45 дней пишу претензию на ворзврат телеыона. Продавец сне пишет - а привозите ка его на ПК. Да на жрен мне его ПК, если 45 дней прошли и я возврате требую (то что за недсотаток отвечает продавец будем считать судебная экспертиза установит). У нас здесь еще проще - никто не отрицает, что недостаток есть и за него продавец отвечает. То что потреб написал претензию, где изменил свое требование с ремонта на возврат, говорит о том, что ему ждать надоело. Отсутствие бумаги, где потреб ранее явно выразил согласие ждать пока ответчик его не позовет тоже говорит о том, что потреб не давал такого согласия.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 13:12   #65
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если 45 дней уже прошло, то просрочка требования о безвозмездном устранении недостатка налицо! И существенность недостатка не причем! 45 дней самостоятельное основание! ... Ну вот что вы пытаетесь белибирдой про одометр и существенность недостаnка доказать? Причем здесь это! Что за жижа в голове то? ...
Растите и плодите потребэкстемистов Вы, со своей жижей в голове!
Вот и Автор, Вашего бреда начитался:

Цитата:
... три (дня) машина стояла на диагностики ,для выяснения гарантийный случай это или нет. Потом сказали что машину можно забрать , так как поломка эксплуатации автомобиля позволяет. Но никто не отменял закон, если ремонт длится больше 45 дней , и за эти 45 дней запчасть не пришла то уже поломка считается существенной.
Про какой закон он вещает?
Ремонт у него длился 3 ( ТРИ)!!! дня. Всё.
Всё остальное подлежит доказыванию...

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение

" Кроме того, в качестве основания для предъявления покупателем требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар денежной суммы указанная выше норма закона предусматривает нарушение сроков устранения недостатков, а не сроков непосредственного производства ремонтных работ."
No 16-КГ13-5 21 мая 2013

Шахматистка, для вас специально выделил про невозможность эксплуатации. Пофигу всё это на самом деле - можно товар эксплуатировать или нет при исчислении 45-дневного срока.
Я это читала в 2013 г..
Так же, как и потом читала определения судов о том, что раз потреб эксплуатировал автомобиль, использовал товар по назначению, то сроки устранения недостатков не идут и никакой просрочки 45 дней нет...

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
я вам по секрету в очередной раз скажу - в Законе нет вообще ничего про "ремонт". Ни гарантийный, ни вообще любой. И сроков на "ремонт" никаких Закон не устанавливает.
Там используется термин "устранение недостатка" и время "ремонта" не равно времени "устранения недостатка", которое начинает течь с момента обращения, а не с момента когда обязанное лицо сподобилось приступить к устранению.
Угу.
Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ это не известно.
В своём Определении http://legalacts.ru/sud/opredelenie-...-n-78-kg16-79/

Они постоянно указывают на время нахождения автомобиля на гарантийном ремонте!!!

Цитата:
При рассмотрении дела судом установлено, что автомобиль находился на гарантийном ремонте 106 дней.

Поскольку срок выполнения гарантийного ремонта превысил 45 дней, выявленный недостаток автомобиля является существенным, так как он не мог быть устранен без несоразмерной затраты времени.
П.С. Дженсер, мой "друг" забрал авто взаД!

Последний раз редактировалось шахматистка; 24.07.2018 в 14:10..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 14:43   #66
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Я это читала в 2013 г..
Так же, как и потом читала определения судов о том, что раз потреб эксплуатировал автомобиль, использовал товар по назначению, то сроки устранения недостатков не идут и никакой просрочки 45 дней нет...
ну не стесняйтесь - выкладывайте.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 17:36   #67
шахматистка

Активный участник

Вы не поняли. То Определение ВС РФ, цитату из которого Вы привели.
Да, читала в 2013 г..
Судебную практику с альтернативной точкой зрения поищу. Сейчас я её не храню, не сохраняю, без надобности.
А помнится, когда судилась...у меня толмуты были записаны со ссылками на продвижение каждого дела (решение/ апелляция/ кассация/ вс/ председатель вс)... Ноутбук сын продал ---> вместе со всем содержимым, с моим архивом.
Баран.() Я тоже хороша, даже на флешку инфу не сохранила. Овца.()
Самокритика присутствует...
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 19:02   #68
Nikolaych
Активный участник

В свое время сдавал фокус на замену, по моему, втулок стабилизатора по гарантии, приехал, заявил, пригласили, по моему, через 55 дней, по истечении года после этого выплатили неустойку за 10 дней добровольно. Но у меня все документы были. А машина была у меня и я ей пользовался. Так что срок ремонта идёт.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 19:08   #69
CTIGRA
Активный участник

Если недостаток не устранен в течении 45 дней - можно расторгать ДКП. От момента первого обращения покупателя. И доставка автомобиля за счет продавца входит в этот срок.
Однако в этот срок не входит время доставки автомобиля для ремонта покупателем (если авто ему ранее выдали), т.е. когда запчасти пришли и пора ехать не ремонт.

Последний раз редактировалось CTIGRA; 24.07.2018 в 19:24..
CTIGRA вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 08:02   #70
ufalo
Активный участник

Цитата:
Доказывать то, что истец уклонялся от передачи автомобиля будет ответчик.
нет, не так.
Ответчику достаточно одного такого заявления.
Остальное ст.56 ГПК РФ.
Конечно же, если истец умышленно не заявил по окончании 45 дней письменное требование о выдаче.
Тогда придётся оправдываться.
Более того, ответчик вправе требовать оплаты хранения.
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 09:03   #71
minos66

Активный участник

Поясните свою мысль. "Ответчику достаточно одного такого заявления." Какого заявления? Что потреб не передал автомобиль? Так чего заявлять, если никто не отрицает, что автомобиль у потреба. Ответчику доказать придется, что он требовал передать ему автомобиль для проведения ремонта, а потреб, гад, его не передал, НЕСМОТРЯ НА ТРЕБОВАНИЕ ПРОДАВЦА! А если оба молчали - один не предпринимал никаких действий для осуществления ремонта, второй просто ездил и ждал когда недостаток устранят, то здесь продавец виноват. Сроки то у продавца текут. И ответсвенность за неудовлетворения требования в срок на нем.
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 09:09   #72
ufalo
Активный участник

Я не имел ввиду ситуацию, когда авто или товар находится на руках на время ожидания ЗИП. А говорил, имея ввиду неявку потребителя по окончании 45 дней за товаром.
Выходит не понял контекста.
А так конечно, надо доказать, что было надлежащее уведомление с вызовом.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 09:12   #73
Zelcity
Новичок

По умолчанию Возможно ли выйграть суд на расторжение ДКП с автодилером.

В крации обратился с гарантийной поломкой, оставил машину на диагностику, через 3 дня позвонили, сказали случай гарантийный, но пока нет в наличии запчасти, машину можете забирать , поломка не существенная , как будет запчасть мы вам позвоним , забрав машину я получается закрыл заказа наряд, поставил подписи о выполненных работах , что была диагностика и акт приемки передачи. Естественно акт они не дали , у меня только предварительный заказ наряд. Сейчас уже дело доходит до суда, то что я подписывал они не хотят показывать, говорят увидеть в суде.
Вопрос такой возможно выйграть суд , с закрытым заказ-нарядом, если поломка по сей день не устранена превышает 45 дней. Так же есть аудио записи что подтверждает дителищация , и когда с ними общался по телефону всегда , мне говорили что у меня открытый заказ наряд. Или такие дела без шансов?

Предистория
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...44#post2578844
Zelcity вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 10:29   #74
Alex133

-Модератор-

Крация - это где такое?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 10:35   #75
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если у Вас нет на руках заказ-наряда, то увы доказать что-то будет не реально.Если есть то надо смотреть что там.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 14:52   #76
Юрий А.

Активный участник

На мой взгляд нереально, поскольку:
1. у вас не работает подогрев сидения - летом это никак не ущемляет вашу возможность в использовании авто, ну также,как, например царапина или коррозия. ТР не запрещает эксплуатацию авто с такой неисправностью.
2. недостаток не является существенным.
3. вы пользуетесь авто по настоящее время.
Так что судиться бесполезно.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 17:03   #77
Zelcity
Новичок

[QUOTE=Юрий А.;2582828]На мой взгляд нереально, поскольку:
1. у вас не работает подогрев сидения - летом это никак не ущемляет вашу возможность в использовании авто, ну также,как, например царапина или коррозия. ТР не запрещает эксплуатацию авто с такой неисправностью.
2. недостаток не является существенным.

Все верно, но Верховный суд пояснил, если за 45 дней неисправность не устранили , и не важно были запчасти в наличии или нет , то поломка признаться уже существенной.
Если за 45 дней такую вещь не устранили , то это однозначно существенная.
Zelcity вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 18:14   #78
Юрий А.

Активный участник

Верховный суд на то и верховный, чтобы давать общие указания, но решать то ваш случай будет конкретная судья. Из этого и надо исходить, поскольку решения делятся примерно наполовину Вот если бы вы были ограничены в использовании авто или авто бы стояло у дилера - тогда да, я бы сам вам советовал, а так... Но это только мое личное мнение - вы можете попробовать, а потом здесь напишете.
Untitled Document
Старый 09.08.2018, 19:13   #79
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... обратился с гарантийной поломкой, оставил машину на диагностику, через 3 дня позвонили, сказали случай гарантийный, но пока нет в наличии запчасти, машину можете забирать , поломка не существенная , как будет запчасть мы вам позвоним ,
Вкратце: читали это уже не один раз и не в одной теме.

Цитата:
Сейчас уже дело доходит до суда, то что я подписывал они не хотят показывать, говорят увидеть в суде.
Прально говорят. Увидете в суде и услышите там же их доводы...

Цитата:
Вопрос такой возможно выйграть суд , с закрытым заказ-нарядом, если поломка по сей день не устранена превышает 45 дней.
Учитывая ваши обстоятельства:
Цитата:
забрав машину я получается закрыл заказа наряд, поставил подписи о выполненных работах , что была диагностика и акт приемки передачи.
Дилер в суде будет упирать на: Вы автомобиль забрали САМИ из ремонта и эксплуатируете автомобиль дальше, акт выполненных работ по проведённой диагностике подписали БЕЗ претензий.

К тому же, при закрытом заказ - наряде, ваших подписях там, что была проведена диагностика и Акт выполненных работ вами подписан, из доказательств обратного, у вас ничего нет.

К тому же, ранее писала, что:

Цитата:
Ремонт у него длился 3 ( ТРИ)!!! дня. Всё.
Всё остальное подлежит доказыванию...
При таких обстоятельствах надеяться на выигрыш в суде - маловероятно.

Цитата:
Так же есть аудио записи что подтверждает дителищация , и когда с ними общался по телефону всегда , мне говорили что у меня открытый заказ наряд.
Суд может не принять в качестве доказательства вообще, эти аудиозаписи.

Цитата:
Или такие дела без шансов?
Без шансов, в случае, если Вы ничего не сможете доказать.

Недостаток - то устранили? Ранее вы писали, что вас приглашали на устранение недостатка повторно телеграммой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра