На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:44   #1
И.В.И.
Новичок

По умолчанию Предсудебное письмо от мегафона

Из мегафона дочери прислали предсудебное письмо о том, что она, якобы, должна этой компании 550 р. Как выяснилось, на момент оформления договора, по которому предъявляют эту претензию, дочери не было 18 лет. Я никаких письменных разрешений на оформление этого договора не давал. Звонок в справочную мегафона выяснил, что в данных возраста по этому договору не заполнено вообще ничего. Вопрос, как может быть активирован неправильно заполненный договор, остался без ответа. Только лишь настойчиво предлагают подъехать в офис мегафона и заполнить некое заявление для начала разбирательства, типа достать из архива оригинал договора и т.д. и т.п., иначе суд со всеми вытекающими. Я, кончено, понимаю, что долги нужно отдавать. Но с другой стороны, почему я должен расплачиваться за то, что сотовые компании раздают свои контракты дилерам-мошенникам, которые составляют договора в обход закона, а потом сами эти компании активируют эти «левые» договора? Короче, очень хотелось бы получить совет, ехать ли в офис мегафона или послать? Заранее благодарен.

На самом деле, дочь давала свои паспортные данные несовершеннолетней знакомой, у которой нет регистрации. Та и сделала эту задолжность…
И.В.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:48   #2
Александр Анатольевич
Активный участник

[

Тут вопрос в другом. Если подпись в договоре Ваша - то платим. Если не Ваша пишем заявление в СБ мегафона что бы провели внутренее раследование

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2009 в 01:52.. Причина: оверквотинг
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:59   #3
И.В.И.
Новичок

Т.е., если чадо без моего разрешения между 14 и 18 годами подписало договор с сотовой компанией и сотовая компания этот договор активировала по всем последствиям я должен буду платить? Т.е. законно оформлять договорА с недостигшими 18 лет без разрешения родителей?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2009 в 01:53..
И.В.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 23:04   #4
Александр Анатольевич
Активный участник

Могу только предположить: что доля вина будет на дилере который продал данный договор и скорее всего если подобные факты всплывают мегафон на них накладывают штрафные санкции.

Но я бы на Вашем месте, отправил бы ребенка на штраф работы в виде наказания. Ну типа сам проговорил сам оплатил.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2009 в 01:53..
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 01:54   #5
Alex133

-Модератор-

Просьба к участникам не цитировать предыдущее сообщение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 09:32   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от И.В.И. Посмотреть сообщение
Т.е., если чадо без моего разрешения
Не платите.Пусть идут в суд,если хотят.У дочери в тот момент был свой доход (стипендия и т.п.)?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 11:28   #7
Иван

Активный участник

Ну вообще ситуация интересная и странная. С одной стороны Мегафон не имел право заключать договор с лицом, не достигшим 18 лет, без письменного разрешения родителей. С другой стороны, долги надо отдавать, и скорее всего у Мегафона есть договор с подписью. Хотя я так и не понял, чья подпись, дочери или ее подруги.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 11:46   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Долги надо отдавать законные.А полученные с нарушением закона отдавать не надо.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2009 в 15:14.. Причина: не цитируйте предыдущее сообщение
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:20   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от И.В.И. Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, почему я должен расплачиваться за то, что сотовые компании раздают свои контракты дилерам-мошенникам, которые составляют договора в обход закона, а потом сами эти компании активируют эти «левые» договора? Короче, очень хотелось бы получить совет, ехать ли в офис мегафона или послать? Заранее благодарен.

На самом деле, дочь давала свои паспортные данные несовершеннолетней знакомой, у которой нет регистрации. Та и сделала эту задолжность…
На основании ст. 175 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя, но при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Придется родителю возмесить убытки компании, за действия ребенка.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:40   #10
борюня
Участник

Не придётся. Судя по тому, что написано, договор дочерью и не заключался. Обсуждать нечего.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра