На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 10:44   #1
Simbiat
Новичок

По умолчанию Суд против Valve (Steam)

Здравствуйте!
Относительно недавно в магазине Steam мною была предзаказана игра "Defiance". При предзаказе игры было три "уровня наград". Третий уровень предлагал скидку с сезонного пропуска (Season pass) для этой игры. Вот тут можно скачать сохранённую страницу из кэша Яндекса (страница в самом магазине обновилась после релиза игры).
Как видно, в тексте нет упоминаний каких-либо временных ограничений. Однако, Steam (точнее Valve) предоствлял скидку на сезонынй пропуск в течение 2-8 часов (в завсимости от региона, которую очень слонжо проследить, учитывая, что многие пользователи замечали странное поведение счётчика) для ВСЕХ пользователей, а нетолько для тех, кто предзаказал игру.
Предоставлять положенную скидку, Valve теперь отказывается, объясняя это тем, что она предоставлялась только на момент до выхода игры в продажу.
Собственно, хочу на них падать в суд.
Как я понимаю, за счёт того, что тепреь Steam предоствляет игры на территории РФ в рублях, я могу обращаться в нащ Российский суд и опираться на наши законы. И как я понимаю, согласно нашему ЗоЗПП данная ситуация подпадает под статю о некорректном описание товара, а следовательно, я могу требовать "оказания услуги, ввиде предоставления скидки" и, возможно, некую дополнительную компенсацию. Прав ли я?
И если да, то как мне нужно судиться с их головным офисом? Ведь Почтой России до них иск будет идти крайне долго, а официального российского представительства у них, как я понимаю, нет...

Так же есть ещё несколько вопросов связанных с их "пользовательским соглашением":
1. Согласно этому соглашению, купив у них игру я потом не могу ей перепродовать и\или сдавать в аренду. Не является ли это нарушением моего права собственности? Ведь, насколько мне известно, право собственности состоит в том числе из права перепродажи\аренды собственности.
2. СОгласно тому же соглашению Valve, практически, не гарантирует ничего: в случае, если я купил игру, скачал её через их сервис и она у меня не запускается или работает некорректно, то я просто долежн жить с тем фактом, что я пустую выбросил деньги, так как они не гарантируют, что игра скаченная через их сервис, с использованием их протоколов и способов дистрибьюции будет работать в принципе, не говоря уже о том, чтобы работать на моём компьютере. Да и если у меня самое приложение Steam не запустится - они тоже не обязаны мне ничего чинить. Я уже не говорю про возможность возврата\обмена в случае, если игра мне просто не понравилась... Мне кажется это противоречит ЗоЗПП вообще.
Можно ли по этим двум пунктам "заставить" Valve изменить своё пользовательское соглашение в судебном порядке? Если да, то как?

Заранее спасибо за ответы.
Simbiat вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 10:52   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Конечно Вы правы. И даже скорее всего могли бы выиграть. При условии конечно что Ваши скриншоты нотариально заверенными станут. ОДнако как Вы себе представляете истребование денег со счетов ВальВы? Я вот лично, себе никак не представляю. Хотя представлялка у меня огромная.

Цитата:
Сообщение от Simbiat Посмотреть сообщение
1. Не является ли это нарушением моего права собственности?
Нет, это авторский продукт. Вы купили копию, собственность все равно не Ваша.

Цитата:
2. СОгласно тому же соглашению
Скажем так, все авторские продукты регулируются соглашениями. Вы либо принимаете их, либо нет. Тут вообще без шансов. Как вы себе представляете PINK FLOYD, Стивена Кинга, Александра Дюма. Типа перепишите мне этот текст, в нем обнаружен недостаток?

НУ это так, лирика. По Закону, ГК РФ полностью на стороне правообладателя. Так что смиритесь.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 11:02   #3
МСС
Активный участник

Цитата:
Как я понимаю, за счёт того, что тепреь Steam предоствляет игры на территории РФ в рублях
Корпорация Valve зарегистрированна на территории РФ как юр.лицо или ИП? Или представительство имеется?
Цитата:
Так же есть ещё несколько вопросов связанных с их "пользовательским соглашением":
1. Вы покупаете право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ игры, а не распространения.
2. Почти все компьютерные продукты предоставляются "как есть". Исключением являются специализированные продукты, на которые предоставляется поддержка и доработка под нужды конкретного потребителя.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 11:58   #4
Simbiat
Новичок

Цитата:
Скажем так, все авторские продукты регулируются соглашениями. Вы либо принимаете их, либо нет. Тут вообще без шансов. Как вы себе представляете PINK FLOYD, Стивена Кинга, Александра Дюма. Типа перепишите мне этот текст, в нем обнаружен недостаток?
Компьютерный код исправить, всё-таки проще. В мто плане, что распространить потом исправления значительно проще в виде патча. С кнгиами же надо переиздавать. У тго же КИнга, между прочим, "Стрелок" и "Извлечение троих" переиздавались. "стрелок", по-моему даже дважды.

Цитата:
Корпорация Valve зарегистрированна на территории РФ как юр.лицо или ИП? Или представительство имеется?
На официальном сайте я такой информации не нашёл. В гугле тоже, в принципе.

Цитата:
2. Почти все компьютерные продукты предоставляются "как есть". Исключением являются специализированные продукты, на которые предоставляется поддержка и доработка под нужды конкретного потребителя.
То есть, если я купил программу, а она у меня не запускается, то никто мне ничем не обязан, а я должен смириться с нерабочей аппликухой?
Simbiat вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 12:22   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Компьютерный код исправить, всё-таки проще.
Какая разница. Все вместе - это Авторские продукты.
Закон не разделяет в этом отношении никого.

Цитата:
На официальном сайте я такой информации не нашёл.
На нет и суда нет.

Цитата:
То есть, если я купил программу, а она у меня не запускается, то никто мне ничем не обязан, а я должен смириться с нерабочей аппликухой?
Если купили у продавца, который отвечает по Закону РФ, то конечно Ваши Права будут защищены.
Другое дело, с чем Вы согласились при покупке такого изделия? EULA есть практически в любом коммерческом продукте. Обычно там прописывается ответственность правообладателя. По ЗоЗПП, а именно ст. 10 Можно продавать товар с недостатками, при условии конечно, что эти недостатки оговорены. А В EULA Сами знаете, они практически всегда оговорены.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 12:35   #6
МСС
Активный участник

Цитата:
Вероятно Вы никогда не читали лицензионные соглашения.
У Вас какая операционная система? Windows?
Вот выдержка из лицензионного соглашения:
"Поскольку это программное обеспечение предоставляется «как есть», корпорация Майкрософт может не предоставлять услуг по его технической поддержке."

Цитата:
Как есть (англ. as is) является юридическим термином, используемым для отказа от некоторых подразумеваемых гарантий на предмет продажи. Некоторые типы подразумеваемых гарантий требуют особого отказа. «Как есть» означает, что продавец продает, а покупатель покупает предмет продажи в том состоянии в каком он находится в настоящее время и что покупатель принимает его «со всеми недостатками», которые проявились сразу или не сразу. Это классический ярлык «Покупатель, остерегайся!», ситуация, в которой покупатель должен тратить время на тщательное изучение этого пункта прежде чем принять его, или получить консультации экспертов. Как ни странно, продавец при этом тоже может пострадать от условия «как есть», если продаваемый предмет окажется гораздо более ценным, чем думали.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 12:52   #7
Simbiat
Новичок

Цитата:
На нет и суда нет.
то есть если у них нет российского представителя, я никаким образом не могу требовать с них обещанное? То есть реально получается, что сервис Steam никому ничего не гарантирует и за этого получает деньги?.. Тогда на его фоне операторы сотовых сетей просто ничтожные и безумное честные существа...
Simbiat вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 13:14   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Они отвечают перед своими потребителями. Вы можете подать на них в суд на территории той страны, где они зарегистрированы. Дело за малым, Изучить язык и Законы той страны.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 13:14   #9
МСС
Активный участник

Стим гарантирует тем, чьим законам он подчиняется.
А все остальные - на свой страх и риск.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 13:46   #10
Simbiat
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Они отвечают перед своими потребителями. Вы можете подать на них в суд на территории той страны, где они зарегистрированы. Дело за малым, Изучить язык и Законы той страны.
язык-то я знаю.. а вот законы тогда придётся изучать (=
Simbiat вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 23:29   #11
Матрос Железняк

Активный участник

Начните с законодательства Соединенных Штатов, ибо находится Valve в Белвью, Вашингтон, Сиэтл.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 17:31   #12
Берсеркер
Участник

olegusss, что скажете про это? Мне кажется Вы не правы.

https://stopgame.ru/newsdata/16835

На Valve подали в суд за нарушение прав потребителей
аватарВольдемар Сидоров01 февраля 2013г.12K120версия для печати
После того как в июле прошлого года верховный суд Евросоюза постановил, что покупатели цифровой продукции имеют полное право на продажу купленного ранее софта, даже если пользовательские соглашения продавцов этого не допускают, у цифровых торговцев и производителей добавилось проблем. И одним из первых эти проблемы познал Steam.

Вышеперечисленное верховное постановление вынуждало Valve пересмотреть EULA своего сервиса, чего компании делать очень не хотелось. Да она и до сих пор не торопится, хотя и обещает, что уже вот-вот. И эта неторопливость может довести ее до суда. Еще в прошлом сентябре Федерация немецких потребительских ассоциаций пригрозила подать в суд на Valve, если та не поспешит уважить судебное решение.

А нынче немецкая организация решила претворить угрозу в жизнь, потому что пользовательское соглашение Steam до сих пор не приведено в соответствие с правами потребителей на цифровой ресейл. Жалоба подана в окружной суд Берлина, а что будет дальше, надо будет посмотреть. И вполне может оказаться, что, даже если Valve внесет нужные изменения, ей не избежать судебного порицания. За затяжку…

==============================
ещё: https://dtf.ru/gamedev/18817-verhovn...h-potrebiteley

Верховный суд Австралии оштрафовал Valve на 2 миллиона за нарушение закона о правах потребителей

===
обидно, что "ИХ" суды легко всё присуждают и таких размерах, а наши тупят! и ФАС, и Роспотреб, и суды! (((
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 17:33   #13
Берсеркер
Участник

Вопрос - КАК ПОДАТЬ по ЗЗПП в РФ на Valve?? Steam???

Я нашёл только их адрес в штатах.
Вроде бы есть контора промежуточная, которая получает деньги на территории РФ за их продукты и далее пересылает в штаб-квартиру.

Меня интересует Головное. Я могу подать в суд на Продавца, Производителя товара, уполномоченную орг.

Как в РФ подать на Производителя заграничного, чтобы рассмотрение в моём райсуде?
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 22:11   #14
Эксперт-Т

Активный участник

к чему полумеры, сразу в своем суде рассматривайте
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 21:20   #15
Zmeika

Активный участник

лучше бы они игры бесплатными перестали делать, а то дети и читаки капец как надоели, я даже играть не играю в некогда любимые игры.
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 08:15   #16
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
olegusss, что скажете про это?
Вы бы хоть обратили внимание на то, что данная тема от 2013 года.
А то вы так вопрос задаете, как будто другие участники отвечали в теме несколько дней назад.

Цитата:
Как в РФ подать на Производителя заграничного, чтобы рассмотрение в моём райсуде?
И что требовать собираетесь?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 09:42   #17
Берсеркер
Участник

Я вижу, когда тема была создана.

1. Бесплатные игры - это хорошо
2. Читеры - это то, чем они зарабатывают, сами же выпуская читы
3. Родители должны контролировать, чем дети заняты, а игроки - записывать игры с детскими голосами и направлять ожалобы Детскому омбудсмену и в прокуратуру РФ, ч требованием направить запрос об IP, далее провайдеру и тд.
Я лично за свастику и аватар с гитлером - направлял в фсб, прокуратуту скриншоты ника и аватара, даты, времени, описание.

4. Основания и предмет иска я определю
Меня интересует возможность подачи в РФ, по месту жительства Потребителя

по ЗЗПП взыскивали же - см.ссылки выше - не в Соед.штатах Северной америки, как я их более правильно называю. СШСА, а по месту нарушения ЗЗПП.

и наш ЗЗПП подразумевает обращение с иском к Производителю.
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 10:10   #18
KotMatroskin
Юрист

Сначала с требованиями определитесь, а потом о суде думайте.
А то вы телегу впереди лошади пытаетесь поставить. Будете обращаться неизвестно с чем.

Цитата:
по ЗЗПП взыскивали же - см.ссылки выше
Думается, что информацию по этим ссылкам вы сами невнимательно смотрели.

Какое отношение законы иных государств (упоминаемые по этим ссылкам) имеют к вам и Закону РФ "О защите прав потребителей"?

Цитата:
и наш ЗЗПП подразумевает обращение с иском к Производителю.
Понятием "производитель" закон не оперирует.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 14:41   #19
Zmeika

Активный участник

Бесплатные игры зло! Дети скачивают их и играют с друзьями по сети и попробуй их ограничь в этом.
Мир уже не тот.
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 15:45   #20
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
попробуй их ограничь в этом.
Если имеется такая необходимость, то элементарно:
- пароль на доступ в компьютер;
- программу родительского контроля для доступа в сеть.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 16:10   #21
Zmeika

Активный участник

да это понятно, но что делать, если все друзья играют, как запретить своему ребенку? я своего ограничиваю по времени, есть расписание. В будни это с 8 до 9 вечера. Я бы нафик всё запретила и планшеты и игры эти, но в современном мире не получается.

Последний раз редактировалось Zmeika; 25.04.2019 в 16:48..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:02   #22
Берсеркер
Участник

Кот ))) словоблудие это хАрАшо )))
иногда.

1. выше уверяли, что обращаться надо Исключительно в штаты, по месту регистрации ответчика, и не важно, что ЗЗПП.

Я привёл практику, что не по месту нахождения ответчика обращались.

Наше законодательство ЗЗПП на стороне производителя (изготовителя, если Вам так более удобно )?

2. Не важны требования. Они материальные или нематериальные.
Взыскать деньги или обязать совершить действия, восстановить положение существовавшее на ....

Важно понимание , реально ли у нас подать иск в отношении Стим (Валв).
но, для Вас более подробно ... ))) Подать иск могу ))) а то сейчас унесёт Вас , что "подать можете, но вот примут ли" )))

Примут, рассмотрят по месту в РФ?

К примеру, Вы купили кроссовки в РФ.
Продавец закрылся, уполномоченной организации нет, есть только изготовитель (производитель).
Вам надлежит обращаться в другую страну, переводить, ехать и пр?

Раз организация продала на территории РФ свой товар (программу, игру, копию, аккаунт и пр) , то на территории РФ и можно судиться.
Я так понимаю.

ТАкже, деньги за программу, аккаунт, скины, предметы и пр - переводились на территории РФ и , как я слышал, но не получил информацию подтверждающую, деньги в РФ получает некай контора в Москве и потом переводит в Стим. Видимо агентский договор у них.

Иск к принимающему деньги , а стим соответчиком?
Или просто к Стиму?
Реально?
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 12:40   #23
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Кот ))) словоблудие это хАрАшо )))
иногда
За словоблудием и высасыванием из пальца каких-то мифических требований (к правообладателю программного обеспечения) пришли в данную тему именно вы, а до кучи, поскольку сказать вам нечего, вы, как и все подобные вам словоблуды, решили демонстративно исказить никнейм оппонента (заметьте, что я ваш никнейм никоим образом не искажал).

Можете теперь искать ответы на свои высосанные из пальца вопросы сами. Как аукнется, так и откликнется.

Цитата:
Не важны требования.
Лишь для вас и вашего "понимания" рассматриваемых правоотношений.
KotMatroskin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра