На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 17:10   #1
SLESARIN
Новичок

По умолчанию Расточка блока цилиндров на гарантийной машине

Здравствуйте. В мае прошлого года(2017) в автосалоне купил новый автомобиль DATSUN ON DO, при пробеге 21000 км из за проблем с поршнем 4 го цилиндра потребовалась капиталка двигателя( расточка блока до первого размера и замена поршней с кольцами). ТО проходил у официального дилера, за уровнем масла слежу ежедневно. Теперь суть вопроса, могу ли я требовать замену двигателя, а еще лучше автомобиля в связи с тем, что эта поломка является существенной. Я конечно знаю, что по закону существенная поломка должна по стоимости быть близка к стоимости авто, но после капиталки двигатель уже обладает существенно меньшим ресурсом, чем новый с завода. Завтра буду созваниваться с отделом по гарантии. Как мне правильно аргументировать им мои мысли о замене и какой шанс на успешный исход.
Теперь чтобы было меньше вопросов распишу подробней. Ближе к первому ТО появился на холодную стук очень похожий на стук клапанов. На ТО указал диллеру об этом, они померили, послушали и сказали что все в порядке. к двадцать первой тысяче этот стук стал более выразительный, но на горячую еле слышен. Я опять поехал к дилеру и говорю, что надо регулировать клапана, даже оформил эту процедуру за свой счет, лишь бы побыстрей. Весь день они проковырялись и вышли с ответом, что клапана отрегулировали, а стук остался(хотя деньги взяли). Сказали, что требуется дефектовка двигателя. Я им оставил машину, позже по телефону они мне позвонили сказа, что стук в блоке и требуется полная разборка, взяли по телефону мое согласие на разбор. Сегодня позвонил их менеджер, говорит, что проблема с поршнем четвертого цилиндра и требуется расточка блока и замена поршней
С утра начал теребить дилера. Связался с менеджером по работе с клиентами, она подтвердила про ремонт и указала срок от двух недель. Я сослался на нормативно правовой акт РД 37.009.025-92 пункт 3.9 который гласит, "Не подлежат ремонту на гарантийном периоде эксплуатации базовые детали узлов и агрегатов.
При наличии дефекта базовой детали агрегат (узел) подлежит замене.", она выслушала и сказала, все передаст техническому директору, который мне перезвонит, но он конечно же не перезвонил. Также я позвонил на горячую линию датсун, с теми же аргументами, сказали рассмотрение заявки до семи дней.
Подскажите мои дальнейшие действия, если будут тянуть с ответом или отказывать в замене. И Работает ли этот акт в Росии РД 37.009.025-92
SLESARIN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 01:11   #2
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Я бы так не переживал. У меня ваз 21093 после капиталки спокойно пару лет без поломок откатал. А тут даже не ваз (хотя бы формально).

Гарантию отъездите и продадите с чистой совестью
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 09:54   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вы во многом правы и я согласен с применением данного нормативного акта. Пару судов так выиграл, но вот именно по этой теме была проблема у знакомого на Опеле и ему отказали, судится он не стал. Формулировка в этом положении слишком расплывчата и что считать базовой деталью. Они Вам скорей всего откажут, а идти или нет в суд должны решать Вы. Результат под вопросом.
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 12:34   #4
Юрий А.

Активный участник

Автору:
1. РД 37.009.025-92 на сегодня не действует, поскольку сейчас не существует ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНПРОМА РФ - нет такого ведомства в РФ, ликвидировано. Не знаю, как Емельянов С. выиграл два суда , видимо судьи не вдавались, и тем не менее.
2. В течение гарант. срока допускается любой ремонт (устранение недостатков), предписанный изготовителем авто - то есть, если изготовитель допускает расточку блока и замену поршней, то это допустимо (если пойдете судиться, то эксперт это проверит по данным изготовителя). АвтоВАЗ только так и ремонтирует гарант. двигатели и ни у кого вопросов не возникает.
3. Если дилер уложится в 45 дней с ремонтом, то требовать вам нечего - сроки не нарушены, ремонт произведен.
4. В нормативных документах нет данных о том, что потребитель имеет право (возможность) рекомендовать УО каким образом им устранять недостаток - главное, чтобы устранение для вас было бесплатным (гарантийным).
5. Вы не правы в том, что расточка блока в каждый последующий размер снижает ресурс двигателя - здесь снижения ресурса не происходит (вот шлифовка коленчатого вала - тут да, снимается часть слоя закалки ТВЧ шеек - тут ресурс вала снижается, это вам подтвердит любой тех. эксперт).
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 15:24   #5
SLESARIN
Новичок

Спасибо за ответы, но все таки я постараюсь додавить их, правда они включили жесткий режим кормления завтраками. Пока что буду ждать ответа от горячей линии, обещали ответить в течении семи дней
SLESARIN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 16:02   #6
Waltzing
Активный участник

Цитата:
1. РД 37.009.025-92 на сегодня не действует, поскольку сейчас не существует ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНПРОМА РФ - нет такого ведомства в РФ, ликвидировано.
а вы не в курсе, что если какое-т о ведомство, департимент ликвидируются его полномочия кому-то передаются? акты ведомств продолжают действовать. это относится к актам минтруда, которого нет, минобр, которого тоже нет и многим-многим другим. в том числе у нас действуют приказы главного санитарного врача рсфср, там не то что ведломтсва, страны нет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 16:31   #7
SLESARIN
Новичок

Посмотрел в интернете судебные решения на основе этого РД, все таки иногда суд применяет его
SLESARIN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 19:33   #8
Юрий А.

Активный участник

Так нет и страны, которая выпустила это РД - Советского Союза А применяют суды и эксперты по незнанию. И потом не забывайте главного - РД это ведомственный документ, распространяющий свое действие только на какое-то отдельное ведомство, а вот ГОСТ (даже, если он был выпущен еще Госстандартом СССР) - на всю страну. Ну а по отношению к Datsun вообще сложно что-то применять россейское поскольку иностранный автомобиль, хоть и собирается в Тольятти.

Вот например Стандартинформ уполномочен правительством РФ править, отменять и вводить ГОСТы - в т.ч. и ГОСТы СССР, только после правки они называются ГОСТ Р. Он и реестр всех ГОСТов ведет.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2018 в 20:19..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 22:02   #9
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Так нет и страны, которая выпустила это РД - Советского Союза.
В 1992 году, когда РД утвержден, СССР давно помер.
Ну и ....
Цитата:
Вы знаете, ведь если нет данных об отмене документа, может и рано тогда говорить, что его нельзя применять, а?
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 23:23   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
А применяют суды и эксперты по незнанию.
это вы по незнание пишите. пока акт ведомства не отменен, он действует.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 06:56   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Это действительно так. Но в самом начале документа написано, что он распространяется на гар. ремонт отечественных автомобилей. Является ли Datsun из Тольятти отечественным автомобилем?
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 07:34   #12
olimpik

Активный участник

Является. Так же, как и ВАЗ 2101 из итальянских деталей в СССР. Сделано в СССР. Сделано в РФ
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 07:41   #13
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Является ли Datsun из Тольятти отечественным автомобилем?
это ПТС смотреть надо, кто там производителем.
Ну или ВИН. Если с Х начинается - точно "наш". )))
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 07:45   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
Является. Так же, как и ВАЗ
Если бы Datsun из Тольятти назывался бы Лада или Приора, я бы не спорил. Но марка то не наша... ихняя...
действительно, надо смотреть кто производитель по документам. Но все равно сомнения. Например BMW из Калининграда производит OOO "Автотор"... но как то язык не поворачивается назвать его отечественным автомобилем. Стояла бы на нем эмблема Автотора, не спорил бы... Ну и что, что похож... мало ли похожих вещей... Отец не тот кто родил, а кто воспитал... хотя юридически отец тот кто родил, пока его родительских прав не лишит...
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 08:12   #15
olimpik

Активный участник

Примерно присвоения почетного звания "отечественный" - https://m.fontanka.ru/2008/10/09/115/
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 08:22   #16
minos66

Активный участник

Видимо так. Если автомобиль производится нашей организацией по лицензии, то он наверное отечественный. Если же это контрактная сборка по заказу иностранной фирмы, то наверное не отечественный. Хотя и импортным его не назовешь - импорта то не было... Опять всплывает вопрос производитель-изготовитель... Путанный это вопрос... Производитель ойфона Apple (Купертино, США), изготовитель Foxconn (Шэньчжэнь, Китай).
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 08:31   #17
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
Если с Х начинается - точно "наш". )))
Хм... Задумался. У дочери Hiundai Creta собрана в 18 году в Питере и имеет VIN, начинающийся на Z.
Питер в Италию перенесли!?
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 08:35   #18
dmi47195
Активный участник

Цитата:
У дочери Hiundai Creta собрана в 18 году в Питере и имеет VIN, начинающийся на Z.
Питер в Италию перенесли!?
Z тоже "наш"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-08-15_08-34-04.png
Просмотров: 0
Размер:	328.6 Кб
ID:	54341  
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 08:42   #19
olimpik

Активный участник

Фууууффф
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 11:29   #20
Юрий А.

Активный участник

Waitzing:
Цитата:
- следуя вашим логическим рассуждениям, акты Совнаркома РСФСР (например декрет о земле, декрет о хлебе 1918года) действуют до сих пор - ведь отсутствует документ об их отмене Или может документик какой выложите об отмене данных декретов? Интересно бы почитать... Вот зайдите ради интереса на сайт "национальные стандарты" - вот там по всем ГОСТам все четко - отменен, действует, заменен - никаких вопросов нет. По поводу отечественной сборки - вот сколько не запрашивали через суд какие-то конструкторские или технологические документы по автомобилю - всегда отказ в вежливой форме - коммерческая тайна. И даже суды с этим ничего поделать не могут, а вы отечественный - то, что собирается на территории РФ из привезенных машинокомплектов, это не является отечественным авто, только сертификацию обязаны провести по таким авто, и только.

По поводу статьи в Фонтанке.ру: Там есть ключевая фраза: Признать ли российским автомобилем собранную в нашей стране «легковушку», на которой прикреплен значок иностранной торговой марки, закон не указывает. И правильно, поскольку так не принято в мировой практике (да и штраф нехилый от разработчика можно схлопотать, если присвоить себе интеллектуальную собственность) - если например айфон собран на территории Китая, это отнюдь не значит, что он стал китайским - китай это просто место сборки, а разработка технологий - американская. Вспомните, сколько известных автопроизводителей бились с китайскими клонами на свои авто - но тут другое, тут прямое воровство дизайна и др. То, что налоговая признает их отечественными - ну вы же понимаете в какой стране мы живем - при указании сверху местные органы могут все объяснять так, как это нужно верхам.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.08.2018 в 12:21..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 12:21   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 12:42   #22
Юрий А.

Активный участник

Хорошо, учту. Извиняюсь.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 13:15   #23
olimpik

Активный участник

Цитата:
Waitzing: - следуя вашим логическим рассуждениям, акты Совнаркома РСФСР (например декрет о земле, декрет о хлебе 1918года)
Декреты О мире - О земле 1917 года вообще. И приняты съездом.
Не упоминайте историю всуе, не зная её...
А что Вас смущает в древних документах? Европа успешно применяет законы 17-18 веков.
Пример из нашего прошлого, найденный влет - "Список болезней, дающих лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью" (утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13.01.1928 N 27, Наркомздрава РСФСР от 19.01.1928 N 15). Есть и в Гаранте и в Консультанте.
Действует в части, не противоречащей законодательству РФ, т.к. РФ - правопреемник РСФСР и даже по многим вопросам - СССР.

Дело ТС - применять документ в борьбе с дилером или нет.

И еще раз :
Цитата:
.Вы знаете, ведь если нет данных об отмене документа, может и рано тогда говорить, что его нельзя применять, а?
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 13:40   #24
Юрий А.

Активный участник

Вот это мое (не помню уж откуда вы вытащили, если дадите ссылку - посмотрю):
Цитата:
Вы знаете, ведь если нет данных об отмене документа, может и рано тогда говорить, что его нельзя применять,
- касается другого. Что касается данного РД, то взамен ему (хоть об этом прямо и не указывается в документе) выпущено постановление правительства №290 от 2001 года - там фактически тоже самое, но уже на современный лад. Вот 290 - действующее по сей день, принято легитимным (на данный момент) органом гос. власти. И если вы такой знаток истории тут, то скажите (подтвердите) - на данный момент декреты о земле и о хлебе действуют или нет? Только не наивными рассуждениями типа - вы ничего в истории не понимаете, а я понимаю, а реальными ссылками. Иначе все ваши высказывания - флуд.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 14:10   #25
olimpik

Активный участник

Цитата:
Вот это мое (не помню уж откуда вы вытащили, если дадите ссылку - посмотрю):
Сил нет на синюю стрелку ткнуть справа от Вашего ника в приведенной цитате?! Или ПОИСК по фразе не работает?! Или после стольких лет не знаете ни того, ни другого....
Цитата:
касается другого.
И опять - разочаруетесь. Того самого, с Ваших же слов в той же процитированной теме:
Цитата:
РД 37.009.025-92 действовало в 2008 году ( у меня есть выписка по тому году). ....
Цитата:
Иначе все ваши высказывания - флуд.
См. значение слова флуд.
Цитата:
И если вы такой знаток истории тут, то скажите (подтвердите) - на данный момент декреты о земле и о хлебе действуют или нет?
Не надо быть историком, чтобы знать - первые Декреты Советской Власти изданы в период отсутствия государства и государственности, как таковой. А РСФСР, правопреемником которого является РФ, образована позже.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 14:19   #26
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Что касается данного РД, то взамен ему (хоть об этом прямо и не указывается в документе) выпущено постановление правительства №290 от 2001 г
Сами же пишите "хотя". Постановление правительства выпущено не взамен, а само по себе.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 15:08   #27
SLESARIN
Новичок

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
это ПТС смотреть надо, кто там производителем.
Ну или ВИН. Если с Х начинается - точно "наш". )))
WIN начинается на Z, изготовитель ТС ООО "Ниссан Мэнуфекчуринг РУС"
(РОССИЯ)
Блин, скользкая эта тема с этим РД, её применение зависит от судьи. Как говорится, пан или пропал.
Сегодня опять им позвонил, сказали что в главный офис будут отправлять все данные о браке, а там уже решать будут.
SLESARIN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 16:59   #28
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SLESARIN Посмотреть сообщение
WIN начинается на Z, изготовитель ТС ООО "Ниссан Мэнуфекчуринг РУС"
(РОССИЯ)
Забейте на "отечественный-неотечественный". Нет в РД...025 такого ограничения.
minos66 это показалось. Или РД....026 прочел.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 17:53   #29
Юрий А.

Активный участник

olimpik, то, что вы привели я писал в 2010 году. Но уже тогда я сам в экспертизах его не применял (поскольку мне достаточно пост."290). Но не разбирался с этим РД, а вот теперь стало интересно и провел некоторое исследование.Итак, чтобы расставить все точки над "I" по РД 37.009.025-92, пробежимся по его тексту:
1. п.1.3. "Положение" определяет функции и ответственность предприятий-изготовителей по техническому обслуживанию автотранспортных средств; предприятий (организаций), выполняющих обслуживание и ремонт автотранспортных средств; права и обязанности владельцев при эксплуатации и производстве обслуживания (ремонта) автотранспортных средств.
2. п.1.28. Капитальный ремонт полнокомплектных автотранспорт-ных средств может выполняться на специализированных, аттес-тованных изготовителем для этих целей предприятиях (УО по ЗоЗПП), оснащенных необходимым оборудованием, технологиче-ской документацией. И далее: п.1.29. Агрегат подвергается капитальному ремонту в случаях, когда базовая деталь нуждается в замене или ремонте, требующем полной разборки агрегата, а также когда работоспособность агрегата не может быть восстановлена путем проведения текущего ремонта.
3. п.2.12.5. Ремонт автотранспортных средств и агрегатов на предприятиях технического обслуживания выполняется, как правило, индивидуальным методом.
Ремонт может также осуществляться (по согласованию с заказчиком) наиболее прогрессивным обезличенным методом - путем замены неисправных узлов и агрегатов на исправные.2.12.7. При выполнении работ технического диагностирования предприя-тия автотехобслуживания руководствуются РД 37.009.010-85 "Руководство по организации диагностирования легковых автомо-билей на СТО системы "Автотехобслуживание".
4. п.3.1.1. Настоящие правила определяют порядок предос-тавления и пользования услугами по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (далее - заказчиков), на предприятиях автотехобслужива-ния. - это я привожу к тому, что автор топика ссылается на п.3.9 данного РД.
А теперь хочу привести для особо умных пользователей соответствие норм данного РД нормам ЗоЗПП, читаем и сравниваем (мы говорим только об устранении недостатков по ЗоЗПП):
При отсутствии на предприятии необходимых для ремонта запасных частей на них устанавливается очередность в пределах выделенных годовых фондов - ага, 45 дней и дальше в суд по измененному требованию. Далее: 3.1.4. Доставка автомобилей на автообслуживающее предприятие осуществляется заказчиком или средствами предприятия за счет заказчика - щас, по ЗоЗПП сами привезете к себе на сервис. Далее: 3.2.1. Заказы на выполнение технического обслуживания, ремонта автотранспортных средств и отдельных агрегатов подаются заказчиком в форме письменной заявки - ага, по ЗоЗПП хоть по телефону, хоть по электронке (ах да, в 1992 году ведь об электронке даже не мечтали).
Далее: (это прям рассмешило): 3.2.4. Правом на внеочередное пользование услугами пользуются автотуристы, следующие транзитом (при предъявлении личного паспорта) и граждане, заключившие дого-вора с предприятием на абонементное обслуживание.
Примечание. Транзитным считается автотурист, находящийся на расстоянии не менее 300 км от места жительства. К автотуристам относятся также водители автобусов, занятые экскурсионным обслуживанием.
.
Далее (вот этот пункт тоже очень интересный, а главное - полностью "согласуется" с ЗоЗПП):п.3.2.8. Прием в ремонт автотранспортных средств иностранного производства, а также отечественных, снятых с производства свыше 10 лет, осуществляется при наличии на предприятии соответствующих агрегатов, узлов, деталей и материалов или при условии предоставления таковых заказчиком. При этом допу-скается проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту этих автотранспортных средств при отсутствии нормативно-технической и технологической документации с оплатой заказа на договорной основе.
п.3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласо-ванный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок... - текущий ремонт (кроме кузова) - 10 дней;
- ремонт двигателя (капитальный) - 2-х дней;
- как бэ...это... а че там про 45 дней в ЗоЗПП навертели?
Вот тоже интересный пункт3.2.16....Заказчик должен представить документы, подтверждающие законность приобретения номерных агрегатов автотранспортного средства.
И еще: п.3.2.21. При наличии на предприятии автотехобслуживания участков самообслуживания заказчик может производить на них техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств собственными силами с использованием оборудования и инструмента предприятия - о как круто
Вот этот пункт: 3.2.23. Стоимость работ, запасных частей и материалов оплачивается заказчиком (индивидуальным владельцем, юридическим лицом) в соответствии с действующими прейскурантами, а при отсутствии таковых - по договорным ценам. - характерно показывает, что понятие гарантийный ремонт из РД и устранение недостатков по ЗоЗПП (тот же гарантийный ремонт) - это два разнополюсных понятия...
Ну а здесь: п.3.4.3. Претензии по качеству и объему выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту могут быть предъявлены заказчиком в течение следующих гарантийных сроков:
- на работы технического обслуживания - в течение 20 дней при пробеге не более 1000 км;
- на работы текущего ремонта - в течение 30 дней при пробеге не более 2000 км;
и здесь: п.3.4.6. Претензии, указанные в п.3.4.3 настоящих Правил, должны быть предъявлены заказчиком не позднее 10 дней по истечении гарантийного срока. и здесь: п.3.4.8. В случае несогласия заказчика с заключением автообслужи-вающего предприятия по предъявленной рекламации за ним сохраняется право за соответствующую плату направить автотран-спортное средство на техническую экспертизу или диагностирование. При подтверждении обоснованности рекламации расходы по определе-нию и устранению дефектов несет автообслуживающее предприятие - как бы....полная аналогия с данными в ЗоЗПП
Ну и финишное: п.3.4.14. Претензии по случаям, предусмотренным в п.п. 3.2.12, 3.2.28 и 3.4.13, могут быть предъявлены заказчиком в про-цессе выполнения заказа, при выдаче автотранспортного средства (агрегата, узла, детали) заказчику, а по качеству и объему выпо-лненных услуг также в течение гарантийного срока на выполнен-ные работы (использованные при ТО и ремонте агрегаты, узлы и детали). - полное соответствие с положениями ЗоЗПП - после оконч. гарантийного срока только разве президенту написать жалобу
К чему это все я привел - к тому, что данное РД разрабатывалось, когда по россейским дорогам ездили жигули, волги и запорожцы - и для их владельцев оно и писано. И сейчас выдергивать отдельные фразы из РД и пытаться что-то доказать, как минимум глупо. Есть пост.№ 290, вот оно во всех пунктах четко соответствует положениям ЗоЗПП, его и надо применять.
PS А это чисто для юристов - в РД гордо указано, что: Положение соответствует требованиям Закона РСФСР "О защите прав потребителей" и требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. - самое важное, что соответствует ЗоЗПП РСФСР - ну это я уже так, из вредности... а суды все ссылаются на него, ссылаются...да и некоторые тут тоже с пеной у рта чего-то доказывают...

Последний раз редактировалось Юрий А.; 15.08.2018 в 18:07..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 22:01   #30
olimpik

Активный участник

Цитата:
olimpik, то, что вы привели я писал в 2010 году.
А что с тех пор в законодательстве РФ в отношении РД ..025 изменилось? Или Вы прозрели, получив "образование" на форуме?
Цитата:
пробежимся по его тексту:
Удачи в забегах!
Цитата:
К чему это все я привел
Вот это то как раз и непонятно...
Цитата:
а суды все ссылаются на него, ссылаются...да и некоторые тут тоже с пеной у рта чего-то доказывают...
Ну да ... Все ж дураки и только Юрий А - Д"Артаньян

Не напрягайтесь далее так, Юрий!
ТС все для себя уже решил.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 22:08   #31
Waltzing
Активный участник

Цитата:
PS А это чисто для юристов - в РД гордо указано, что: Положение соответствует требованиям Закона РСФСР "О защите прав потребителей" и требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. - самое важное, что соответствует ЗоЗПП РСФСР - ну это я уже так, из вредности... а суды все ссылаются на него, ссылаются...да и некоторые тут тоже с пеной у рта чего-то доказывают...
И что? это говорит о том, что оно недейтвительно?? Как-то подкрепить можете? Оно действует в части не противоречащей другим нпа, которые выше по юрсиле.
Вот вам пример: жк рсфср. действовал до 2004. принят органом, которого нет (по-вашем, "нелегитимным органом") - вс рсфср. основывался на конститции ссср, которая с 1991 года вроде как не дейтсвовала. Да и преамбула впечатляет про ленинские идеи. однако действовал до 2004 года, пока не был официально отменен федеральным законом "о введении в действии жк рф". так что ваши фантазии, основанные на том, что вам данный регламент кажется устаревшим, оставьте себе. да, утаревший, да, про жигули и волги. и что? из-за того что он вам не нравится его не применять?
П.С. он будет недествующим только если отменен другим нпа. найдете его - тогда другой вопрос.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:28   #32
Юрий А.

Активный участник

Waltzing, а вы внимательнее прочитайте мой пост и сравните с текстом ЗоЗПП, тогда и поймете. Раньше я приводил примеры по декретам о хлебе и о земле - почитайте, они никем не отменены, и что - сейчас действуют тоже?
olimpik - последний ваш пост - это и есть флуд - ничего конкретного по существу, но похаять надо, ну а как же - вы ведь себя умнее меня считаете... Нюню, опыта вы много на этом форуме набрались видимо
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:44   #33
SLESARIN
Новичок

Позвонили сегодня с дилерского центра и сообщили приятную новость, согласовали замену двигателя на новый. Все таки не зря я инициировал эту процедуру, так бы на расточеном пришлось бы ездить. Ну и хочется отметить что представители Датсун не шарашкина контора, а то как начитаешься про обвинения владельцев во всех поломках двигателя( типа от неправильной эксплуатации), а сразу признали свой брак.
SLESARIN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:50   #34
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Раньше я приводил примеры по декретам о хлебе и о земле - почитайте, они никем не отменены, и что - сейчас действуют тоже?
не знаю, отменены или нет. поищите. если они не отменены и не противоречат действующему законодательству, то да. хотя мне сдается, что декрет о продразверстке был отменен.
Цитата:
Waltzing, а вы внимательнее прочитайте мой пост и сравните с текстом ЗоЗПП
вот в части не противоречащей зозпп рд и действует.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 17:34   #35
olimpik

Активный участник

Цитата:
Раньше я приводил примеры по декретам о хлебе и о земле - почитайте, они никем не отменены, и что -
А Вы ответ на свои примеры читали? В каком государстве они изданы? Каким органом? С какой стати в РФ они должны применяться?
Цитата:
вы ведь себя умнее меня считаете... Нюню
Начитанней. Историю то Вы не знаете.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 17:57   #36
Юрий А.

Активный участник

Waltzing, вот это:
Цитата:
В каком государстве они изданы? Каким органом? С какой стати в РФ они должны применяться?
Цитата:
- мне кажется olimpik написал именно для вас, я с этим согласен. Olimpik, цепляться к тому, что было приведено в пример просто из того, что первое пришло в голову.... ну как то несерьезно для умного человека. Да вы и сами все понимаете. Просто тут я не с вами спорю, а нашел время разобрать это РД, так сказать, по косточкам. И убедился, что его применение некорректно, поскольку выдергивание отдельных пунктов из документа, который в целом противоречит действующему ЗоЗПП могут только юристы (ну у них судьба такая) или неграмотные автовладельцы. А грамотные эксперты применяют пост.№290. А что у ТС все решилось хорошо - так я только рад за него.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 18:30   #37
olimpik

Активный участник

Цитата:
в пример просто из того, что первое пришло в голову....
В следующий раз поищите более убедительные юридически и исторически выверенные примеры. Первое в голову - не всегда айс.

Цитата:
А грамотные эксперты применяют пост.№290
Это Вы про это:
Цитата:
... мне достаточно пост."290)..
?
Сам себя не похвалишь - могут и не заметить....
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 18:37   #38
Waltzing
Активный участник

Цитата:
мне кажется olimpik написал именно для вас, я с этим согласен
а я вот нет. вот жк рсфср применялся же 13 лет после исчезновения и государства и органа, его издавшего. то же самое с ук ссср.
Цитата:
который в целом противоречит действующему ЗоЗПП
вот в той части, в которой он противоречит действующему зозпп он и не применяется.
Я вот не понимаю, с чем вы спорите. если нет органа, издавшего нпа, то нпа не действует? это не так - есть очень много нпа, которые действуют и применяются и органа их издавшего нет и в помине. даже с советских времен до сих пор много нпа действует.
если он в каких--то пунктах противоречит действующему закону - эти пункты не применяются.
то что нпа, по-вашему, морально устарел, ничего не значит.
вот и все.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 19:47   #39
Юрий А.

Активный участник

То есть по вашему, можно выдергивать нужные в каждом конкретном случае фразы с любого документа (даже например документа 17-18го века - а чего, какая разница, что нет уже российской империи), если они вас устраивают и не противоречат сегодняшней редакции похожего на тот документа? Так?
Olimpik - это не похвала, я написал как делает большинство тех. экспертов. И только особо умные вытаскивают на свет документы "Автотехобслуживания".
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 22:17   #40
Waltzing
Активный участник

Цитата:
То есть по вашему, можно выдергивать нужные в каждом конкретном случае фразы с любого документа (даже например документа 17-18го века - а чего, какая разница, что нет уже российской империи),
ваши смайлики смотрятся глупо. следует знать, что ни ссср ни рф не являются правоприемниками российской империи.
Цитата:
То есть по вашему, можно выдергивать нужные в каждом конкретном случае фразы с любого документа
вы сами слово "нужные" подчеркнули. нет, нужные нельзя, это вы извращаете мои слова. можно пользоваться нпа или частью нпа если он не отменен и если не противоречит действующему законодательству в целом и более высоким по юридической силе документам в частности.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 22:56   #41
olimpik

Активный участник

Цитата:
И только особо умные вытаскивают на свет документы "Автотехобслуживания".
... и без лишних нервов решают проблему в свою пользу даже без суда:
Цитата:
Позвонили сегодня с дилерского центра и сообщили приятную новость, согласовали замену двигателя на новый. Все таки не зря я инициировал эту процедуру,.
А Юрий А. все пытается кому-то доказать бесперспективность использования РД 37.009.025-92

Тема исчерпана.
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 09:31   #42
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... изготовитель ТС ООО "Ниссан Мэнуфекчуринг РУС"
(РОССИЯ)
Это Вы из ПТС или откуда посмотрели? Завод по производству Вашего автомобиля/ автомобиля Вашей марки, где находится?

Цитата:
купил новый автомобиль DATSUN ON DO
ООО "Ниссан Мэнуфекчуринг РУС"- НМР, ранее назывался Ниссан Моторс Рус, являлся представительством компании Ниссан в России, иначе - ИМПОРТЕРом.

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

импортером является сторона в международном экономическом сотрудничестве, которая занимается закупкой товаров, услуг, труда, капитала и пр. за границей и ввозом их на территорию своей страны для пользования или потребления.

Изготовитель и импортер - разные юр.лица.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.08.2018 в 09:51..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 12:59   #43
шахматистка

Активный участник

В продолжение предыдущего поста, ссылочка о том, где собирается автомобиль данной марки https://yandex.ru/turbo?text=http%3A...rbo&fallback=1

П.С. сорри, в отведённое время не успела скорректировать/ отредактировать пост.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 15:30   #44
olimpik

Активный участник

Сорри, шахматистка!
Вопрос о том, где он производится, не актуален вовсе. Так как РД ..025 никаких ограничений по этому параметру не содержит.
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 19:53   #45
шахматистка

Активный участник

Сорри, olimpik!
Информация для Автора темы, на будущее. Чтобы не путался в изготовителе и импортёре.

Цитата:
Так как РД ..025 никаких ограничений по этому параметру не содержит.
Это РД...025 вообще не попадалось на глаза в судебных решениях/ определениях. Тогда как, на Постановление 290 - судьи и эксперты, любят ссылаться...
http://legalacts.ru/doc/postanovleni...1042001-n-290/
Опять же, касательно вопроса темы.

П.С. у Автора ситуация благополучно разрулилась, с чем его и поздравляем.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 13:23   #46
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Юрий А. все пытается кому-то доказать бесперспективность использования РД 37.009.025-92
- Юрий А. пытается объяснить, что наши "грамотные" судьи с подачи не менее "грамотных" юристов могут и показания спящей бабушки принять за достоверное доказательство. А вы оба (olimpik и Waltzing) даже не удосужились прочитать внимательно мой пост #29, где я конкретно указываю на противоречия в этом документе действующим НПА - в этом и вся суть.
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 22:02   #47
olimpik

Активный участник

Цитата:
- Юрий А. пытается объяснить,
Экий Вы неугомонный....
Уже и ТС к теме остыл, а Вы спустя 5 дней опять к объяснялкам вернулись!
Цитата:
что наши "грамотные" судьи с подачи не менее "грамотных" юристов...
Та же песня? Все дуяки и ".." и только эксперт Юрий А. в своей правоте не сомневается.
Цитата:
А вы оба (olimpik и Waltzing) даже не удосужились прочитать внимательно мой пост #29,
Ваши перлы читать терпения ни у кого не хватит.
А Вы чего наши короткие, как выстрел, посты не прочли:
Цитата:
Действует в части, не противоречащей законодательству РФ,
+
Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
если он в каких--то пунктах противоречит действующему закону - эти пункты не применяются.
А теперь, плизз, укажите - какому конкретно положению ЗоЗПП РФ противоречит примененный ТС в споре с дилером п.3.9 РД..025, который гласит, что "Не подлежат ремонту на гарантийном периоде эксплуатации базовые детали узлов и агрегатов.
При наличии дефекта базовой детали агрегат (узел) подлежит замене."

Цитата:
где я конкретно указываю на противоречия в этом документе действующим НПА - в этом и вся суть.
А вот п.3.9 в Вашем опусе почему-то как раз и опущен...
Не противоречит что-ли?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра