На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 13:40   #1
_Лена_
Новичок

По умолчанию Платная детализация списанных средств (Мегафон)

Сегодня с удивлением обнаружила, что у меня на телефоне практически нет средств. Решила уточнить у оператора, за что были списаны средства, т.к. не припомню, чтобы у меня расходы были такими, что на счете должна была остаться такая сумма.

Мегафон ответил, что детализация списанных средств платная.

Таким образом, если я правильно поняла, я за что-то заплатила, а за то, чтобы узнать, за что я заплатила, я должна заплатить деньги. Насколько это правомерно?

Спасибо.
_Лена_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:11   #2
sashas
Активный участник

Я нажаловался на этот возмутительный факт со стороны другого опсоса (МТС) в Роспотребнадзор, уж не знаю, поэтому или нет, МТС быстренько вернул бесплатную услугу "Детализация баланса" (т.е. фактически деталька с 1-го по текущее число месяца). На этом я перестал преследовать МТС через органы.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2010 в 13:02..
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:15   #3
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от _Лена_ Посмотреть сообщение
это правомерно?
Все согласились, что это незаконно - см. тему "Платная детализация звонков, это законно??"

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:45   #4
_Лена_
Новичок

Спасибо большое за ссылку. Я сделала небольшое резюме, но не совсем уверена...

я правильно поняла, что я могу выстраивать свою позицию в офисе Мегафона следующим образом:

Оператор обязан бесплатно предоставлять информацию о видах оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду; сумме, предъявляемой к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.02.2007 N 77, от 12.10.2007 N 666, от 16.02.2008 N 93).

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.02.2007 N 77, от 12.10.2007 N 666, от 16.02.2008 N 93).

27. Абонент вправе:

г) получать по письменному заявлению детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров."

42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
а) реквизиты оператора связи;
б) сведения об абоненте;
в) расчетный период, за который выставляется счет;
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
и) дата выставления счета;
к) срок оплаты счета (если для этого платежа он установлен оператором связи).

Из этого следует, что получение детализации есть неотъемлемое право абонента, реализация которого осуществляется бесплатно и для реализации данного права достаточно лишь предоставить оператору письменное заявление.

правильно или нет?

Спасибо
_Лена_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:56   #5
deee
Гость

Да. Только как Вам могли списать деньги без выставления счета: ведь "абоненту для проведения расчетов..."?

+ давайте условимся: Вы об этом напишете не только в офисе МегаФона , но и в Роскомнадзор - rsoc_in@rsoc.ru - о факте что МегаФон уклоняется от выполнения Правил оказания услуг подвижной связи, путем невыставления счетов и предоставления детализации за плату.

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:56   #6
_Лена_
Новичок

Я являюсь физическим лицом... Поэтому и счета нет... За что-то списали деньги со счета, я не понимаю за что... Я хочу узнать, за что я заплатила деньги... Поняла пункт 42 нужно убрать...

Я пока не хочу ничего писать, ну, или еще одну жалобу напишу на сайте с указанием e-mail и просьбой/требованием проедоставить мне бесплатную детализацию... А еще хочу просто съездить в один их офисов и потребовать бесплатную детализацию... Посмотрим, что получится...

Но, в целом, я думаю, что они хитрят, так как у них в Сервис-Гиде есть примитивная детализация, но она не отражает тех расходов, которые я делала, а детализация у них обозначена как разовая детализация... такое ощущение, что есть намек на доп.услугу... И еще когда я попросила сегодня мне сообщить об офисах, в которых я могу попросить детализацию, девушка мне указала несколько, но не в мое районе, хотя я просила, именно в своем районе... Сегодян зашла на их сайт, конечно сть н лдин и в моем районе с аналогичными функциями... Поэтому, я не удивлюсь, если я приеду в офис, окажется, что они, действительно, в офисе ее предоставляют бесплатно, а на сайте, как разовую детализацию - платно...

Но о факте уклонения им написать может любой, т.к. у них это общее правило... Я лишь просто столкнулась с этим, т.к. сегодня случайно сделала запрос о балансе...

В любом случае посмотрим, что будет происходить завтра...
_Лена_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:02   #7
deee
Гость

Цитата:
Я являюсь физическим лицом... Поэтому и счета нет...
ВЫ ЧТО? С чего Вы взяли? Что за самобичевание?

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:12   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
Поэтому и счета нет... За что-то списали деньги со счета
Логика немного хромает. Как можно списать со счета, которого нет?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:17   #9
_Лена_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Логика немного хромает. Как можно списать со счета, которого нет?

Позабавило... может быть, я действительно не совсем правильно употребила слово "счет"...

слово "счет" имеет несколько значений:
счет в банке, счет-фактура, счет на предоплату, в конце концов, бухгалтерский счет... Как Вы думаете, в каких смыслах я употребила это слово несколько раз

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
ВЫ ЧТО? С чего Вы взяли? Что за самобичевание?
спасио Вам

Посмотрим, как они отреагируют... Если не отреагируют, то напишу в Роспотребнадзор... А если повториться... Точно напишу

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2010 в 13:04..
_Лена_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:31   #10
deee
Гость

Цитата:
то напишу в Роспотребнадзор...
Вы вообще читаете что Вам пишут? Какой Роспотребнадзор?!

В Роскомнадзор! И немедленно! Оператор мухлюет не только с Вами, а Вы его покрываете! Просите совета, а затем что за условия Вы мне ставите?

Больше нет никакого желания Вам помогать. Извините...

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:40   #11
inetsar

Продавец

Цитата:
Из этого следует, что получение детализации есть неотъемлемое право абонента, реализация которого осуществляется бесплатно и для реализации данного права достаточно лишь предоставить оператору письменное заявление.

правильно или нет?

Спасибо
Нет конечно. В приведенных Вами пунктах не написано БЕСПЛАТНО.
Цитата:
12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
а) выдает информацию о тарифах на услуги, о зоне обслуживания сети подвижной связи;
б) выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг подвижной связи;
в) осуществляет прием информации от абонента о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами подвижной связи.
Перечень бесплатных информационно-справочных услуг не может быть сокращен.
13. Оператор связи самостоятельно определяет перечень оказываемых платных информационно-справочных услуг.
ну и до кучи, для общего развития
Цитата:
9. Вызов экстренных оперативных служб обеспечивается оператором связи каждому абоненту бесплатно и круглосуточно посредством набора номера (номеров), единого на всей территории Российской Федерации для соответствующей службы (служб). К экстренным оперативным службам относятся:
а) служба пожарной охраны;
б) служба реагирования в чрезвычайных ситуациях;
в) служба милиции;
г) служба скорой медицинской помощи;
д) аварийная служба газовой сети;
е) служба "Антитеррор".
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:58   #12
_Лена_
Новичок

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Вы вообще читаете что Вам пишут? Какой Роспотребнадзор?!

В Роскомнадзор! И немедленно! Оператор мухлюет не только с Вами, а Вы его покрываете! Просите совета, а затем что за условия Вы мне ставите?

Больше нет никакого желания Вам помогать. Извините...
Просто там в одном из сообщений выше был Роспотребнадзор.
И Вы, в указанной ветке говорили:

"Да, только недавно МегаФон уплатил в Карелии штраф за то, что брал деньги за детализацию. Как указал в протоколе Роспотребнадзор - получение информации об стоимости оказанных услуг - абсолютное право абонента, а не дополнительная услуга оператора."

Ну, я на автомате, видимо... Сейчас я поняла, что это Роскомнадзор.

Все равно, большое спасибо Вам Понятно, что Вы правы, что это бред - то, что они требуют за детализацию деньги, в магазине же не требуют деньги на кассе за чеки... Даже если это некоторым может показаться, что это в соответствии с буквой закона... Как мне кажется, Вам удалось доказать, что это не так Спасибо
_Лена_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 00:00   #13
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Нет конечно. В приведенных Вами пунктах не написано БЕСПЛАТНО.
Уже обсуждалось в приведенной мной ветке. Почитайте правила оказания услуг подвижной связи и сравните их текст с правилами оказания услуг местной связи (там, действительно, указано о платности детализации). Это снимет все вопросы.

В приведенных Вами пунктах нигде не написано о платности детализации. Она должна быть предоставлена всего лишь по письменному заявлению в соответствии с предоставленными абоненту правами.

Вы еще скажите что и счет должен быть платным... О его бесплатности тоже ничего не сказано в правилах.

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 08:37   #14
inetsar

Продавец

Вы путаете правила. Сами перечитайте, что я написал. Приведенная мной выдержка именно из правил подвижной связи. Я не утверждаю, что это верно, но у нас НЕ прецедентное право, и доказывать в каждом случае надо все по новой.
Лично я все намного проще делаю, что то не нравиться в снятых суммах, иск в суд, в качестве досудебной подготовки требую через суд подробную детализацию за любой период.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 08:47   #15
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вы путаете правила. Сами перечитайте, что я написал.
Не путаю. И в Ваших цитатах не увидел... Какой пункт говорит что "детализация предоставляется за плату"?

P.S. Тоже согласен что упрямство оператора вообще мне непонятно, поскольку в качестве досудебной подготовке или по требованию Роскомнадзора детализация будет предоставлена бесплатно и за любой период. Или оператор скажет "нет", а вот "в правилах написано...."?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра