На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 18:41   #1
antoniomontana
Новичок

По умолчанию Доставка авто на эвакуаторе для гарантийного ремонта

Ситуация следующая - имеется требование к импортеру об устранении недостатков авто.Из за отсутствия офиициального дилера в городе моего проживания ремонт будет осуществлен в другом городе (расстояние 400 км).
Как правильно отправить (оформить транспортировку) авто в другой город? Импортер берет транспортировку на себя.
Интересует непосредственно ответственность за перевозку. Понятное дело, что у импортера отсутствует собственный эвакуатор и транспортировку будет осуществлять сторонняя организация. В идеале необходимо переложить ответственность за сохранность авто на импортера в момент погрузки авто на эвакуатор.
antoniomontana вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 19:37   #2
Коллега
Юрист

Вам нужно заключить договор с организацией на транспортировку машины, оценить ее в договоре и расписать полную ответственность за ее сохранность и возмещение ущерба, а лучше всего есть у перевозчика будет договор страхования их ответственности за сохранность груза. Не путайте с ОСАГО!
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 22:39   #3
antoniomontana
Новичок

Спасибо за ответ! Но я хочу возложить всю ответственность за перевозку на импортера (согласно п 17 ст 18 закона о защите прав потребителей). Более того, после устранения недостатка импортер таким же образом отправит автомобиль обратно мне.
Наверно единственный возможный способ - у водителя эвакуатора должна быть доверенность от импортера на прием автомобиля?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2018 в 12:57..
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 05:59   #4
minos66

Активный участник

Второй способ. У вас должна быть бумага от импортера о том, что вы должны в рамках ваших требований к импортеру передать автомобиль такой то организации.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 07:45   #5
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от antoniomontana Посмотреть сообщение
Но я хочу возложить всю ответственность за перевозку на импортера (согласно п 17 ст 18 закона о защите прав потребителей).
П.7 видимо?
Хотеть не вредно.
Импортер не занимается ремонтом автомобилей, скорее всего он напишет Вам к какому ближайшему дилеру стоит обратиться.
Оплачивайте эвакуатор сами, а с водителя возьмите квитанцию и кассовый чек об оплате, у них это всё есть. Потом предъявите импортёру для возмещения этих ваших расходов.
Как раз в соответствии с п.7 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Более того, после устранения недостатка импортер таким же образом отправит автомобиль обратно мне.
Если ввтомобиль отремонтируют, то зачем его отправлять обратно вам эвакуатором?
Приезжайте, забирайте, сами уезжайте.

П.С. почему требование о безвозмездном устранении недостатка предъявили импортёру, а не продавцу автомобиля?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 07:49   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Импортер не занимается ремонтом автомобилей,
Однако в первом посте написано "Импортер берет транспортировку на себя." И из контекста также следует, что эвакуатор пришлет именно импортер. Вопрос - как обезопасить себя от возможной ситуации, если импортер заявит "я понятия не имею кому вы там передали свое авто... с него и спрашивайте!"? Чтобы вам лично понятней было - сломалась у вас стиралка, вы обратились к продавцу, продавец ответил - щас отремонтируем! Продавец с вами по телефону согласовал время, когда заберут стиралку в ремонт. Приехали два молодца, сказали - у вас стиралка сломанная, отдавайте, мы ее в ремонт повезем, увезли стиралку в ремонт, стиралка пропала. В квитанции у вас невразумительное ИП "Рога и копыта". Про продавца ни слова в квитанции. Какие претензии к продавцу? Юридически как обоснуете?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 08:51   #7
шахматистка

Активный участник

Минос, речь в теме не про стиралку!
Что за манера странная, переводить на другой предмет обсуждения...
Об автомобилях.
Если: "Импортер берет транспортировку на себя", то это обстоятельство должно быть письменно зафиксировано и этого вполне достаточно, чтобы взыскать в последующем расходы за эвакуатор с импортера. Если Автор сам будет нанимать эвакуатор.

Последний раз редактировалось шахматистка; 26.08.2018 в 09:16..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 09:02   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
то это обстоятельство должно быть письменно зафиксировано
В каком виде, если " у импортера отсутствует собственный эвакуатор и транспортировку будет осуществлять сторонняя организация."?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 09:19   #9
шахматистка

Активный участник

Импортёр же может распорядиться и прислать "свой" эвакуатор для доставки автомобиля от Автора до дилера... И Автор заблуждается, когда пишет:
Цитата:
Понятное дело, что у импортера отсутствует собственный эвакуатор и транспортировку будет осуществлять сторонняя организация.
У официальных дилеров имеются эвакуаторы и если принято решение ремонтировать автомобиль у ближайшего дилера, который за 400 км, то надо письменно согласовать с импортёром дату и время доставки эвакуатора. Лучше воспользоваться почтой, типа DHL, быстрее и надёжнее.

П.С. Минос, способ один: писАть импортёру. Не общаться с ним по телефону или электронке, а именно письменное общение.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 09:20   #10
minos66

Активный участник

Ну собственно и было написано
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас должна быть бумага от импортера о том, что вы должны в рамках ваших требований к импортеру передать автомобиль такой то организации.
Требование - доставка. Организация - доставщик.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 09:56   #11
Nikolaych
Активный участник

Кто сказал, что у дилеров есть Эвакуаторы? У форда их нет, по крайней мере у трех. По программе форд сервис контракт высылали сторонний эвакуатор, но документы у них были и от форд сервис контракт в том числе. Может у Автора так же будет, кто знает.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 10:20   #12
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Кто сказал, что у дилеров есть Эвакуаторы? У форда их нет, по крайней мере у трех. По программе форд сервис контракт высылали...
Дабы не пиарить Ниссан...
Нам высылали в Орел эвакуаторы дважды, для ремонта Кашкая:
1. Из Тулы официальный дилер;
2. Из Москвы продавец. Ремонтировал автомобиль безвозмездно и эвакуатор бесплатно, уже после всех проигранных судов, так сказать- жест доброй воли.

Цитата:
Может у Автора так же будет, кто знает.
Ну так, Автору бы стоило прежде марку авто назвать.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 10:38   #13
Nikolaych
Активный участник

Удивительный жест доброй воли продавца)))
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 10:49   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
П.7 видимо?
Импортер не занимается ремонтом автомобилей ...
А если найти абзац пять пункта 1 статьи 18?
Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара ...;
Спуститься ниже
Цитата:
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах ... пятом пункта 1 ... импортеру.
После чего еще ниже
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара ... для ремонта ... и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет ... (... импортера)
И очень странный вопрос про ответственность: "Импортер берет транспортировку на себя. ... транспортировку будет осуществлять сторонняя организация", который нужно задать непосредственно импортеру, как лицу взявшему на себя исполнение обязательства.
Кроме того
Цитата:
42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 11:00   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
А если найти абзац пять пункта 1
Ну вот к чему вы опять срач в теме устраиваете? Вы что доказать то силитесь и кому? А если вспомнить, что импортер может уполномочить третье лицо на исполнение тех или иных обязательств? У нас то импортер ни от чего не оказывается. Он и ремонт согласен сделать и доставку обеспечить. Но уполномочил третье лицо доставку выполнить. Вопрос стоит - как на практике выполнить передачу автомобиля экскаваторщику. Чтобы
Цитата:
обезопасить себя от возможной ситуации, если импортер заявит "я понятия не имею кому вы там передали свое авто... с него и спрашивайте!"?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 11:04   #16
Коллега
Юрист

Ник, ответственность при хранении и при перевозке разная, а автор именно перевозкой интересуется, а перевозить будет не импортер.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 11:18   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
... перевозить будет не импортер.
Я это понял
Поэтому вам предлагаю прочесть эту тему
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 12:14   #18
antoniomontana
Новичок

Цитата:
П.7 видимо?
Хотеть не вредно.
Импортер не занимается ремонтом автомобилей, скорее всего он напишет Вам к какому ближайшему дилеру стоит обратиться.
Оплачивайте эвакуатор сами, а с водителя возьмите квитанцию и кассовый чек об оплате, у них это всё есть. Потом предъявите импортёру для возмещения этих ваших расходов.
Как раз в соответствии с п.7 ст. 18 ЗоЗПП.
Ну зачем же фантазировать? Закон обязал импортера устранять недостатки товара. "Мой" импортер это прекрасно понимает. Предлагал эвакутор для проведения проверки качества, но получилось самостоятельно добраться. Один из недостатков подтвердился. Теперь вот не хочу вновь самостоятельно ехать за 400 км для проведения ремонта. Соответственно сам отправлять авто на эвакуаторе также не намерен (слишком много рисков - например перевернется (авария, кирпич прилетел и тд) во время поездки - тратить время на спор с транспортной компанией не намерен).

Цитата:
Если ввтомобиль отремонтируют, то зачем его отправлять обратно вам эвакуатором?
Приезжайте, забирайте, сами уезжайте.
Нет у меня времени колесить на машине по стране нашей, наматывая пробег и амортизируя ее.

Цитата:
П.С. почему требование о безвозмездном устранении недостатка предъявили импортёру, а не продавцу автомобиля?
Я и тому и другому требование предъявил, импортер быстрее отреагировал. Продавец более 2 недель размышлял над ответом.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 12:30   #19
шахматистка

Активный участник

Это - не фантазии, а реальность. Импортёр сам не ремонтирует автомобили, а уполномачивает своих официальных дилеров на выполнение гарантийного ремонта:

Цитата:
А если вспомнить, что импортер может уполномочить третье лицо на исполнение тех или иных обязательств? У нас то импортер ни от чего не оказывается. Он и ремонт согласен сделать и доставку обеспечить. Но уполномочил третье лицо доставку выполнить.

Ипортёр отреагировал письменно?
Можете его ответ выложить здесь или перепишите его ответ сами, буквально?
По поводу:

Цитата:
Нет у меня времени колесить на машине по стране нашей, наматывая пробег и амортизируя ее.
В пункте 7 статьи 18 указывается:
Цитата:
В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Докажете свои расходы: бензин и пр.амортизацию, видимо возместит. За обратную дорогу.
Но...чтобы доставлять отремонтированный автомобиль обратно тоже эвакуатором - это вряд ли.

Последний раз редактировалось шахматистка; 26.08.2018 в 12:40..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 12:48   #20
antoniomontana
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
И очень странный вопрос про ответственность: "Импортер берет транспортировку на себя. ... транспортировку будет осуществлять сторонняя организация", который нужно задать непосредственно импортеру, как лицу взявшему на себя исполнение обязательства.
Импортер предлагал проверку качества на территории официального дилера. Импортер был готов осуществить эвакуацию до дилера. Но по поводу доставки авто необходимо связаться с этим же дилером. Дилер по поводу эвакуации пояснил, что за авто приедет сторонняя организация, на вопрос о переходе ответственности за автомобиль ничего внятного пояснить не смог. Решено было на проверку качества добраться самостоятельно. В ходе осмотра один из недостатков подтвердился. Теперь предстоит ремонт. По телефону вновь подтвердили готовность доставить авто на эвакуаторе.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 12:50   #21
minos66

Активный участник

С автомобилем и доставкой действительно не все так однозначно. Принято (деловой обычай, если угодно), что, если автомобиль на ходу и его эксплуатация не запрещена, то потребитель доставляет автомобиль к месту ремонта самостоятельно. Конечно, если автомобиль не может эксплуатироваться, то доставка на плечах продавца. Об этом кстати обычно прописано в условиях гарантийного обслуживания, с которыми потреб согласился, приобретая автомобиль. Ну а насколько это условие соответствует ЗоЗПП это отдельный и непростой вопрос.
Ну представьте, у вас прикуриватель сломался. Вы загружаете автомобиль товаром, отвозите товар за несколько тыщ км, а чтобы обратно порожняком не ехать, бензин, понимаешь, амортизация, да и "слишком много рисков - например перевернется (авария, кирпич прилетел и тд) во время поездки" заявляете, что у вас прикуриватель сломался и вы требуете эвакуатор для доставки автомобиля в ремонт, а после ремонта туда, куда вы укажите... не уверен, что в суде ваши начинания поддержат...
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 12:52   #22
antoniomontana
Новичок

У меня поломка незначительная, но зачем мне нужно использовать мой автомобиль не по прямому назначению (удовлетворение моих личных потребностей и нужд)? Посещение станций техообслуживания за многие километры от моего дома не входит в мои планы.
Импортер это понимает и все делает согласно законодательству.
Цитата:
Импортёр сам не ремонтирует автомобили, а уполномачивает своих официальных дилеров на выполнение гарантийного ремонта
В моем случае все немного по другому. Я настоял на том, чтобы импортер исполнил возложенные на него законодательством обязанности и занимался устранением недостатков самостоятельно. Вы наверно будете удивлены, но акт проверки качества был подписан именно представителем импортера.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 13:00   #23
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 17:37   #24
шахматистка

Активный участник

Цитата:
У меня поломка незначительная, ...
Вы, кстати не озвучили. Что за поломка и недостаток?

Цитата:
В моем случае все немного по другому. Я настоял на том, чтобы импортер исполнил возложенные на него законодательством обязанности и занимался устранением недостатков самостоятельно. Вы наверно будете удивлены, но акт проверки качества был подписан именно представителем импортера.
Ну подписал из- за того, что Вы требование ремонта предъявили ему. И что?
Он сам НЕ ремонтирует автомобили. У него есть уполномоченные организации для проведения гарантийного ремонта. Ответственность за качество и сроки, разумеется будет нести импортёр.
У импортёра - лишь красивый и большой офис в столице.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 17:45   #25
minos66

Активный участник

Господи, ну вот что обсуждаете то? Импортер никуда ТС не посылает (пока), со всеми требованиями согласен. Вопрос. Приехал эвакуатор. Какие документы должны быть у ТС после отправки машины, чтобы все было как считает ТС "Я настоял на том, чтобы импортер исполнил возложенные на него законодательством обязанности и занимался устранением недостатков самостоятельно." Чтобы, если машину с эвакуатора в канаву опрокинут, то импортер не заявил бы - у меня никаких договорных отношений с эвакуатором нет, я за его действия не отвечаю. Вот и весь вопрос темы.... Собственно и ответы уже даны.
Три варианта.
1) Документ о приеме машины от имени импортера.
2) Документ о приеме машины от третьего лица. действующего на основании доверености от импортера (самый маловероятный).
3) Документ от третьего лица + документ от импортера, что он направил ТС к этому третьему лицу.
Ну мож кто еще что придумает.
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 18:20   #26
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Господи, ну вот что обсуждаете то?
Обсужда-ем (-ю) хотелки Автора.
В частности, насколько законны его хотелки: отправить отремонтированный автомобиль обратно, после ремонта, ему эвакуатором.
Что Вы пытаетесь обсуждать далее, все остальные уже давно поняли. В том числе, даже Автор.

П.С. И ещё.
Автор не ответил в этой теме ни на один вопрос, не выложил ни одного документа.
Для себя, я уже давно решила: не фиг в этих темах и отвечать.
Вам нравится? Пишите и отвечайте далее сами. А я - пас.

* либо студент тугоухий практикуется, либо ещё есть варианты: от нечего делать...
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 20:16   #27
antoniomontana
Новичок

Мадам -спасибо за помощь, которая сводится к убеждению меня в том, что вряд ли получится(невозможно, ничего не выйдет) осуществит действие которое импортер уже фактически одобрил.
Никто с Вами не спорит, что импортер самолично будет или не будет крутить гайки. Мне наплевать как он будет устранять недостаток - самолично, либо повезет авто в Германию на завод.
Вопрос был лишь в том - как правильно организовать передачу автомобиля импортеру на эвакуатор.
Цитата:
Три варианта.
1) Документ о приеме машины от имени импортера.
2) Документ о приеме машины от третьего лица. действующего на основании доверености от импортера (самый маловероятный).
3) Документ от третьего лица + документ от импортера, что он направил ТС к этому третьему лицу.
Ну мож кто еще что придумает.
Вариант1 - я так понимаю акт о приемке авто в ремонт? Т е сдаю авто на эвакуатор и представитель импортер вручает акт о приемке авто на ремонт?

Последний раз редактировалось antoniomontana; 26.08.2018 в 20:28..
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 20:17   #28
Эксперт-Т

Активный участник

а сколько весит автомобилька ?? более 5 кг ???
.............
Цитата:
как правильно организовать передачу автомобиля импортеру на эвакуатор.
первое, главное и возможно единственное это Подтверждение Полномочий.
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра