На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 18:36   #1
Vik25
Активный участник

По умолчанию Можно ли верить публичной кадастровой карте?

В нашем СНТ часть участков находится на границе с лесом. Практически у всех, кто оформляет вдоль леса, обнаруживается пересечение. Тут подобное произошло с моей многодетной соседкой.
Геодезическая организация заключила договор только на изготовление учетной карточки. Обнаружилось пересечение, которое подтвердило ФГБУ "Рослесинфорг". Дело зашло в тупик. Решил разобраться. По имеющимся в учетной карточке каталогу координат вычислил длины сторон участка. В публичной кадастровой карте есть инструмент "линейка". Эта линейка показала, что до пересечения еще три метра. Более того, судя по публичной кадастровой карте, этот участок "якобы леса" на кадастровом учете не состоит.
Так кому верить? Геодезистам, лесникам или публичной карте?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 19:44   #2
KRP
Активный участник

геодезистам, при условии, что их межевание выполнено без ошибок и с необходимой точностью.
Кроме того, маловероятно, что границы лесного массива определены (промежеваны) с необходимой точностью.
Так что без суда не обойтись.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 00:45   #3
Ladin

Активный участник

Не знаю как у вас, а в нашем городе границы участков (красные линии) сильно сдвинуты от реальных объектов. К примеру, участок для застройки гаражей по красным линиям занимает треть площади, на которой по факту детский садик стоит.
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2019, 12:46   #4
SSRES
Активный участник

Да это беда всей страны. То ли система координат поменялась, то ли ключи какие-то геодезические менялись. Вот в нашем СНТ практически у всех, кто отмежевался до 2008 года есть проблемы с наложениями при проведении современного межевания соседями. Что и видно на ПКК при наложении слоев с границами на космический снимок. Пара судов уже была, где сняли с учета ЕГРН сведения об описании местоположения границы ранее размежеванных ЗУ.
У меня та же проблема. Межевание 2007 года. В выписке ФГИС ЕГРН в разделе 3.2 есть координаты поворотных точек моего участка в системе МСК 50 зона 2. Если я сейчас найму КИ для выноса этих точек на местность в натуру, то наверняка (уверен на 99,9%) получу наложение на соседние участки. То же у соседа с права и у соседа слева. Сосед сзади еще не размежеван от слова совсем. Будет межеваться и начнется шоу. Получится у него наложение на мой ЗУ, я такую границу не подпишу, он подаст на меня в суд, суд снимет меня с учета, я буду вынужден делать уточнение границ, наеду на соседа слева или справа, далее цепная реакция... И весь этот цирк за счет собственников ЗУ. Отсюда вывод: меняя правила игры на этом поле каждые 10 - 15 лет можно обеспечить баблом тучу заинтересованных людей, ведущих свой "бизнес" на этом поприще.
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2019, 14:17   #5
KRP
Активный участник

Поменялись требования к точности определения координат поворотных точек границ. Сейчас это делается с помощью спутниковых систем определения местоположения в натуре. Однако, геодезические съемки никто не отменял. Что безусловно стоит некоторой суммы денег.
Поэтому вывод: Если хотите уточнить границы своей собственности в виде ЗУ, то без повторного межевания не обойтись.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра