На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 18:48   #1
lenna
Новичок

По умолчанию Заказ книги через сайт

В июле 2017 года через сайт заказала книгу "Годовой отчет 2017г". Цена была со скидкой где-то 30%. Оплачивала счет, выставленный на мое имя через банк. Срок выхода книги - конец ноября 2017 года. Книга вышла. Издатель, которому я платила высылать ее мне не желает. Категорический отказ. Сказал - вернет деньги. Но по этой цене книгу сейчас не купить.
Могу я требовать возврат не первоначальной суммы, а той по которой я могу купить книгу? Т.е. издатель-продавец фактически произвел тираж книги на мои деньги, а сейчас отказывается мне ее высылать, потому что есть другие покупатели, готовые купить ее в 2 раза дороже.
lenna вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2017, 23:15   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Вы можете понудить исполнить договор, вопрос в том, готовы ли Вы идти в суд, коли уж посылает. У Вас, кроме оплаты, есть договор или заказ с конкретным сроком поставки Вам книги?
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 11:36   #3
lenna
Новичок

Да, мне придется идти в суд. Это я отлично понимаю. Деньги он возвращать добровольно не будет. Договора нет. Был только счет на книгу.
Я понимаю, что суд может принудить его исполнить договор. Но к выходу решения суда, актуальность книги пропадет. Она нужна только для составления годового бухгалтерского отчета. Сроки которого с 25.01.17- 30.03.17. Эта книга только о том как его составить. И каждый год в конце ноября выходит новая. А старый непроданный тираж, издательство продает по бросовой цене. Например, книга прошлого года сейчас стоит 300 рублей, что в 4 раза ниже на книгу этого года. Т.е. директору издательства было бы даже выгодно отправить мне эту книгу в марте 2017 года, когда ее рыночная цена стала бы намного меньше того, что я заплатила.

В 2016 году директор этой организации так и сделал, выслал мне книгу в марте, когда она пришла был апрель. Отчет сделан и сдан. Книга не нужна.
lenna вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 11:48   #4
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenna Посмотреть сообщение
Деньги он возвращать добровольно не будет.
как это вяжется с:
Цитата:
Сообщение от lenna Посмотреть сообщение
Сказал - вернет деньги.
?
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:03   #5
lenna
Новичок

Директор тянет время, если бы он хотел вернуть - он бы вернул деньги. Ему очень-очень выгодно это делать, надеюсь я объяснила почему. Я ему звонила и писала на эл. почту в течении декабря. На письма он не реагировал, по телефону сначала говорил, что отправил книгу, потом - что отправил не туда, потом говорил что думает что делать, как вернуть книгу, которую он отправил не туда и т.п. Надо ждать когда книга, которую он отправил во Владивосток вернется, т.е. месяц идет во В., месяц лежит на почте, месяц возвращается в М. Потом он ее мне может быть отправит.
Я сказала, а нельзя ли мне отправить мою книгу, не ожидая возврата из В. Он заявил, что надо думать на этот счет. Через неделю - что он еще не надумал и т.п. Человек просто тянет время и все. Вчера он заявил, что вернет деньги. Но у меня сложилось четкое впечатление, что этого не случится, так как он даже не уточнил куда возвращать деньги.
lenna вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:12   #6
KotMatroskin
Юрист

lenna, а Вы как заказывали? Для себя лично подобную книгу или для организации?

Что-то сомнительно, чтобы подобную книгу использовали для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Это к вопросу о применении Закона РФ "О защите прав потребителей".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:13   #7
Alex133

-Модератор-

А вы уверены, что эта контора вобще чем-то реально торгует?
Может только деньги собирает?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 12:33   #8
lenna
Новичок

Я заказывала лично для себя, оплачивала со своего личного счета (не с зарплатной или корпоративной карты). Но книга мне нужна по работе.
Я заказываю книгу этого автора уже лет 19 наверное. Всегда по почте. Лет 5 назад автор поменяла издательство. Это издательство "Экономика и жизнь". Еще они проводят семинары для бухгалтеров.
Получается 2 года книги приходили нормально, на 3 год - после скандала, на 4 год - я не заказывала, на 5 (сейчас) - снова заказала.
lenna вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 13:05   #9
lenna
Новичок

Не получилось в предыдущее сообщение дописать, поэтому пришлось создать новое.
После моего обращение в МВД, издательство вернуло мне сумму, которую я платила в июле 2017г. Но вопрос у меня так и остался: можно ли получить разницу между текущей стоимостью книги и той, которая была в июле 2017 года.
lenna вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 19:39   #10
Inferior
Участник

Я думаю можно. Для этого надо заявить иск о взыскании убытков и неустойки.
В качестве доказательств принести в суд подтверждение покупки аналогичной книги у другого продавца по текущей цене. Просить взыскать разницу как убытки. + моральный вред.
Плюс неустойку за просрочку поставки предварительно оплаченного товара.
Если бы пошли в суд раньше, чем в МВД, то взыскали бы еще +50% штрафа от присужденной суммы.
Но если фирма хромающая был риск не обналичить исполнительный лист.
Inferior вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра